Как стать автором
Обновить

[обновление на 14:00 мск — блокировка сайта снята] РКН заблокировал маркетплейс Etsy из-за жалоб на реплики Gucci

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.4K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии20

Комментарии 20

«Нам поступает множество обращений об «ошибочной» блокировке всего сайта, однако это не так... Остается блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком»

Как это называется у профессионалов? Шизофрения или биполярное расстройство?

Позиция РКН давно известна: при невозможности заблокировать конкретный URL лучше избыточная блокировка всего ресурса, чем пропуск пользователя на тот самый URL.

И провайдеров они принуждают действовать так же — если будет зафиксировано, что провайдер пускает пользователей на этот URL, это +1 к числу пропусков. Как только это число превышает некий процент, то провайдеру вставляется сначала устный пистон, затем предупреждение/штраф.

Сначала Etsy совершенно абсурдным образом закрыл возможность регистрации для продавцов из России и поудалял многочисленные русские аккаунты с формулировкой «нам с вами больше не по пути», без возможности оспорить удаление.

вам кажется это неправильным?

Конечно, ведь нацизм - это плохо. А Вы его сторонник?

Сторонник кого/чего? и причем тут нацизм, не понял? Есть чье-то дело, чей-то бизнес, этот человек распоряжается им как ему хочется. Если бы вам кто-то вставлял палки в колеса и грозил например штрафами, вы бы тоже продолжали иметь с этими людьми дело?

Etsy живет за счет продавцов: маркетплейс берёт комиссию с каждой продажи. То есть у них с продавцами долговременные договорные отношения. Если вы снимаете площадь в торговом центре, чтобы торговать сухофруктами, к вам не могут прийти ночью и выкинуть ваши орешки на улицу, потому что вы, например, армянин, а владелец торгового центра больше не рад армянам. Это дикость, так дела не делаются. Вот и тут так же: если они уходили с российского рынка, об этом следовало объявить заранее и открыто, объяснив причины, а не просто поставив заглушку на регистрацию и начав банить аккаунты без возможности получить ответ от человека.

Надеюсь договор не устный, подписан с двух сторон и со стороны Етси стоит мокрая печать. И в этом договоре черным по белому, четко указано что площадка не может без объяснения причин банить кого угодно, а так же применять санкции по национальному признаку. При таком наборе, можно с легкостью подать в суд и выиграть дело. В противном случае, остается только ныть, что Етси ведет себя не по деловому! Поймите, что не один здравомыслящий бизнес в эпоху капитализма не будет отказываться по доброй воле от клиентов, только если это не снизит издержки/убытки. Все что вы им приписываете это их репутационные и финансовые убытки им дела нет до российских аккаунтов, пока это каким-то образом не влияет на их выручку.

Они не совсем ушли, просто закрыли регистрацию новых аккаунтов для тех стран, для которых ещё не готов Etsy Payments. По их словам — с начала пандемии сильно увеличилось количество онлайн заказов и соответственно — случаев мошенничества, поэтому PayPal они теперь доверяют меньше и для новых аккаунтов будет обязателен Etsу Payments(но он есть не везде). Но имеющимся аккаунтам тем не менее всё оставили по старому.

Да, конечно. Обычно о предстоящих изменениях такого масштаба предупреждают заблаговременно, чтобы у людей была возможность мигрировать на другой сервис и минимизировать убытки. Etsy просто забанила магазины без разбора, по национальному признаку, и никаких внятных объяснений не последовало.

Согласен, не предупреждать о таких вещах плохо. За свое решение они понесли материальные и репутационные потери, но видимо эти потери меньше чем потери от русских аккаунтов. Я с вами полностью согласен, что делать так как сделали Etsy, это не деловое поведение. Вполне возможно что в этом решении присутствовал и вопрос национальности. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется никто не обещал клиентам Etsy, что такого не будет.

Вот и Etsy никто не обещал, что их сиволапая российская бюрократия не коснется. Если бы они остались на российском рынке, глядишь, смогли бы адекватно отреагировать, решить вопрос до блокировки. А так просто потеряли прибыль от продаж в Россию.

ну вам не кажется что все остались при своих? Не возникает ощущения, что вы высасываете проблему из пальца? Етси избавилась от проблемы, Роскомнадзор избавился от проблемы, клиентам площадки никто не обещал, что их не забанят. И только вы сидите и говорите, что Етси нехорошая. Только бизнес, ничего личного... Попробуйте задуматься над этой ситуацией с другой стороны. На сколько Етси не хочется иметь дел с русскими, что им проще забанить всех русских и ВСЁ!? Даже ценной упущенной прибыли!

Мы давно работаем на этой площадке и продолжаем.

1. Регистрацию закрыли не только русским, а где пока нет их платежной системы. Почему ее не в России это уже другой вопрос.

2 за что забанили ваш аккаунт? Только без лукавства. В большинстве случаев это продажа как раз китайских подделок , и если раньше просто регистрировали новый аккаунт и продолжали впаривать, то теперь прикрыли лазейку. Все добросовестные продавцы продолжают работать. А из-за таких "бизнесменов" на Амазон уже не зарегистрироваться нормальным продавцам.

Ну, было несколько не так. Да, действительно, сейчас из России нельзя открыть магазин, и, да, часть магазинов была заблокирована. Но это с Россией никак не связано. Etsy просто хочет под себя подмять платёжные транзакции и запретила регистрацию с использованием. PayPal. Поэтому в странах, где не работает их система платежей (в том числе и в России) нельзя открыть магазин. С блокировкой также несколько слукавлено. Не скажу за все магазины, но как минимум большинство пострадало при попытке сменять методы оплаты, в этот период. Возможно это была ошибка программистов, возможно как-то связано с политикой Etsy, про это ничего сказать не могу. Но то, что это связано с Россией - неверно. К примеру, магазин у меня как работал, так и работает, и ни каких проблем не возникало.

По поводу нынешней блокировки Etsy. Меня удивляет сама проблема: в Etsy очень хорошо поставлена процедура блокировки мошенников. Сам этим пользуюсь - в течении суток после заявления Etsy блокирует их. А тут с 2019 года, через суд... странно всё.

Я знаю магазин на Etsy, где продают мышьяк по 560$ За килограмм. Писал в службу поддержки, что это нехорошо, что мышьяк сильно ядовитый, но мне ничего не ответили и товар не удалили.

Про мышьяк ничего не скажу, не искал его в продаже. Я писал, и неоднократно, как правообладатель. И все мои жалобы в течении суток были удовлетворены.

Цитата по РБК:

Октябрьский районный суд Тамбова в 2019 году признал запрещенной информацию, которая размещалась на странице Etsy по запросу gucci replica. С соответствующим иском обратился межрайонный прокурор. В обосновании требований он указал, что на этой странице были данные с рекламой и реализацией аксессуаров торговой марки Gucci с доставкой в пределах России. При этом было установлено, что информация о соглашениях с правообладателями отсутствует, передает «РИА Новости».

Это все, что нужно знать о деятельности судов, прокуратуры и РКН. В моем представлении это обычный гражданско-правовой спор, в котором brand_owner судится с производителем контрафакта и борется с параллельным экспортом. Вспомните массу историй про суды из-за игрушек Маша и медведь, Смешарики и т. д.

А сколько "левака" продается в каждом магазине и всем все равно?..

PS Хотел написать про "снизу постучали", но потом понял, что уже настолько не удивляет абсурдность происходящего, что нужно сильно постараться чтобы придумать что-то, что вызовет сильную эмоциональную реакцию. Привык и смирился, видимо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В очередной раз мне попросту стыдно за то, что там ребята сверху творят. Напоминает ту ситуацию с японским художником в твиттере. Мало было, что над нами и так все ржут, нам надо, чтоб они по полу катались.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории