Как стать автором
Обновить

Зарплата.ру: россияне готовы покидать Москву и Санкт-Петербург для работы в регионах

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.2K
Всего голосов 11: ↑7 и ↓4+12
Комментарии77

Комментарии 77

Конечно, готовы. Только кто же им пердложит большую зарплату то чем в столице))))))

Можно же онлайн курсы продавать. Потом 40-летие за 100 млн праздновать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В региональных айти выше чем в московском???

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так удалёнка же меньше получалась, чем работа в офисе? Или сейчас это поменялось?

Сейчас практически те же суммы стали для рядовых сотрудников. Фактически, сейчас проще ехать в деревню для работы оттуда.

Говорю на основе наших фир, собеседований. Нет глобальной статистики, буду рад узнать

В сша как раз компании хотят снижать зп удаленщикам

Это раньше любили снижать. Сейчас уже мало кто так делает.

Причинами для переезда москвичи и петербуржцы называют высокую зарплату — 49% участников опроса

я аж чаем подавился, пролив его на банкноту от которой прикуривал (с)

Уточнение -- причинами возможного переезда.

Так что москвичи вполне могут хотеть переехать за более высокой зарплатой, вот только некужа в России. Только зарубеж.

Весь опрос не о реальных переездах, а о потенциальных. Ну знаете, как в анекдоте про деда, сына и дочку и потенциальный миллион долларов :)

Только вот одновременно с этим шагают и тенденции по индексированию зарплат в соотвествии с регионом проживания, даже Цукерберг помнится по этому поводу высказывался, то есть если человек не какой то уникальный специалист, то ему сидящему в условной глубокой провинции — где жизнь дешевле, — на удаленке платить не будут столько же сколько такому же человеку живущему около головной конторы, в регионе где жизнь существенно дороже. То есть может на начальном этапе пока менеджмент не разобрался так будетЮ но потом коррекция зарплат неизбежна. Я помню когда на постсоветское пространство, конкретно в Литву начали приходить зарубежные компании -открывать филиалы и прочее, так было видна деградация зарплат со временем, поначалу они ставили зарплаты почти как у себя в "домашних" локациях, пока не разоборались что даже это по местным меркам много, и очень быстро зарплаты привелись к с реднему местному уровню на тот момент, несмотря на то что в принципе они могли бы платить больше, я думаю с удаленкой в конечном итоге наступит примерно то же самое.

Пока шагают прямо противоположные тенденции:

Медианная зарплата среди всех специализаций сейчас 120 000 ₽. В Москве зарабатывают 160 000 ₽, в Петербурге — 135 000 ₽, в остальных регионах — 100 000 ₽. По сравнению со вторым полугодием 2020 года, зарплаты выросли на 6,2% за счет роста зарплат в регионах.

Ну так этот рост будет не вечным, я ж говорю это начало, ситуация пока не знают как толком себя вести и потому работают по привычным схемам и сценариям. Как только все устаканится, может получится и так что в регионах зарплаты чуть подрастут (6,2% это не бог весть какой рост) с учетом того что в Москве по вашим же цифрам зарплата на 60% выше региональной, а в Питере на 35% — я понимаю что вы это условно написали, но тем не менее порядок цифр понятен, — в столице чуть упадут — возможно, но врядли сравняются или станут незначительно отличаться. Как пример можно посмотреть на всякие транснациональные корпорации — у них зарплата отнюдь не унифицирована, и сильно зависит от страны/региона где находится работник — то есть, зарплата будет примерно соотвествовать уровню зарплат страны, и никто не будет в немецкой компании работнику в условной Нигерии или там Бангладеш, платить за те же самые должностные обязанности столько же сколько за них платится в Германии.

Это не мои цифры) Это статистика хабра за 2-ое полугодие 2020-го и 1-ое полугодие 2021-го годов:

Судя по ней, регионы вынуждены повышать зарплаты, чтобы хоть как-то конкурировать с Москвой и заграницей. 2-ое полугодие 2022-го года тоже обещает быть интересным.

Только вот одновременно с этим шагают и тенденции по индексированию зарплат в соотвествии с регионом проживания

Вообще было бы интересно глянуть на ваши пруфы. Или это ваш прогноз? Выглядит сомнительно. Скорее, и Московские, и региональные работодатели будут вынуждены и дальше увеличивать зарплаты, чтобы выдержать конкуренцию с зарубежными работодателями.

Вы смотрите только на айти, а мир не только им ограничивается это раз. Во-вторых, даже по тем цифрам что вы предоставили рост зарплат в регионах не настолько велик, чтобы догнать "столичные" зарплаты, то есть если смотреть на графики, рост, процентный, по зарплатам в большинстве случаев не сильно обгоняет рост в Москве единственные кто сильно выше это Казань и Краснодар, ну и Омск еще. Но не стоит забывать что реальный рост зависит от базы, и условные 6,7% в Москве с лихвой перекрывают доминирующий рост 10-11% по другим городам в абсолютном выражении.


Про пруфы, была статья тут с полгода назад кажется, вроде как интервью Цукерберга, да и там приводились мнения других лидеров ИТ рынка — речь была про США, но общая канва была такой — не надейтесь что будете жить в условной дешевой Оклахоме, и получать зарплату как в Долине, будем индексировать, ну или перебирайтесь в Долину.


Ну и личный опыт, не ИТ, но был момент когда руководил командой с людьми в разных странах, обязанности у всех были в общем одинаковые, выслуга лет в компании и прочее тоже похожа, но зарплата отличалась от страны к стране, более того, моя зарплата — была ниже чем зарплата части моих подчиненных (несмотря на то что мне за руководство докинули — до того я был на той же должности что и они), просто по факту того, что часть из них физически находилась в более "дорогих" странах, чем я.

В команде, в которой я работаю были представители Китая, Тайланда, Белоруссии, России, Украины, Турции, Германии и Голландии. Работодатель - Норвежцы. С трудом представляю, что кому-то какой поправочный (территориальный) коэффициент введут. Однозначно, это не встретит понимания разработчиков и будет расценена как дискриминация.

Цукерберг может много чего накидывать на вентилятор, но насколько это реализуемо на практике? Насколько это будет корректно с юридической точки зрения? Что будет если разработчик переедет в более дешёвый штат? Что, если разработчик переедет в более дорогой штат? Что считать штатом проживания? Как работодатель будет контролировать местоположение сотрудников? Сколько будут получать разработчики из других стран? Имхо, демагогия, не более того.

В команде, в которой я работаю были представители Китая, Тайланда, Белоруссии, России, Украины, Турции, Германии и Голландии. Работодатель — Норвежцы. С трудом представляю, что кому-то какой поправочный (территориальный) коэффициент введут. Однозначно, это не встретит понимания разработчиков и будет расценена как дискриминация.

И все они получают зарплату как в Норвегии? Или же все таки они получают зарплату среднюю или чуть выше средней для страны своего географического положения для той категории работников к которой они относятся? Это не дискриминация, а простая экономическая логика компании, зачем платить больше на рынке где можно платить меньше за тот же уровень. Отсюда в общем ноги всех аутсорсов в "дешевые" страны и растут, особенно рутинных задач. Опять таки если команда все равно распределенная, и нет разницы нгде сидит человек, у работодателя может появиться желание поискать кого-то еще дальше сидящего и еще дешевле — то есть в конечно итоге может получиться так что не только у работника больше база для поиска, но и у работодателя. То есть придется конкурировать не только с более дорогим Бьёрном из Норвегии, но и с более дешевым Ражджакришнаном, который сидит в Индии, ив конечном итоге последний на массовых позициях победит.
Если речь идет об уникальных спецах там ситуация другая, но в целом, уровень зарплат для работников одного уровня, с одним кругом обязанностей, но физически работающих в разных локациях, будет определяться уровнем зарплат подобного рода работников именно в этой локации, а не в локации головной конторы, только и всего. Именно поэтому зарплата руководителя команды, но сидящего физически в Индии может быть ниже зарплаты его прямого подчиненного сидящего скажем в Финляндии или Германии, но при этом по меркам Индии у него может быть весьма неплохая зарплата.

Отсюда в общем ноги всех аутсорсов в "дешевые" страны и растут, особенно рутинных задач.

шагают и тенденции по индексированию зарплат в соотвествии с регионом проживания

не надейтесь что будете жить в условной дешевой Оклахоме, и получать зарплату как в Долине, будем индексировать, ну или перебирайтесь в Долину

Смешались в кучу кони, люди)

Первая ваша фраза, - она о переносе "производства кода" в дешевые страны. Согласен, очевидная история. Подобная переносу производства из развитых стран в развивающиеся за 20-30 лет до этого.

Вторая-третья ваши фразы - нет, не найдут понимания у разработчиков.
Вот я сменил Московскую контору на Норвежскую контору. Московская контора начнет искать на мое место другого разработчика. Попытается она съэкономить на зарплате разработчика из Замкадья, аргументируя это тем, что:

не надейтесь что будете жить в условной дешевой Оклахоме (Замкадье, прим. комментатора), и получать зарплату как в Долине (Москве, прим. комментатора), будем индексировать, ну или перебирайтесь в Долину.

?

Если попытается, то еще один разработчик уйдет работать на Норвежцев. Рынок порешает. Может самые "жирные" работодатели (FAANG) и смогут выкручивать руки подобным образом, поскольку итак платят больше всех на планете, но оставшиеся 99% работодателей банально не смогут никого найти на такие условия.

В общем, если подытожить, - то, что вы назвали:

тенденции по индексированию зарплат в соотвествии с регионом проживания

Отнюдь не тенденция, а особый случай, касающийся лишь пяти компаний - FAANG, которые платят больше-больше всех других. Все остальные работодатели, внедрив подобное у себя рискуют осложнить себе поиск и найм разработчиков, поскольку всегда найдется работодатель, который предложит больше. Не факт, что и FAANG пойдет на это. И уж тем более не стоит болтовню Цукерберга выдавать за какие-либо имеющие место быть тенденции.

Вы пишете про ИТ, я же пишу в общем, в том числе и про реальный сектор, где разница в зарплатах на одной позиции в разных странах факт. Но я не вижу почему ИТ компании, не могут пойти по тому пути, по которому прошли другие компании. Да сейчас рынок возможно перегрет, и идет его переформатирование, но это отнюдь не значит, что результат будет благоприятен именно для работника всегда, после этого этапа. И если условный Раджакришнан стот по деньгам столько же сколько стоит Бьорн, по способностям и прочему они равны, то какой смысл работодателю нанимать тогда первого, особенно если он сидит у черта на рогах, в другом часовом поясе и так далее, а не просто нанять местного, который тут есть. То есть за те же деньги удаленщик должен давать нанимателю какието существенные преимущества, повторюсь, речь не о звездах или уникальных спецах, а об обычных рабочих лошадках.

ну лично я бы возможно переехал в регионы только в случае, если бы работал удаленно за рубежем, получая ЗП не в деревянных (хотя я и так работаю на такую компанию, но ЗП получаю в рублях и у компании оформлена дочка в РФ) + если бы там была приемлимая медицина и сервис, там где я бывал, с этим дела не очень обстоят, особенно в южных регионах, где тепло (хочу туда где тепло круглый год), сервис очень плох, цены как в москве, и если из-за этого на мою ЗП будут действовать коэффициенты по региону проживания, то оно нафиг не сдалось…
Работа.ру прям в ударе. Один фееричный опрос за другим. То у нее на сайте все неожиданно хотят сменить работу, теперь вот за зарплатой готовы уезжать из столицы.

Зарплата.ру, зарплата, а не работа :)

Работа.ру -- это сбер. Зарплата.ру -- это хедхантер

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сибирь, Дальний восток, Калининград... из Москвы? Это очень странный выбор. Дауншифтинг постковидный?

Кто сам из провинции, но в Москве живет и работает, часто после сумасшедшей и жесткой жизни в столице мечтает вернуться в свою тихую знакомую провинцию.

Те же кто родился или с раннего детства в Москве не прочь поехать в провинцию пожить, но только если она французская или итальянская.

Столицы не отпускают. Это не только феномен России.

А где ещё в развитых странах столицы настолько затягивают в себя ресурсы, как в пост-совке? На ум приходит только Лондон, и то неуверен.

Зависит от критерия. Если брать по соотношению ВВП столицы к ВВП страны, то у Москвы это примерно 17.2% от общего ВВП России (цифры 2018 года). Например, Сеул, Афины, Оттава, Токио, Париж, Лондон и Мадрид выше по этому показателю, клик.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Действительно, там берут агломерацию - т.е. за Сеул взяли Seoul Capital Area и т.д. Поэтому та же Оттава не подходит в список, потому что (насколько я понимаю) у неё как таковой capital area и нету, город просто входит в состав Онтарио.

Я могу предположить что это везде, где столица как таковая является не только административным, но еще как минимум и финансовым центром. Плюс как вариант, еще и самым крупным городом/агломерацией. Собственно, как я понимаю, часто когда переносят столицу в текущем историческом периоде это делают как раз для того, чтобы разделить это. То есть условно в себя тянет на столица как таковая, а именно финансовый или финансовопромышленный центр с наибольшим населением. То что в других странах это не обязательно столица, не отменяет факта, что везде есть такие себе "пылесосы" в рамках страны собирающие самое лучшее. Их можети быть больше одного, но они скорее всего будут почти везде, даже в тех же США есть разделение по этому признаку. То есть большинство стремиться в какой-то из подобных центров на западном или восточном побережье будь то Калифорния, а вернее определенный ее район или Нью Йорк и его окрестности, а вот желающих жить в условном Вайоминге или Айдахо существенно меньше.

Если речь о ИТ -- то это в ЕС/США совершенно не так, за несколькими исключениями типа Лондона/Парижа.

Ну мир не одним ИТ ограничивается все же, и у меня, все таки, ощущение что даже в мире ИТ, есть некоторые основные центры в рамках страны, куда, при прочих равных условиях едут куда как с большей охотой. Может оно не так очевидно как со столицами и несколько более децентрализовано, но все равно о какой то равномерности речи не идет.

Лондон в UK, в куда большей степени Париж во Франции, в последние годы Тель-Авив (и вообще весь Гуш Дан) в Израиле. В указанных примерах не то, чтоб все ресурсы затягивает, но контраст столица/провинция сильный.

Уезжать из Москвы ради работы - так себе идея. При прочих равных - в Москве все равно вариантов всегда будет больше, чем в провиции, даже с учетом удаленки. Плюс развитая инфраструктура и куча других плюшек.

Плюс развитая инфраструктура и куча других плюшек.

Инфраструктура развита, но она все равно не справляется с потоком приезжих из всех уголков страны. 9 лет прожил в Москве: и переполненное метро, и постоянные пробки на дорогах осточертели.

Добавьте сюда плохую экологию и космические цены на жилье, и можно поставить под вопрос безусловную привлекательность переезда в Москву на пмж. Особенно, если есть возможность за счет удаленки взять только плюсы (высокую ЗП), оставив минусы москвичам)

Ну можно отъехать от МКАД на 30-50км и не страдать от переполненного метро и пробок, работая на удаленке за московскую зарплату. А если что-то *очень понадобилось*, что на месте достать сложно, то раз в полгода можно пробки и потерпеть.

Переехать в маленький провинциальный город в дальнем подмосковье? В свое время я предпочел город-миллионник. Но это наверное дело вкуса, - кому что больше нравится.

Но там не будет кино и прочих развлечений. Там не будет нормальных магазинов (а доставка не поедет 30км), не будет дорог (скорее всего) и тп. Не всем это важно (допускаю), но и сбрасывать со счетов не стоит

Ещё и медведи по улицам будут ходить )). В целом много комфортных городов для жизни с инфраструктурой (конечно не как в Москве) размерами 300-600 тысяч. С клубами, барами, кино , театрами, стадионами, мероприятий там меньше конечно. Но когда появляются дети , то посещать их становиться некогда. Все зависит от ваших потребностей и текущих желаний, и отлично что сейчас есть возможность себе это предоставить и не быть привязанным к офису.

Можно и в Москве найти работу так, чтобы не сталкиваться каждый день с метро и пробками. Например та же удаленка или гибрид или офис в пешей доступности от дома. Парадоксально, но больше всего времени в дороге на работу я тратил не в Москве, а в своем мухосранске.

И тогда из минусов останется только экология и цены на жилье, но тут уже ничего не поделать. Инфраструктура и доступность услуг всегда идут в наборе с описанными недостатками.

Если предположить, что возвращаться из Москвы некуда - в домашнем регионе не было своего жилья изначально, то целесообразность переезда крайне сомнительная. Можно было бы еще уехать ради теплого климата, но Краснодарский край уже тоже перенаселен.

Лично для себя вижу единственный повод уехать из Москвы - возможная иммиграция.

И тогда из минусов останется только экология и цены на жилье

Как только решил вопрос с удаленной работой покинул Златоглавую, разменяв однушку в Реутове на трешку в городе-миллионнике без раздумий.

Инфраструктура и доступность услуг

при переезде из Москвы в миллионник просели незначительно.

Нам в контору как раз нужен сисадмин на неполный рабочий день, сразу предупреждаю москвичей и петербуржцев это что-то около 6К вечно деревянных рублей. Обязанности разные от обжать до сервер поднять, в бухгалтерии все чтоб работало и у секретаря, работы не много, но 6К.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не факт. Есть староверы, которые своим сотрудникам по 15к до сих пор платят рублей в месяц.

Аххаххх 6К в месяц, полный рабочий - МРОТ по региону около 13К. Можно совмещать со скажем дворником или электриком, но это +полставки - грязными ~18к.

Это гос учреждения, что за частника, зп от 20, но вас обязательно попросят починить микроволновку, кофемашину и т.д.

Единственное что можно в it на переферии за приемлемые денежки так это работа на себя или по гос заказу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выгоднее в макдаке работать или листовки раздавать. Даже золото WoW фармить ито выгоднее

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опять опрашивали, вместо того, чтобы измерять?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

дрист... лужи... адовые маршрутки... разваливающиеся госавтобусы... набитые госавтобусы... уровень озлобленности...

Всего то и стоило пересесть с общественного транспорта на личный, чтобы жизнь заиграла совсем другими красками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

убитые и местами просто опасные дороги. зимой в снегопады в городе за исключением пары центральных улиц снег не чистили ВООБЩЕ

Не возьмусь с этим спорить, возможно, в вашем городе действительно все очень плохо с дорогами. В моем такой проблемы не замечал. Зато заметил, что я действительно еду, а не стою в бесконечных Московских пробках. Когда мне нужно куда-то съездить, я просто сажусь и еду. В Москве поездки приходилось планировать,- выезжать из Реутова по делам в Москву был смысл только не раньше 11-ти утра и выехать в обратный путь следовало не позднее 16-ти дня, иначе весь день можно было провести в дороге. Соответственно, все остальные дела приходилось подстраивать с учетом предстояющей поездки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выбирал между Уфой и Казанью. Переехал все таки в Казань)

В 9-ти бальные пробки в Казани попадал, - но даже они детский сад по сравнению с Москвой. Когда местные жалуются на пробки, я просто улыбаюсь, вспоминая развязки на МКАДе)

Про дороги. Этим летом побывал в родном Комсомольске-на-Амуре (240 тыс. жителей, Дальний Восток). Очень впечатлило, что для ремонта дороги понадобился целый Национальный проект. Потому что местных денег на это нет совсем. Причём заметьте, что отремонтировали дорогу, но не улицу - на газонах бурьян, тротуар раздолбан, дома облезлые.

Я бы тоже не рискнул возвращаться в свое родное село Мишкино населением 8 тыс человек. Благо, выбор не ограничивается Москвой и родным населенным пунктом. В другие города тоже можно переезжать. Например, на юга.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там ещё проблема может быть в сумасшедшей родне, с которыми вообще не договориться

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Согласен. Живя в Лондоне все вспоминал с ностальгией свой маленький городишко на 50к и как в нем было уютно жить в детстве. Периодически думал - "А не бросить ли мне все и не рвануть жить туда? На заработанные деньги я там даже не работая смогу несколько лет прожить".

А потом пришлось вернуться на месяц. Уже через неделю чуть не на стену лез - ну вот просто нечего делать в нем, даже в кино не сходить.

Ну не знаю, я и в Москве никуда не хожу всё равно. Нужно только партнёра найти со схожим образом жизни

С поиском партнера в Москве всегда сложности. Очень специфические люди стекаются в Москву.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да. Часто готовые идти по головам и отчаянные во всех смыслах. Такие люди часто переезжают из провинции в метраполию во всем мире, но в России жизнь в провинции столь худа, что переезжающие готовы на все, лишь бы не возвращаться. Вопреки стереотипам коренной москвич (у кого в Москве родились бабушки и дедушки, таких дай бог процентов 20%) чаще довольно флегматичный, пофигичный человек с гедонистическим укладом характера. Репутацию безжалостных столичных хищников создают те, кто вынужден бороться за место под московским солнцем.

Ей богу, говорят, в Москве кур доят. Из моих знакомых сюда переехали не те, "кто готов идти по головам", а те, кто просто не зассал. Обычные люди, хорошие специалисты, которые смогли конкурировать на столичном рынке труда. Причём для этого не нужно быть выпускником лиги плюща или МГУ.

Обычно говорят, что для успешного переезда (и тем более иммиграции) надо ехать "для чего-то", а не "откуда-то". Но на том же Дальнем Востоке перспективы молодых специалистов были так широки и глубоки, что они ехали не "в Москву", а "с Дальнего Востока". И несмотря на это только трое из моих знакомых были вынуждены вернуться, из них двое со второго раза таки смогли переехать и закрепиться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

12 миллионов (или сколько сейчас?) очень специфических людей :))

Думаю, там миллионов 20-30

"Где счастлив был, туда не возвращайся"

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Честно говоря, я сам как петербуржец в 3 поколении готов при появлении возможности заработка (по соотношению затрат на жизнь к зарплате) покинуть эту помойку, в которую превратили город за 10 лет, и переехать куда-то, где поспокойнее. Последние пару лет город особенно стал некомфортным. Появилась кучу всяких Мурино, Кудрово и прочих гетто по вем окраинам, уплоттнили и существуюшие районы. Даже в моем квартале появился большой муравейник, который сильно понизил качество жизни. Пробки особенно с 2020 года стали заметны: раньше на работу я ехал 40 минут, выезжая в 7.30, теперь же яас 15 минут в среднем. Назад - раньше час, теперь полтора. Юг города, кад - в пробках уже каждый день. Этот год стал первым, когда я на машине выезжал на работу от силы раз 10-15. Дошло до того, что пробки стали нормой даже на выходных. Теперь пока что ищу возможность выехать за город жить, оптимизировав транспотные возможности, а "хозяева жизни", забившие город пробками, пусть сами маринуются тут.

В Крыму до сих пор GitHub блокируют и ряд других сервисов MS. Можно очень сильно угореть по незнанию

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости