Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Ну... Приятно знать что в Сколково всё это громадьё инноваций уже не помещается. Даже офисные помещения (!) построят, обалдеть.

Ждём рязанские диковины на CES'24

Это вряд ли. Это практически курортная зона. Чуть дальше Солотча (местная Рублёвка). В самих Варских куча домов местных чиновников ещё с советских времён. Там есть прям совсем рядом деревня Красный восход. Крайне престижное место. А вообще, там очень большая проблема с коммуникациями. Особенно с энергетикой. Лет 10 назад из Башкирии компания хотела строить эко-город спутник Рязани. Тысяч на 20 жителей. Не смогли т.к. объекты коммуникаций были только на бумаге. В точки зрения транспортной доступности тоже крайне сомнительный выбор. Можно много чего написать по этому поводу. Конечно, если бюджеты будут и политическая воля, то можно сделать. И даже хорошо. Но я был бы сильно скептичен.

Я хз откуда у вас инфа про энергетику, но в Полянском РЭС запас мощности для техприсоединения самый большой среди соседних мест - чуть ли не десяток мегаватт. Специально смотрел когда дом строил.
Транспортная доступность тоже теоретически неплохая в будние дни (когда мост не чинят да купаться/на дачу полгорода не едет), но второй мост через Оку с объездом города и прямым выходом катастрофически нужен.

Лучше-бы это поле картошкой засадили - толку-бы было больше.

Ну серьёзно, вы-же не думаете, что кто-то там в самом деле собирается строить "аэрокосмическую долину"?

Почему нет? Хороше название для коттеджного посёлка :)

Практически прям там уже пробовали. Не знаю жива ли контора, которая это затевала, но проект умер не начавшись, оставив по публикациям в сми после себя некоторое количество не сильно счастливых дольщиков. Заявляли, что по причине отсутствия коммуникаций, как я писал выше. И сайт уже их умер. А вот вконтакте даже некому сообщество удалить. https://vk.com/ecopolis62

₽12,6 млрд уж как-нибудь хватит на коммуникации :)

На коммуникацию с налогоплательщиками в СМИ. :D

Что там с Иннополисом кстати? Он еще в Припять 2.0 не превратился?

Да вполне себе построят там инновационные центры и жилье под них в чистом поле. Это как раз просто сделать, это же бетонные скорлупки.

Беда всех этих инкубаторов стартапов и бизнес-акселераторов в том, что эти начинания похожи на средневековые философские концепции. Если построить инновационный центр, засыпать пшеницей и заткнуть полотенцем, в нем самозародятся мирового уровня ученые и талантливые визионеры.

В реальности во всех этих сколковых, сириусах и прочих инкуботехноиннобизнесцентрах происходит как-то так:

- Я - талантливый стартапер с голой жопой, но я фонтанирую идеями, дайте финансирование 20 млн рублей!

- Не вопрос, найдите софинансирование на 10 млн рублей, мы профинансируем вам финансирование еще на 10.

- Но у меня жопа голая, я ж молодой, мне над денег, работу работать!

- Так вы начните работать, мы вас обязательно поддержим.

Вообще далеко не все с приставкой сколково - распилы, как привыкли иронизировать обыватели, там много реально умных людей. Но один в поле не минимум вайбл продукт, они поразрабатывают, поразрабатывают, потом случается очередной катаклизм и зарубежные компоненты в долларах вдруг становятся вдвое дороже, а смета уже утверждена, или же вообще кончается международная кооперация и весь сектор НИОКР вроде частной космонавтики накрывается красивым волосатым прибором.

Инновации требуют компетентной экспертизы и грамотного менеджмента, а не "вот тебе помещение и обязательства по проекту, ядрись как хочешь".

Я видел сколково и его продукты в биотехе вблизи - в лучшем случае мелкомасштабная адаптация уже рутинных западных подходов к российскому рынку. И пустые павильоны. Карго культ как он есть.

Те, кто имел настоящий успех, в том числе зарубежом почти все работали с вещами нематериальными - программные продукты, аналитика, что не требует снабжения.

Увы, и уехать таким оказалось проще всего.

Так там и не должно быть каких-то прорывных истинно славянских продуктов с особым путем, а именно что копии западных продуктов, но конкурентоспособные по качеству и создающие здесь владение технологией (ключевой момент) и рабочие места. А само Сколково - это помощь в обкатке и масштабировании технологии.

Вот только работает это как-то странно. Как войти туда - люди не понимают. Зачем нужно софинансирование - люди не понимают, да и не могут найти таких денег. Сама структура Сколково не проявляет какого-то встречного энтузиазма, просто визирует обязательства и потраченные деньги. Зато вокруг существует институт разного рода помогал, даже я с такими общался. На фоне всего это существует государство в виде большой сиба-ину с мема "ипитесь" и искренне удивляется - вот инноваторы, вот инкубаторы, че еще вам друг от друга надо. Простой народ вообще на любые слова вроде "депутат", "чиновник", "сколково" агрится и желает всех повесить и перестрелять, без разбора.

Так что выходит, даже если ты сколковский резидент с хорошей идеей, то тебя ни государство не поддержит, ни пацаны не поймут. Потратишь грант на опытную партию и разработку документации, осознаешь, что до масштабирования на уровень цеха еще одна денежная пропасть и уйдешь.

Это если вообще не брать в расчет, что очень мало бизнеса, что-то понимающего в высоких технологиях (нах мне ваши пять лет разработки, я вот тут руду куплю подешевле и продам вот тут подороже пару ЖД составов, вот и весь бизнес по-русски последние 30 лет), и еще меньше ученых, что-то понимающих в бизнесе. Отсюда и пустые ангары.

Так, к слову, через пару дверей от резидента, к которому имел отношение я, был "Спутникс". Вот уж кого жалко. Вся эта юная подававшая надежды отрасль теперь будет пускать зимбабвийские спутники на карамельной тяге.

Я так понимаю, это место для ангара, где на "Шахеды" будут по трафарету надпись "Герань" наносить — чем не аэрокосмические технологии.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории