Давным-давно стало уже очевидным, что кратное увеличение объема оперативной памяти - это порог, меняющий возможности персональной рабочей станции. Разница между 8 Гб и 16 Гб оперативной памяти - это сейчас разница на уровне "печатной машинки" и "более-менее полнофункциональным компьютером". От 16 до 32 - это шажок полноценной работе с виртуальными машинами, большими ассетами и всем прочим. И так далее. И, к сожалению, страсть к вайб-кодингу у разработчиков приложений неумолимо приведет нас к тому, что на носу момент, когда 32 Гб станут чем-то "начальным".
Хвостовое оперение - это рули. В отличие от несущего крыла рули постоянно меняют свою конфигурацию относительно воздушного потока. Чем они проще в плане взаимодействия с воздушным потоком, тем лучше.
Что это за "туториал" ни о чём? Что за "лучи"? Что за "касания"? Что будет с кубиком? Что за де....й разбор кода, в котором просто перечисляются функции из кода, которые и так прокомментированы? "Молодые талантливые авторы" совсем перестали себя уважать?
Не аварий, а "инцидентов (нештатных ситуаций). Это когда оператор вмешивается в управление. Даже если просто хочет "подправить" автомобиль при маневрировании в полосе движения. Регулятор расценивает инциденты как потенциальные недоработки алгоритмов, за пределами которых и находятся возможные аварийные ситуации. Для людей, понятное дело, такие инциденты никто не фиксирует, а учитываются только реальные ДТП. Потому-то и статистика столь пугающе выглядит. Если бы речь шла о реальных ДТП с повреждением имущества (в случае автопилота Тесла), никто бы не включал этот софт в машину. Сейчас на автопилот подписано 1,1 млн человек. 800к миль они явно проезжают не то, что за год, за неделю могут управиться. Если бы речь шла о "настоящих ДТП", то Теслу бы доили так, что она по миру пошла бы давно.
Ваймо - это "классические" беспилотные технологии. Виртуальные рельсы и всё такое. Тесла же заявляет, что они пытаются имитировать мышление человека. Видимо, пока выходит не очень.
В мире уже достаточно много онлайн симуляторов роботов, причем даже бесплатных. Почему бы не начать с них изучать робототехнику, а не применять какие-то странные вариации на тему 40-50 летней давности учебников по "изучаем информатику"? P.S. Раньше особо не разделяли робототехнику и информатику при обучении детей.
Apple всегда была против неподконтрольных приложений (т.е. не проходящих через AppStore), а в 2000х Flash был намного удобнее для разработчиков, чем Objective-C (потому-то и появился Swift), а HTML5 не воспринимался полноценным инструментом для создания приложений (игр). Apple не могла упустить свою "дойную корову" - пользователей мобильных устройств, платящих за любой "чих" через покупки в AppStore. А приложение Flash можно было просто получить из сети совершенно бесконтрольно.
На самом деле джунам и мидлам должно быть запрещено использование сеток для генерации кода длиной больше 5-6 строк, т.е. максимум - как подсказка по синтаксису функции и т.п.. Дело в том, что LLM не накапливает знания о конкретном контексте, которые можно получать иным способом, чем работой с "разжеванными" заданиями от руководства в конкретной организации. А потому, пускать такого "специалиста", как описанный приверженец культа GPT, на реальный объект - очень опасно. Упадет у вас система, вы его попросите срочно внести патч, а он нагенерит что-то и сразу в прод. И потеряете на этом всё, что нажили непомерным трудом нормальных разработчиков.
Дирижабль класса Граф Цепеллин - это гигантская 200-метровая баржа в воздухе. Это на маленьких размерах кажется, что ветер - это нечто однородное, равномерно давящее на все объекты. В реальности давление ветра постоянно "пульсирует и бьется". На парусах кораблей это не очень заметно, поскольку скорость слишком сильно различается. Но воздушное судно - совсем иное дело. Так что штиля в любом случае не будет. Будет что-то вроде легкого бриза при свободном дрейфе (но не в шторм). Но в крейсерском режиме дирижабли с твердой оболочной могли идти до 130 км/ч. Это уже очень даже крепкий ветер. Низкооборотные ДВС тех времен не очень пригодны для работы в качестве источников мощности для генераторов, плюс постоянно меняющаяся тяга. А ставить тяжелые свинцовые аккумуляторы для стабилизации - никто особо не хотел.
А при чем тут картографические сервисы вообще? Движок игры ведь ведь будет рисовать карту сам. В чем проблема провести предрасчет всех необходимых поправок для тайлов, загружаемых с гугл-карт или OSM? А можно вообще ничего не рассчитывать, а всё брать как есть. И, главное, надумана проблема "масштаба". Геокординаты (градусы) переходят в метры уже в 5-6 знаке после запятой. Для расчетов в double - это, что семечки. Там ещё больше десятка знаков для точности остается. Хоть десятки-сотни раз поворачивай и масштабируй.
Ну пожалуйста, не учите детей тому, в чем не разбираетесь (я о блок-схемах)! Есть же ГОСТ по ЕСПД. Применяйте правильные обозначения! Не заставляйте ломать детям психику, когда они приходят в вуз и понимают, что школьные учителя (которых они, возможно, очень уважали) ничего не понимают в тех предметах, которые преподают..
Пет-проект - это вообще не про "показать будущим работодателям" или "заработок". Это уровень "домашней игрушки", как кошки-собачки-хомячка живущих дома. Что-то для релаксации и отдыха. Основная идея пет-проектов - это заменить деятельность в потоке (решение тикетов на работе, излишнюю абстрактность решаемых задач, бесконечные совещания и планирование и т.п.) на деятельность с "осязаемым" результатом. Там где на работе бесконечно городишь абстракции поверх абстракций поверх библиотек абстракций, очень помогает дома просто написать код для Arduino для мигания светодиодом... У современной молодежи нет с этим проблемы (с необходимостью ментального отдыха). Более того, они привыкли "жить в потоке". И контактировать только с виртуальными объектами. Потому-то они воспринимают пет-проекты более как "практикум" по освоению каких-то знаний. Им не понять удовольствие от попытки достижения идеального результата просто ради этого самого идеального результата.
Давным-давно стало уже очевидным, что кратное увеличение объема оперативной памяти - это порог, меняющий возможности персональной рабочей станции. Разница между 8 Гб и 16 Гб оперативной памяти - это сейчас разница на уровне "печатной машинки" и "более-менее полнофункциональным компьютером". От 16 до 32 - это шажок полноценной работе с виртуальными машинами, большими ассетами и всем прочим. И так далее.
И, к сожалению, страсть к вайб-кодингу у разработчиков приложений неумолимо приведет нас к тому, что на носу момент, когда 32 Гб станут чем-то "начальным".
Хвостовое оперение - это рули. В отличие от несущего крыла рули постоянно меняют свою конфигурацию относительно воздушного потока. Чем они проще в плане взаимодействия с воздушным потоком, тем лучше.
Баки внутри и обратимые насосы. Ничего в атмосферу не сбрасывают.
Забыли про рельсы упомянуть. И пересадку на МДЦ не указали.
Что это за "туториал" ни о чём? Что за "лучи"? Что за "касания"? Что будет с кубиком? Что за де....й разбор кода, в котором просто перечисляются функции из кода, которые и так прокомментированы?
"Молодые талантливые авторы" совсем перестали себя уважать?
Не аварий, а "инцидентов (нештатных ситуаций). Это когда оператор вмешивается в управление. Даже если просто хочет "подправить" автомобиль при маневрировании в полосе движения. Регулятор расценивает инциденты как потенциальные недоработки алгоритмов, за пределами которых и находятся возможные аварийные ситуации.
Для людей, понятное дело, такие инциденты никто не фиксирует, а учитываются только реальные ДТП. Потому-то и статистика столь пугающе выглядит.
Если бы речь шла о реальных ДТП с повреждением имущества (в случае автопилота Тесла), никто бы не включал этот софт в машину.
Сейчас на автопилот подписано 1,1 млн человек. 800к миль они явно проезжают не то, что за год, за неделю могут управиться.
Если бы речь шла о "настоящих ДТП", то Теслу бы доили так, что она по миру пошла бы давно.
Ваймо - это "классические" беспилотные технологии. Виртуальные рельсы и всё такое.
Тесла же заявляет, что они пытаются имитировать мышление человека. Видимо, пока выходит не очень.
"Занимательная" - это чтение для умных. Для тех, кто базовые вопросы уже изучил и хочется какой-нибудь "перчинки".
Нет, нет, я о таких системах как VR.VEX.COM или скачиваемых приложениях вроде "Кулибин"
В мире уже достаточно много онлайн симуляторов роботов, причем даже бесплатных. Почему бы не начать с них изучать робототехнику, а не применять какие-то странные вариации на тему 40-50 летней давности учебников по "изучаем информатику"?
P.S. Раньше особо не разделяли робототехнику и информатику при обучении детей.
Зачем вам мод для xbox360? Неужели на приставке хочется поиграть?
Apple всегда была против неподконтрольных приложений (т.е. не проходящих через AppStore), а в 2000х Flash был намного удобнее для разработчиков, чем Objective-C (потому-то и появился Swift), а HTML5 не воспринимался полноценным инструментом для создания приложений (игр).
Apple не могла упустить свою "дойную корову" - пользователей мобильных устройств, платящих за любой "чих" через покупки в AppStore. А приложение Flash можно было просто получить из сети совершенно бесконтрольно.
Это и есть основная причина сентенций Джобса.
На самом деле джунам и мидлам должно быть запрещено использование сеток для генерации кода длиной больше 5-6 строк, т.е. максимум - как подсказка по синтаксису функции и т.п..
Дело в том, что LLM не накапливает знания о конкретном контексте, которые можно получать иным способом, чем работой с "разжеванными" заданиями от руководства в конкретной организации. А потому, пускать такого "специалиста", как описанный приверженец культа GPT, на реальный объект - очень опасно.
Упадет у вас система, вы его попросите срочно внести патч, а он нагенерит что-то и сразу в прод. И потеряете на этом всё, что нажили непомерным трудом нормальных разработчиков.
Ну детский сад... Вы про накачку ничего не слышали?
Сколько уже можно ездить без предзагруженных карт?
Дирижабль класса Граф Цепеллин - это гигантская 200-метровая баржа в воздухе. Это на маленьких размерах кажется, что ветер - это нечто однородное, равномерно давящее на все объекты. В реальности давление ветра постоянно "пульсирует и бьется". На парусах кораблей это не очень заметно, поскольку скорость слишком сильно различается. Но воздушное судно - совсем иное дело. Так что штиля в любом случае не будет. Будет что-то вроде легкого бриза при свободном дрейфе (но не в шторм).
Но в крейсерском режиме дирижабли с твердой оболочной могли идти до 130 км/ч. Это уже очень даже крепкий ветер. Низкооборотные ДВС тех времен не очень пригодны для работы в качестве источников мощности для генераторов, плюс постоянно меняющаяся тяга. А ставить тяжелые свинцовые аккумуляторы для стабилизации - никто особо не хотел.
А при чем тут картографические сервисы вообще? Движок игры ведь ведь будет рисовать карту сам. В чем проблема провести предрасчет всех необходимых поправок для тайлов, загружаемых с гугл-карт или OSM? А можно вообще ничего не рассчитывать, а всё брать как есть.
И, главное, надумана проблема "масштаба". Геокординаты (градусы) переходят в метры уже в 5-6 знаке после запятой. Для расчетов в double - это, что семечки. Там ещё больше десятка знаков для точности остается. Хоть десятки-сотни раз поворачивай и масштабируй.
А контроль заряда аккумуляторов как будете реализовывать? BMS ведь нужна.
Сейчас, судя по схеме, аккумулятор просто припаян к входам питания платы.
Ну пожалуйста, не учите детей тому, в чем не разбираетесь (я о блок-схемах)! Есть же ГОСТ по ЕСПД. Применяйте правильные обозначения! Не заставляйте ломать детям психику, когда они приходят в вуз и понимают, что школьные учителя (которых они, возможно, очень уважали) ничего не понимают в тех предметах, которые преподают..
Пет-проект - это вообще не про "показать будущим работодателям" или "заработок". Это уровень "домашней игрушки", как кошки-собачки-хомячка живущих дома. Что-то для релаксации и отдыха. Основная идея пет-проектов - это заменить деятельность в потоке (решение тикетов на работе, излишнюю абстрактность решаемых задач, бесконечные совещания и планирование и т.п.) на деятельность с "осязаемым" результатом. Там где на работе бесконечно городишь абстракции поверх абстракций поверх библиотек абстракций, очень помогает дома просто написать код для Arduino для мигания светодиодом...
У современной молодежи нет с этим проблемы (с необходимостью ментального отдыха). Более того, они привыкли "жить в потоке". И контактировать только с виртуальными объектами. Потому-то они воспринимают пет-проекты более как "практикум" по освоению каких-то знаний. Им не понять удовольствие от попытки достижения идеального результата просто ради этого самого идеального результата.