Pull to refresh

Место для хранения данных о сайте, хостинге, базах данных и прочего

Около пяти лет назад, будучи тогда сайтоделом, я столкнулся с проблемой: где хранить всю эту кипу паролей в связках с логинами, портами, адресами.


Оффтоп: искал недолго и неупорно, что могло бы помочь, именно тогда зародилась идея localProjectLockera, скажу сразу — не рекламируюсь, а хочу поделиться трудами, может кому упрощу жизнь.

Решения самого браузера поначалу спасали, он совестно сохранял пароли и логины у себя, но ровно до того момента, как стаж перевалил за год, так как начали обращаться прошлогодние заказчиками с вопросами "А как оплатить хостинг?", "Как войти в админку?" и прочее. Далее меня ждали мучительные поиски паролей на почте, в заметках, восстановление доступа к хостингам, админкам, базам данных. Спустя еще год, столкнулся еще с одной проблемой, а именно — немереное количество паролей на сайте регистратора доменных имен без каких либо опознавательных знаков. Для избежания подобных ситуаций в будущем, я начал для каждого нового заказчика создавать на почте папку с названием проекта, куда переносил данные, что приходили на почту. И вроде неплохо, искать что-то стало в разы проще, но оставались какие-то данные в вотсапе, вк и прочем — можно было дрессировать заказчиков, чтобы все скидывали на почту, но не вышло.


Итак, я пришел к мысли, что мне нужно хранилище с разбивкой по проектам. В силу стека Node.js, реализовал на нем, в 2 подхода на скору руку. На момент написания статьи дизайна никакого нет — сухой рабочий вариант.


Идея проста: создаете проект или выбираете существующий, на странице проекта, есть поля для ввода данных (База данных: логин, пароль, порт, примечания; Хостинг: логин, пароль, адрес, примечания и все в таком духе). Под спойлером скрин, но он не впечатляющий.


Скрин

image


При этом, механизм выдачи уже существующих значений, как видите, сразу в инпуты, делал для скорейшей реализации. С одной стороны, не корректно, ибо случайно можно опечататься при просмотре, с другой стороны, тыжепрограммист и знаешь что это за штука.


И стоит, наверное, сказать о системных требованиях: node.js 8.0.0+ на машине и mongodb.
Установка простая, в папке с проектом:


npm i


Для запуска:


npm start — при необходимости с sudo правами, при этом запустится демон через pm2 который будет транслировать по на localhost:3000, чтобы изменить порт, если он вдруг занят, заходим в файлик 'bin/www' и меняем там на нужный нам порт.


Для остановки:


npm stop


Для отладки (запускается nodemon):


npm test


Ежели у кого-то есть замечания, али желание помочь факультативно, милости просим в гит, буду всем рад


Ссылку на гит прикладываю

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.