Pull to refresh

Как я RFID клонер делал

Здравствуйте, уважаемые хабро-жители. Я решил написать небольшую статью о том, как я RFID воевал. История в том, что я хотел написать себе небольшой клонер для RFID ключей и карт. Так же я думал сделать себе простой универсальный ключ для домофона/работы.

Кого заинтересовала данная тема – добро пожаловать под кат.

RFID – Radio Frequency IDentification, способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Сначала я решил собрать простенький концепт, а потом заказывать железочки для уменьшения схемы. Мой сетап был таковым:

  1. Arduino Mega в оформлении Keystudio
  2. RFID-RC522 в оформлении Keystudio

Для простенького клонера размеры не слишком важны размеры готового устройства, а вот для переносного универсального ключа размеры уже важнее. Для этого я думал заказать Arduino Nano. Но до этого заказа пока дело не дошло и вот почему.

Для начала я решил всё собрать и посмотреть пример проекта, который работает с этим RFID модулем. Я выбрал дампер и решил посмотреть, что же лежит в ключе. Всё было собрано, подключено и я залил скетч в Arduino.

В помощь, тому кто хочет повторить по ссылке далее можете увидеть, как подключить к разным моделям Arduino.

Так выглядит всё в собранном виде.

image

Всё подключено, скетч залит, монитор COM порта открыт, и я решил поднести ключ. Что я вижу? А я вижу прекрасную белую пустоту. Окей, может быть что-то с ключом случилось. Подношу карту от работы – ничего. До меня доходит прекрасная мысль. Открываю на телефоне Apple Pay и подношу к ридеру и происходит чудо! Таким образом я понял, что дело не в том, что я подносил до этого. Я решил проверять и дальше. Когда я подносил банковские карты ридер тоже их считывал. Так же в комплекте с Arduino у меня лежал RFID-брелок и RFID-карта. И я подумал, что стоит приложить их тоже и посмотреть. Вот так они выглядят.

image

После того как я поднёс карту к ридеру – монитор COM-порта выдал мне следующие.

image

Пойдём дальше. Почему не читается мой ключи? И я ушёл в гуглинг. Гуглил-гуглил и нагуглил. К огромному сожалению информации было мало. Действительно мало. Но итог был такой. У нас применяется немного другой формат RFID-меток. Он называется EM-Marine. И для этого формата надо применять другой ридер – RDM6300.

Целью этой статейки является небольшая помощь тому, кто захочет пойти данной тропинкой.

Будет и продолжение. Как только ко мне приедет этот модуль я напишу продолжение и приложу код для копировальщика и универсального ключа.

Есть и другой вариант как это сделать без модуля. Был на Хабре пост о том, как это сделать с помощью только одного RFID-брелка.

Эта тема является очень интересной, но моей целью было сделать всё более красиво в плане внешнего вида. Так же будет ещё один пост описывающий стандарт EM-Marine.

Всем большое спасибо за прочтение. Хотелось бы провести небольшой дискурс в коментах.

Можно приглашение?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings