Pull to refresh
68
0.1
Send message

Функторы (глава книги «Теория категорий для программистов»)

Reading time17 min
Views31K

Это седьмая статья из цикла «Теория категорий для программистов». Предыдущие статьи уже публиковались на Хабре:



Функторы


За понятием функтора стоит очень простая, но мощная идея (как бы заезжено это ни прозвучало). Просто теория категорий полна простых и мощных идей. Функтор есть отображение между категориями. Пусть даны две категории C и D, а функтор F отображает объекты из C в объекты из D — это функция над объектами. Если a — это объект из C, то будем обозначать его образ из D как F a (без скобок). Но ведь категория — это не только объекты, но еще и соединяющие их морфизмы. Функтор также отображает и морфизмы — это функция над морфизмами. Но морфизмы отображаются не как попало, а так, чтобы сохранять связи. А именно, если морфизм f из C связывает объект a с объектом b,


f :: a -> b

то образ f в D, F f, связывает образ a с образом b:


F f :: F a -> F b

(Надеемся, что такая смесь математических обозначений и синтаксиса Haskell понятна читателю. Мы не будем писать скобки, применяя функторы к объектам или морфизмам.)


Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments2

Не-фон неймановский компьютер на базе комбинаторной логики

Reading time8 min
Views26K
Здравствуйте. В этой статье я расскажу про свой хобби-проект не-фон неймановского компьютера. Архитектура соответствует функциональной парадигме: программа есть дерево применений элементарных функций друг к другу. Железо — однородная статическая сеть примитивных узлов, на которую динамическое дерево программы спроецировано, и по которой программа «ползает» вычисляясь.


Примерно так работает дерево, только здесь для наглядности вычисляются арифметическое выражение, а не комбинаторное; шаг на рисунке — один такт машины.

Сейчас готов ранний прототип, существующий как в виде потактового программного симулятора, так и в виде реализации на ПЛИС.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments36

Аппаратный сортировщик чисел на verilog-е

Reading time5 min
Views21K
В этой моей статье, как и в предыдущей рассматривается цифровая схемотехника с точки зрения программиста. Но в этот раз будет разобрана «более алгоритмическая» задача сортировки чисел, с разбором verilog-кода. Рассматриваемое аппаратное решение позволяет отсортировать n чисел за время 2*n. На картинке ДПВ показан вывод на монитор от тестового проекта для ПЛИС, там каждой линии соответствует один тик сортировщика, сначала n тиков случайные числа записываются в сортировщик, затем n тиков выводятся числа отсортированные.



Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments49

Генерация видео математической функцией на ПЛИС

Reading time7 min
Views46K
Здравствуйте!
В этой статье я хочу рассказать о своём опыте изучения разработки на ПЛИС и познакомить со своим проектом — генератором видео по формуле.



Цель поста


Я программист С++, профессионально занимаюсь разработкой и сопровождением системного софта. Около двух лет тому назад у меня возникло желание разнообразить свой опыт за счёт изучения схемотехники, точнее программирования ПЛИС с использованием языка Verilog. Далее я расскажу, что из этого вышло.

Цель работы


Направить вычислительную мощь ПЛИС на нужды генеративного искусства: порождать в реальном времени потоковое видео по сложной формуле в высоком разрешении, с высоким фрейм-рейтом. В качестве фронтэнда выбран IBNIZ, — язык описания формул для генерации демо, разработанный камрадом viznut в качестве виртуальной платформы для демосцены. Ранее я реализовывал на ПЛИС, на платформе "Марсоход", другую его находку.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments27

Information

Rating
3,123-rd
Registered
Activity