Pull to refresh
8
0
Send message

WebJars + RequireJS

Reading time4 min
Views16K
День добрый, читатели Хабра!
В этой статье спешу вам рассказать (хоть и с опозданием) о том, что такое WebJars на примере приложения в Play Framework.

image В практически любом веб-приложении нельзя обойтись без сторонних javascript-библиотек. Самый простой способ добавить их: скачать и добавить в проект, а также добавить файл в git-репозиторий. Решение годное, но лично для меня наличие в проекте какой-либо статики малость раздражает. Есть другой метод: указывать ссылку на внешний хостинг js-библиотек такой как google, yandex. В принципе вариант, но в моей практике были случаи, когда необходимо было продолжить разработку а доступ в интернет оставлял желать лучшего либо его вообще не было, в итоге клиентская часть не функционировала. Наиболее годным решением мне видится добавления js библиотеки в качестве зависимости в проект, с подобным подходом вы могли сталкивать в Ruby on Rails.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments13

Squeryl — простота и изящество

Reading time8 min
Views8.6K
Добрый день, хабр!

Решил написать небольшой обзор с примерами на легковесный ORM для Scala — Squeryl 0.9.5

Начнем с основных достоинств данного фреймворка.

1) Squeryl предоставляет DSL для SQL запросов. К примеру

def songs =  from(MusicDb.songs)(s => where(s.artistId === id) select(s))

def fixArtistName = update(songs)(s =>
  where(s.title === "Prodigy")
  set(
    s.title := "The Prodigy",
  )
) 


Синтаксис напоминает C# LINQ. Как вы могли заметить в запросах используются лямбда выражения, что значительно сокращает объем кода.

В данном примере метод songs возвращает объект Query[Song] который реализует интерфейс Iterable, что позволяет работать с ним как с обычной коллекцией.

Также стоит отметить, что запросы можно будет использовать в качестве подзапросов, для этого достаточно указать запрос в конструкции from вместо таблицы.
Подробности
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity