Pull to refresh

Comments 19

задумка хорошо, ждем реализации
для базовых вещей оно работает уже, можно экспериментировать.
>На выходе получаем файл .js с кодом шаблона.
А как у этого чуда с отладкой?
Сейчас не очень. В дальнейшем планируем добиться читабельности сгенерированного js-кода + Firebug/Chrome Developer Tools
Упал шопиум. Даже одного товара не получилось добавить в свежий магазин.

Расскажите лучше про архитектуру, про то как вы реализовали магазины на субдоменах на базе django, как оно работает когда растут нагрузки, про велосипеды в самом django :)

P.S. Коммерческих тайн не надо, хотя бы просто концепции.
Мы видим ваши трейсбеки, и уже интенсивно их чиним. Субдомены и всё остальное у нас на к счастью базе Werkzeug + SQLAlchemy + Jinja2.

Хотя мы в wishes.in.ua и на Django делали, могу о нём рассказать.
Интересный подход. Есть два вопроса:
  1. Можно ли использовать оригинальный неоткомпилированный шаблон через Django для отдачи начальной версии страницы, а откомпилированный js шаблон для асинхронного обновления страницы (думаю можно, на всякий случай уточняю)?
  2. Может быть было бы элегантней использовать стандартный parser/lexer из системы шаблонов Django (наверное и в Jinja2 такое есть)?


Такая идея есть, но тут есть загвоздка в том, что в Django можно делать свои теги, а в js этих тегов понятное дело не будет, да и наш парсер шаблонов о них ничего не знает. Т.е. для Django так сделать не получится.

С Jinja ситуация другая, набор тегов там фиксированный и расширяется довольно редко. Единственное что нужно это чтобы со стороны клиента environment (фильтры, глобальные объекты и т.д.) был такой-же как и на сервере, что вполне осуществимо. Архитектурно мы Jinja во многом копируем.

Идея зрела какое-то время и начинали мы как раз с того что чтобы не плодить мини-велосипеды пытались использовать парсер Jinja2, но отказались, уже не помню почему.
Спасибо за ответ. Я вот сделал тоже велосипед: кастомный include тег django, который используя стандартные джанговские функции, парсил обычный джанговский темплейт, выдирал всякие лишние теги (был white-list тегов) и далее это чудо инклудилось в страницу перед /body. А потом использовался js-шаблонизатор PURE от BeeBole. Это все я ради фана сделал, для хобби-проекта, так что не production-ready. Таким образом у меня был один темплейт для обработки на сервере и для обработки на стороне клиента. Но это все без предварительной компиляции, что меня не радовало.
Да, идея использовать один и тот-же шаблон на бэкенде и у клиента мне тоже очень нравится. Тут особенно хорошо тем кто на NodeJS что-то делает. Берёшь любой JS движок и вперёд.

А PURE мы не осилили. слишком уж он усложняет и без того непростую задачу по генерации
На клиенте и на сервере одни шаблоны?
Вам нужен XSLT батенька)))
чур вас, они нам нужны чтобы всё упростить, а не наоборот :)
А как же интернационализация?
А что с ней? Сейчас её нет, а вообще легко добавляется. Или вы о том, что в требования нужно было добавить?
> Или вы о том, что в требования нужно было добавить?
да
у нас на тот момент не было такого требования, но сейчас, согласен, я бы добавил.
интересно, спасибо за линк
Кстати, более-менее полная реализация django-шаблонов на js есть тут: github.com/simonw/djangode
Не знаю правда, легко ли это будет на клиент перенести, при желании можно. Другое дело, что незачем, наверное)
Sign up to leave a comment.

Articles