Pull to refresh

Comments 21

да, красиво конечно, но…

думается, что росийский райцентр они не обеспечит… разве что опосредовано, когда часть панелей перекочует на крыши некоторых домов в этом райцентре, а остальные… в общем исчезнут в неизвестном направлении
мне кажется «российский райцентр» это последнее место куда будут, если будут!!!, поставлять данные штуки.
я бы в ковычки еще и Москву добавил.

Пока есть люди, которые рубят бешенное бабло на нефти и газе, такие разработки будут мелькать в России только в качестве тем для статей в интернете либо как выставочные экспонаты.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Возможно, на выставке стоит макет, уменьшенная копия.
UFO landed and left these words here
На выставке стоит уменьшенный макет робота, который питается светом и потом идёт и отнимает энергию у соседних государств.
ага, уже пора начинать их бояться ;)
Зима, -40, обогреватели, 5 вечера, уже темно, снег, вьюга. 1000 Solar tree обогревает 7000 домов. Wait, oh shi…
Вот так вот посадил Solar Sapling, а спустя несколько лет выросло Solar Tree. А потом еще и батарейками блодоносить стало O_o
3 панели R=3м имеют площадь примерно 85м2. В средних широтах России среднегодовое количество солнечной энергии на м2 примерно 110Вт. Т.е при 100% КПД имеем 9.3 КВт. Но поскольку КПД 30% получаем всего 3,1 КВт.
А последним летом при +40С в средней полосе России каково было количество солнечной энергии на м2? Наверное, при таком потоке можно было на год вперед аккумулировать? :)
только вот не придумали еще как аккумулировать на год вперед…
Можно аккумулировать, закачивая воду в какой-нибудь карьер на горе
но на год не хватит, да
И еще: если панели поворачиваются к солнцу, то показатель «среднегодовое количество солнечной энергии на м2 [земли]» не совсем адекватен. Утром и вечером панель, повернутая к солнцу, дает тень в десятки квадратных метров.
Вполне адекватен для леса из таких панелей — в среднем будет то же самое что и без поворота за солнцем.

Правда если ставить одно дерево на 30 квадратных метров, то на лес будет не очень похоже.
Кстати, 3 метра это диаметр, а не радиус. Так что площадь в 4 раза меньше ~21м2, и мощность ~0.8КВт
Я так думаю, дальше развитие подобных технологий пойдет по пути уменьшения площади панелей с увеличением количества ветвлений: Solar Palbma, Solar Оak, Solar Pine )
Sign up to leave a comment.

Articles