Pull to refresh

Comments 18

Так вот ты какая — Свободная Страна Свободных Людей…
В несвободной стране несвободных людей о нем никто бы и не узнал.
По крайней мере у нас налога на болванки нет.
Даже после смерти делает доброе дело. Жаль что так сложилось у него.
Его решение, он сам пошел на войну с копирайтом, и сам решил не быть в этой войне крайним мальчиком для битья! Жаль конечно парня…
Для школоты (no offence) необходимо пояснить понятие «хакер».
Двадцать – тридцать лет назад не было таких прям ай-ай-ай компьютерных систем, которые можно было взламывать. Тогда «хакерами» называли супер-талантливых программистов, которые взламывали общественные представления о компьютерах вообще.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот ссылка на петицию за отстранение обвинителя, стряповшего дело Шварцу, от должности.
Нужно добавить, чтоб было понятно причём здесь обвинитель.
Дело в том, что дело было построено на том, что хакер вломился в защищенную систему компании JSTOR и опубликовал их материалы. Так вот сама компания отказалась предъявлять обвинения или судиться с хакером. И тогда общественный обвинитель решил, что будет двигать это дело сам.
Затравили парня…
Общественному обвинителю, было бы не плохо, выдвинуть обвинения о доведении до суицида.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Просто обвинитель решил себе сделать карьеру на этом деле.
Прочитал вчера текст обвинения, ради интереса. Выглядит желтовато, стряпней пахнет налево и направо. Вкратце — парень ничего особенно не ломал, в профессиональном плане. Он подцепил ноутбук в сетевом шкафу в MIT, запустил на нем скрипт на питоне, качавший статьи, и накрыл ноут картонной коробкой. Трафик был описан как ударивший по инфраструктуре JSTOR — ну, ребята, если подобный ресурс можно положить доступом с одного хоста, то я не знаю вообще. В JSTOR увидели трафик, и забанили IP. Естественно, был тут же получен новый IP. Тем временем в MIT тоже не сидели сложа руки, и по запросу от JSTOR забанили MAC (мнда). Когда все это провалилось, в JSTOR в конце концов забанили всю подсетку MIT. Это стало чуть ли не главным пунктом обвинения — типа из-за его действий весь университет остался без доступа к статьям. Судя по статьям, ловили его с участием агентов Секретной Службы США (т.е. чуть ли не на уровне Кима Доткома, разве что без SWAT).

Кто желает почитать обвинение — прошу:

www.documentcloud.org/documents/217115-20110719-schwartz.html

Смешанные чувства. С одной стороны, парень прекрасно понимал, что делает, и уж точно не был дураком — в США драконовское наказание за все, что включает слово «компьютер», и это отлично известно. С другой стороны, во многом притянутые за уши обвинения (ИМХО) — да и 35 лет тюрьмы за скрипты вызывает, мягко говоря, офигение. В связи с этим вспоминается история про то, как один немецкий гений увел исходники HL2 (там вообще ад и многочадие, включая «общедоступый для записи корень сайта») — гению дали 2 года условно, что вполне вписывается в (логичную в данном случае) концепцию «дабы неповадно было».

Подобная суровость закона здесь не в новинку. Примерно с год назад 18 лет тюрьмы получил некий клоун-извращенец, устроивший персональный ад соседу путем взлома его WiFi сетки (там WEP кажется был… 21 век, люди, ау!) и написанием от имени соседа всяких гадостей в Facebook и его корпоративной почте (дошел до угроз вице-президенту и постов с детским порно). Поймали кстати элементарно — ФБР воткнула на роутер соседа мониторинг соединений и дело в шляпе.

Тут вроде понятно… но дело Шварца все же скорее пахнет ретивым следователем, а не преступлением на три десятилетия за решеткой.
35 лет тюрьмы за то, что взял слишком много книг из библиотеки.
Sign up to leave a comment.

Articles