Pull to refresh

Comments 125

Не понял, там датчики высоты фуры стоят?
Да, на подъездах к туннелю, и сигнал начинает гореть, если машина первышает допустимую высоту.
Это полумеры. Нужно сначала сигнал, потом предупредительный выстрел, потом «шипы» и для особо упоротых — миномет, танк или катапульта (рандом)
Шипы — очень хорошее решение, высота автомобиля сразу уменьшится на высоту резины…
Точнее на пол высоты резины
Все-таки на высоту (если имеется в виду высота профиля).
А зимой на санках там можно кататься будет.
Разбил туннель, свою машину и пару чужих, зато помылся :)
Наши бы пошли дальше

image
А чего бы им просто не ставить стальную раму перед въездом в туннель?
Водяной знак дешевле ремонта стальной рамы.
Как предупредительный знак водяная стена однозначно неплоха.
Но водяной знак не защищает тоннель от совсем уж зазевавшегося водителя, а ремонт тоннеля явно дороже ремонта стальной рамы, поэтому вопрос об отсутствии стальной рамы в целом закономерен.
UFO just landed and posted this here
Штука шикарная, но для России актуально только летом: эксплуатация в зимнее время была бы слишком сложна.
вместо воды, пар можно использовать. заодно и попарится
А может и на дым будет проецироваться.
Эксплуатация водяной стены в России зимой равносильна эксплуатацию железной балки, о которой писали выше
UFO just landed and posted this here
А в Челябинске можно посредством метеоритов…
А не думаете, что уставший водитель, в полудрёме. Едет, и тут неожиданно перед ним стена, что он сделает? Кто-то по тормозам, а кто-то и увернуться будет пробовать. Может и легковушку, с боку едущую, залепёшить, пытаясь резко повернуть в сторону от «стены».
Куда увернуться? Это туннель, черт побери. С односторонним движением вдобавок.
Одностороннее, но не однополосное. Места для ухода на соседнюю полосу хватает. При экстерном торможении, для увеличения расстояния(пускай даже на пару метров), логично повернуть вправо/влево(куда хватает места). Да и тяжёлому грузовику, на скорости, не реально остановиться сразу, даже если педаль в пол, а их как правило из-за прицепа ведёт в сторону.
Вы невнимательно смотрели видео — легковые машины остановились до туннеля, отреагировав на мигающие знаки STOP. Рядом с грузовиком никого не было в момент активации водяной завесы.
А ещё на видео грузовик остановился на месте, без заноса и ухода на соседние полосы. Я говорил о гипотетическом варианте, который может произойти. Пускай даже один на сотню.
Плюс на видео показан не перегруженный поток часа пик, а средняя нагрузка.
UFO just landed and posted this here
А уставший водитель, в полудрёме, в ситуации где НЕТ такой завесы?

Пытается въехать в туннель, срывает крышу фуры, резко останавливается всё равно (потому что скрежет металла оооочень трудно проигнорировать), с теми же самыми последствиями — ПЛЮС куски крыши и/или груза летят прямо в лобовое стекло легковушки следующей за ним, ПЛЮС туннель заблокирован минимум на пару часов (т.е. пробка + головная боль полицейским и техслужбе дороги/туннеля), ПЛЮС куча других непредвиденных последствий…

Особенно весело будет, если это цистерна с какой-либо химией, или цементовоз, и т.д. Ура, бетон / химикаты на проезжей части!
Насколько дешевле? Я вот не уверен, что подвод/отвод воды, содержание проектора и прочие расходы в сумме такие уж низкие.
UFO just landed and posted this here
200 дБ гудок + мощный прожектор (по вкусу) окажется ещё дешевле, к тому же их не придется ремонтировать.
… + инфаркт водителю или пассажиру
мощный прожектор ослепит, а гудок создаст некоторую панику. уж лучше без таких мер.
Тоже подумал об этом. В Москве практикуют металлическую трубу с цепями для предупреждения зазевавшихся, а потом бетонная плита на высоте чуть ниже тоннеля, например перед въездом в тоннель на звенигородке: maps.yandex.ru/-/CVVbnS1c
Металлическая труба или бетонная плита повредят автомобиль или груз, ну и сами пострадают. При этом зацепившийся за трубу груз может упасть на следующий автомобиль.
Так там же знаки заранее висят! Тут уж либо в эту штуку въедет, либо в тоннель, и первый вариант предпочтительней. Будет ли сильно меньше аварий с этим модным знаком стоп и сколько стоит обслуживание всей системы (датчики высоты фуры, проектор, система подачи воды, защита всего этого от погодных условий) — неизвестно. Отдельно стоит упомянуть небольшую особенность воды — она при отрицательной температуре замерзает. В Москве обычно минимум 3 месяца стабильно ниже нуля, то есть использовать эту систему будет никак нельзя. Даже от сильной струи пара гололёд будет образовываться.
Отрицательные температуры в Австралии?
Дело-то в Сиднее происходит, а там ниже нуля не опускается.
В Сиднее то тепло, но Goodkat сказал про Австралию, на что я ему и ответил. На сколько я знаю, в Австралии очень много возят на грузовиках из-за слаборазвитой железнодорожной сети, проблемы с грузовиками и мостами наверняка актуальны и в южных городах.
Ну, Сидней вполне южный город, южнее есть Мельбурн и Канберра, но и там минимальная температура совсем чуть ниже нуля, да и то не каждый год. Ну, будут выключать систему на пару дней в году, делов-то )
Не думаю что -3-4 градуса как то сильно повлияют на систему, ну максиму можно в том месте подключить подогрев асфальта, и то на минут 30, пока водай не уйдет
хрен с ним, пластиковую можно использовать. Главное чтобы понятно было, что врезался куда-то)
В Беларуси на протяжении ключевых трасс за 300-500 метров до моста стоит обыкновенный металический каркас который выполняет несколько функций:
1. На нем располагаются требуемые дорожные знаки
2. Своими парзмерами он моделирует мост (если проехал — то и под мостом проедешь)

Сам каркас относительно хилый, вследствие чего ремонт недорогой, но при сбитии внимание привлечет достаточно.
Дешево и сердито.
К тому же никакой инфраструктуры не требуется. Даже датчики ни к чему.
UFO just landed and posted this here
И если водитель зазеваеться

то он не успеет затормозить (как показано на видео) и снесет кусок туннеля и т.д…
Приняв во внимание современные реалии жизни, мышления общества, да и просто финансового положения пост-советского пространства, вариант с обычным каркасом, на мой взгляд, один из самых лучших. Он не сломается, не заглючит, его не украдут (а я уверен что найдется очень талантливый человек и попытается украсть проектор, если установят таковые у нас) и единственное когда потребуется его замена — это тот случай, при котором каркас выполнит свое предназначение.
Проектор и водяная стена — это круто и интересно, но, порой, не стоит усложнять изначально простую идею.
Завалившийся каркас будет создавать препятствие для всего транспорта. Как быстро бригада ремонтников прибывает на место проишествия? Да и это ДПТ надо оформлять, еще + пол часа пробок.
Всюду есть свои плюсы и минусы. В австралии видимо так выгодней
Препятствие из каркаса гораздо быстрее уберут с дороги (причём силами очевидцев/гаишников), чем выколупают пробку из жёванного металла из тоннеля в случае отказа фонтанчика.
Металлическая труба закреплённая на цепях — НЕ на жёсткой раме. То есть, при попытке проезда на слишком высоком транспорте, сначала предупредительный знак, а потом звучный БАМС! по крыше.

imagediebolddirect.com/images/products/detail/00052068000_.jpg
Судя, по многочисленным полосам на нижней грани плиты… :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
После того как грузовику снесет крышу вход в тунель все равно окажется заблокированным.
Это с какой скоростью надо ехать, чтобы крышу сносило?
60 км/ч более чем достаточно, учитывая инерцию грузовика, чтобы снести все, что угодно находящееся на грузовике.
Странно, почему не понизили в том месте уровень дороги на каких полметра, многие грузовики это спасло бы. Разве что там под дорогой какие-то сложные коммуникации…
Спонсор моста и дороги — местная СТО по кузовному ремонту грузовых автомобилей.
как масло ножем срезает
Это уже на убийство может быть похоже. Типа как в России капкан на медведя поставить в дачном домике на зиму, а туда бомж попадёт — как минимум превышение необходимой обороны, если менты узнают.
Немногое в этом мире может превысить пределы необходимой обороны от многотонной махины.
+100
У меня возле дома тоннель, в который примерно раз в год заезжали слишком высокие фуры, игнорируя знаки и предупреждения.
Кончалось всё это страшным грохотом, выдёргиванием раскуроченной фуры из тоннеля и разбитыми рёбрами жесткости в его потолке.
Сейчас уже лет пять как стоит массивная стальная рама с «резаками», а за 200 метров перед ней — с металлическими плитами на цепях.
Если водятлу не хватило звуков от удара по крыше железками, то рама его хорошо приземляет, не давая проехать дальше.
И тоннель цел, и водители рады и всё такое.
Конечно, проекция знака на воду — это очень интересное решение, но у меня есть ощущение, что рама как-то понадёжнее будет.

На карте: ссылка и «двигаться» по прямой, к раме и далее в тоннель.
Относительно дешево и эффективно, чо, молодцы. Но для этого знака сначала нужна инфраструктура в виде серии предварительных знаков, датчиков высоты и т.д.
1) все есть 2) чинить тоннель значительно дороже — это основная магистраль соединяющая берега гавани, 10 минут простоя = адские пробки.
Я имел в виду, что, скажем, в России этой инфраструктуры у тоннелей, как правило, нет.
первое что заметил на видео — ослепляет проектор и второе, дорога влажная, это плохо
Фура его снесет и не заметит.
UFO just landed and posted this here
Интересно как это при дневном свете выглядит.
Прикольный конечно говорок у Австралийцев.
Да уж. У лысого джентльмена (Bob Allen 0:18) голос и выговор очень похожи на оные у актёра, озвучивавшего Бемби «Бака» Хьюса (Bamboi «Buck» Hughes) в Far Cry 3 (http://www.youtube.com/watch?v=9orN5kRneHk). Акцент Бака определённо придаёт ему колорита.
А чего вода? От неё же земля мокрая. Чего не струи пара например?
А может под стеной воды сток находится =)
от дождя, как ни странно, земля тоже мокрая…
Такие бы светящиеся знаки установить на больших пешеходных переходах.
Ага, полез на красный, а тебе холодный душ :)
UFO just landed and posted this here
Правда в День ВДВ или просто в жару многие тогда специально на красный лезть будут…
Так воду не обязательно из водопровода брать. К тому же дополнительный запах будет останавливать даже незрячего.
В Москве лазерные голограммы собираются тестировать на «зебрах»:
ссылка
Странно, что знак прямо в туннеле, а не за метров 10 до него. Ну и почему нет рамки до туннеля — ведь это простое и надежное средство контроля высоты без сильной угрозы целостности и груза и туннеля. И фура все равно остановится и закроет проезд, почему эту систему не поставить ближе к развилке, ведь потом фуре долго задом сдавать, чтобы выехать.

Как так получается, что строят туннели, которые немного ниже стандартной фуры, уж либо от должен быть на 30 см выше и фура туда влезет, либо ниже можно делать. А то вот построили туннель к новой риге, и постоянно там фуры застрявшие стоят, потому что высота прям в притирку и фура туда заезжает, а потом уже цепляет при неудачном раскачивании.
Не за 10, а у последнего поворота. Куда он теперь деваться должен?
вне туннеля слишком светло, кроме воды ничего не видно будет.
Как пишут в комментариях к видео:
«It was interesting to hear from that moron from the Trucking Association, complaining that the tunnels were not build with trucking in mind. The height limit on that tunnel was 4.4m which is over 14ft (The absolute highest truck limit in the USA)»

То есть:
«Было любопытно услышать от этого придурка из Ассоциации Грузоперевозчиков, как он жалуется на то, что тоннели были построены без учёта грузоперевозок. Ограничение на высоту для этого тоннеля было 4.4 м — более 14 футов (максимальное ограничение на высоту фур в США)»
Как мотоциклист, я крайне не одобряю выливание воды на проезжую часть. Тем более, в повороте.
Возможно, там предусмотрены специальные водостоки.
Водостоки обычно металлическими решетками прикрывают, а они бывают еще более скользкими, чем мокрый асфальт. Тем более от этого водопада все равно брызги будут.
на стенах, кровавые
Конечно, предусмотрены, это же туннель. Иначе его дождем бы заливало доверху :)
А судя по видео в этом месте неплохая лужа
Увидел стену стоп, рад бы остановиться, а там еще и воды налили, сомнительная инициатива)
UFO just landed and posted this here
Так она действует на все полосы, а рядом может ехать и кабриолет и мотоциклист.
Так ведь остановиться надо, знаки СТОП мигают на табло еще до подъезда к тоннелю.
Ну а там потихоньку, понемножку.

p.s. на выходных А пойду открою.
Остановиться надо габаритным фурам, чтобы туннель не повредить, на мотоциклиста датчик высоты никак не отреагирует. Я переживаю не за внезапный душ, а за оставшуюся после фуры воду на асфальте: едешь ты себе, наслаждаешься солнечным днем, никого не трогаешь и вдруг в повороте в туннель неожиданно попадаешь на мокрый асфальт. Можно и в стену при таких раскладах убраться.

P.S. удачно сдать.
Астраханские разработчики начали сотрудничать с Австралийским правительством или просто по тихой украли технологию их учёных мужей?
У нас (в Астрахани) все-таки создали воздушный, а не водяной экран.
Да и, насколько мне известно, какого-либо реального производства пока нет, только создают игры и различные приложения для демонстрации экрана.
Не водяной, а воздушный с сухим воздухом — правильно? И, если я не ошибаюсь, его себе стоимость овер много, наверное по этому и не производят массово. Допиливают технологии производства.
Основа изображения — защищенный от ветра тонкий холодный стабилизированный поток воздуха с мельчайшими частицами воды, созданными методом кавитации.

Консистенция похоже на облако.
В данный момент они сдают в аренду и принимают предзаказы. Насчет стоимости ничего сказать не могу.
Cудя по видео, знак появляется в самый последний момент, я сомневаюсь, что зазевавшийся водитель фуры, пропустивший не один знак до этого, успеет среагировать. У него просто въезд в тоннель красивый получится.
UFO just landed and posted this here
Оно не для уснувшего, а для невнимательного водителя, который обычные знаки не заметил (или габариты своей машины не знает). Там же поворот перед въездом, уснувший даже до самого въезда не доедет.
Хочется обратить внимание на то, что ВСЕ дорожные знаки действительно ХОРОШО обозначены.
Это не проржавевший знак «Огрнаничение 40 км/ч», повернутый и замаскированый ветками, умудряющийся прокармливать половину районого отдела ГАИ(ГИБДД).
Туннели и машины по ГОСТам строить нужно, и проблем не будет…
А разве днем будет виден этот знак?
Элегантное решение, но речь ведь о полуспящих дальнобойщиках — они и огромные красные надписи «Стоп» не замечают, на видео показаны. А тут — железячку задел.
но речь ведь о полуспящих дальнобойщиках — они и огромные красные надписи «Стоп» не замечают


Звонкий «БЗДЫНЬ» о крышу проигнорировать сложнее.
Как вариант — не поймёшь, что это было, и решишь посмотреть после туннеля. Не перегораживать дорогу же.
Ну тут просто еще одного знака нехватает после этого — бздынь, проснулся и отреагировал
Вообще полумеры какие-то, это как проказу тональным кремом замазывать. Не въедет в туннель — въедет во что-нибудь другое, как иначе можно такие огромные мигающие стопы не заметить?
В одном провинциальном российском городке пару лет назад приучали водителей пропускать пешеходов на зебрах. После многих зебр стоит экипаж ДПС и снимает на камеру. Не пропустил пешехода — останавливают и выписывают штраф. Очень эффективно, у многих пропускать пешеходов вошло в привычку.
Я к тому, что могли бы массово выписывать штрафы и лишать прав заспанных водителей, дальнобойщики очень быстро привыкли бы регулярно спать.
Для тех, кто верит в рамки-ограничители
Владивосток
В среду, 20 марта, водитель автовоза снес рамку-органичитель, установленную в январе текущего года в девятый раз на въезде на Рудневский мост со стороны Выселковой.

Напомним, со дня открытия Рудневского моста после ремонта в июне 2012 года по обеим сторонам на въезде на Рудневский мост была установлена рамка-ограничитель, запрещающая проезд большегрузного транспорта. В течение десяти месяцев ограничитель высоты сбивали безответственные водители крупногабаритного автотранспорта восемь раз.
Ну так это и подтверждает эффективность рамки: ее сбивали, а туннель (в данном случае мост) целехонек. В этом функции рамки и заключаются, ее ремонтировать значительно дешевле, чем туннель.
Кроме того рухнувшая рамка на кабину грузовика вынудит водителя остановиться и подумать. А рухнувший мост (пруфы ищите сами) очень вероятно обеспечит труп в кабине грузовика. Не стоит забывать об этой проблеме
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings