Comments 50
Если бы я собирал подобную информацию, и при этом точно также спалился, я бы тоже «разработал новый законопроект». Только вот суть от этого не изменится.
У них хотя бы имитируют действия направленные на интересы граждан =)
Это не для граждан, а для других стран.
Суть все таки немного изменится. Не думаю что АНБ позволит себе нарушать закон, ведь будут очередные утечки, это уже новости совсем с другими заголовками. Одно дело «Иметь доступ к телефонным разговорам» и другое «Иметь доступ к телефонным разговором, нарушая законы»
Хотя с другой стороны из новости ясно только что АНБ не будет иметь доступ к записям разговоров, или не сможет сама их хранить. И ничего не сказано смогут ли они устроить прослушивание не записывая ничего :)
Хотя с другой стороны из новости ясно только что АНБ не будет иметь доступ к записям разговоров, или не сможет сама их хранить. И ничего не сказано смогут ли они устроить прослушивание не записывая ничего :)
Вы действительно думаете, что в США будут приниматься законы, которые будут _реально_ мешать АНБ и ЦРУ?
В США дофига законов которые мешают АНБ и ЦРУ.
Даже одна только безобидная FOIA чего только стоит.
В США много своих совершенно фантастических косяков, но вот в их способности принимать (и даже со скрипом исполнять) законы, ограничивающие т.н. «власть», они могут.
Даже одна только безобидная FOIA чего только стоит.
В США много своих совершенно фантастических косяков, но вот в их способности принимать (и даже со скрипом исполнять) законы, ограничивающие т.н. «власть», они могут.
Пускает пыль в глаза.
Это просто анекдот. Ну у них зато хотя бы сайты не блокируют (вроде) и на том спасибо.
Вы сами-таки читали что там написано? Большинство этих законов дохлые ("… United States Supreme Court found the anti-indecency provisions of the Act unconstitutional...) нерелевантные (COPPA) или тяжело побитые и до сих пор не принятые (CISPA)
А кто покупает домены у GoDaddy тот сам себе злобный буратино.
А кто покупает домены у GoDaddy тот сам себе злобный буратино.
Я там не случайно написал «вроде» в скобках, так как на самом деле практические не обладаю информацией о положении вещей в США. Просто проживая в России, мне видится, что со свободой слова у них как-то получше будет. И если происходят отжимания доменов и все такое, то как правило не из-за политической цензуры, а в интересах чьих нибудь денег и бизнеса. Повторюсь, это всего-лишь мои впечатления, как там на самом деле представляю плохо. Может это и политики прикрываются бизнесом и мочат неугодных исподтишка. Но это хотя бы не так открыто и нагло, как у нас: «ах, тебе не нравятся наши прекрасные новые законы? да ты экстремист и материалы в твоем бложике экстремистские, надо срочно тебя заблокировать!». Как-то так.
Чушь какая-то. Единственный смысл этой системы в том, чтобы выявлять подозрительных лиц через список слов в автоматическом режиме. Так она полностью теряет свои свойства. А при наличии предоплаченных анонимных телефонов — и подавно.
При этом, людям никак не легче, т.к. все равно их записывают, записи хранят и могут поднять в любой момент.
При этом, людям никак не легче, т.к. все равно их записывают, записи хранят и могут поднять в любой момент.
Чушь какая-то. Единственный смысл этой системы в том, чтобы выявлять подозрительных лиц через список слов в автоматическом режиме.
Вы понимаете сколько ложноположительных будет даже с идеальным движком? Да и вообще, какой трезвый террорист будет говорить «палево» в трубу? Говорить будут про металлоз тети Агаты…
При этом, людям никак не легче, т.к. все равно их записывают, записи хранят и могут поднять в любой момент.
Предъявив предварительно доказательства связи с террористами.
Полагаю, список слов в первую очередь имена, явки и пароли, а потом уже слова типо «бомба»,«взорвать» и т.д.
Может вы и правы, но какой смысл в такой системе?
Может вы и правы, но какой смысл в такой системе?
Полагаю, список слов в первую очередь имена, явки и пароли, а потом уже слова типо «бомба»,«взорвать» и т.д.
То есть ума не говорить «бомба» в одном предложении с «Обама» хватит, а ума разработать систему имен и явок которая неприемлема для фильтрации (спасибо ученым и маркетоидам, от них можно узнать какие слова и имена люди говорят чаще всего) не хватит?
Может вы и правы, но какой смысл в такой системе?
Успокоение чувства тревожности у высшего руководства страны.
Утоление крайне своеобразной «системной паранойи» руководства АНБ.
Обогащение бессчетного числа ИТ-подрядчиков
Успокоение настороженности республиканско-консервативных избирателей (это, в сущности, такие американские «ватники»)
Собственно, эффективность этой программы в борьбе с террором остается недоказанной…
А почему вы думаете, что система только ищет определенные слова или словосочетания, пытаясь только по ним вычислить террориста? Это как минимум нелогично. Куда вероятнее, что АНБ предварительно задает список лиц, признанных «подозрительными» в ходе оперативной разработки. И дальше уже система определяет круг общения этих лиц, пытается вычислить отношения между ними, ищет в их разговорах дополнительные упоминания третьих лиц, мест, событий. Определяет типичные и нетипичные темы разговоров, их время и так далее. И выдает результат не как список «человек А. — террорист, человек Б. — террорист», а как список подозрительных контактов, социальных связей и т.д., по которому оперативная разработка продолжается.
Куда вероятнее, что АНБ предварительно задает список лиц, признанных «подозрительными» в ходе оперативной разработки. И дальше уже система определяет круг общения этих лиц, пытается вычислить отношения между ними, ищет в их разговорах дополнительные упоминания третьих лиц, мест, событий.
Система поиска «связей» между заданными сотрудником «абонентскими парами» (imei+sim) и полупарами (imei либо sim) тоже есть, но она не занимается прослушкой как таковой (то есть доступа к самому разговору не предполагает)
То есть прослушка отдельно — анализ связей отдельно.
Если бы на прослушку / добычу из хранилища ставились только те, кого предварительно пометили как «подозрительные» во время анализа связей, то бурление говн было бы на много порядков меньше (более того, при грамотном выполнении «аналитического» этапа это бы уже соответствовало требованиям на предмет «доказательств связи с террористами») да и нагрузка на технику бы снизилась.
P.S.:
Надо бы про эти системы анализа связей статью написать.
</procrastination>
Точно. Целиком не эффективно. Надо пустые места вырезать. Обама — новейший архиватор телефонных переговоров.
А вдруг случится эпидемия смертельных прыщей и спасти мир сможет только танкер с клерасилом?
а также гигантский тюбик с зубной пастой, огромный балон RAID-антимоль и много что еще, чтобы противодействовать персонажам из порожденных воспаленным воображением госпараноиков кошмаров.
Вы считаете, что это все — просто розыгрыши сильных мира сего с конечной целью вживить всем нам чипы.
Ну вот, Вы мне теперь какие-то чипы дурацкие приписываете. Заговоры, понимаешь.
А так это или не так… Пока вы не захватите власть во всем мире и не прекратите все это нам придется соглашаться со всякими деанонимизирующими законами, только бы чувствовать себя в безопасности.
PROTIP:
Вы можете начинать чувствовать себя в безопасности сейчас, совершенно бесплатно. Никакие законы (ни деанонимизирующие, ни об обороте информационных материалов про получение героина из ежа) Вам для этого не нужны.
Смотрите на экран, расслабьтесь
Вдох… Выдох.
Вдох… Выдох.
А что, уже случалась эпидемия прыщей или атака гигансткой моли или кариозных монстров? ;)
А то теракты-то уже случались, и не раз, значит, угроза реальна, так же, как, например, наводнение, или лесной пожар. Не готовиться к ним — глупо.
А то теракты-то уже случались, и не раз, значит, угроза реальна, так же, как, например, наводнение, или лесной пожар. Не готовиться к ним — глупо.
www.schneier.com/blog/archives/2010/01/the_comparative.html
А доказательств эффективности систем слежки в борьбе именно с террором вообще нет.
А доказательств эффективности систем слежки в борьбе именно с террором вообще нет.
Обама разработал законопроект с эффектом плацебо. Боюсь, что ничего в реальности не изменится. Наоборот, вместе с техническим прогрессом будут развиваться и технологии слежения за людьми.
А имеющихся двух* законов им недостаточно? Нужно ещё один, так как бог троицу любит?
* — 4-ая поправка и Electronic Communications Privacy Act
* — 4-ая поправка и Electronic Communications Privacy Act
Это такой способ ограничения АНБ — чтобы получить запись нужно 100500 согласований. Вроде как АНБ и их друзей в военпроме не совсем обидел, а вроде как и прайваси защитил (потому что с такой кучей согласований и ограничением хранения «чиста простотак» уже не послушаешь)
Думаю, это хорошо. У АНБ работа в поле снова будет «в чести», они оторвут наконец ж[redacted]ы от стульев и начнут внедрять террористам агентов.
Думаю, это хорошо. У АНБ работа в поле снова будет «в чести», они оторвут наконец ж[redacted]ы от стульев и начнут внедрять террористам агентов.
Согласно законопроекту, все данные о разговорах будут оставаться в руках телефонных операторов, — от которых не будут требовать хранить эти данные дольше, чем нужно...
… АНБ
Значит Сноуден все-таки молодец, хоть он и преступник с точки зрения АНБ.
Ну что же, ждем нового облачного хостера из Америки. Чего ресурсам-то пропадать.
Правильно. АНБ с потоком данных не справляется и они его распределяют на всех операторов и наверняка за их счет. Как и у нас с системой СОРМ. А подают как благо для народа.
Так все же, метаданные или записи разговоров?..
(call records != call recordings)
(call records != call recordings)
Глупо. Только жизнь NSA усложнит.
И хорошо.
Может вернутся к нормальной работе в поле, начнут внедряться в террористические организации вместо того чтобы тупо дрючить телеком в надежде нащупать вожделенное «палево»
Может вернутся к нормальной работе в поле, начнут внедряться в террористические организации вместо того чтобы тупо дрючить телеком в надежде нащупать вожделенное «палево»
Насколько я понимаю, работой в поле занимаются JSOC, FBI и CIA. NSA изначально задумывалось как исключительно «комнатная» спецслужба, мощная шайка криптоаналитиков. Потом, когда вырос Интенет, его поручили NSA просто из-за близости тем.
Whops, mea culpa.
Тем не менее, у них есть вполне «релевантные» полевой работе направления тот же ТАО (который в массе своей занимался делом вполне адекватным).
Массовая прослушка как таковая не решает антитеррористических задач (что уже не раз всплывало в ходе разбирательств того же конгресса), вызывает дискомфорт граждан и создает почву для обширных злоупотреблений.
Так что любую инициативу, которая усложняет массовый перехват данных граждан лично я полностью поддерживаю (кстати, тут потихоньку разваливается на куски European Data Retention Directive, что торт), ресурсы высвобожденные от (довольно бесплодного) поиска черной кошки в огромной темной комнате (в которой кошек может и не быть) лучше направить на работу в поле и ее технологическую поддержку.
P.S.:
некоторые части BULLRUN тоже неплохо было бы удавить, но думаю академическое криптографическое сообщество после откровений Сноудена само разберется
Тем не менее, у них есть вполне «релевантные» полевой работе направления тот же ТАО (который в массе своей занимался делом вполне адекватным).
Массовая прослушка как таковая не решает антитеррористических задач (что уже не раз всплывало в ходе разбирательств того же конгресса), вызывает дискомфорт граждан и создает почву для обширных злоупотреблений.
Так что любую инициативу, которая усложняет массовый перехват данных граждан лично я полностью поддерживаю (кстати, тут потихоньку разваливается на куски European Data Retention Directive, что торт), ресурсы высвобожденные от (довольно бесплодного) поиска черной кошки в огромной темной комнате (в которой кошек может и не быть) лучше направить на работу в поле и ее технологическую поддержку.
P.S.:
некоторые части BULLRUN тоже неплохо было бы удавить, но думаю академическое криптографическое сообщество после откровений Сноудена само разберется
Массовая прослушка как таковая не решает антитеррористических задач (что уже не раз всплывало в ходе разбирательств того же конгресса), вызывает дискомфорт граждан и создает почву для обширных злоупотреблений.
— Все так, но меня смущает один вещь: если в принципе может слушать NSA, то может и дядя Вася из соседнего подъезда. Пусть лучше слушает NSA — тогда мне проще будет пугать пользователей на предмет безопасности.
— Все так, но меня смущает один вещь: если в принципе может слушать NSA, то может и дядя Вася из соседнего подъезда. Пусть лучше слушает NSA — тогда мне проще будет пугать пользователей на предмет безопасности.
— Все так, но меня смущает один вещь: если в принципе может слушать NSA, то может и дядя Вася из соседнего подъезда. Пусть лучше слушает NSA — тогда мне проще будет пугать пользователей на предмет безопасности.
Не знаю.
По мне дядя Вася — он страшней гораздо (для меня и других граждан РФ).
Потому что он — из соседнего подъезда. Может тупо подстеречь у подъезда и плеснуть кислотой в лицо непонравившемуся индивиду.
А АНБ — оно далеко. Даже если его «достать», «агенству» придется очень поднапрячься чтобы «попортить шкурку» гражданину РФ. И поэтому для меня АНБ совсем не страшное, скорее интересное. По сути, эдакое живое воплощение Мэлори из пуликаций по криптографии.
Вот Показушник:)
Sign up to leave a comment.
Обама подготовил законопроект о прекращении полной записи разговоров граждан