Pull to refresh

Comments 8

очень познавательно, спасибо. давайте обсудим практический вопрос. есть задача: есть стена, а на стене — доска размером 4 метра вширь и 2 — ввысь. на человеке очки, через которые он видит на доске определенные подсказки. как можно такое сделать? есть ли такие очки (кроме Google glass) которые позволили бы регистрировать метка на доске, связываться с компом и выводить изображение в глаз?
Проще всего через тот фреймворк, на который я ссылку давал — ARToolKit. Метку с такого расстояния он стабильно и быстро зацепит. Там есть порты под большинство систем. Для Андроида он тоже есть. В фреймворке есть уже система вывода изображения, 3D моделей, видеосигнала.
А вот с очками уже будет вопрос. Если вы хотите, чтобы человек смотрел всё же своими глазами на мир, то это Гуглоочки. Вроде есть какие-то аналоги, но я плохо разбираюсь. Если допустимо, чтобы смотрел только через очки с предобработанным сигналом, то сейчас самое работоспособное наверное Oculus Rift. Хотя опять же, наверное есть аналоги, но в тематике я разбираюсь не очень.
Когда-то в детсве я испытал огромный восторг, когда от работающего калькулятора с отломанной задней крышкой содрал ещё и белую плёнку с задней стороны ЖК дисплея. Изображения с числами висели в воздухе на прозрачном стекле.

Я это к чему, а неужели никто не пытался использовать ЖК для подобных полупрозрачных экранов в очках?
Дёшево и сердито, ЖК-экраны крайне дешёвые, не нужно гнаться за околонулевой задержкой при обработке сигнала с камеры, ведь юзер уже видит мир через прозрачные области с нулевой задержкой.
Осталось только глазу научиться фокусироваться одновременно сразу и в 1см от себя (сейчас кстати попробовал — что-то не получилось так близко фокус взять) и туда где нужно )))). Ну это история про «у себя и бревна в глазу не вижу».
Oculus Rift + стерео камера поверх (например, вот эта) + немного трекинга.
Терминатору ни за что не победить Дэши. Она даже Годзиллу смогла утихомирить.
Спасибо за обзор. Компактно и познавательно.
Sign up to leave a comment.

Articles