Pull to refresh

Comments 19

Я дампил трафик приставки на Ростелекоме, там протокол получения списка каналов работает по http (без шифрования), и отдаёт все каналы с соответствующей ему мультикастной группой (а не только те, на которые оформлена подписка. приставка сама потом не пускает на неоплаченные каналы), потом этот трафик автоматически парсил и получил более-менее вменяемый результат.
Наверное mplayer (или аналогичные) может сказать, шифрованный канал он получил или нет (в принципе, это не сложно и самому сделать — нужно все пакеты просмотреть на наличия бита в заголовке 188-байтового ТВ пакета). Более того, в служебных таблицах может идти и название канала, и в целом можно автоматизировать получение плейлиста.
Единственное что неясно (для меня) — как просканировать весь мультикастный диапазон.
Да, есть такой баг у них…
из-за этого все собирались шифрование каналов включить )
но пока не включают.
Абсолютно точно не знаю, но предполагаю что с шифрованием есть сложности с зоопарком приставок. В т.ч. может быть что нестабильно работают приставки на шифрованных каналах. Более-менее выход, на мой взгляд, это igmp radius authentication на подъездных коммутаторах.
У меня вообще DSL, какие подъездные коммутаторы )
Оно конечно можно и на DSLAM на АТС настраивать…

Зоопарк кстати не такой и большой, в моем городе на вскидку вида 3 приставок всего было распространенных…
Самый простой способ: подключаете обычный неуправляемый коммутатор между приставкой и роутером, запускаете на компьютере сниффер (например tcpdump), перебирайте каналы на телевизоре и смотрите трафик в какие мультикаст группы сыпется.
Ну вот, все уже продолжительное время пользуются темой, только не афишировали. А теперь закроют :(
Как закроют то? На мой взгляд, все что в посте описано, является критичным для функционирования IPTV. Если что-то и прикроют, то им придется прикручивать свои проприетарные костыли, а это врядли целесообразно.
Ок. Провентилировал этот вопрос — для меня было шоком, что за базовый пакет каналов тоже установлена абонентская плата. Тут в Петрозаводске у основных провайдеров базовый пакет телеканалов бесплатен и доступен всем абонентам при наличии технической возможности. Потому и плейлисты лежат прямо на промо-сайтах посвященных данной услуге. Не ожидал подобного жлобства от МГТС.
На сколько мне не изменяет память, в случае коммерческой эксплуатации телевидерия, оператор обязан сделать несколько федеральных и местных каналов бесплатными и нешифроваными. Это какие-то требования то ли МЧС, то ли роскомнадзора. Ведь даже если вы ставите спутниковую тарелку, некоторые федеральные каналы будут показывать без карточки (россия, нтв, орт)
На спутнике — все платно за исключением пары неинформативных «инфоканалов».
То, что, например, Триколор ТВ обещает «бесплатно» — бесплатно только для владельцев оборудования (в т.ч. карты доступа), просто подписка на этот набор каналов — сразу делается на много лет вперед и за ее продление дополнительных денег не берут.
У интернет-провайдеров тоже есть финт ушами — смотреть бесплатные тв-каналы можно бесплатно, только для просмотра надо оплатить услугу доступа к тв-сети.
Ну так да, я и написал в случае коммерческой эксплуатации. То есть платить все равно придется.
Я через js+vlc plugin плейст составлят, а то провайдер в тестовом режиме и за своим плейлистом не следил. Пришлось свой велосипед делать, а т.к. это все было в браузере, то потом сразу каналы просматривал и названия прописывал.
UFO just landed and posted this here
Проверил твой рецепт — отлично работает. Причём работает одновременно с родной ТВ-приставкой (оно и понятно, но проверить в реальных условиях интересно было). Одна проблема — приходится отдельный кабель тянуть от роутера, от того порта который в режиме бриджа. Так что у меня главный вопрос — как сделать чтобы можно было видео смотреть в локалке, т.е. с тех портов роутера которые тегированые.
Зависит от маршрутизатора, у меня ТВ работает аналогично (не МГТС), решается поднятием на маршрутизаторе интерфейса под нужный VLAN и маршрутом из VLAN в локальную сеть (в этом помогает igmpproxy). Или же udpxy — завернет стриминг в http
Если я правильно понял то для просмотра на компе тв необходим роутер с поддержкой iptv для случая openwrt прошивки необходим igmpproxy и собсно прога на компе для просмотра тв типа iptv player или vlc player с соответствующим плейлистом.
Если интересно в частном порядке могу дать ссыль по настройке openwrt и просмотра iptv у провайдера qwerty в Москве.
Не смотрю эфирные телеканалы уже лет 15 и прекрасно себя чувствую.
Sign up to leave a comment.

Articles