Pull to refresh

Comments 17

В итоге, вы сами соглашаетесь с автором того поста, что у wordpress много косяков.
Или это и имелось ввиду его преимуществом? :)
Астрологи объявили неделю Wordpress на Хабре.
количество холивара в комментариях увеличено втрое
Если по теме: Cron в Wordpress «вылечили» от болезни запуска только во время посещения сайта. С использованием LESS/SASS тоже проблем не возникает.
Скажу плюс к псевдокрону.

WordPress же не рассчитан исключительно на крупные порталы, он вполне может использоваться для домашней странички/блога с посещаемостью 10-15 «своих» в месяц, зато можно аккуратно автоматизировать какие-то простенькие задачи, и не разбираться с нормальным кроном, ведя ВСЕ на сайте.
Причем для хостера нагрузка от псевдокрона вполне может быть ниже, если на сервере висит таких пару сот сайтов, и крон дергается не каждую минуту, а только при посещении.

Еще совсем недавно (лет 5-8 назад), большинство хостингов не предоставляли возможности настроить какие-либо задачи по крону, и псевдокрон отлично подходит для простеньких сайтов, на которых нужен запуск каких-либо задач по расписанию, а WP гораздо старше. Так что, выкидывать из него функционал? Он же не мешает, если с минимальными знаниями можно использовать то, что подходит больше.
«Нарезка изображений»
нет. Это действительно больная тема. К примеру, смена дизайна сайта подразумевает, что нужно скачивать плагин по ресайзу фото так как на новом сайте картинки другого размера.
К тому же, куча плагинов по ресайзу на лету, которые позволяют сейчас делать то что будет в ядре:
core.trac.wordpress.org/ticket/15311

И надеюсь, что мой баг наконец зарелизят. У превьюшек не отрезаются метатеги. А поскольку jpg не сжимается в gzip серверами, легко можно по 30кб набрать пол метра веса лишнего в галерейке из 15 фото.
core.trac.wordpress.org/ticket/28634
Далее автор негодует, что все данные вписываются в одну общую схему таблиц. Первый раз столкнувшись с этим я пребывал в лёгком шоке. Мне не давала покоя мысль, как можно настолько аккуратно всё сделать, что для каждой новой сущности не придётся плодить таблиц. Более того, мы сохраняем за любым типом данных возможность вести историю изменений (ревизии), быть объединными между собой в качестве создания подборки похожих материалов (таксономия). Имеем расширенный доступ ко всем данным в одном месте.

С каких пор пихать все данные системы в одну таблицу это хорошо? С чего вдруг много таблиц это плохо? Если провести аналогию с ООП, то следует создать один божественных класс на всю CMS и пользоваться им.
Простите, не удержался.
<?php

class DiegoMaradonna extends FootballPlayer {
	...
	private $hand = null;

	public function setHand(HandOfGod $hand) {
		$this->hand = $hand;
	}
	...
}
Тот же битрикс долгое время так жил (все данные инфоблоков в двух таблицах). Не знаю как сейчас.
Это не оправдывает Wordpress.
Это не хорошо.
Но как видите, некоторые так живут…
По-моему, эти две статьи (преимущества и недостатки) можно свести к двум пунктам:
  • Вам нужен простой инструмент для создания сайта? Используйте WordPress
  • Вы профессиональный разработчик и можете создать свое? Используйте свое
А если я профессиональный разработчик, но не хочу создавать свое?
Умные — направо, красивые — налево
Профессионал — это тот, кто зарабатывает деньги своим трудом и знаниями. Я использую WordPress в проектах — я не профессионал?
Деньги своим трудом и знаниями может зарабатывать и не профессионал. Думаю, профессионал это некая ступень личной карьерной лестницы, которая начинается с новичка и кончается гуру.
Какая-то куцая статья, если честно. У автора, походу, взыграл праведный гнев кое-где, вот он и решил в ответ написать. Но получилось, ИМХО, как-то не очень, оригинальная статья более содержательная, что ли.
Краткое содержание статьи сводится к следующей парадигме: «Можешь лучше — напиши свое. Не можешь — пользуй то что дают».
Sign up to leave a comment.

Articles