Pull to refresh

Comments 9

Как по мне — очередной типичный фрэймворк.
И инструкции у них всех чем-то похожи:

— Шаг 1. Ставим библиотеку через npm.
— Шаг 2. Генерируем каркас приложения. Всего 10 (!) строк для «Hello World!» — смотрите, какой у нас простой фрэймворк!
— Шаг 3. Делает простейший TODO-list. 5000 нелогичных строк write-only кода с кучей костылей и хаков непонятно с чем и зачем.

Но за статью всё равно спасибо.
Вместе с ext js они были пионерами среди ui фреймворков для RIA. Поэтому все остальные — «очередные типичные»… :-)

Мне в нём всегда не нравилось то, что интерфейс полностью надо конструировать методами в бизнес-логике, возможно сейчас что-то и поменялось, но сомнительно. Были попытки у сообщества прикрутить для описания xml, но заглохли.
Ну не 5000, вы утрируете :)
Вся прелесть qooxdoo и extjs познается, когда приложенька разрастается до нескольких сотен «классов»/файлов. Hello World, действительно, выглядит как стрельба из пушки по воробьям.

>очередной типичный фрэймворк
Я только 2 таких знаю.
Ещё всегда был dojo, тоже неплохой фреймворк с кучей виджетов
Спасибо, посмотрю.
Воу. Я его впервые увидел приблизительно в тоже время когда узнал про Prototype и jQuery. Очень удивлен и рад, что он еще жив и развивается, все таки проделана титаническая работа.
Пытался освоить этот фреймворк, а потом подумал: «Зачем оно мне надо?»
  • много сложного кода для простых вещей
  • высокий порог вхождения
  • «страшный» дизайн

В итоге остановился пока на Angular + Bootstrap для фронта и Django для бэка.
Все подобные фреймворки:

— очень уродливо выглядят
— глючные и медленные
— неудобные и неинтуитивные, так как веб — не десктоп, а десктоп — не веб

Лучше уж напрячься и сделать нормальный веб-интерфейс, чем терпеть уродливое подобие десктопного приложения в браузере.
Есть разные парадигмы UI, которые так или иначе становились популярными в разное время.

Например, сейчас мы привыкли к тому, что если я, скажем, хочу себе аватарку поменять, я кликаю по самой аватарке, А вот лет 7-8 назад «интуитивно» было бы иметь рядом с аватаркой кнопочку «поменять аватарку». Qooxdoo — как раз из той эпохи, когда для выполнения действий мы использовали дополнительные UI-контролы рядом с данными, а не манипулировали самими данными.

Это не хорошо и не плохо, потому что всякому UI есть свое применение (тот же Vim популярен сегодня, несмотря на то, что консольный). Но многие из тех, кто начал разрабатывать пользовательские интерфейсы, скажем, года три-четыре назад, посмотрят на Qooxdoo, Dojo, или Ext JS с недоумением, тк не привыкли видеть в современных интерфейсах такой control-heavy-подход.

Плюс, как я погляжу, такой: пишем все на JS, a за CSS и HTML отвечает фреймворк. Наверняка, какие-то админки, или UI для внутреннего пользования на этом можно быстро сделать.

Например, я — научный сотрудник где-то там. Мне нужен UI, чтоб задавать параметры какой-то симуляции. Я умею кодить алгоритмы и переводить формулы из математики в код. Чем мне разбираться с веб-разработкой и делать все, как советуют хипстеры, я лучше возьму эту штуку и накидаю UI за несколько часов. Уж синтаксис JS и API этой штуки по примерам можно освоить довольно быстро, а с какими-то неприятными для новичка особенностями JS (типа variable hoisting and scoping или this) я вряд ли столкнусь.

Лет 15 назад такой UI люди бы на Java, Delphi или VisualBasic сделали. А сегодня вот такая штука есть.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings