Pull to refresh

Comments 12

Да мне тоже кажется автору было бы проще переехать в QtCreator, добавить свое приложение на Java в ANDROID_PACKAGE_SOURCE_DIR, а потом эту же папку через сгенерированные qt gradle-файлы подцепить в Android Studio. У нас сейчас проект так организован (он, правда большей частью на Qt) — все отлично работает.
О, спасибо! Надо будет попробовать.

upd. Я пробовал делать aar в qt creator, но если вкратце… там получилось правильно, но несколько противоречило куче кода, что был уже в андроид студии. Мне было лень переписывать этот момент и я решил разобраться что к чему.
Ну… смотрите. У меня есть средних размеров Qt библиотека и приложение на Ios. Надо его портировать под андроид. Когда я не знал всех этих мук, я подумал:«Классно, есть андроид студия. На ней быстренько всё реализуем, а библиотеку подключу и буду пользоваться через native функции.» Сказано-сделано. Но тут засада: мне надо было в qt рисовать текст, а для этого неообходимо вызвать QApplication. Просто его вызов приводил к крашу приложения — поэтому вся эта кухня была затеяная ради того, чтобы вызвать QApplication и рисовать текст.

ps. Я думаю посмотреть как будет себя вести вот это
Ок, спасибо за ответ.
Не очень понятно зачем костылировать QtActivity, почему бы не использовать наследование?
Можно было подумать и об этом. Но у меня активити уже наследовала FragmentActivity (для гугл карт) — поэтому и решено было скопипастить.
Now let’s see how to use Android Studio with Qt:

Android Studio will be used only to:

open the Gradle project.
create, edit the java files.
debug the Java part.

Android Studio will NOT be used to run your Qt application, you still need to use Qt Creator for that job!

А я как раз показываю как обойтись без qt creator. Более того, если смотреть его последнюю статью, то отчётливо видно, что он делает акцент на разработку из QtCreator, а мне хотелось, чтобы всё-таки акцент делался на андроид студию

ps. Вообще, у него отличный этот цикл статей. Как раз с него изучение qt под андроид и начинал :)

p.ps. Надо бы и о нём добавить
Мне предложенный подход с разделением сред разработки (c++ + qt — Qt Creator, java (android) — Android Studio) показался вполне удобным. Правда, в основе проекта именно C++ и Qt, соответственно, основным инструментом является QtCreator. Java использую только по необходимости.
Безусловно, если Java использовать по мере необходимости, а писать на плюсах, то лучше всё через Qt Creator. Ну а если наоборот Java сильно-сильно доминирует, то лучше, имхо, делать через андроид студию.
когда Qt говорит «it could not find or load the Qt platform plugin» это обычно означает, что приложение не может найти нужную библиотеку в папке platforms проекта. Либо для этой библиотеки не разрешены зависимости
Sign up to leave a comment.

Articles