Pull to refresh

Comments 21

Я бы всем рекомендовал забыть голый WDS как страшный сон и использовать его исключительно как механизм доставки образов до клиентов. MDT (Microsoft Delpoyment Toolkit) бесплатен и расширяет функционал WDS (а главное удобство работы) в разы.
Одна работа с файлами ответов там чего стоит. Ну и полноценный Task Sequence, включая установку приложений.
Забыть про чистый пока не удастся все равно.
И образ все равно снимать руками надо, т.к. не все ПО корректно превращается в MSI пакеты с quiet установкой.

А в остальном согласен полностью, упрощение ввода информации, логин\пароль администратора, домашнюю IE, ключ ОС.
SCCM не у всех есть, и не всем нужен, главное что есть режим LIT, и можно распространять через WDS готовые образы.
У нас есть SCCM, но пользуемся все равно связкой MDT + WDS. Оно появилось у нас раньше и миграция оттуда в SCCM это большая головная боль.
Просто мы тоже снимали образы руками раньше, а потом поняли, что это огромная головная боль в конечном итоге. Гибкости никакой, нужно что-то изменить — переснимай образ. Решили, что лучше что-то не доставить из ПО, но иметь полноценные модульные гибкие образа, где можно мгновенно что-то изменить.
Ну и если уж очень хочется, есть же всякое по для MSI-зации, хотя я тут ничего не могу посоветовать, у нас все что надо худо-бедно ставится в quiet режиме. Да и ПО мы сейчас не ставим через MDT вообще, т.к. появился SCCM (хотя и там головной боли достаточно).
не все ПО корректно превращается в MSI пакеты с quiet установкой

Но у многих EXE есть quiet\silent\unattended установка, и darthslider прав по поводу task sequence в SCCM.
Но и kir98 тоже прав в том, что не у всего ПО quiet режим есть. Причем чем специфичнее ПО, тем меньше шансов, что у него есть нормальная тихая установка.
Я когда только открывал для себя MDT, я представлял, что вот тут всё сложно, а в большом и платном SCCM, наверное, все то же самое и даже круче делается одной кнопкой. А потом я узнал, что чистый SCCM тоже так себе и на него тоже надо ставить MDT, что бы получить новые Task Sequence из MDT же.
В этом и состоит часть моей работы — создавать тихие установки для всего ПО заказчика. Нерешаемых задач пока не было.
Я и не сомневаюсь, что нет нерешаемых задач в этой области, просто иногда трудозатраты на поиск тихого режима того не стоят.
Кстати, подскажите, есть какая-то автоматизация обновления дистрибутивов частообновляющегося ПО? Тот же хром/фаерфокс/флеш устаревают раньше, чем ты добавишь их в каталог SCCM.
Для автоматизации нужен стабильный формат на выходе у производителя ПО, но производитель любит часто изменять свои установки. Очень большие риски получить неработоспособную установку. Автоматизация в данном случае возможна лишь для внутрипроектных шагов (создание документции, application\program).
В случае с хромом и флеш, — на следующий день, после выхода новой версии, все они доступны в софт каталоге заказчика SCCM.
«на следующий день, после выхода новой версии, все они доступны в софт каталоге заказчика » — ну, то есть вы просто руками обновляете их в каталоге?
Так точно. Создается новая версия с требованиями заказчика.
А зачем ПО добавлять в образ? У нас тоже используется WDS, а софт ставится через WSUS + LUP. Раз в два-три месяца обновляем апдейты в образе, чтобы быстрее разворачивалось. В итоге по завершении установки имеем гарантированно свежий софт полученый со WSUS.

Забыл добавить, в образе install.wim только драйвера сетевых карт, все остальные дрова так же прилетают по WSUS. Если каких-то дров на данный момент в нашем локальном каталоге нет, то добавляем с сервера майкры.
Вот бы подобный howto по организации того же самого на базе nix
Если можете что-то важное добавить, добавлю в статью.

Использовать MDT, а WDS оставить лишь в качестве транспорта для доставки загрузочных образов.
Добрый день.
Если можете что-то важное добавить, добавлю в статью.

Вы не упомянули про типы загрузочных образов — discovery boot и capture boot.
Discovery — даст вам возможность разливать системы на машины без PXE.
Capture boot — дает возможность сделать образ из эталонной системы и залить его на wds.
Про multicast и unicast разливку образов, так же ничего не было сказано…
«Требует отдельного компьютера и установленных зависимостей.» — что вы имеете ввиду? WDS спокойно ставится на компьютер с WDS. Из зависимостей, по сути, только WAIK который и для WDS нужен.
Так же роль MDT гораздо больше того, что вы написали.
В первую очередь это поддежка Task Seqence, то есть это любые скрипты и настройки на любом этапе установки.
Так же это удобный редактор unattend.xml
Ну и в придачу установка ПО, постнастройка, ввод в домен и тд, а так же поддержка сценариев обновления ОС (захват по и настроек, установка новой ос, восстановление), миграции пользователя на новый пк (схоже с предыдущим сценарием). Но последние 2 пунтка это довольно сильное колдунство.
А ключ и пароль администратора можно и голым WDS настроить.
Главное, что даже без расширенного функционала MDT делает то, что делает WDS гораздо удобнее. Одно избавление от захвата через Winx чего стоит.
Добрый день.
«Требует отдельного компьютера и установленных зависимостей.» — что вы имеете ввиду?

У меня, для того чтобы поставился MDT, машина должна быть той, на которой нет WDS, иначе они конфликтуют, и WDS служба перестаёт стартовать. Поэтому надо отдельно, т.к. на тойже машине не заработало.

Удобнее — согласен, но не один раз сталкивался со специальным ПО для математики, статистики и обучающим ПО, которое можно добавить в предустановку только снимая образ руками, после sysprep.
У меня WDS и MDT стоят на одном сервере. Сервер 2008 R2, MDT 2012 (изначально был 2010). Там же DHCP.
Так вам никто не мешает пользоваться тем же sysprep в MDT, просто это «не кошерно», но работает и всё равно даёт больший функционал. И захватывать такие машины удобнее, запускаешь специальный таск с машины, указываешь куда положить wim файл и всё.
Покопаюсь ещё, я ставил на 2012R2, MDT2012, но не ожило.

Полностью согласен, что MDT даёт больший функционал чем голый WDS.
Таски это да, это удобно. Да и MDT это по сути графическая оболочка для PowerShell )

Ну в 2012 почти всё (если не вообще всё) это лишь графическая оболочка к PowerShell.
Sign up to leave a comment.

Articles