В итоге одно дерьмо.
Я хоть и сам пользуюсь Яббловской техникой и их же операционками, мне всеравно приходится прибегать к Винде по причине того, что надо делать заказ под винду или к Линуксу по причине того, что все сервы у меня под линой или под Фряхой.
На самом деле это бесконечная война двух монстров кто лучше, и я считаю что тут перевес общественности будет постоянно сваливаться то на одних, то на других.
Хотя, к счастью, последнее время Мак ОС выходит вперед… Хотяи в ней не без глюков… И она тоже умеет зависать в самые неподходящие моменты… =)
А мне кажется, что линукс вперед сейчас выходит, как ОС. Достаточно вспомнить все те рюшечки-завитушечки, которые реализует Compiz. Тот же Ubuntu вполне себе десктопная система, на которой можно работать без проблем.
Хотя на самом деле это разные подходы. МакОСь сделана для людей. Там все просто и интуитивно понятно. Если что-то непонятно, система все сделает сама за тебя. А с линуксом немного иная ситуация, — в некоторые моменты там невозможно обойтись без командной строки.
Мак ОСь тот же БСД… В некоторых моментах и в ней не обойтись без командной строки… Например как сделать, что бы Finder показывал скрытые файлы?
В GNOMe надо нажать Ctrl+H, в Explorer.exe надо в настройках поставить галочку что бы показывал скрытые файлы, а для Мак ОСи надо проделать следующие операции в консоле:
defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE
killall Finder
Так что эта гонка не окончится и всеравно линукс стремиться к верхам, но всетаки ему далеко до таких гигантов как Windows и Mac.
Нет, ни в коем случае. Просто множество вещей там сделано очень удобно и таким образом, чтобы пользователю не нужны были какие-то специфические знания для совершения того или иного действия. Я не фанат Mac OS, но приходится работать с ней ежедневно. А дома на стационарном компе винда, а на ноутбуке линукс. Так что в той или иной степени, я знаком с этими ОС.
Ну висят все и вся, Эплу надо развивать лояльную политику к странам СНГ, то что сейчас — это убожество (а какие возможности для эпла пропадают). А влияет, я бы сказал не общественность, а удачная реклама, яркие образы, а тут у Microsoft и Apple все в порядке.
Ну не скажи… M$ по-моему, тормознули с рекламой висты в тот момент, когда она вышла. Хотя, на мой взгляд её выпустили слишком рано и она на тот момент оказалась невостребованной. Сейчас MS видимо осознала свои ошибки и начала массовую пропаганду висты.
Объективная? Apple едва не загнулась в конце 90х и для того чтобы выжить ей пришлось выкупать обратно Джобса. Всё это словоблудие — хорошая мина при плохой игре: по куче паказателей System 7 объективно проигрывала Windows 95.
Сейчас в этом положении находится Microsoft — посмотрим как их «новые разработки» выстрелят…
>> Windows 95 может потребовать значительной модернизации аппаратных средств.
А переход на новый леопард — просто смена самого мака =).
Т.е. новая ОС всегда более требовательная, другое дело, что есть те, кто пытаются установить новую ОС на старый компьютер и даже не выключают некоторые ненужные им возможности, а потом жалуются что на их компьютере купленном 5 лет тому назад и уже на то время не самым быстром, на котором стояло самое дешевое железо не захотела работать новая ОС, у них один вывод — ОС виновата.
К тому же у них появился еще один конкурент — linux, который уже завоевал свою нишу среди серверных ОС и постепенно отвоевывает клиентов и на десктопных машинах!
Эх дайте ктонить какойнить VNC доступ до мака.
А то много много лет облизываюсь, но в «пределах влияния» даже ни одного айфона нету :(
А покупать наобум «готовый ясчег» не охота…
Есть только одно(большое) «НО»
А как с игрушками под Мак?
Фаллаут 3 небось винты требует, и не факт что под линуксом пойдет…
PS2 я подарил другу, после чего купил себе Wii
и играть всеже както «умнее» на ПС, на консолях обычно красивее и удобнее.
Но «умнее» на ПС
Особенно если это что-то онлайн
Похоже что Apple уже тогда «зомбировало» население. После прочтения статьи остался сладкий привкус сгущенки которую насильно вливали через рот. И сразу захотелось побежать покупать Apple…
PS: Статья интересная, но это еще один плевок в сторону холивара.
перепугают такими статьями пользователей, потом года два-три не удаётся перетащить их на новую ос или в новый офис (народ до сих пор упирается sp3 думая что им ставят 07ой — пять минут приходится объяснять чтобы мышку отпустили;-)), сидят чего-то ждут когда уже можно без проблем пользоваться… хорошо домашним пофиг и home&premium перекрывает все потребности, сейчас ещё home&students по 634р/пк залицензю через мвидео, а то год юзанья опенофиса чёто не дал никаких результатов и как только увидели портейбл 2003 сразу пересели несмотря на моментные раскалбасы
Ну, реально глядя на вещи, 95-я сильно утёрла нос макоси, которая архитектурно была аналогом win3.1. А ведь очень скоро и NT4 появилась. И если бы не Джобсова ставка на юниксы, макось бы совсем сошла с дистанции.
Windows 95 против MacOS 7.5.Как это было тогда? А что изменилось что-то?