Pull to refresh

Comments 16

о чём топик? чего вы хотите от хабросообщества? что бы мы тут похаливарили о браузерах?
Топик, если Вы не внимательно прочитали — о jQuery и Хроме. И о том, что первый не позволяет штатными средствами идентифицировать последний. А это иной раз бывает очень полезно.

И, да — я написал в персональном блоге.
Ну подумаешь — Джон игнорирует гугл, гугл на своих сайтах игнорирует Оперу и свои собственные рекомендации (_http://www.google.com/chrome/intl/ru/webmasters.html)

Кроме того смею предплоложить (ввиду того, что вы даже не описываете в чём плоблема и существует ли она вообще), что у движка V8 также модель документа таже, что и у стандартного javascript движка вебкита, ведь было бы странно делать всё иначе, используя общую систему рендеринга, а также по ссылке: «Если вы уже протестировали свой сайт на Safari 3.1, то он также должен работать нормально в Google Chrome»
Проблема тут не в движке и не с совместимостью, с ней-то проблем как раз не будет.

В другом дело: некоторые браузеры уже обладают той функциональностью, которую приходится скриптовать для других. Пример из практики: все помнят формы быстрого ответа на старом хабре? Маленькие такие, в 3 строки. Писать что-то длинное в них было весьма и весьма неудобно, хабралюди копипастили из блокнота, более продвинутые ставили кастомные JS и инако извращались. И только пользователи Сафари эякулировали от встроенной возможности потянуть за уголок текстареи и раздвинуть её до желаемой ширины.

Раньше я такую задачу решал примерно так
// кусок хэндлера. textarea считать $('#my_textarea');
  $('<div class="resize-handler">↑↓</div>')
    .insertAfter(textarea)
    .bind('mousedown', function(e) {
      var h = textarea.height(), w = textarea.width();
      var y = e.clientY, x = e.clientX;

      var mouseMove = function(e) {
        textarea.height(Math.max(20, e.clientY + h - y) + 'px');
        textarea.attr('disabled', 'disabled');
      };

      var mouseUp = function(e) {
        $('html').unbind('mousemove', mouseMove).unbind('mouseup', mouseUp);
        textarea.removeAttr('disabled');
      };
      $('html').bind('mousemove', mouseMove).bind('mouseup', mouseUp);
    });

И всё работало. Однако, этот бегунок появлялся и в Сафари, где по сути он нафиг нужен, ибо встроенные средства удобнее. Потом вышел Хром, тоже на основе Вебкита и с той же встроенной функциональностью. В итоге, теперь надо писать проверку, является ли браузер IE, Opera или Mozilla и, если является, выпонять код.

Возможно, именно этот пример особой сложности не несёт (особой разницы, что написать — ie||opera||mozilla или !safari && !chrome — нет, к тому же $.browser.safari подхватит Хром). Но это всё-таки прецедент, согласитесь. Где факт, что не будет появляться новых возможностей?
ах, так вот в чём проблема? а почему бы самому не изменить jQuery под свои нужды? насколько я понимаю никто не хочет раздувать библиотеку без надобности, поэтому и не появлются строчки кода, которыми мало кто будет пользоватся

не понимаю чем тут можно быть недовольным, особенно учитывая, что сейчас всё впорядке, а если что-то изменится в браузерах кардинально (хотя так уже давно не поступают), можно принять нужные меры
Библиотеки не переписываются, а используются как есть :) При желании, конечно, можно расширить функционал.

А что до изменений… Хром, хоть и брат Сафари по крови, всё-таки отдельный продукт, продвигаемый Гуглом, и ещё неизвестно, что в нём нового появится. Я бы просто на месте Джона учёл перспективы роста браузера, который за 3 месяца своего существования по количеству пользователей обошёл некоторые брендовые браузеры ранних версий :)
UFO just landed and posted this here
тем не менее jquery отлично в хроме работает
Работает — да, но зачастую бывает так, что некоторый функционал, который надо реализовать в одном браузере, в другом присутствует на уровне ядра. Хотите примеров?
Хром определяется как сафари, вам этого не хватает?
На текущий момент хватает. Но за то, что в Хроме не появится какой-нибудь нативный юзабельный сахар, которого не будет в других браузерах — не поручусь.
А зря. Движок Webkit'а им менять смысла особого нету.
ага, а то я с перепугу кинулась проверять, неужели не работает)
Какая разница — все равно WebKit
ахтунг! жэкуэри не спешит признавать опера мини, опара мобайл, нет фронт, лолифокс, сонгбёрд, эпифани, казехакасе, ширетоко, айсэйп, дилло, галеон, флок, асевизел, камелеон, майнфилд, камино! как так можно жить!?!? нужно срочно написать в оффициальную рассылку по жэкуэри — хабр! пусть исправляют, лентяи!!!
А почему он должен его признавать? он же всеравно на WebKit.
Да и чего это вы про его переспективность? Как был 1%, так и есть, даже вроде меньше, а гугл так ваще забил на него похоже
Sign up to leave a comment.

Articles