Pull to refresh

Comments 41

Кстати да, не важно какую тему скачал, всё равно блин править приходится, ибо всё не так как хотелось бы. А в конце концов рождается новая версия темы )) можно уже авторское право добавлять и в архив Wordpress.

Кстати, сочувствую вам, что в то время вы не были знакомы с такими средствами разработки как Firebug, с ним было бы всё гораздо легче, правда совсем новичкам сложновато будет объяснить как с этим делом работать… Хотя нет… сложнее будет принципы CSS объяснить :)
Да нет в CSS ничего сложного. Это просто язык описания внешнего вида:
«вот прямоугольник. Он с чОрной рамкой в 3 пиксела и зелёным фоном. До соседнего прямоугольника 20 пикселов».
Это примитив. А такие свойства как float, position, display, overflow гораздо сложнее понять…
Вы хотите сказать, что результат воздействия свойства overflow, заданного для блока, содержащего плавающие элементы можно понять, используя wysiwig-редактор? Не верю.
Firebug это не WYSIWYG-редактор, а всего лишь средство для отладки ;)
Даже с файрбагом понять плавающую модель, а уж тем более переполнение контейнера и абсолютное позиционирование относительно другого блока — сложно. Лично для меня всё встало на свои места после прочтения книги от Эрика Мейера. Встало прочно и надёжно.
Вы бы хоть ссылку дали на книгу… Да, плавающую модель без литературы понять сложно, а вот писать кросс-браузерный CSS куда сложнее, даже с литературой. До сих пор не понимаю почему IE6 свойство padding добавляет в ширину блока, причём помоему он один такой )) а float'ы и position'ы вощще убиться можно. Я вот пока не встречал таких хороших книг…
Ну так никто не запрещает найти оригинал.
Первую нашел, т.к. на озоне было написано название на англ )
На букс.ру тоже есть названия на английском. Но их сразу не видно, плохо у них с информационным дизайном. Зато с ценами и выбором в технической области лучше, чем на озоне.
Да я и озон не особо хвалю ;) спасибо, нашел
Есть люди, которые далеки от HTML, CSS и так далее. И уж тем более они не станут читать книжку Эрика Мейера, чтобы сделать свой собственный блог. Сейчас многие хостеры предлагают установить Wordpress в одно касание. От человека ничего не требуется, чтобы заиметь собственный блог — заплатил, и почти сразу можешь приступать к формированию контента.
Но каждому ведь хочется уникальную тему :) пускай такую же как у всех, но вот только в заголовках буквы не чёрные а оранжевые ;) это уже отличит их блог от массы
Для этого и нужна эта статья. Может то, что человек сможет немного изменить тему, не прилагая особых усилий, подтолкнет его к более глубокому изучению CSS и HTML. ;)
Да, согласен. Только ну согласитесь, если взять совсем новичка, которому веб-хостер установил WordPress, ситуация гораздо сложнее чем просто Dreamweaver. Это ведь нужно человека научить еще и FTP пользоваться. Да, редактировать стили можно изнутри админ-панели, НО, это еще сложнее, т.к. нужно ему объяснить суть прав доступа в линуксе, и почему нужно выставить 0777 на файл style.css :D А это, извините, может наоборот оттолкнуть от глубокого изучения CSS/XHTML и подтолкнуть к коммерческим платформам а-ля TypePad :)
Это зачем это нужно 0777 на него ставить-то?
Ну… чтобы из админки можно было изменить…
Вы не совсем правы. То, что вы написали — это азы CSS. Каскады, селекторы — это уже сложнее, и изучать методом тыка — не всегда быстро
Так не нужно методом тыка. Почему-то никто не проповедует изучение электротехники методом тыка. Можно взять какую-нибудь адекватную книжку и поднять свой образовательный уровень.
UFO just landed and posted this here
Тем не менее, проверено, что студенты начинавшие изучать вёрстку без использования wysiwig-костыля добивались лучших успехов, нежели те, кто учился на DW и им подобных.
UFO just landed and posted this here
Мне тоже не понять, как это «поверхностные знания HTML»? Я не знаю, в HTML форм. Ещё не знаю JS (это уже не HTML, но используется).

Там знать-то нечего.

Поверхностные знания HTML — это знать, что он есть?
Как небольшой тест, попробуйте объяснить, например, своей маме (не хочу обидеть ни вас, ни ваших родственников ни в коем случае), что такое CSS, и как его редактировать ;) Люди старшего поколения овладевают компьютером в объеме MS Windows, Office и т. п. Они могут разобраться с WYSIWYG-редактором, потому что у него пользовательский интерфейс наподобие Office. А для того, чтобы менять атрибуты в блокноте потребуется длительное обучение.
Была у меня одна студентка на втором высшем лет 55. Ничего, объяснили.
Потому что ей это было необходимо. Она овладевала профессией. Или просто желала сдать зачет.
А если основная деятельность человека никак не связана с программированием, веб-дизайном и так далее? Помните Шерлока Холмса, который говорил, что не желает забивать чердак ненужным барахлом (под чердаком он имел в виду свою память)
В этом случае очень помогает обмен чужого времени на деньги.
Не спорю.
Но какое отношение это имеет к теме статьи? Что-то вроде «Не умеешь петь, не мучай горло»? Я же уже пытался объяснить, что иногда может понадобиться какое-то минимальное вмешательство в дизайн блога. Зачем для этого искать того, кто может это выполнить за вас? Вы же, например, если вам надо забить гвоздь в стену, не вызываете мастера? ;) Или вызываете???
Это называется не изменить тему, а изменить стилевые описания темы. Вместо ухищрений с сохранением файла можно просто открыть файл style.css, лежащий в папке /themes/themename/ на сервере.

А можно пойти ещё дальше: заходим в админку, находим ссылку «Дизайн», на открывшейся страничке выбираем «Редактор тем» и получаем наш style.css, который теперь можно скопировать куда угодно и откорректировать.
Угу. Можно. А вы читали статью? ;) Ваши способы очевидны, но чтобы вручную править style.css надо иметь представление о атрибутах стилей, что для чего используется и так далее. Метод тыка, в принципе, подойдет и здесь, но каждый раз сохранять файл, потом идти в другое окно, обновлять, смотреть, что изменилось — не очень удобно.
Потому я и описал более просто способ. В WYSIWYG редакторе можете просто подвинуть на экране элемент, и изменится CSS файл. А вручную вы проделаете как минимум несколько итераций, чтобы правильно рассчитать количество пикселей, на которые надо двинуть ;)
Как по мне, так это ты проделываешь кучу бесполезных действий. Ты сильно обрадуешься когда установишь firebug.
Ключевое слово в заголовке статьи — неподготовленному. Для нас, читателей Хабра, мега-гуру во всем, что связано с ИТ, статья и описанный способ — не нужны ;)

Я согласен, Firebug удобен. Но тем, кто имеет определенный багаж знаний ;)
А тем, кто такого багажа не имеет «волшебная» программка только вредит точно так же, как и калькулятор вредит обучению считать в уме.
А микроволновая печь вредит умению разжигать костер с одной спички и жарить добытую дичь на вертеле;)
И обдолбаться потом искать, почему всё съехало. В аббревиатуре WYSIWYG не хватает одной буквы: what you see is what you maybe get.
UFO just landed and posted this here
Фигасе для не подготовленного:

1. зарегиться на сайте адобе, скачать триальную версию дрима (ну или с файлхостинга ее надыбать)
2. установить
3. настроить фтп
4. разобраться где каталог тем, скачать оттуда что надо.
5. Выполнить кучу действий непонятных — сохранить, отредактировать, еще раз сохранить и т.д.

А не проще уж тогда из дрима напрямую подсосаться к хостингу по фтп и отредактировать CSS? Дрим прекрасно показывает как стиль будет выглядеть.

И мне что-то как то не понятно, какое отношение динамическая генерация страниц имеет к правке стиля?

Самый тупой и простой способ: подсосался по фтп, открыл css, че нить подправил — ctrl-s, в браузере ctrl-F5 — и таким методом тыка спокойненько, нифига не разбираясь в CSS, начинаешь искать что нужно :)

а самый самый самый лучший способ всех времен и народов — купить что нить вкусное человеку который в этом рубит, и он все быстро исполнит согласно пожеланиям.
Sign up to leave a comment.

Articles