Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
На снимках мозга форма черепа разная от слова совсем…
Мне кажется, это срезы на разной высоте.
Если исходить из того, что нас не обманывают, а скорее всего так и есть, то просто показаны срезы на разных уровнях. Однако доверие подрывает, да. И объективное сравнение структуры по таким снимкам действительно невозможно.
Я тоже об этом подумал, но в целом не важно разные это уровни одного мозга или разные мозги, суть в том что сравнивать невозможно. На разных уровнях может быть разная картина в один момент времени.
Вообще, такие фразы как «достаточно 10 минут в день чтобы...» маркер всякой чухни, типа тренажёров из магазина на диване и схем заработка в интернете.

Я начал подтягиваться на турнике не по 10, а по 5 минут в день (3 подхода по 10 раз), и не каждый день, а через день. Уже через месяц была видна разница в размере широчайших мышц, а сейчас, через полгода, приходится использовать отягощения, ибо просто подтягиваться стало слишком легко.

Вы все полгода подтягиваетесь 5 минут в день 3*10?
Обычно фразы «достаточно 10 минут в день» подразумевают «10 минут в день достаточно чтобы появились изменения». Естественно чтобы закрепить успех и продолжить развитие потом возможно потребуется больше времени и/или усилий. Но начинать сразу с «вам нужно час потратить времени на что-то» для неподготовленного человека довольно сложно.
Я первый месяц в зале занимался в лучшем случае 40 минут. Сейчас это 60-70 минут и к тому же более интенсивной нагрузки. Если бы я изначально занимался так когда пошел — бросил бы где-то на второй неделе. С бегом так же, начинал с 1-2 кругов вокруг поля (и это вряд ли было дольше 10 минут) в последствии для меня комфортное время 30-40 минут.
Пора бы уже, вроде, запомнить что именно означают эти «10 минут в день».
aszhitarev, а вы ходили на сайт автора публикации?
Виктор создал школу управленческого консалтинга Fless, ведёт самый крупный в рунете ютуб-канал о карьере, а ещё работал консультантом в McKinsey и бросил Стэнфордскую школу бизнеса.

Открой сердце мотивации, вдохновись на успех, изучи лучшие практики НЛП для саморазвития и т.д. )))
Угу. «Так вы тоже говорите» (с) старый анекдот.
Если бы это было так просто и легко… все давно уже были бы счастливы и без тревог.
Практикуя йогу и буддизм десятилетия (6 лет учился в Индии), преподавая йогу двадцать лет, сам все еще только учусь сосредоточенности и осознанности. Среди тех, кто занимался вместе со мной и у меня, тоже все еще только учатся — и прогресс происходит очень медленно и только в силу правильности практики, большого приложения усилий и затрат времени.
10-20 минут в день не приведут ни к чему кроме самообмана и конечного разочарования, так как результат не достигается. Кроме того, западные техники крайне популистски и однобоки, вырванны из контекста, они создают дополнительные иллюзии вместо действительного освобождения, освобождения от своих реакций, страхов, тревог, беспокойств.
Для тех, кто становится на этот путь, важно понимать, что только длительное последовательное непрерывное приложение усилий под очень грамотным руководством приведет к реальному результату — ясности, радости и жизненной энергии. Но это того стоит.
Возможно я некорректно понял написанное Вами, но из Ваших слов получается что прийти к результату хорошо если получится где-то к пенсии. И вот тут логический вопрос — а зачем оно надо на пенсии? зачем тратить всю жизнь на то чем сможешь пользоваться гораздо более короткий промежуток времени?
При правильной регулярной практике, первый результат начинает приходить от нескольких месяцев до нескольких лет. Но этот результат схож с неким облегчением, возникновением небольшой неколебимости — моральной устойчивости и более радостного мировосприятия. Такой результат очень хрупок и легко теряется в случае прекращения регулярной практики. Кроме того при более сложных жизненных ситуациях он еще не выступает достаточным основанием для их легкого преодоления, и многие сталкиваясь с этим быстро разочаровываются и перестают заниматься.
Продолжая свою практику в процессе жизни мы ее углубляем и делаем более основательной и устойчивой, способной справится с более сложными ситуациями, и собрав все причины и условия можем действительно перейти к состоянию неколебимого душевного покоя и радости. Я встречал людей осуществивших это полностью. Их не много, но они есть и они — это живой пример осуществимости пути и действенности результата.
и собрав все причины и условия можем действительно перейти к состоянию неколебимого душевного покоя и радости. Я встречал людей осуществивших это полностью. Их не много, но они есть и они — это живой пример осуществимости пути и действенности результата.
Знать бы еще с каких исходных данных эти люди начинали практику.
Я просто лично встречал совершенно умиротворенных людей, которые никогда никакими практиками не занимались — это было их естественно состояние.
UFO just landed and posted this here
Такое впечатление, что вы себе очень высокую планку поставили и уже забыли про тот результат, который бывает даже от небольших усилий. На начальных этапах результат приходит очень быстро, поэтому даже занимаясь небольшое время можно достигнуть качественного изменения жизни.

Занимался медитациями минут по 10 в день, результат был прежде всего во включении «наблюдателя» в тех ситуациях, в которых раньше бы просто действовал не осознавая. Это буквально через две недели занятий.
Через две недели это просто отзыв на хоть какие-то действия, а дальше плато колоссальных размеров. Это как сначала пишешь консольное приложение «Hello, world», но чтобы сделать хотя бы простейший CRUD для БД необходимо перелопатить тонну информации.
Того — это чего? Какой результат то? Кроме хобби, или средства заработка без чётких критериев успешности обучения, разумеется.

Зависит от того, чего человек хочет достичь. Я делаю примитивнейшую медитацию: ставлю таймер на 5 минут, закрываю глаза и слежу за дыханием. При этом очень хочется подумать о чем-нибудь, но надо следить за дыханием, и точка.


Понятно, что какого-нибудь уровня просвещения таким способом не добиться, но пяти минут хватает, чтобы появилось ощущение свежести и некоторый прилив энергии. А этого и достаточно.

UFO just landed and posted this here
Мне кажется вы сгущаете краски. Я сам страдаю подобными тревожностями которые меня порой бросают в легкую наркоманию, а раньше в запойные состояния, но перерывы без наркотиков показали лишь то что я наивно полагал что мои проблемы от марихуаны (я знаю есть несколько видов потребителей этого продукта, и его можно использовать во благо или же можно превратится в зависимого. Мои эмоции не позволяли удержать мне эту грань и я впадал в наркоманию). Как бы то ни было мне нравится проводить над собой «опыты». И тревожность это просто зараза которая мешает мне жить. Потому что я тревожусь из-за малейшего шороха или косого взгляда.

Именно 5 минутные медитации которые начал делать 5 лет назад, привели меня к куда более глубоким практикам, 25 минутным медитациям, дыхательным практикам, практикам гипноза и 3 месяца назад привели меня к практике йоги. То о чем вы говорите это замечательно, но к сожалению не все готовы начинать так вот резко уходить в дебри. Думаю людям нужно что-то простое, для того чтобы сделать первый шаг в путь под названием познание себя.
Я читал много о том что 5 минут медитации это ни о чем, но это уже 5 минут тишины вместо 0. И эти 5 минут стали помогать мне концентрироваться лучше в течении дня.

5-10 минут это просто и я думаю это первые шаги, как у младенца. Зачем так сразу сразу убеждать людей о самообмане и о том что это не работает? Если вы так далеко продвинулись то почему бы не поддержать людей сделать первый шаг?)

На мой взгляд, сложность восточных практик в том, что человек делает практику и ждет, что абстрактная осознанность, радость и т.д. просто "прийдут". А без понимания, как именно человек поймет, что стал более осознанным, можно всю жизнь заниматься и ни к чему не прийти.

У меня есть уверенность, что можно быстрее. Восточные практики — это чистая эмпирика. Если прочесать ее научными методами, наверняка найдется несколько быстрых и безопасных способов.
Интересное заявление «мысли материальны». С ним трудно спорить, но легко впасть в маразм, что и доказывает автор.
UFO just landed and posted this here
Простите, господа, но мне нужно выговориться, и встроенным инструментом «Сообщить об ошибке» тут не обойтись. Этот «месседж» нужно донести публично.

Данный перевод — полнейшее неуважение и к материалу, и к читателям. Мало того, что текст трудночитаем и убог стилистически, так ещё и изобилует фактическими ошибками перевода.

I’ve become an author, a Ph.D. student, and a lecturer at the top two universities in Ireland, all in the area of the neuroscience of mindfulness.
стал автором, лектором и поступил в докторантуру во втором самом значимом университете Ирландии
«В двух самых значимых университетах.»

This is the biological basis of learning.
Так в биологическом плане проходит наше обучение.
«Это биологическая основа обучения.» Элементарно ведь.

These neurons are then required to fire more often and more quickly. To save energy, the brain creates new structures specific to the job at hand.
Нейронные связи становятся более активными, быстрее передают сигналы и чаще используются. Чтобы сохранить энергию, мозг создаёт новые структуры для выполнения конкретных задач.
«От нейронов требуется передавать сигналы чаще и быстрее. Поэтому, для экономии энергии, мозг создаёт новые структуры специально под задачу.» В вашем переводе причина и следствие идут наоборот: сперва нейронные связи быстрее передают сигналы, а потом мозг зачем-то создаёт новые структуры (где и зачем их создавать, если сигналы уже передаются быстрее?).

The amygdala is also responsible for determining the strength of stored memories, whereby memories with strong emotional content tend to stick.
Она так же определяет точность нашей памяти, поэтому эмоциональные воспоминания обычно самые яркие.
Миндалина определяет не точность, а степень впечатывания воспоминаний. «Она также определяет силу и яркость запоминаемых событий, благодаря чему воспоминания, сильно окрашенные эмоциями, остаются в памяти надолго.»

stimulate or inhibit stress-releasing hormones.
стимулируют или наоборот препятствуют выработке гормонов, помогающих справиться с напряжением.
«гормонов стресса». Гормоны стресса не помогают справиться с напряжением, они его вызывают.

white matter consists of the connecting fibres between different grey matter cells
белое скрепляет несколько серых ячеек соединительными волокнами
Несколько серых ячеек — это сколько из 86 миллиардов? А остальные же как? Совсем не скреплены? «белое вещество состоит из волокон, соединяющих клетки сервого вещества».

Emotional hijacking
Угнать эмоции
Опять всё задом наперёд. «Эмоциональный угон». Это эмоции «угоняют» у мозга способность мыслить. Никто сами эмоции никуда не угонял.

The Neuroscience of Mindlessness
Бездумная нейрофизиология
Воистину. «Нейрофизиология неосознанности».

Neuroscience of Mindfulness
Осознанная нейрофизиология
«Нейрофизиология осознанности.»

By practising mindfulness on a regular basis, I not only feel better, but I have also physically altered the structure and function of my brain.
Постоянно практикуя осознанность, я не стал чувствовать себя лучше, но это физически поменяло структуру и состояние моего мозга.
Тут я окончательно сломался и сел писать этот комментарий. «Я не только стал чувствовать себя лучше, но и...»

Это самые яркие примеры разгильдяйства при переводе статьи, в которой переводчик не обладает знанием матчасти — отсюда фактические ляпы и размытые формулировки. Стилистические и грамматические ошибки не буду указывать, чтобы не растягивать простыню.

А теперь вопрос, какой эффект такая статья произведёт на неподготовленного читателя? Либо запутает, либо вызовет отторжение излишней «непонятностью» и обилием канцеляризмов. Не говорю уже (хотя вот — говорю) о том, что это безответственно в отношении такого важного материала, как устройство работы мозга, даже в версии «для самых маленьких».

P.S.
Статья бережно перенесена из блога бегущего редактора.
Хорошо, что бережно. Боюсь представить, как бы выглядело небрежно. Рекомендую бегущему редактору нанять-таки настоящего редактора.
Спасибо большое за проделанную работу! Текст исправил, чтобы никого не вводить в заблуждение :-)
Действительно, иные поменяли смысл едва ли не на противоположный. Спасибо.
Все это, конечно, безумно интересно, но где практическая часть, которая бы говорила что и как нужно делать чтобы эту самую осознанность практиковать и в чем она вообще заключается?

Ссылки на английский текст, конечно, прекрасны — если я знаю английский достаточно хорошо, чтобы прочитать статью, нафиг мне этот кривой костыльный перевод? Достаточно было бы ссылки на статью-оригинал. А если не знаю — ссылки бесполезны. Потрудились бы их тогда тоже перевести и под спойлеры загнать.

Бестолковая получилась работа, хотя опыт автора и тема крайне интересные.
Немного дополню пост — A Systematic Review and Meta-Analysis of Morphometric Neuroimaging in Meditation Practitioners:
we reviewed and meta-analyzed 123 brain morphology differences from 21 neuroimaging studies examining ∼300 meditation practitioners. Anatomical likelihood estimation (ALE) meta-analysis found eight brain regions consistently altered in meditators, including areas key to meta-awareness (frontopolar cortex/BA 10), exteroceptive and interoceptive body awareness (sensory cortices and insula), memory consolidation and reconsolidation (hippocampus), self and emotion regulation (anterior and mid cingulate; orbitofrontal cortex), and intra- and interhemispheric communication (superior longitudinal fasciculus; corpus callosum).

Даже с неполными данными (например, исследовались практиканты с разными техниками — «осознаность», випассана и дзен) можно в целом сказать, что медитация буквально меняет строение мозга.
Мой мозг так сильно отличался, что человек, который его анализировал, не мог сравнить стандартные визуальные маркеры на глаз (выше привожу более техническое объяснение).
Так же пока сложно понять, что привело к таким разительным изменениям. Между сканами прошло четыре с половиной года, я значительно поменял многие аспекты жизни… перестал принимать героин.
Но я сам вижу, что преображение мозга стало следствием того, что я развил чуткость к моменту здесь и сейчас.

Нет никаких доказательств этого – чувак слез с хмурого, и эти изменения в мозге за четыре с половиной года могли произойти и без медитаций. Чел просто выдаёт свои убеждения за факты.
После — не значит потому что?
Удивляет вообще демонстрация сравнения снимков разных разрезов с выводом в подписи который не может быть сделан на конкретных представлениях. Это воспринимается как маркер попытки манипуляции фактами, если бы он такое попытался вставить в публикацию, она бы и препринта не прошла. Про попытку выдавать собственный опыт за результаты исследований прикрываясь названиями университетов уже писали выше. Все в целом создает картину продиктованную желанием набить себе популярности ради вот этого "I also recently launched my own business around personal growth". И не стоит думать что люди получающие PhD в приличных вузах (я так понимаю что автор даже не защитился еще?) — безусловные преверженцы научного метода. Вузов таких в мире сотни, в каждом из этих вузов ежегодно выпускаются сотни и тысячи студентов, среди которых потом встречаются и нечистые на руку пилители грантов, и такие вот коучи с захватывающей историей и раскрученным собственным брендом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Попробуйте технику медитации випассана. Минимум теории, максимум практики, никакой идеологической составляющей. Всего 10 дней на обучение, если не понравится — уйти можно в любой момент. Да, совсем забыл — мероприятие бесплатное (проживание/питание), оплачиваете только дорогу.
Это и есть медитация осознанности. Анапанасати, сатипаттхана, метта — все техники скопированы в западные учения майндфулнесс. Правда, в урезанном виде, и местами проникает этот гадостный нью-эйдж. Но и буддийская випассана часто бывает поражена адвайтой и неоадвайтой.
Sign up to leave a comment.

Articles