Pull to refresh

Comments 33

И все-таки, не слишком ли жирно использовать ESP (а конкретно Wi-Fi) для IoT? На сколько батарейки хватит?
Купил недавно пару BLE чипов TB-03F, стоят немного (около 120 рублей на текущий момент), периферии чуть поменьше, правда, но для простых устройств (типа датчиков движения и т.п.) должно хватит. Вот только SDK у них ужасен, даже демо-проект запустить не получилось.
Кто глубоко в тему IoT погружен, может, стоит обратить внимание на Bluetooth (лучше дешевые, для дома пойдёт, Nordic-и как-то дороговато), а не тратить электричество на 8266?

С питанием сложно, да. Сам по себе контроллер умеет в deep sleep. Но напрямую к батарее его не подключить (очень сильно не любит, когда не 3.3 В, и очень много потребляет при включенном wifi).

Можно поставить стабилизатор напряжения на входе с постоянными 3,3 В на выходе.

Стабилизатор плохо дружит с микропотреблением.

А можно поподробнее?
Я брал крону и что-то из LM + необходимую обвязку (конденсатор, вроде как), проблем с питанием не было. Единственная проблема с линейными стабилизаторами напряжения, которую я увидел, в том, что они имеют низкий КПД (много омического рассеивания). Но для повышения КПД есть свои варианты, например, небольшие схемы с импульсными стабилизаторами, самые популярные вроде как на LM2596. Полно готовых сборок даже за 100 рублей, если не хочется собирать самому

Очень широкий диапазон токов - от микроампер до 100 ма. И КПД для питания от батареи это очень критично. И контроллер заряда, если хочется использовать аккумулятор.

Если токи до 100мА, то посмотрите в сторону питания от литиевого аккумулятора через стабилизатор XC6206 или MCP1700. Единственная проблема — не получится использовать полную емкость аккумулятора, разряжая его до минимума.

Получается так: таблетка типа CR2032 не вытянет 100 мА. Аккумулятору нужен контроллер заряда. 2 алкалиновых элементов недостаточно. 3 элемента - вопросы по КПД начинаются.

LM и энергопотребление, есть же нормальные способы, а не спускать энергию в тепло

Надо искать высокоэффективные DCDC MP2225
Ну или более правильно использовать 2 микроконтроллера, один для связи с wifi и всегда спит, а второй умеет работать экономно.
Ну или идти дальше и BLE или ZigBee

Хотите сберечь батарейку ставьте LDO и включайте ESP по событию из вне.

Простите нубский вопрос — но как организовать выход в интернет через BLE? Разговор ведь именно про интернет вещей?
А нужен ли прямой выход в интернет? Конкретно в этой статье железо через MQTT действительно стучит сразу в облако (хотя вопрос, хорошо это или плохо — работать всегда с облаком), в случае с BLE не обойтись без хаба (но и роутер, нужный для работы рассмотренного в статье устройства, тоже в этом плане можно считать хабом. Просто он достался «бесплатно», потому что все равно практически везде он есть).

Для датчиков и Sub-1GHz хватит (3-5$) - конечно если не с танковым аккумулятором датчик.

5) Видим появление данных на платформе.

Опущен один важный на мой взгляд момент — сами датчики :) Я понимаю, что статья не об этом, но хотелось бы узнать точку зрения единомышленника в этой сфере.

Я пытаюсь настроить оптимальную для себя (то есть по ощущениям) автоматическую регуляцию температуры путём управления кондиционером. Для кондиционера сделал свой контроллер как раз на ESP32. Допустим, я хочу чтобы средняя по датчикам в комнате температура была 23,5° при влажности в 40%. Соответственно, если температура выше, кондиционер включается сначала на 23, потом на 22, когда за определенное количество времени не удается достигнуть нужной температуры и тд. В теории это даст сходимость к желаемой температуре.

Вот только одна проблема: большинство датчиков, которые позиционируются обычно как «для IoT», на деле показывают какую-то посредственную точность. Что резистивные, что полупроводниковые имеют плавающую погрешность в зависимости от температуры и влажности, которую же сами и измеряют. А может быть мне просто попадались какие-то сильно убогие образцы. Но в результате я пришёл к выводу, что без ручной калибровки с использованием очень точного источника напряжения с соответствующим занесением результатов в код контроллера толку от них мало.

Можете порекомендовать какие-то действительно хорошие датчики? Не обязательно только температуры и влажности.

в китае продается удобный и дешевый термостат: W1209WK
UFO just landed and posted this here
внутри помещений меня вполне устраивал оригинальный BMP280, сразу все и давление и валжность и температура и все поправки. Для наружных сенсоров или для помещений где влажность бывает больше 80% он не подходит, хотя некоторые меня уверяют, что работает, но я считаю, что только сенсор с очищением рабочей зоны может корректно выдавать влажность во «влажной» среде. в итоге разработал свой датчик, на двух сенсорах — DSP368 для давления и HDC2080 для температуры, влажности. Оба температурно компенсируемые, калибруемые, с само-калибровкой, регистрово-управляемые в обще можно все что хочешь.
оригинальный BMP280, сразу все и давление и валжность и температура

Но он же вроде не умеет влажность? О_о
Я кстати с ними еще столкнулся с такой ситуацией — 4 датчика из одной партии. Стоят на макетке рядом. Давление у двух +- одинаковое, у одного сильно выше, у другого заметно ниже. Температура +- в допусках.

это Т9 шутит . ВМЕ280 с влажностью, ВМР без.

то что вы говорите скорее всего китайские клоны, оригинальный бошевский вме довольно точен, брак минимален. на китайцах может сбоить периферия, проверьте-поменяйте кондер питания и проверьте номиналы резисторов.

Резисторы там только на подтяжке SPI/I2C вроде (по крайней мере по виду 4шт стоят на линиях на плате), а кондер на питании думаете может влиять?
В даташите пишут про возможность компенсации в коде, но пока не копал. А в интернетах еще советовали поиграть с параметрами sampling/filter для коррекции. Но все это какие-то танцы с бубном. Не должны одинаковые датчики разное показывать.

согласен лучше купить другие. но если есть время можно поиграться с навесными. i2c шину подтягивают только 2 резистора, вторая пара наверное либо адрес и питание либо ещё что-то. уже забыл про вме280 в связи с переходом на свои.

У китайцев дешевле всего брать паки по 5 или 10 шт в одном лоте (так и искать, типа "5pcs nodemcu v3"). И доставка в таком случае бывает стандарт, а не эконом.

Первые 7 примеров, это один и тот же esp8266, можно было сократить до вариант с esp8266 и esp32, можно было взять ещё 8265, габариты минимальные, но с ним не работал.

По поводу сокращения — можно, конечно. Также можете заметить, что куча информации дублируется. Идея статьи была в том, чтобы каждый просто кликнул на ссылку со своим устройством и сразу получил готовый алгоритм. Если же впихивать все это в одно, то будет много if-else, придется вычитывать и искать свои нюансы (сама не раз с таким сталкивалась, не нравится). А так, кажется, максимально подробно =)

8265 или 8285?

Наверное ESP8285, со встроенной flash, ее правда всего 2Mb, но для простых примеров подойдет. Из-за чего "будет много if-else", если чип один и тот же?

Arduino IDE ужасно неудобна в использовании, лучше использовать связку VS Code + PlatformIO. Для работы с ESP там все есть из коробки с минимум настроек.

Не соглашусь, что прямо-таки ужасно неудобна, но соглашусь, что вариант VS Code + PlatformIO интереснее и гибче. Пока что охват у Arduino больше, поэтому начнем с нее. Про PlatformIO, может быть, в другой раз ;-)
только отсутствие порт монитора делает эту прекрасную связку совсем не отличной)
или может уже появился?

А чем этот монитор отличается от любого из 100500 эмуляторов терминалов?

да ни чем конечно, просто он там уже есть.

Вот собственно и всё ;) главное удобство в Arduino IDE - там уже есть и редактор, и кросс-компилятор, и менеджер пакетов, и программатор, и монитор порта. Самодельные решения могут быть удобнее, но их нужно сделать.

И монитор порта умеет графики строить ещё.

Arduino IDE ужасно неудобна в использовании

Достаточно удобна для мелких проектов. Просто выглядит, как артефакт из начала 2000 ;). И функционал убогий.

Sign up to leave a comment.

Articles