Comments 10
Стоит упомянуть, что кривая Гилберта, используется (или использовалась) для дружественного к кэшированию обхода пикселей, именно из-за свойства локальности, что позволяет при 2D-свертках реже вызывать сброс кэш-линий.
Фрактальные такие картинки получились, возможно даже посчитать размерность 2.xx D
По поводу креста из пяти клеток.Если посторить обход элементов замкнутой (а не разомкнутой) кривой, то полученный результат можно разомкнуть 4-мя способами а не одним. Собирая кривую в фрактал, эти 4 паттерна можно переключать по разным правилам - от случайного до закономерного. Получается что разнообразие итоговых фрактальных линий может быть гораздо больше..
Пронумеруем клетки креста:
.....0......
..1.2.3...
.....4......
Способы обхода: 12034 (это вариант из статьи), 12430, 10234, 14230
P.S: 10324?
Внешняя форма фрактала не изменится, изменится путь обхода. Если способ отрисовки пути имеет какие-то дополнительные правила раскрашивания или отрисовки, то общая картина может изменится.
Недавно я встретил ещё один интересный способ последовательного обхода пикселей. Фигура на первом этапе просто квадрат из четырёх точек обхода. На втором этапе обход квадрата 4 на 4 происходит по контуру буквы Н. Каждый переход на следующий уровень - это расстановка четырёх фигур прошлого уровня по углам квадрата и пересвязывание элементов в центре фигуры, наподобие того как при первом переходе из четырёх квадратов получился контур буквы Н.

Два вида последовательного перебора пикселей