Pull to refresh

Comments 14

В качестве ознакомительной статьи на конкретном примере очень хорошо написано, но неплохо бы еще парочку возможностей для затравки упомянуть. К примеру более изощренные сценарии можно быстро набросать записав свои действия как макрос, а снизить нагрузку на тестирующую машину(скорей всего это далеко не серверные мощности, да и в зависимости от сложности сценариев ~1000 запросов могут быть уже трудногенерируемы) можно установкой копий на дополнительные компьютеры(один будет выступать в роли сервера) — и все это опять же средствами jmeter.
Наверно напишу еще о других возможностях, как руки дойдут. А тут хотелось быть лаконичным, а то никто не поверит, что вся эта кухня не слишком сложная (все-таки, имхо, получилось длиннее, чем нужно).

Спасибо за коммент, думал уже, никто не выскажется…
Нормально, в качестве введения в сабж. Теперь можно более развернуто написать о создании сценариев с помощью HTTP Proxy, мониторинге загрузки памяти и процессора веб сервером с помощью Monitor Results, получении параметров из респонза и передача в последующий реквест и прочих плюшках для более сложных сценариев. Кстати, для иммитации более реальных пользователей стоит между стэпами сценария ставить, например, пятисекундные таймеры, иначе возникает лавинообразная нагрузка на сервер, что очень искажает результат и впринципе не соответствует реальности.
Спасибо, это лучший вводный материал по теме в рунете)
Присоединяюсь, к комментариям. Не занудно, и вполне можно развить тему.
Не пойму одного. Если я задаю 100 пользователей в 100 секунд, то счетчик в правом верхнем углу у меня никогда не показывает больше 1, т.к. 1 юзер вводится, тут же выводится, и тут же водится следующий, поэтому всегда показывает 0-1/100, а как у вас на скрине получилось 55/100?
Второй вопрос, график у меня получается совсем кривой, он доходит до конца при прорисовке а потом начинает затирать начальные данные. Как у вас так получилось, что так много инфы поместилось на таком маленьком участке графика (масштаб?)
Также, не понятно следующее: «прежде чем начать тест, добавим в начало сценария случайную задержку (Uniform Random Timer) 0-1000 миллисекунд»
Где это добавлять?
Правой кнопкой на Thread Group, Add->Timer->Uniform Random Timer
Если добавился не в начало — перетащить в начало, хотя большой разницы нет.
Спасибо, вроде похоже стало на нормальный график. Только не очень понятно, график пропускной способности растет растет, а потом резко начинает идти в нуле)
Чаще всего такое бывает, если тестируемый сервер лег и начал на все запросы отвечать ошибкой 500.
ЗЫ Вы бы картинки публиковали — было бы яснее. Кстати, есть habrastorage.org, чтобы не через дропбокс (а то сами же удалите через месяц, а может кому будет интересно)
Это значит, сценарий очень короткий. Скажем, длиной в один реквест. А если за 100 секунд первый пользователь не успеет закончить сценарий, то и будет 100 одновременных. Еще такая ситуация наблюдается, если сценарий каждый раз завершается аварийно (например, не найден файл, из которого читать)
Спасибо за инфу. Я делал как вы написали — собрал урлы (30 штук) и вбил их в JMeter. Какой тут может быть длинный сценарий, если сценарий — это просто заход на страницу (как у вас в примере и описано)?
А что насчет графика — почему он у меня такой кривой?
dl.dropbox.com/u/167393/jmeter.png
Если вставить случайный таймер, то и график сгладится, и сценарий не будет успевать закончиться. На картинке таймера нету.
Еще можно добавить View Results Tree, там видно ошибки. См. тж. habrahabr.ru/post/88714/
" Менять мы тут пока ничего не будем. Цифры все стоят по 1, что хорошо. Это один виртуальный пользователь, поторый один раз выполнит сценарий" Автор, опечатка:)
Sign up to leave a comment.

Articles