Comments 23
Проблема в том, что прохладная вода в ванне воспринимается куда холоднее, чем прохладная на улице.
На улице мы обычно купаемся на солнышке. Под ним лично для меня и 15 градусов вполне комфортно.
В холодной ванне самое неприятное сама ванна (если она стальная или чугунная). Тепло забирает куда быстрее воды.
А так могу поверить: холодная вода полезна.
В детстве мы начинали купаться в реке когда вода доходила градусов до семнадцати. Никто с термометром не ходил, просто вечером в прогнозе погоды говорили. Так вот вода была норм если в ней плавать, нырять, играть во всякие догонялки. Просто тупить в ней было холодно. Если человек не Цукерберг, то быстро плавать в ванне у него не получится. Так что час именно сидеть в такой воде и не особо двигаться - это прямо существенное дело, довольно жесткое.
Согласен. Я купался в море при 15 градусов осенью. Было солнечно.
Купатья было норм пока именно плаваешь. Если чувствуешь, что подмерзаешь, то ускоряешься и снова все ок.
Не представляю как можно без движения быть при такой температуре.
В детском бассейне температура была выше чем во взрослом, где-то градуса 32. И если дочка не двигалась, не выполняла упражнения пока тренер коррктировал другого ребенка, то очень быстро замерзала, вплоть до того, что мне вывели синего ребенка с трясущимися губами раньше окончания занятия (по санпину минут 15 разминки в зале и около 20 в воде). Как только мы с ней поговорили и она стала делать упражнения и минимальные движения, то сразу эти "замерзла" прекратились, а под конец она нормально занималась во "взрослом" бассейне.
Тепловой шок лучше в бане
В статье не хватает фото Дурова
Интересно влияние на организм температур ближе к нулю но с меньшей продолжительностью. Начал заниматься зимним плаваньем не так давно, по началу 14 градусово казались холодной, но после первой зимы 10 градусов уже воспринимались вполне комфортно.
Вим Хофф???
Осталось не очень понятно, чем хорошо держать организм в шоке. Окей, белки начали сворачиваться не туда, их выносят, много клеток дохнет, не выдержав. Чем это хорошо для организма?
Можно предположить, что в организме уже по умолчанию имеется много клеток с небольшим количеством неправильно свернутых белков. Эти клетки кое-как работают, но не особо хорошо. После шока эти клетки, удаляются и заменяются новыми, поэтому улучшается самочувствие.
Хм а чем это тогда отличается от другого контролируемого нанесения вреда организму? Ну, например алкоголь. Или вот например химиотерапия по похожему методу работает.
В этих случаях вред химических веществ может просто перевешивать потенциальную пользу от шока и удаления неправильных белков. Примерно как лечить прыщ на руке отрезанием руки.
Алкоголь и подобные наносит вред напрямую по площадям. Саморегулирующая система организма не получает сигнала "начни тут вычищать всё что лишнее", а вот поломаного добавляет. Химиотерапия направлена скорее на то, чтобы остановить и доломать неправильно работающие клетки, чтобы они перестали вредить организму, а не активировать какие-то собственные защитные механимы организма. В случае голода или холода проходит сигнал ото всех самых примитивных и базовых систем, доставшихся нам чуть ли не от одноклеточных предков, "аларм, аларм, собираем мусор в печку". Главное тщательно регулировать этот процесс, чтобы под "мусор в печку" не пошло действительно нужное, а "автоматика" может и сбойнуть.
Примерно бездна между "системное моржевание.. принесло безусловную пользу для организма" и "В этом исследовании участвовали 10 здоровых, физически активных мужчин, возраст в среднем 23 года... Они погружались в воду с температурой 14 °C и находились в ней по часу в день"
Я лучше сдохну, чем буду по часу в день сидеть в воде 14 градусов тепла. Какие-то опыты Менгеле
Почему только Дурова?
Лучше уж тогда добавить информации про Вима Хоффа https://www.wimhofmethod.com
Тут конечно больше чем просто пребывание в холодной воде, тут больше практика дыхания. Но и холодной воды там тоже много)))
Что-то не то с переводом. Невозможно час сидеть в ванне при температуре воды 14 градусов. Это ОЧЕНЬ холодно без движения! Более того подозреваю, что это гарантирует переохлаждение с негативными последствиями.
Не думаю, что в оригинале это именно так звучит. Не может случайный пусть и здоровый мужчина вот просто так без подготовки сидеть в холодной воде час. Даже на солнце до температуры примерно 22 градуса (для меня по крайней мере) нужно плавать чтобы не мерзнуть. Чтобы просто сидеть в воде, температура должна быть еще выше.
Там еще жестче в оригинале:
> Participants were then immersed in a circulating water bath (13–15 °C) for 60 min in a seated position with the water level set to the acromion process. <...> Water temperature was maintained through the addition of ice approximately every 10–15 min. At the end of the 60 min cold-water exposure, participants were rapidly rewarmed using warm (39 °C) water until esophageal temperature was restored to baseline resting values.
Ведущий автор исследования Келли Кинг, доктор философии, научный сотрудник HEPRU.
Иногда философия мешает объективности.
Мы были поражены, увидев, как быстро адаптировалось тело. Воздействие холода может помочь предотвратить заболевания и потенциально даже замедлить старение на клеточном уровне.
Философский идиотизм.
Механизмы усиления аутофагии при охлаждении, связаны с механизмом терморегуляции. Переохлаждение для организма - означает неминуемую смерть. Поэтому организм любой ценой стремится сохранить температуру. В частности для этого запускается процесс усиленной ауотофагии - самопожирания. Организм в этом случае выбирает меньшее из зол.
Адаптация организма воспринимается как позитивный процесс. Это совершенно наивное представление о ситуации. Безусловно организм адаптируется к стрессу. Вопрос в цене. Когда организм адаптируется к стрессовым условиям, он переходит в неоптимальный для себя режим работы.
Усиление метаболизма дает кратковременные позитивные эффекты. Но конкретно для генетики человека, ускоренный метаболизм означает ускоренное сокращение ресурса. Это генетически запрограммированный механизм.
Кратковременно и ситуационно, воздействие холодом может дать позитивные эффекты (или точнее которые выглядят как позитивные). Но анаболические стероиды тоже дают яркий эффект. Последствия всем известны.
Долгосрочные последствия "экстремального закаливания" слабо изучены. Короткое охлаждение через обливание прохладной водой, это полезная процедура. Но прочие эксперименты с охлаждением сродни игре в русскую рулетку.
Кстати, именно холодная ванна – мощнейший катализатор для выброса дофамина.
При игре в русскую рулетку выброс гормонов тоже очень яркий.
Пребывание в холодной воде безусловно полезно?