Pull to refresh

Comments 43

Ручной сканер за работой — после бюст девушки распечатают на 3д-принтере.

Подробнее, пожалуйста.
PS: И картинка не прогружается.
Хабрасторадж заболел видать. Выглядит это так: instagram.com/p/n_Q6HrstNu/

Чел просто обходит девушку по кругу с коробочкой в руках и 3д-модель готова, он правда отметил что ее еще нужно подравнять и на это уйдет часа два-четыре тк ручной сканер все же не так точен как стационарный, но разница в цене с лихвой компенсирует этот недостаток)
разница в цене

Уже продается? Это он?
Sense какой-то
Никогда не понимал, зачем искусственно портить качество современных фотографий? Вроде как рассказ о современных технологиях, а фотки как из рук фотографа-неудачника начала 80-тых годов.
Просто налет времени. Как полароид для 80ых.

Это как в кино — смотришь и сразу по картинке определяешь десятелетие в котором оно было снято. Для 2010-ых такой формат — инстаграмм. Я мог заморочиться и выложить необработанные фотки с айфона, но решил впервые попробовать прямо из инстаграма ради эксперимента. Судя по шести лайкам у вашего камента больше так делать не стоит))
А не надо фильтры применять. Тогда инстаграмм вполне удобен, чтобы делиться фотками. Только жмет их сильно, зараза.
А можно титанфолл, только чтобы вместо роботов были девушки?
Я тока 20 минут поиграл — уверен там дальше открываются соблазнительные робоженщины))
Коротковаты видео-фрагменты. Но успевает впечатлить ))
Я в инстаграм выкладывал, а там только 15 сек ограничение(
Был сегодня на выставке. Очень уж уныло (особенно после ажиотажной ночи музеев). Роботы явно «устали», у кого то голова не поворачивается, кто-то программу выполнить не успевает до разрядки.
Топ отстоя, на мой взгляд — Пушкин с примкнувшим Азимовым. Чтение и не совпадающее с ним шевеление челюстей пораженных инсультом голов. Задумка вообще не понятна. Хотя был еще полуручной манипулятор, жуткий дроид для игры в «ладошки» и т.д.
Позабавил только момент с одним роботом, которого поломали детишки, превратив в большую подставку под angry birds.
Это еще ладно, мою девченку сегодня склеин робот из двух палочек — bro bot — сначала сказал что роботы никогда не врут, а потом спросил к ней или к нему они поедут.
Ну дети ему отомстили) Были также сомнения в полной автоматизации его жизни.
Согласен что уж больно он четкий и дерзкий, робот девчнку за две минуты не склеет. Хотя в человеке я сомневась еще больше в этом вопросе))
этот же робот с Angry Birds вчера:
Робот: — Привет как тебя зовут
Девочка: — Света
Робот: — меня тоже зовут Света
зрители аплодировали :)
Интересный обзор, вот только в реальности все намного более уныло. Не хочется никого обижать, многие представленные роботы сделаны на голом энтузиазме, но…

Как уже было сказано большая часть роботов быстро перегревается или разряжается и стоят с табличками «Роботы тоже устают». Паук больше похож на инвалидную коляску. В картинках нарисованных рукой угадывается лицо человека, но опознать конкретную персону по такому портрету представляет сложным. Рядом с тренажером по пинг-понгу долго стоял и пытался понять почему он даже не пытается отбивать летящие в него мячики, пока не догадался, что это просто машина для подачи, в большом теннисе такие используются уже сто лет. В обзор почему-то не попал робот фасовщик: наподобие того, что недавно снимался в рекламе с чемпионом мира по пинг-понгу. Все время выставки он перекладывал картонный стаканчик со стола в коробку и обратно, причем при мне один раз умудрился промахнутся и смять стакан в хлам. Судя по состоянию стаканчика, это был не первый раз.

Самое смешное, что на мой взгляд, роботы сделанные школьниками: кукла играющая в ладушки и Змей Горыныч уделали всех, т.к. было понятно, что они делают, и работали без глюков и приседаний. Титан действительно клевый. Вроде ничего вау не делал, но впечатление на всех произвел положительные. Можно сказать, что вытянул всю выставку, т.к. с учетом рекламы и цены, ожидали намного большего.
Вы правы и я ждал этого комментария, можно сказать для него и написана статья. Роботы действительно корявые и местами неприятные, даже рождается какой-то внутренний протест. Эти роботы како-то неприятны. Даже фасовщик, неспотря на то, что он уже собирает айфоны в китае и планирует заменить собой миллион китайцев.

Но дело в другом — вы детально повторяете реакцию современников на Эйфелеву башню. Я не вставил эту деталь в статью, но про башню писали практически ваш комментарий, напомню что тогда 300 писателей и художников направили протест властям Парижа. «Железная леди» в нем называлась «бесполезной и чудовищной» конструкцией, «смехотворной башней, доминирующей над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба», «ненавистной колонной из железа и винтов, которая простирается над всем городом, как чернильная клякса». Среди подписавшихся под документом были Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и Шарль Гуно.

Мопассан потом ходил каждый день обедать на башню заявляя что это единственное место, откуда в Париже не видно этого убожества. Затем и вовсе уехал из парижа. Вот что писал в 1897 году по поводу появления фразы «гвоздь программы» известный русский искусствовед Стасов:



Собственно этому и была посвящена моя статья — башня была так же «уныло принята» обществом в 1899 как и бал роботов вами в 2014. Потому что это объекты из 1939 и 2054. Конечно всем бы хотелось увидеть идентичного человек андроида на выставке, как и парижанам — турбореактивный двигатель. Но нам это и показали, только в более примитивной форме — прийдется включить воображение))
А мне кажется, вы ошибаетесь и реакция на самом деле разная.

Бал роботов, судя по комментариям, вызывает разочарование: всем кажется, что уже сейчас роботы должны быть намного интереснее и «умнее».

А Эйфелева башня не понравилась людям, которые не без оснований считали, что она совершенно не вписывается в облик Парижа. У них не было претензий к тому, что она «недостаточно технологична».
Да нет эйфеля гнобили именно за нетезнологичность — так и звали бесполезной и чудовищной. То есть и построена плохо, неумело так еще и выглядит убого.

Или может быть вот это не убого?




Убого. Но через 20 лет будет стоять в каждом доме. бал роботов показывал такие же «гаражные» новинки.

Скажу даже больше — таков удел не только любой технической новинки но и жизни в целом. Вспомните где были самые реалистичные инопланетяне? В Девятом Районе — и там же они менее всего правдоподобные, выглядят просто как груда ожившего мусора.



Такова естественная реакция на радикально новое — сначала отвращение и неприятие, потом игрушку хочется разломать и изучить изнутри)
Вот Apple вы сюда очень зря воткнули. Вы их схемы видели? Джобс был с самого начала помешан на внешнем виде. Там даже схемы выглядят как первоклассное порно для инженеров. Все лепили компоненты думая над эффективностью, а он заставил Возняка еще и красиво их разместить.

Общая убогость выставки складывается из многих вещей:
1) фиговая организация: активно предлагают покупать электронные билеты, но возможности распечатать на месте нету. В итоге я диктовал код всех билетов парню, которые руками проверял их на ноутбуке. О да, роботизация на высоте.
2) малое количество экспонатов и никакой уровень оформления. Билеты по цене сравнимы с билетами на Московский Автосалон, который проходит на гигантской территории Крокус Экспо. С западными технологическими конференциями сравнить даже не хочется.
3) Роботы не производят впечатления ни сами по себе, ни на фоне статей и видео из хаба Робототехника.

Про Эйфелеву башню: она мне и сейчас не нравится. Просто груда металлолома. Может инженерно она и интересна, но архитектурно это монстр. Но на вкус и цвет…
Не стану спорить, просто на бис повторю как выглядили красивые схемы джобса:

image

Думаю вы бы точно прошли мимо такой поделки, а между прочим перед нами первый ноутбук и все кто вложился в это убожество стали миллиардерами. Ваша критика понятна и справедлива, и ваше право не любить эйфелеву башню — но людям вообще свойственно не любить будущее как абстрактуню вещь — скажите человеку «реальность это иллюзия» и он предложит огреть вас палкой по голове для проверки иллюзорности. И это нормально, это здоровая психическая реакция.

Я по этому и написал про выставке 1889 — там атракционы и карусели всем понравились, а от настоящих новинок типа башни или новых двигателей всех воротило — какие-то нелепые поделки непонятно для чего, организация фиговая, малое количество экспанатов и никакой уровень оформления — у эйфелевой башни даже таблички нет и все это не производит впечатления. Ну короче ничто не ново под луной и ваша реакция как раз нормальная и правильная. Для человека из 2014 года. Примерно как реакция на персоналки у человека из 1980 года — что за убогий гибрид печатной машинки и телевизора? бесполезная же вещь и стоит дорого.
Сравните видео паука на балконе с выставки и видео с petman-ом из статьи (последнее видео), а потом посмотрите на год статьи. То что было представлено на выставке явно уступает образцам 5(!)летней давности. Еще раз извиняюсь перед авторами представленных роботов. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, я понимаю, что для них это хобби, а для Boston Dynamic — бизнес с огромным финансированием.
Ну вы сами ответили на свой вопрос — привезти серьезные разработки на выставку технически невозможно — они все финансируются военными, а вы сами видите какая сейчас политическая обстановка — даже российские военные роботы не смогли участвовать, про бостон динамикс говорит и вовсе не приходится((
Был я на ней. Достаточно интересно, особенно для нехабровцев. Но… Такого вот чуда, как та же Эйфелева башня во время Всемирной выставки — я там не нашёл. С учётом современных технологий ничего шибко чудесатого не увидел.
А что вы должны были увидеть? Ну меня бы реально впечатлил полностью механический человек, который ходил бы по выставке. Но здесь этот человек был — просто разбросанный по двадцати стендам — достаточно мысленно их совместить.

Но в общем ваше негодование правильное — так же негодовали и на эйфелеву башню, что с учетом технологий 1899 года в ней нет ничего чудесного и тд так что это нормально.
бред про турбину! видел в живую компрессор и турбину от ме-262. Ничего подобного с картинкой там нет — обычные непрофилированные пластины. Центробежные турбины и компрессора делают и куска металла обработкой на 6 координатном станке с чпу. В те времена этого не было. И уж тем более направленной кристаллизации тогда не делали! На картинке — что-то современное, а никак не двигатель первого реактивного самолета
Хотел найти вам ответ, но потерял ссылку. Немецкие инженеры, а затем и наши столкнулись с тем что непрофилированные лопатки турбины работали у них в лаборатории всего 50 часов, когда же они создали в ней полости по системе эйфеля то лопатки больше не перегривались и работали по 500 часов при том же материале.

То есть вы конечно правы, бывают и непрофилированные лопатки, но это как жигуль по сравнению с феррари — ссылку на феррари я постанул под картинкой в разрезе — там работает именно эйфель.

На самом деле турбины — тема для отдельного поста, пожалуй он будет у меня следующим, вот там будет адок в каментах)
внутренние полости — это не профилирование. Профилирование — это то, как устроен треугольник скоростей в каждом сечении.
Честно говоря, я не знаю, делают ли центробежные турбины с внутренними полостями, а вот осевые — все охлаждаемые сплошь и рядом (не видел структуру, похожую на башню внутри).

Еще бросилось в глаза — скорость 700-800 м/с. Какая это скорость? Сверхзвуковые турбины — это адский геморрой.

Я извиняюсь, что очень резко высказался выше!
Пост отличный, буду ждать материала по турбинам
Ну я целую ночь посвятил изучению истории турбинных лопаток — как я понял их выращивают из одного кристала со сложной формой и внутренней структурой — где есть полости и косые супорты — в их структуре и вся фишка лопаток, они одновременно прочные, толстые у основания и тонкие на острие, при этом еще и самоохлаждаются.

Возможно с моей стороны сраневнение с эйфелевой башней это некоторая натяжка, но вот по ссылки прямым текстом все сказано, имею право: agromashdetal.ru/wp-content/uploads/2014/02/Радиальные-газотурбинные-технологии-OPRA-Turbines.pdf
Лопатки не выращивают из кристаллов. Есть литье лопаток с направленной кристаллизацией — это когда застывающий металл помещают в магнитное и электрическое поле, ориентируя таким образом структуру. Толщина профиля определяется профилированием.
Самоохлаждающиеся лопатки — это как? Сейчас в лопатках осевых турбин используют конвективно-пленочное охлаждение: Охлаждающий воздух проходит через внутреннюю часть лопатки, забирая тепло, а потом выдувается на поверхность лопатки создавая защитную завесу. На охлаждение уходит до 20% расхода воздуха газогенератора. Ни о каком самоохлаждении речи нет. Если интересно — пишите в личку.
Нет я читал что уже выращиваются из одного кристалика-затравки. В этом и прикол, тк нет никаких слабых мест — вся лопатка это один кристал.

Про самоохлождение я не очень понял — там используются полости, которые позволяют отводить тепло от лопатки, таким образом спасая ее от разрушения. К сожалению я уже закрыл окошко в котором читал об этом — но инженеры долго ковырялись и в итоге взяли за основу прием эйфеля.

Давайте может вконтаче или фейсбуке добавимся? буду рад пораспрашивать о лопатках)
Наверное, далеко не мне одному пришла в голову мысль делать силовые элементы конструкции роботов полыми со структурой как в кости животных путём 3D лазерного спекания.
На выставке штуки три робота выполненных по этой схеме))
Отличная статья, но начало смазанное, потому что тема не раскрыта, про кость понятно, но как это в башне используется — не показано )
И поправьте девчОнок, пожалуйста.
Спасибо, подправлю — а про конструкцию я и так норм написал — кому надо догадается до деталей или погуглит)
Может быть, Эйфелева башня была технически непревзойденной в свои годы, но уже в 1920-1922гг в Москве была построена Шуховская башня, технически еще более совершенная. Так, по Википедии, «Ажурная стальная конструкция сочетает в себе прочность и легкость: на единицу высоты Радиобашни Шухова израсходовано в три раза меньше металла, чем на единицу высоты Эйфелевой башни в Париже. Проект Радиобашни Шухова высотой 350 метров имел расчетную массу всего лишь 2200 тонн, а Эйфелева башня при высоте 324 метра весит более 10 000 тонн».

Впрочем, по виду конструкция этой башни тоже имеет что-то общее со структурой берцовой кости.
Спору нет шуховская башня очень изящна в инженерном плане, но во первых она была построена в другое время а во вторых вы сами отметили что там используется схожий вариант технологии косых суппортов.

Но вообще надо бы в статье поправить, действительно эйфель был первым не сорок лет а 30)
За двух-трёхсекундные ролики, загруженные на Ютуб, ХОЧЕТЬСЯ УБЕВАТЬ.
Хорош, там все по 15 секунд. Я бы с удвоольствием выложил в другом формате — но на хабре даже длинную гифку не зальешь — а могли бы и сделать админы.
Sign up to leave a comment.