Pull to refresh

Comments 188

Чёт эпики совсем оборзели. Сначала на Apple наезжали, теперь, вот, на Google...

Хотя и те и другие сами создали свою операционку со всеми приложениями и имеют полное право распоряжаться созданным, как им вздумается.
Хочеш конкурировать? Прошу - или подстраиваешся под их правила или делаеш свою операционку со своими приложениями, договариваешся с производителями железа (или выпускаеш своё железо, как Apple) и стригёш бабло. Но нет - им подавай всё готовенькое. Готовый рынок сразу с клиентами с минимальными затратами.

Прекрасное занятие защищать мега-корпорации

Это не совсем "Защита", скорее "взгляд с другой стороны".

Можно интерпретировать даже вот так:
Вы создали бизнес по производству мебели: Сделали лесопилку, наняли инженеров, спроектировали разную фурнитуру, построили завод, где всё это режут-красят-собирают...
И тут, вдруг, к вам приходит "Конкурент" с бумажкой из суда и говорит, что теперь вы будете не только свою мебель продавать, но ещё и его. Причём доставка до клиента и монтаж - за ваш счёт. Ещё и забирать мебель придётся с его склада, который расположен "у чёрта на куличках", в самом неудобном месте с совершенно иным способом хранения материалов, службой безопасности и т.д. А до кучи - ещё и его рекламу вашим клиентам показывать надо. За копейки или вовсе бесплатно.

А потом приходит ещё один такой... И ещё... И ещё... И вот вы уже вынуждены за свой счёт гонять свой транспорт по всей планете, доставляя чужие заказы СВОИМ клиентам.

Ну... По крайней мере я именно так воспринимаю ситуацию.

Вы наверное еще удивитесь такой вещи как имущественный налог или налог на доходы. А что, машина моя, купил за свои, за что я должен еще платить? А вот. Но можно сменить юрисдикцию.

Это именно защита, т. к. ваш пример с лесопилкой не соответствует масштабу Apple, Google и любой другой мега корпорации. Это гигантская корпорация и защита им не нужна.

Корпорации для потребителей не друзья, это наоборот хорошо, что их разные регуляторы дрючат. Если бы не они эпл продолжал бы продавать свой проприетарный устарелый лайтнинг. Это чистой воды Vendor Lock. И такой хрени они вытворяют дофига.

С точки зрения клиента - да, несправедливо.

А вот с точки зрения владельца бизнеса? Они создали свою инфраструктуру. Не нравиться - не покупай, благо альтернатив хватает (тотже Android и Windows Mobile, пока его не похоронили. Плюс другие, вроде BlackBerry... тоже, увы, ныне почивший...)
Тоесть потребитель может проголосовать рублём и либо производитель прогибается и делает, как нужно его покупателям, либо лишается прибыли и закрывается.
Но нет - зачемто продавили через суды обязанность делать "как все" (Вернее, как большинство). При этом далеко не всем клиентам Apple это нужно.

Государство самый главный регулятор первичного маркетплейса :)

Слушайте, я понимаю ваши слова в качестве мысленного эксперемента. Но если вы и правда так считаете... Сложно встать на сторону межконтинентальной корпорации даже если я ультраглобалист. Быть мегакорпорацией это не равно честный труд на лесопилке.

Если бы у них была возможность, то они бы съели своих потребителей целиком - лишь бы это приносило прибыль. Так что если одна корпорация погрызет другой глотку немного - нам же легче.

Речь о том, что Эппл и Гугл:

1) установили конскую комиссию за прием платежей (30%) и месяцами крутят собранные деньги у себя;

2) запрещают разработчикам использовать нормальные способы приема платежей (с комиссией 2-3% и выплатами на следующий день).

А разработчики приложений всего лишь хотят справедливости. Например, если Эппл с Гуглом хотят монопольно принимать платежи в своих маркетах, то пусть делают это по среднерыночным тарифам в 2-3%. А если их не устраивает 2-3%, пусть разрешат разработчикам использовать свои способы оплаты.

Они не только платежи принимают. Поддержание инфраструктуры стора и средств разработки тоже за счет этого идет. Собственно в некоторых странах (Южная Корея, Россия(Apple, после https://wnhub.io/news/stores-and-publishing/item-42229 - ФАС заставил), EUшная Service fee(apple) )у них и есть варианты когда комиссия убирается и сами принимайте но тогда услуги платформы - платно. но только там скажем так не очень выгодно для разработчика

Эквайринг банков стоит на порядок дешевле, а инфраструктура на порядок, если не больше, сложнее.

не очень понимаю, всю эту «сложно поддержки» инфраструктуры убогой поисковой строки и и хранилища apk.

Затраты, несомненно есть.

Можем сравнивать со steam. Там 5% комиссия. Успешно работают.

Стим забирает 30% у разработчиков со всех покупок. Какие 5%?

А речь не только про хранилище apk. Речь например про Android Studio

О, старая песня о главном.. Помниться эпики лаунчер свой запускали под эгидой всем по 12% а то стим монополист много просит. И Айда под этой эгидой бороться с "монополией" стима, введением монополии на эксклюзивность игр в эпик лаунчерах ))

Только что то "клин клином " выбить у них так и не вышло.

Кто-то мешал эпикам предложить пользователям скачать Epic Game Store на андроид и ставить фортнайт из него? И осуществлять платежи там каким угодно путем без комиссий? Их же не гонят с андроида.

Они по факту хотят паразитировать на чужой системе дистрибьюции, но профитом с её использования не делиться и в её поддержку никак не вкладываться.

Кто-то мешал эпикам предложить пользователям скачать Epic Game Store на андроид и ставить фортнайт из него?

Никто не будет этого делать. Удаление приложения из стора = смерть приложения.

Тем самым для пользователя есть огромное преимущество Стора. Вон на Стим тоже Епики жалуются и создали своё крайне убогое поделие чтобы показать что Стим много берёт. Но в итоге люди ходят туда только за бесплатными раздачами, а магазин Экиков только убытки и генерирует. Оказалось что дочертиков нужно всего наделать, чтобы покупать у Эпиков клиентам было бы интересно. Взять горы рисков, брать сторону клиентов в куче споров и тд и тп

Тем самым для пользователя есть огромное преимущество Стора.

Нет никакого преимущества, есть "ой, как это нет в сторе? Ой, ладно, забей тогда."

Вон на Стим тоже Епики жалуются и создали своё крайне убогое поделие

Просто функционала не завезли, причем базового. Теперь момент упущен, надо было сразу делать нормально - тупо копировать. Функционала у стора два - строка поиска и кнопка "скачать".

Функционала у стора два - строка поиска и кнопка "скачать".

Вот эпики тоже так думали, а внезапно оказалось что люди хотят
обзоров от других людей, а не только "оценку" от проплаченных критиков.
Ачивки.
Делиться скриншотами и полученными ачивками, которые ещё и хранить желательно в площадке.
Комьюнити - обсуждения, гличи, руководства, причём интегрированные в платформу а не сторонние.

Ещё забыли про каталог модов с установкой в один клик, возможность присоединяться к сетевой игре через список друзей и присоединяться к локально поднятому серверу без белого IP. А также возможность запускать Windows-only игры на Linux (да, актуально всего для пары процентов пользователей, но является для них киллер-фичей). Ну и ещё есть Remote Play (которым лично я ни разу не пользовался) и голосовые чаты (которые имхо работают похуже, чем альтернативы).

Вот про все эти нужные фичи я и писал.

Для Google Play Store или его аналогов это все не требуется.

Вы таки не путайте мобильный гейминг и пк/консоли.
Более того, в гугле есть и отзывы и рейтинг и ачивки со списком друзей.

Adguard вот как то живет.

Благодаря регуляции они не могут продавать не только устарелый лайтнинг, но и какое-то новое прорывное решение продавать не смогут (а значит и разрабатывать не будут). Регуляции тормозят инновации.

Если у кого-то будет новое действительно прорывное решение, то в чём проблема сделать его новым стандартом? Особенно учитывая что это даже специально прописано в директиве. Ну что должна быть регулярная проверка на тему новых технологий и альтернатив.

Потому что это не имеет смысла. Вы даже не будете делать более хорошее решение, на нем нельзя заработать. Точнее во всем мире будут (там можно заработать), а ЕС будет отсталым местом. Пока бюрократы сообразят что пора. Лет за 20 сообразят наверно.

Потому что это не имеет смысла

Какое-то странное голословное заявление.

Вы даже не будете делать более хорошее решение, на нем нельзя заработать

Почему на нем нельзя будет заработать? Это далеко не первый ГОСТ или стандарт в мире. И со временем они вполне себе меняются.

Точнее во всем мире будут

Ну так здорово. Значит новые технологии точно будут. И всё что будет нужно это просто признать их новым стандартом. Если они действительно будут лучше.

Значит новые технологии точно будут. И всё что будет нужно это просто признать их новым стандартом. Если они действительно будут лучше.

Я ровно про это же. Лет 20 и признают.

Какое-то странное голословное заявление.

Люди и бизнес что-то делают чтобы заработать. ЕС им запретил зарабатывать. Значит ничего не будет. Любой кто хочет что-то делать просто уедет туда где можно зарабатывать.

Я ровно про это же. Лет 20 и признают.

Саму директиву принимали где-то 5 лет. Даже Сэстолько можно в случае чего подождать. Особенно если при этом не будет зоопарка зарядок.

Люди и бизнес что-то делают чтобы заработать. ЕС им запретил зарабатывать. Значит ничего не будет.

Вы в очередной раз пишите какую-то высосанную из пальца чушь. Никто никому не мешает зарабатывать.

Для примера в Германии её DIN'ы существуют больше столетия. И ничего. Прогресс не остановился и люди вполне себе зарабатывают.

Саму директиву принимали где-то 5 лет. Даже Сэстолько можно в случае чего подождать. Особенно если при этом не будет зоопарка зарядок.

Зоопарка и не было. Но это не помешало вашим бюрократам запретить и не пущать.

Изменить что-то гораздо сложнее чем запретить. 20 лет это минимум.

Вы в очередной раз пишите какую-то высосанную из пальца чушь. Никто никому не мешает зарабатывать.

Нельзя заработать на чем-то стандартном и лицензионно бесплатном. Можно заработать только на инновациях. А они запрещены в ЕС.

Зоопарка и не было

Вполне себе был. И даже есть. У меня сейчас дома под десяток разных зарядок.

Изменить что-то гораздо сложнее чем запретить.

Очередное голословное утверждение. ГОСТы регулярно меняются. Более того сама директива это предполагает.

Нельзя заработать на чем-то стандартном и лицензионно бесплатном.

На чём же сейчас зарабатывают бедные продавцы USB проводов и зарядок?

Более того кто сказал что стандартное обязательно должно быть лицензионно бесплатным?

Можно заработать только на инновациях.

Полная чушь.

А они запрещены в ЕС.

И ещё одна чушь.

Более того кто сказал что стандартное обязательно должно быть лицензионно бесплатным?

Собственно, лицензия на сертификацию и использование логотипа USB стоит $3500 за два года, а также каждый производитель совместимого с USB оборудования должен приобрести Vendor ID за $6000.

Ну на данный момент, регуляция сделала лучший айфон (с тайп-си), лет за 20 понятное дело, что устареет, но эплы до тайпси в айфонах вряд ли бы дошли сами в течении следующих лет 10.

Вы его купили?

Я нет. Меня полностью устраивал и устраивает Айфон с лайтнингом.

Вы его купили?

Нет, я не ЦА Apple.

Я нет. Меня полностью устраивал и устраивает Айфон с лайтнингом.

Теперь не будете апгрейдиться из-за type c?

Вы же чуть выше написали

Ну на данный момент, регуляция сделала лучший айфон

И не купили его. Значит не такой уж он и лучший?

Я вот тоже не купил. И еще кто-то не купил. Может ну его нафиг и вернуться к нормальному лайтнингу? Я тогда куплю, например.

Теперь не будете апгрейдиться из-за type c?

Еще годик точно подожду. Может одумаются.

Макбуки с бабочками я долго пересиживал черти на чем. Пересидел успешно. Теперь радуюсь.

Вы же чуть выше написали

Не, это я в чужой диалог влез...

Может ну его нафиг и вернуться к нормальному лайтнингу? Я тогда куплю, например.

Я думаю, что вас таких на рынок ЕС не наберется.

Еще годик точно подожду. Может одумаются.

Да вряд ли.

Теперь радуюсь.

Так радости только прибавилось: нет больше беготни "а у тебя кабель на айфон есть?", все подключаемые к смартфонам костыли вроде док-станций и прочих микрофонов теперь унифицированы на один разъем (пока Apple не придумает, как аксессуары все же завендорлочить)... А минусы, как говорится, будут?

Рынок ЕС стагнирует и вероятно скоро будет не очень интересен. Можно для него делать что-то старенькое и пойдет. А мир большой.

У меня лайтнингов достаточно. Тайп-с при этом почти нет.

Вы не покупатель Айфонов. Зачем вы вообще лезете и оцениваете товар который вы не купили? Так обычно себя ведут истерички из Твиттера. И те кто пошли у них на поводу получили гигантские убытки. Вроде с тех пор пора было поумнеть и слушать своих клиентов, а не тех кто громче кричит.

Рынок ЕС стагнирует и вероятно скоро будет не очень интересен.

И следующее голословное утверждение.

С вашими прошлыми прогнозами год-два назад о промышленности ЕС как-то неловко вышло. Промышленность уже бежит из ЕС огромным потоком. Вот и тут может так же неловко выйти. Просто подождите еще пару лет.

С вашими прошлыми прогнозами год-два назад о промышленности ЕС как-то неловко вышло.

У вас с памятью что-то не то. Да и чтобы ваши прогнозы сбывались я тоже особо не припомню.

Просто подождите еще пару лет.

Вот подождём и тогда и обсудим. Если будет что обсуждать.

зевает не бегут, а их выдавливают во всякие вьетнамы, индии, африки. Оставляя у себя только самый топ. И дофига прибыли, и никакой головной боли с карбоновым следом и прочей чушью. Я не говорю, что они поступают правильно, я говорю, что вы неверно понимаете причину происходящего, поэтому то ошибаетесь и в следствиях происходящего, неся ересь про бегут, стагнация и прочее. Наоборот всё. В ресторане высокой кухни, брюкву варенную, не подают, это воон там, за углом в конце города.

Вы не покупатель Айфонов.

слушать своих клиентов

Я покупатель. И я рад, что дело сдвинулось с мёртвой точки в переходе на единый стандарт зарядки. Макбуки можно заряжать от Type-C. В айпадах прошках Type-C уже несколько лет как. И получалось, что не все основные мобильные продукты компании можно было заряжать от одной зарядки. Теперь можно. Кмк, покупатели только выиграли.

У меня есть iPad с лайтингом и физически это самый ужасный разъем из современных. Хуже разве что на Nokia N73 был.

Никогда бы не купил iPhone чисто из-за него. С type-c и возможностью ставить другие маркеты/приложения из ipk, почему бы и нет?

То есть вы тоже его не купили. А готовы только подумать при каких-то непонятных условиях. Ну ок.

Вот мне и кажется что Эппл одумается еще через поколение. Продажи падают. Деньги теряются.

Когда я буду менять телефон, то я рассмотрю iPhone с type-c и, вполне возможно, куплю, если к тому моменту устранят второй недостаток: невозможность ставить приложения не из стора.

С lighting я купил iPad и уже много раз из-за этого пожалел, такой отвратительный и быстро ломающийся разъем удавалось до этого только Nokia придумать, вот этот.

Знаете сколько usb-c или usb других типов у меня за жизнь ломалось (как разъемов)? Ни один. А лайтинг через какое-то время просто перестает работать, потому что там что-то на контактах затирается. На какое-то время помогает воткнуть другой стороной, потом вообще ничего. Касается как оригиналов, так и неоригиналов.

Зачем вообще такой разъем нужен, когда есть нормальный usb-c непонятно. Думаю Apple бы рано или поздно сами пришли к внедрению нормального разъема, а свою жадность применяли бы через вендорлок кабеля.

Держу в руках пятилетний Айфон. Лайтнинг работает без проблем. Любой стороной. Телефон все эти годы эксплуатировался с зарядкой минимум раз в день.

Пару сломанных type-c лично видел. На А серии Самсунгов.

Мне вообще непонятно, почему кабель должен именно втыкаться. 'Разъемы' зарядок от разных смарт часов, что на магнитном креплении, говорят, что кабель может просто прижиматься к плоским площадкам на корпусе.

Это тоже не всегда удобно, т.к. легко задеть и кабель отойдет.

Не проблема. Если взять даже не неодимовый, а просто магнит площадью хотя бы в пару квадратных сантиметров - то его с вполне заметным усилием от железки отдирать приходится.

Никто же не заставляет делать посадочное место для кабеля в пару квадратных миллиметров - корпус устройства практически всегда заметно больше.

Не проблема. Если взять даже не неодимовый, а просто магнит площадью хотя бы в пару квадратных сантиметров

Внутри айфона не хватило места на 3.5мм разъем для наушников - ну, нам так объясняли, потому что маниакальное желание заработать на беспроводных наушниках звучало бы как-то неубедительно, а вы про какие-то магниты по паре квадратных сантиметров, что при объективно ненулевой толщине каждого из них закончится тем, что в айфоне не хватит места для аккумулятора, матплаты и экрана. Не знаю, нужно ли добавлять приписку, что вышесказанное - сарказм, потому что сам даже не уверен, что это был именно он.

но эплы до тайпси в айфонах вряд ли бы дошли сами в течении следующих лет 10.

У них USB-C уже был в айпадах и макбуках, а зарядка через power delivery была ещё и на айфонах. Думаю в айфонах он бы тоже появился бы все равно в какой-то момент, но регуляторы ЕС это форсировали. И да, формально сентябрьские устройства могли выйти и без него без каких либо санкций со стороны ЕС (вступление закона в силу было в конце года, а сам закон касался новых моделей)

какое-то новое прорывное решение

Более труднообходимый вендорлок, чтобы китайские копии долго не смогли обрушить продажи фирменных кабелей, попадающих в розницу по цене на три порядка выше себестоимости.

Теперь для внедрения инновации им нужно организовать консорциум и совместно с другими производителями сделать реальную инновацию.

Для таких размеров компаний - это не проблема

Защита или нет это дело десятое в контексте епик геймс. Ибо за этой конторкой такой монстр стоит, на фоне которого гугл и еппл вместе взятые лишь овечки. Что не успеете заметить как плакать будете что позволили этому монстру вылезти из своей норы и всем свои правила диктовать.

Таким макаром также можно позащищать Сбер, который за переводы самому себе в другой банк брал комиссию, а теперь не может из-за закона про СБП. Ну ведь старались ребята, делали, а тут пришли халявщики и пытаются лишить их денег. Бедная корпорация :)

Строго говоря комиссию драли почти все банки.

Причём, если не ошибаюсь, комиссию, по факту, драл банк-получатель, а банк-отправитель, по сути, лиш компенсировал эти затраты за счёт клиента. (Так банки вынуждали людей переходить к ним - один из способов борьбы с конкурентами и нежелание сотрудничать, в целом)

Причём, если не ошибаюсь, комиссию, по факту, драл банк-получатель, а банк-отправитель

@zeond говорит о ситуации когда банк-получатель и банк-отправитель это одно лицо, т.е. Сбер.

Насколько помню - формально-юридически там были разные банки (у сбербанка есть такая штука как территориальные банки)

Между формально-юридическими комиссия была ещё больше. А еще комиссия зависила от региона отправителя / получателя.

Брали комиссию за ЖКХ, счета в одном банке. Со сбера на сбер переводишь - плати бабки. Как сейчас не в курсе, может и отменили.

Комиссия за ЖКХ на газ не так давно появилась. Плюсом, сбербанк онлайн вырезал существовавшую годами возможность оплатить газ по шаблону (где заполняешь только номер клиента, показания и вносишь деньги). Теперь приходится либо идти на отдельный сайт поставщика газа, либо обращаться в другие банки, либо оформлять платёж со вводом всех реквизитов поставщика, на что уходит минут 10.

Нет, при отправке денег комиссию берёт банк-отправитель. При SWIFT переводах еще корреспондент может. Получатели иногда берут, но это самые жадные банки и их не так много.

Скажем, у того же Тинькофф за переводы внутри вообще никогда комиссии не было, да и наружу до какого-то лимита тоже.

Сделали лесопилку, наняли инженеров, спроектировали разную фурнитуру, построили завод, где всё это режут-красят-собирают...

... Вокруг завода постепенно построился город. Но не даешь построить в нем чужой магазин и ругаешься, когда жители мебель чужого производства хотят себе поставить, если кто-то им ее продал. Т.е. получился Company Town постепенно скатывающийся в свои худшие варианты.

А так - аналогия про 'за ваш счет' сильно натянутая. Затраты на все это могут быть минимальные. Как в f-droid сделано, например. Добавляется репозитарий в UI который и является 'магазином' с точки зрения пользователя - и приложения, хоть и появляются в списке, ставятся и обновляются совсем не с твоих серверов.

Вокруг завода постепенно построился город. Но не даешь построить в нем чужой магазин

Почему не дают? Очень даже дают. А если очень хочется - то и свой город построить можешь со своим магазином (Привет, Huawei, Samsung и некоторые другие, выпускающие Android без gapps)

и ругаешься, когда жители мебель чужого производства хотят себе поставить

Именно, что только ругаются, но, всёже, позволяют ставить что угодно и откуда угодно. Хоть отдельный магазин на заднем дворе отгрохать :)

А так - аналогия про 'за ваш счет' сильно натянутая. Затраты на все это могут быть минимальные.

Да, это может быть отдельное приложение-магазин со своими серверами, но сейчас от гугла требуют сделать интеграцию чужого магазина. Как я понял - принудительно-бесплатную.
Тоесть гугл должна и дальше развивать и поддерживать свой магазин (Само приложение), вкладывая в него средства, ещё и делать и поддерживать интеграции со сторонними сервисами и ничего за это не получать.
Поправьте, если ошибаюсь?

Почему не дают? Очень даже дают.

Когда клиент f-droid появится в Google play - поверю.

Я в том плане, что в сам Android можно ставить всё, что угодно. Можно даже делать свою сборку дроида со своим набором приложений (и со своим магазином).

Вот только гугл очень любил фокус что или вы так НЕ делаете - или лицензии на GApps не будет, вообще ни на какие ваши продукты, схем с OEM тоже касается. И оно всплыло при расследованиях антимонопольных.

Как я понял - принудительно-бесплатную.Тоесть гугл должна и дальше развивать и поддерживать свой магазин (Само приложение), вкладывая в него средства, ещё и делать и поддерживать интеграции со сторонними сервисами и ничего за это не получать.

Ссылка (прямая ссылка на PDF) с The Verge (страница 8):

If a Third-Party App Store’s User wishes to download and install an app not then available on that Third-Party App Store, Google shall have the Google Play Store download and install that app on the Third-Party App Store User’s device through a background process similar to the Alley Oop integration offered by Google to certain third-party Developers. Such apps installed by the Google Play Store shall be governed by the Google Play Store’s distribution agreements with Developers, and Google may require the Third-Party App Stores to clearly indicate this to Users.

Google shall allow Users to provide Third-Party App Stores with access to a list of apps installed by the Google Play Store on the User’s GMS Device. Google shall provide Users with the ability, subject to a one-time User permission, to change the ownership for any or all of those apps such that the Third-Party App Store becomes the update owner for those apps when those apps are directly distributed by the Third-Party App Stor

Я читаю это так, что сторонние магазины должны иметь право выдавать в своем списке (не продавать) приложения, что есть из Google Play, и если пользователь захочет их купить/поставить - переадресовывать установку в сервисы Гугла. А если разработчик выложил приложение непосредственно в сторонний магазин - то должна быть возможность менять "я это приложение ставлю вот отсюда.."

Выглядит так, что после заявлений Гугла в духе "иначе чем через нас и все приложения в одном месте никак нельзя, иначе user experience пострадает, все будет плохо и небезопасно" им сказали "ну хорошо, вы хотите, чтобы было через вас и одним списком - значит, пусть будет через вас и одним списком. Сами напросились".

"...А если разработчик выложил приложение непосредственно в сторонний магазин - то должна быть возможность менять "я это приложение ставлю вот отсюда.."

Очень интересно ибо мой самсунг не спрашивая меня перетащил половину моих приложений в Галакси Стор без возможности выбора Гуглплейной версии. И пока что версии совпадают и проблем вроде бы нет, но посмотрите на Huawei, из-за бойкота у них теперь проблемы с тем же WhatsApp. И как теперь жить простому пользователю?

Что значит перетащил? Сторы - это же источник для скачивания. Как можно начать скачивать в гуглплее, а в результате поставить из галакси? У меня такой же Самсунг, но не выпендривается. Даже лайфхак есть, можно посмотреть в данных о приложении место расположения дистрибутива в системе и поделиться .apk с другом. Другу даже интернет не понадобится для установки!

А то и значит. Когда мне подарили этот Note 10+ 4 года назад я не регался в галакси сторе, зашёл только гуглеплей и установил от туда всё, что мне нужно было. А потом, пару месяцев спустя телефон потребовал регу и на галакси, постоянно маячил этим. Ну я сдался, думаю раз тело самсунг - чего уж их учётку не подтянуть тоже. Тем более, те немногие чисто самсунговские утилиты, что я оставил активными, тоже хотели обновиться. А потом, через годик обратил внимание, что уведомление об обновлении в виде сумочки а не треугольника. А потом смотрю - мать честная, 80% установленных приложений числятся у меня в галакси сторе, которые я точно ставил из гугл плея. Но и в гуглплее тоже в списке остались.Только вот обновления теперь они тянут из стора. И только те крохи, что я ставил из APK, не светятся ни там ни там. Тело не рутовано, всё легально.

Вот несколько приложений в гуглплее:

Hidden text

А вот они же в галакси сторе:

Hidden text

Интересен факт, что обновление Дискорда заблокировано в гуглплее:

Hidden text

Перестал обновляться с декабря 2023 года примерно. Но я читал в интернете, там что-то совсем испортили разрабы от GUI до функционала, так что может оно и к лучшему.

Я пес его знает, но у меня обновления то из гугловского, то из самсунговского магазина ставятся. Наверное, в какой магазин быстрее обновление завезли.

Однозначно не один. У меня такое тоже было.

"Конкурент" с бумажкой из суда может возникнуть в следующих случаях:

  1. Вы официально предоставляете услугу по продаже изделий конкурентов через свой магазин (с доставкой и всем таким), причем со своим магазином вы занимаете монопольное положение на рынке и завышаете цену на эту услугу в сврем магазине (монопольное положение определяется долей на рынке выше какого-то предела).

  2. Вы, используя свое монопольное положение на рынке, препятствуете конкуренции, требуя заключать с собой исключительные договора, не позволяющие клиентам одновременно сотрудничать с другими магазинами.

  3. Вы снижаете цены на свою мебель ниже рыночной при наличии монопольрого положения.

  4. Вы необоснованно не допускаете в свой магазин одних производителей, но допускаете других при наличии монопольного положения.

  5. Другие действия, ограничивающин ваших клиентов и конкурентов с использованием монопольного положения или картельных соглашений (навязываете исключительные договора своим поставщикам и прочее в том же духе).

Если вы продаете в своем магазине только свою мебель и не демпингуете, то никто к вам не придет.

Ну да. Доля Android порядка 72%, что определяет их монополистом.

Хотя, чисто по факту, альтернативы есть и их много, но они не популярны.
При этом гугл никому не запрещает делать свою версию андроида со своим магазином (В контексте моего примера - построить свой магазин в городе и начать продавать свой продукт).

В данном случае монополией объявлен мебельный магазин, вынуждающий своих клиентов, размещающих мебель для продажи в этом магазине, пользоваться исключительно банком того же хозяина и платить проценты не толтко с прямых продаж мебели клиентов в магазине, но и за продажу фурнитуры для этой мебели через другие магазины

Ну в случае с Apple - да, без вариантов - или плати комиссию или вали нафиг.

А вот в Android - приложение может быть удалено из Google Play, т.к. оплата в обход магазина - это нарушение правил магазина.
Но при этом никто не мешает поставить приложение вручную или через другой магазин, который таких правил не имеет (Что и сделали Эпики со своим Fortnite)

Зря защищаете их. Реальный пример. Пришло уведомление, что мне необходимо добавить приложение или обновить имеющееся до даты X, иначе харакири моей учётке разраба. Это было странно но О.К. Пытаюсь обновить и система тупо не даёт загрузить приложение в формате APK. Т.е. вообще нельзя. А у меня вариантов нет, я пишу в Delphi и там только APK формируется. Пишу в саппорт, показываю ситуацию, они тупо предлагают мне заведомо нерешающие проблему варианты и тянут время. Делать нечего, пробую всё что можно, как результат система естественно не даёт загрузить. В итоге, эти ... блокируют мою учётку разработчика с отказом возвратить $25 и предлагают завести новую учётку с нового почтового адреса.Ну и как вам такое безобразие? Это нормально? Т.е., заметьте, они не удаляют, а именно блокируют (условие единовременного платежа для отрытие аккаунта разраба, ага) и принуждают открыть новый аккаунт, с другим сертификатом. С чего вдруг? Почему они умышленно создали ситуацию выдвинув требования, которые я не могу выполнить, потому что они заведомо сделали так, чтобы выполнить их я не мог? Это нормально, как думаете? Так что, не защищайте их, не стоят они того. Дело ведь не в том, чтобы заплатить эти $25 и создать новый аккаунт, а в скотском отношении к моим пользователям, в первую очередь, которые больше не смогут обновлять приложения, а это, на секундочку, приложение для людей проходящих реабилитацию, причём бесплатное... я не имел и не имею с этого ни цента. И кто после этого Google, анулировавший мой сертификат подписи приложений?

Зря защищаете их.

Я их не защищаю. Это взгляд с другой стороны (В данном случае - теоритический. Но, кто знает, быть может и с вашим бизнесом может случиться нечто аналогичное).

Почему они умышленно создали ситуацию выдвинув требования, которые я не могу выполнить

Банальное расп**во и вечная беда абсолютно бесполезной техподдержки, которая вообще ничего не решает за рамками типовых проблем (т.к. зачастую, техпод - вообще сторонняя компания-подрядчик)

Хотя я не до конца понял проблему - там теперь нельзя загружать .apk ? А какой тогда сейчас формат приложений?
Быть может они где-то написали, что с такого-то числа приложения принимаются только в новом формате? Тогда всё вполне логично (пусть и выглядит несправидливо) - Они перешли на новый формат, а то, что вы не умеете в него паковать свои приложения -
Хотя да, не понятно, почему блокируется весь аккаунт, а не отдельное приложение...

В том то и дело, что даже в хелпе, на который мне они давали ссылки с рекомендациями, возможность выгрузки в apk номинирована и теоретически должна быть, но, по факту система даже не предлагала этот формат для выбора. Т.е. меня реально поставили в глупейшую ситуацию. Смена браузеров и ОС, очистка кукис, разумеется ничего не дала. Пробовал им скриншоты показывать, чтобы они реально могли увидеть, что происходит. Увы, ощущение было, что они чисто формально отвечали и задача была именно заблокировать мой аккаунт и не более того. Зачем им это нужно, я не могу понять. Где я и где Google с их миллиардами и армией юристов штатных, наёмных. Не то чтобы я не умею выгрузить в apk, просто среда разработки не позволяет мне этого сделать. Если бы я писал в Android Studio на Kotlin, например, то думаю я бы вполне мог выгрузить и в их новом формате ( .aab - Android Application Bundle ), но вот так портировать приложение на новое, это не так просто. И код переписать, и язык освоить желательно. К тому же, Delphi чем хорош, у меня код был написан сразу под все возможные платформы. Т.е. я просто компилировал новые релизы под нужную платформу из одних исходников и это было очень удобно, несмотря на то, что там в ряде мест мною писались разные варианты кода для разных платформ, а потом компилятор уже выбирал, что включать, а что нет для нужной платформы.

Delphi умеет создавать aab пакеты

На релиз переключитесь и включите сборку 32+64 бит

Огромнейшее Спасибо! Действительно, в актуальной версии такая возможность появилась. Буду посмотреть, что там и как делается.

А кстати насколько удобнее (И почему) писать на Delphi в контексте мобильной разработки?

Можно какую то статью небольшую сравнительную?

Не уверен, что есть полноценные объективные статьи со сравнением. Я видел одну статью, где сравнивали в этом контексте с Flutter и Xamarin и там очень сильно чувствуется субъективность. И связана она либо с намеренным умалчиванием моментов о Delphi, либо с отсутствием опыта с Delphi у автора.

А так, могу сказать следующее о разработке на мобильные устройства на Delphi:

  1. Есть не один, а минимум два полноценных фреймворка для создания приложения под мобилки: FMX (штатный) и FGX Native (сторонний, платный, от нашего разработчика). FMX - это полностью кроссплатформенный фреймворк под все платформы (а не только под мобилки), а в FGX - исключительно под iOS/Android. Но, у FGX есть преимущества в том, что он более узкоспециализирован, следовательно учтено больше моментов и он является нативным фреймворком, в то время как FMX использует свою отрисовку и свои контролы.

  2. В Delphi в обеих фреймворках сохранена идея VCL, за что в своё время так полюбили Delphi. Т.е. имеется полноценный дизайнер окна, а в FMX ещё и дизайнер для представления контрола.

Об FGX в целом мало что можно сказать. Это фреймворк аналогичен VCL: дизайнер, группы контролов, мастера настройки манифеста и прочих специфичных для iOS/Android вещей

Скрины проекта FGX

В FMX же введена новая механика, позволяющая управлять представлением любого контрола. Т.е. мы имеем базовый класс "Кнопка" и можем создать кучу представлений для того, чтобы эта кнопка отображалась и/или вела себя нужным нам образом.

Скрины проекта FMX
Здесь всё построено на стандартных контролах: кнопки, слои и т.д.
Здесь всё построено на стандартных контролах: кнопки, слои и т.д.
Дизайнер представления (кнопки)
Дизайнер представления (кнопки)

Этот проект в том числе под мобильные устройства

При изменении размера он подстраивается
При изменении размера он подстраивается

В итоге мы имеем Rapid разработку. Строим интерфейс, пишем код в обработчики (асинхронный тоже можно, через таски), как и в обычном VCL. Должен сказать, что написать хреновое/хорошее приложение можно и на VCL и на FGX и на FMX.

При всём при этом, среда позволяет собирать, запускать и отлаживать приложение на всех этих платформах: VCL - Windows, FMX - Windows/Linux/MacOS/iOS/Android, FGX - iOS/Android. Прекрасно работает с виртуальными машинами и с WSL/WSA.

Ну и соответственно, почти все старые наработки на Delphi, которые не касаются GUI будут нормально компилироваться под другие платформы (если, конечно, нет платформозависимого кода).

Ваш пример нужно чуть-чуть дополнить: Сделали лесопилку, наняли инженеров, купили 100% всей квоты в стране на древесину. Во всю свою мебель добавляем прослушку, кто не хочет прослушку имеют полное право жить без мебели.

На следующий год фьючерсы на дерево стоят в три раза дороже и их в два раза больше, выкупай.

В два раза больше то откуда? Лес не резиновый. Больше нету. В этом суть монополии.

Просто спраашиваем у поставщиков: они каких клиентов больше хотят: одного оптового покупателя, готового дать гарантии закупок на годы вперёд и даже выплатить залог, или миллион кустарей, берущих по пол-пенька, и регулярно не выполняющих свои обязательства? И если одного, то давайте обсудим цену.

Новые участки под вырубку Канада и Сибирь огромные.

Плохая аналогия подобна котёнку с дверцей.

Ты себе построил упрощенную модель мира. Оттуда и такие странные выводы про "Чёт эпики совсем оборзели". Добавь в свою модель мира государство, которое предоставило Гуглу, Эплу и мебельному бизнесу инфраструктуру, и (самое главное) диктует правила ведения бизнеса на СВОЕЙ территории. А правила такие, что искусственное ограничение конкуренции одним из игроков - этот зло, и за это зло нужно наказывать.

Да, и именно так и должно быть, если вы единственный магазин мебели. (есть ещё магазин посуды, т.е. Apple, но он не заменяет мебель, т.е. дешевые одноразовые телефоны для детей)

Если у вас в описании заменить мебельный магазин на рыночную площадь в середине города, то вы тоже будете защищать того, кто построил единственный рынок в городе, и не пускает никого там торговать без оплаты 30% выручки в карман?

Там рядом с рынком есть лестница - можно спуститься в подвал (поставить приложение не из Стора, а скачать вручную), и в этом подвале сидят другие продавцы. Но это ж лишние две минуты потратить надо, не все готовы.

Но ведь и правда, приложение не в сторе - смерть проекту. Представьте что этот рынок на самом деле огромный хлев, по которому шарятся толпы овечек в поисках интересного. И вот разработчик продвигал, тартегировал, массово внушал, но из хлева выгнали, а в подвале одна лишь нецелевая аудитория. В маркете нет индивидуального потребителя, там воронки, масстаргет, покрытия и т.п. У кого доступ к овцам, у того и продажи, даже если это тупейшая слот-машина или донатная помойка.

УПД. И овцы, кстати, принимают свою роль и с радостью устремляют внимание туда, куда укажет пастух. Подвал не будет продавать, возможно еще долго не будет, т.к. овцы вожделеют крепкого хозяйственника, а не принимать решения и брать ответственность - это их тяготит.

Шииикарно. В точечку.

Размеры имеют значение.

Вот допустим сделали

А еще - имеет значение насколько честным образом все это получено. Вы ж наверно ваш сервис клиентам рекламировали (да и наверно места под локальные точки) как средства доставки мебели (а не средство доставки Продуктов Завода (c))? Наверно еще и какие то бонусы по налогам получали на удовлетворение потребности в мебели? А может и другим мешали выйти на рынок и у них есть доказательства?(пусть даже в форме - они пробовали свою доставку сделать а им говоря что тут в городе пункт доставки мебели еще один не нужен потому что есть ваш). Ну вот и доставляйте теперь мебель а не только Продукцию Завода (c)

Если у вас монополия, то вы попадаете под антимонопольные законы. Которые кстати совсем не обязательно запрещают любые монополии.

Если совсем грубо, то пока от монополии больше пользы чем вреда, то её "терпят". Поэтому и гуглу долгое время разрешали свободно развивать свой магазин. Но потихоньку ситуация изменилась и от этой монополии теперь больше вреда чем пользы. И поэтому за них взялись. Причём не только в США.

Это если совсем грубо и упрощённо.

У вашего примера будет продолжение: по итогу вы купите "конкурента" с потрохами. Интегрируете в свой бизнес или ликвидируете, если интегрировать будет невыгодно. Просто у вас не будет иного выхода. И будете делать это снова и снова, уменьшая конкуренцию. Это если не щёлкнуть вас вовремя по носу :)

С одной стороны вы правы. Но посмотрите на это под другим углом: вы живёте в небольшом городе где есть только супермаркеты магнит и пятёрка; вы построили птицефабрику, выращиваете курей, решили помимо мелкого магазина на фабрике продавать кур через сети. Приходите в магнит, вам говорят комиссия 30%. И пятёрка аналогично. Да, безусловно они в своём праве, у них кассиры, помещение и прочее, не нравится - продавайте через свой магазин возле фабрики. Но вам не кажется что отдавать за это треть своих доходов (именно доходов, не прибыли, куры жрать не перестали) это немного перебор? Дикий капитализм это нифига не весело

Про завышенные проценты - вопросов нет.

Но тут ситуация такая, что эпики в принципе не хотят платить эти проценты. Вообще.
Но хотят, чтобы их товар был выставлен в чужом (Неплохо так распиаренном) магазине.

Гуглплей не распиареный магазин. Гуглплей это IE/Edge в мире андроида: он просто есть и открывается автоматически, даже если вы ищете приложение в браузере.

А при попытке установить скаченный АРК тебя телефон 3 раза напугает об опасности и 95% просто передумает устанавливать.

Там дело не в самом сторе, а именно в том что вокруг него (те самые проценты в том числе). Гуглоплей это не только листинг приложений (амазон и самнунг тоже имеют магазины), это ещё и тонна подвязок на IAP, всякие варнинги от ОС при установке из других приложений и прочее, не говоря уж о том что гуглоплей стоит "по умолчанию" и без него (вернее без play services) система начинает работать как корявое шапито.

Будем честными. Все эти "подвязки" и есть огромное, корявое шапито с пьяными клоунами. И чем раньше их уберут, тем лучше будет. Нам. Не гуглу, конечно же. Так как это гнилое корыто и придумано, что бы пользователи не соскочили. У меня сервисы под гиг озу занимают, из шести. В фоне, тля, в фоне! Как такое можно понять?

У меня сервисы под гиг озу занимают, из шести. В фоне, тля, в фоне! Как такое можно понять?

Ну ладно ОЗУ. У меня проги, у которых я отбирал права, просили права от имени гуглсервисов. Вводят в заблуждение!

А, да... Есть такая "забавная фича". Нужные разрешения, прога запрашивает у ведроида, ведроид перенаправляет на гугл сервисы, де, разберись чо за фигня? А тот, почесав тымковку, и сравнив с теми, которые установлены у него по дефолту - пересылает их уже тебе, но не от имени программы, а от имени себя, что логично, он то как прокладка используется. Ну вот и выходит такой казус. Хотя по идее, даже если на фоне запущенного процесса запрос идёт, всё равно должен спросить с ЧЁТКИМ указанием проги, ее версии и так далее. Желательно со ссылками на "что, почему и кто виноват".

У меня схожая картинка, когда лишаю прожек массово доступа в инет (особливо тем, которым он вообще в фиг не впёрся в принципе). Но там сидит гугловская заплатка-баннер, которая сразу начинает вопить "ой-ой-ой, приложение не может работать без доступа к сети". Ага, счаз.

Это где такая фигня твориться?

Я, видимо, слишком долго сижу на MIUI (Xiaomi) - там такой байды нету. Если вырубил интернет - то интернета прога не получит ни под каким соусом. Помогает вырубить рекламу в некоторых играх и программах, кстати.
Но все запросы появляются или при запуске программы или при выполнении некоего действия в ней. И тут даже не обязательно читать от кого прилетел запрос - и так ясно, что от активной программы.

У меня есть знакомый, с его слов он использует какой-то телефон на андроиде, относительно современный с 4Г (не уточнял модель). Использует какой-то фаерволл на нём, чтобы как раз рубить интернет не на уровне настройки системы, а чтобы и система не могла его использовать/возвращать настройки. Так вот, с его слов, периодически система останавливает фаервол, получая как сама весь интернет так и приложениям его раздавая бесконтрольно. При этом все настройки о экономии питания (фоновые режимы и прочее) сделаны верно и те же мессенджеры с такими же настройками без проблем работают не выгружаясь. С его слов это происходит с некоторой периодичность в пару-тройку дней, подозревает что система не может получить доступ в интернет и начинает дёргать все модули, потому что за некоторое время перед падением фаерволла перегружается радиомодуль, например. Именно с целью этот самый интернет получить, потому что статусы о наличии мобильного интернета или WiFi радиомодуль отдаёт, а самого интернета нет, вот и бесится, пытаясь "исправить" "поломку". Не знаю как относиться к этому, просто вспомнилось.

Это в EMUI (Хуавей) - там тупо есть список прожек которым разрешен (или не разрешен) выход в нет. Так вот, когда у тебя инет есть, но у проги его нету, он сразу алармит гуглосервисам, а те уже алармят тебе, что всё, капец, нужен интернет, а вы его отключили и прочая. На работоспособность прожек, где это "сбоку с припёку" инет, не влияет никак, только что надо постоянно от этих ворнингов отмахиваться.

И нет, от кого прилетел, тут есть тонкость. Прилетает именно что от гуглсервисов, а не от активной проги, хотя и по запросу оной (точнее, кода гугла в ней).

Так что, читать тоже надо, мало ли там что и как и откуда захотело из фона в этот момент затребовать себе ))) Поэтому и смешно, что инета нет у одной прожки, а требует включить оный - совсем другая. Что выглядит как минимум некрасиво, о чем и было выше сказано )

А теперь делаем вашу аналогию ближе к реальности:

Вы сделали мобильную деревянную доску, на которой можно делать чертежи для мебели. И магазин, где другие продают свои чертежи на вашей доске. Пользователи покупают чертежи и что-то с ними делают (в данном контексте не важно что) Вы далеко не первый, когда то были похожие, но они проиграли конкуренцию, т к вы использовали последние технологии лесопиления для изготовления мобильных досок.(и кстати выиграли суд не без вмешательства общественных организаций у другого не менее известного производителя досок, но из другого сегмента, не мобильных. Если что гуглить Оракл против гугл и андроид) Теперь у вас остался один конкурент, но чертежи с его доски на вашу не переносятся, как и обратно. Поэтому рынок поделён между вами на отдельные две части. Что уже само по себе монополия. Кроме того воспроизвести вашу доску нельзя, т к она вами запатентована (да, андроид не бесплатный, если кто не в курсе) Вы диктуете другим независимым производителям чертежей как им чертить. В том числе и государственным. И тут это самое государство через суд и говорит "постойте ка, а у нас есть ещё такие же борзые, но поменьше... А давайте уменьшим борзость самого большого и борзого за счёт менее большого, но столь же борзого. Всем будет профит". Как вам такая аналогия? Она куда лучше отражает, то что происходит, вам не кажется?. И думаю, что 99% людей с этим согласятся и поддержат решение суда. И правильно сделают!

да, андроид не бесплатный, если кто не в курсе

AOSP вышел из чата.

да, вышел. Потому что выпустить телефон не заплатив гуглу с AOSP нельзя. Пример, подтверждающий это - Huawei

Кроме того его открытость - дутая, т к добавлять код туда может только гугл.

Я что-то пропустил?

Гуглу нужно платить за гугло-сервисы (gapps). Сам по себе AOSP открытый и его можно использовать на любом железе.

Huawei выпустила смартфоны с ОСью на базе AOSP, но без гуглосервисов. Таким образом обошли все ограничения.

Никто не мешает сделать форк AOSP и подтягивать в него изменения из master'а по мере необходимости, как, собственно, все и делают. Главное, чтобы форк был открытый, т.к. часть кода под GPL идёт.

Huawei выпустила смартфоны с ОСью на базе AOSP, но без гуглосервисов.

Так результат то какой по факту ? Huawei забанили, потому что отказался платить за якобы "бесплатный" андроид... Гугл им открыто говорил, что если не начнут отчислять, им прилетит. Больше желающих таких как то не нашлось... (кроме китайцев помельче, которых банить в европах и сша нету смысла, а в самом китае - руким коротки)

Форки- это замечательно, только вот постоянные форки несколько не тоже самое, что нормальное развитие проекта. Да и поддерживать такой форк - нужно тратить достаточно много ресурсов. Так или иначе андроид, что в закрытой части, что в виде AOSP развивается туда, куда это нужно гугл. А на всех остальных участников давно и прочно положен болт.

В заключение данного диалога цитата из википедии:

"Код, доступный на AOSP, дорабатывается производителями аппаратуры (OEM) для выпускаемых моделей, чтобы иметь совместимость с конкретными аппаратными решениями, которые они используют[80][81]. Исходный код Google не содержит всех необходимых драйверов для этого[82]. В результате, реальные поставляемые устройства на Андроид содержат смесь из программного обеспечения с открытым кодом и закрытым кодом. "

Т е при всём желании открытость эта чисто номинальная. И если гугл захочет, то юридически может любую компанию заставить либо прекратить использовать андроид, либо заплатить мзду.

Huawei забанили, потому что отказался платить за якобы "бесплатный" андроид...

А разве это не из-за гонения Huawei в США из-за всякого рода нехороших (по мнению США) вещей, в том числе и связанных с сетевым оборудованием Huawei?

А, ну вот, да: https://habr.com/ru/articles/453084/

"Конгресс «попросил» Google прекратить сотрудничество с Huawei."

Huawei забанили, потому что отказался платить за якобы "бесплатный" андроид...

Кроме того, что вам уже выше указали, Huawei до сих пор продолжает использовать код AOSP в своих смартфонах.

Код, доступный на AOSP, дорабатывается производителями аппаратуры ... Исходный код Google не содержит всех необходимых драйверов для этого

Вот даже в приведённой вами цитате прямо написано, что к закрытым компонентам Google никакого отношения не имеет. И проблема это для конечных пользователей, а не производителей.

Да и поддерживать такой форк - нужно тратить достаточно много ресурсов. Так или иначе андроид, что в закрытой части, что в виде AOSP развивается туда, куда это нужно гугл. А на всех остальных участников давно и прочно положен болт.

Отчасти справедливо, но большинство производителей ситуация устраивает. За исключением всё того же Huawei, но не потому, что им что-то запрещают или заставляют платить, а потому что они хотят построить свою собственную закрытую экосистему в стиле Apple, с тесной интеграцией разных продуктов компании.

И действительно, зачем эти антимонопольные службы, надо по заветам Алисы Зиновьевны…

Адам Адамович другое завещал, когда прислал про laissez faire, то видел монополии как главную угрозу.

А теперь подумаем, зачем нам нужны законы, кому они служат? Обществу. Почему монополии - плохо? Потому что они вредят обществу. А на долгороске и самой компании. Ну и далее страдать буду все.

Хрестоматийный пример - IE. Ведь то же самое, не?

«Корпорация добра» - раньше так называли гугл. Забылось уже это выражение. Запас прочности огромный, но уже давно чувствуется, что инновации гуглу даются с трудом. Но есть молодые и дерзкие, которые хотят создавать конкуренцию.

Тут можно много рассуждать, находить аналогии из других сфер, можно говорить о когнитивных искажениях людей и т.д.

«Корпорация добра» - раньше так называли гугл. Забылось уже это выражение.

Потому что изначально в их уставе были эти слова. А лет 10+ назад их убрали оттуда.

или делаеш свою операционку со своими приложениями

Классический stonetoss

..сами создали свою операционку..)
Посмотри занятное видео, о подобном заблуждении
https://youtu.be/2yyYfe_b5sU

Абсолютно правильно замечание, почему-то, задизлайканное. До Google Android’а не существовало, а теперь они оказываются монополистами просто потому, что всем остальным лень что-то делать и как-то договариваться. На примере с Apple, вон, Epic показала, что МОЖЕТ договариваться и создавать симбиозы, выгодные всем, но сама же нарушила договор, за что Apple предприняла вполне очевидные действия. Epic подала на Apple в суд — ну не смешно ли?

Как то двояко выходит, если смотреть со стороны клиента не справедливо получается, а вот со стороны владельца совсем другой разговор.

Немного наоборот, не?

Потребителю выгодно, что все приложения будут в одном месте.

Эпикам выгодно, что они получают готовую площадку (приложение магазина) с уже реализованными всеми нужными фичами.

А вот гуглу теперь придётся тратить силы на разработку и поддержку "интеграции" со сторонними серверами-источниками приложений. А если эти сервера упадут/будут тормозить/словят вирусов/ещё-чего? Все репутационные потери понесёт гугл, ведь магазин их, а кто там на самом деле виноват - обычный потребитель выяснять не станет.

Есть три способа поделить: поровну, по братски и по справедливости.

Интересно, что прямо сейчас в Америке дербанят другого большого монополиста: Live Nation. Это сервис для продажи билетов на концерты, давно ставший единственным во многих регионах. И успеха они добились в основном за счёт режима максимального благоприятствования перекупам. Билеты на концерт условной Мадонны оказывались раскуплены в некоторых случаях в течении нескольких секунд после начала продаж, полный стадион. Потом появлялись на всяких барахолках с наценкой от трёх до ста раз.

Устроители концертов в шоколаде, перекупы тоже. В пролёте только зрители, да артисты нижних рангов, которые и так не собирают залы: насмотревшись на эту вакханалию, зрители зарекаются ходить на концерты вообще любые.

а в чем тут проблема? если люди готовы за товар заплатить в 10 раз больше, он и стоит в 10 раз больше, независимо от того, за сколько его продает производитель. ну и не понятно, зачем это сервису продажи билетов, получается он делится с перекупами своей прибылью зачем-то, мог бы просто поднять цены до рыночных

Перекупы создают искусственный дефицит, а это манипуляция рынком.

А может, это площадка создаёт искусственный профицит, продавая билеты в 10 меньше того, за сколько их реально готовы покупать?

Тут ведь как на любом рынке. Вот есть Вася, который может потратить на билет любимого певца 10к баксов, но у него нет времени сидеть и ловить билеты в первые минуты продаж (он в это время зарабатывает). И есть Дима, который готов потратить 1к баксов, но у него тоже нет времени. А есть Петя, у которого работы нет, но есть куча свободного времени на ловлю билетов.

И у площадки два варианта. Либо продать по некоторой удобной цене так, чтобы цена*число билетов вышла максимальной. Либо потратить ресурсы на некоторый механизм по борьбе с перекупами (продажа по паспорту с запретом передаривания, аукцион, какие-то ещё варианты) и возможно заработать больше, но усложнив жизнь рядовым покупателям тоже.

Перекупы создают искусственный дефицит, а это манипуляция рынком.

Казалось бы, причём тут автомобильные дилеры и банки... могли бы напрямую машины у Тесла и деньги у ЦБ покупать...

а в чем тут проблема? если люди готовы за товар заплатить в 10 раз больше, он и стоит в 10 раз больше, независимо от того, за сколько его продает производитель.

Ну, стоить (в смысле ценности для покупателя) оно может и в 1000 раз больше - зависит от его жизненной ситуации. Но если позволить менять цену как угодно, то получится ситуация, когда голодному уставшему клиенту накручивают цену в общепите, а тяжело больному - в аптеке. А это противоречит принципу публичной оферты, условно - "если ты сказал, что твой товар сколько-то стоит, то ты не можешь отказаться продавать его кому-то конкретному по этой цене, пока он у тебя в наличии".

ну и не понятно, зачем это сервису продажи билетов, получается он делится с перекупами своей прибылью зачем-то, мог бы просто поднять цены до рыночных

Перекупы тоже могут быть "своими". Но даже если нет, у сервиса есть договорные обязательства с устроителями концертов, они не могут просто сами назначать цены.

Вообще, конечно, это тот ещё вопрос, как справедливо распределить, например, 100 билетов среди 1000 желающих. Должна ли играть роль стоимость, или только кто первый нажал кнопку "купить".

Сами Live Nation вообще предлагают ввести закон, по которому устроитель концерта может назначать максимальную цену перепродажи билета, но тут тоже очень туманно, кто и как должен будет следить за его исполнением.

Вообще, конечно, это тот ещё вопрос, как справедливо распределить, например, 100 билетов среди 1000 желающих. Должна ли играть роль стоимость, или только кто первый нажал кнопку "купить".

Стандартное решение - аукцион.

Защитить продажи дефицитного билета от перекупов очень просто: в течении периода времени желающие на концерт регистрируются с предъявлением удостоверения личности. Потом в указанную дату из них случайно выбираются те, кто получат билет, и им присылается приглашение зайти оплатить. Нераскупленные билеты идут на второй раунд или перекупам. Для желающих идти группой нужно придумать алгоритм, дающий группе один общий шанс.

Даже если перекуп наймёт сто бомжей, он не захапает все билеты. А десять тысяч бомжей он не наймёт.

Ну или проще: сами билеты сделать именные. Конечно, тогда вой поднимется: билет не подарить, честно передумавшему билет не перепродать. Но перекупов не будет.

с предъявлением удостоверения личности

Кто я такой - не ваше дело. Если вам так нравится предъявлять паспорт на каждый чих - сами и предъявляйте. А от меня отвалите с вашими удостоверениями.

Ну я же написал: после основного раунда продаж вы всегда можете взять билет анонимно у перекупа по двадцатикратной цене. Кто-нибудь всегда будет перепродавать даже по одному билету.

Билеты на футбольные матчи в очень многих странах именно так сейчас и продают...

тут тоже можно сказать: ненравится / не ходите ;)

а в чем тут проблема?

Проблема в том, что часто у площадок концертных договоры с тем же тикетмастером и в итоге покупать через него либо никак. Про всякие его fees не сложно найти в интернете.

Сами площадки и исполнители не хотят поднимать цену билетов по многим причинам.

  • Ожидания. На концерте за 300 можно играть мимо нот, за 30 000 нельзя.

  • Налоговые вопросы. Легко может быть, что с повышением цены растут расходы, причём непропорционально, и в итоге чистыми на руки выходит столько же.

  • Исполнитель не хочет прослыть певцом для мажоров. И перед пустым залом не хочет выступать, даже если за каждое место заплачено.

  • Клиент разбегается. Про это много писали в отношении перекупов на Российские спортивные события. Нагревшись на билетах на какое-то популярное событие, зритель больше не зритель, и даже не пытается пойти на менее популярное, куда и так зал не набирается.

а в чем тут проблема? если люди готовы за товар заплатить в 10 раз
больше, он и стоит в 10 раз больше, независимо от того, за сколько его
продает производитель.

Ок... представьте ситуацию вы подошли к супермаркету, и хотите взять тележку для покупок но их нет но рядом один человек держит 10 штук сразу( не работник супермаркета) и готов вам отдать тележку, но все что вы положите в тележку столько же должны ему заплатить, мимо кассы, тоесть положенный хлеб 1.99 в корзину вам обойдется 3,98 просто имейте ввиду,(ну не умрете из-за 2 долларов) а на что не готовы платить и не хватает денег то просто не берете. Логично же.

Но что-то мне подсказывает что второй раз в этот супермаркет не придете, а если супермаркет 1 в радиусе 300 км то в итоге теряют все кроме перекупщика :)

Особый цинизм еще заключается в том, что перекупы перепродают билеты не на "всяких барахолках", а том же самом сайте live nation, где билеты изначально и покупались...

Выглядит конечно, цинично, но...

Вот я пришёл с утра пораньше на рынок и вижу, что кто-то продаёт клубнику по 50 рублей за кило - а я знаю, что она обычно стоит 100. Я тут же скупаю всю тонну и сажусь продавать её сам, а довольный продавец уезжает выращивать новую. Выглядит по-перекупски, но никто не мешал продавцу самому продать её по 100, а желающим купить подешевле прийти раньше. При этом я рискую тем, что по 100 у меня её не купят, и она сгниет на прилавке.

С концертами сложнее, чем с клубникой, там не только билеты, но ещё куча рекламы, мерч, еда, капризные артисты, привлечение новой и закрепление старой аудитории. Собрал один раз пустой стадион с перекупами, а на второй ни зрители, ни перекупы не придут.

не совсем корректное сравнение... продавцу клубники уже все-равно сможет ли распродать ее перекуп или она сгниет... а вот музыканту будет не в кайф выступать перед полупустым залом, даже зная, что гонорар за выступление он получил по полной...

ну и не надо исключать вариант, когда исполнитель может сознательно отказываться от части прибыли, чтобы сделать билеты более доступными для фанатов, но в этом случае на этом благородном жесте просто наживаются перекупы

Однозначно понятно что "пользователь" устройства не будет устанавливать 100500 разных приложений магазинов, чтобы в каждом купить одно приложение.

Очевидно что компаниям чтобы продавать свои приложения нужно использовать некий единый сервис неся совместные расходы на его содержание, и тут уже не важно кто его начал строить и развивать.

Так что такое решение было делом времени.

Возможно Google придется даже выделить подразделение в отдельную независимую компанию, чтобы быть "на равных".

Однозначно понятно что "пользователь" устройства не будет устанавливать 100500 разных приложений магазинов, чтобы в каждом купить одно приложение.

Да.

Очевидно что компаниям чтобы продавать свои приложения нужно использовать некий единый сервис неся совместные расходы на его содержание, и тут уже не важно кто его начал строить и развивать.

Нет. Общий сервис - избыточен. Достаточно чтобы было приложение-витрина-магазин, в которое можно добавлять различных поставщиков приложений. Еще раз сошлюсь на f-droid.

Достаточно чтобы было приложение-витрина-магазин, в которое можно добавлять различных поставщиков приложений. Еще раз сошлюсь на f-droid.

Ну так вот оно, есть - f-droid называется. Пусть Epic и прочие им и пользуются.

Или вы намекаете, что кто-то обязан вкладывать деньги в его массовое продвижение? Просто так, из любви к искусству и потому что деньги больше девать некуда?

Проблема в том что если ты начинаешь такое делать, то гугл начинает с тобой по всякому "бороться". И насколько я понимаю это одна из претензий антимонопольщиков.

Так они не борются. Установить сторонне приложение ничто не мешает (Есть лиш одно предупреждение, отключаемое причём).

Гугл берёт комиссию за использование своего сервиса и инфрастукруты. На эту комиссию развивают и поддерживают приложение.
А эпики хотят не платить эту комиссию (Читай: Не хотят вкладывать в её развитие и поддержку), но хотят использовать его ресурсы. Причём практически бесплатно, т.к. суд обязал гугл "Предоставить/обеспечить возможность". А за чей счёт эту возможность будут реализовывать? Правильно, гугл за свои деньги это будет делать. А эпики (и другие) получают готовый инструмент при минимальных вложениях.

Так они не борются. Установить сторонне приложение ничто не мешает (Есть лиш одно предупреждение, отключаемое причём).

Есть предупреждение. Есть проблемы с сертификацией приложений. Есть проблемы с использованием функций андроида и интеграции различных апишек.

Так они не борются.

А как называется те действия, что мешают разместить f-droid или это же Epic Store прямо в Google Play?

Правила самого гуглоплея. Но никто не мешает их поставить вручную (Скачать с сайта и установить).

А хочеш использовать сервис (гугло-плей и гугло-пей) - так плати за него (комиссия), что вполне логично.
А эпики хотят использовать сервис и не платить за него ни копейки. В этом проблема.

А эпики хотят использовать сервис и не платить за него ни копейки. В этом проблема.

А можно цитату более близкую к источнику? А то я уже успешно запутался. Я тут выше цитировал, что чуть ли не наоборот - это Эпики хотят и согласны показывать в своем сторе приложения из гуглового стора, снимая с него какую-то часть нагрузки.

Именно, что только показывать. Скачиваться-то всё равно будет с серверов гугла.

А вот зачем показывать приложения из маркета в их сторе, когда есть сам маркет? Тут эпики хотят, опять-же за чужой счёт, наполнить свой магазин приложениями, делая его чуть менее бесполезным.

Именно, что только показывать. Скачиваться-то всё равно будет с серверов гугла.

Это не называется 'за счет Гугла'. Гугл в любом случае всю эту инфраструктур поддерживает, независимо от существования Эпиков. И перенаправление Эпиков нагрузки не увеличивает. Потому что покупатель, когда через Google Play все делать будет, все равно нагрузку создаст.

Если я у себя в магазине держу бумажный каталог конкурентов и говорю "этого у меня нет, но зато вот у них там-то и там то лежит" - то конкуренту только польза, потому что трафик и покупателей привлекает. А в некоторых случаях за такое размещение (косимся на рекламные баннеры) за подобное размещение о наличии товаров еще и приплачивают.

Тут эпики хотят, опять-же за чужой счёт, наполнить свой магазин приложениями

А это точно Эпики хотят? А не гугл, заявляя "ну неудобно же покупателю будет, надо, чтобы все в одном месте было".

Это не так работает. Эпики хотят контент бесплатно. Вообще бесплатно, даже бек поддерживать не надо. Кажется они совсем берега потеряли.

Эпики хотят контент бесплатно. Вообще бесплатно, даже бек поддерживать не надо.

Ссылку на цитату, pls. Моя цитата - там, выше. И это выглядит ка то, что эпики (их магазин) согласны выступать рекламной площадкой для приложений из Google Play.

Паразитировать на чужом контенте это не реклама.

Это примерно как вы будете показывать статьи Хабра у себя на сайте. Со своей рекламой или с фильтрами.

Не совсем. Файлы приложений хранятся на серверах гугла. Гугл платит за них (электричество, интернет, апгрейд своевременный и т.п.). Гугл содержит эти сервера за счёт комиссии из гугл-плея. И ценник там немаленький.

И хорошо, если эпики будут именно переадресовывать в гуглоплей. А если нет? Если будут давать прямую ссылку на скачивание (Сами будут качать и устанавливать в обход плея?)

А ещё эпики, в случае с Apple, хотели вообще залезть в их магазин нахаляву без всяких комиссий.

Есть два сценария

1-a) Пользователь покопался в Google Play, (создал нагрузку на сервера Гугла)

1-b) После этого скачал и, возможно, купил (создал нагрузку на сервера Гугла)

Второй сценарий:

2-a) Пользователь покопался в Epic Store (создал нагрузку на сервера Епиков)

2-b) После этого скачал и, возможно, купил (создал нагрузку на сервера Гугла)

Какие именно дополнительные расходы Гугл несет в сценарии 2? и что при этом теряет?

А, тоесть сервер, с которого идёт скачивание приложения - бесплатный? Его не надо обслуживать? Не надо платить за электричество? Да и гуглу этот сервер, видимо, бесплатно достался?

Если человек скачает приложение через гуглоплей - он, хотябы, увидит рекламу в плее (В случае бесплатного приложения).
А вот если он будет скачивать приложение через эпиков - он будет видеть рекламу эпиков, а гуглу ничего не достанется, только "Некоторая нагрузка на сервера". Да, гуглу это и не нагрузка вовсе... Но что будет лет через 5-10, когда магаз эпиков начнёт генерировать миллион загрузок в день?

Причём заметьте, эпики нахаляву получают тонну контента в свой бесполезный и никому неизвестный магазин. Остаётся только пропиарить его как следует.

Ну и ещё факт - комиссия в маркете потому и большая, что идёт не только на поддержание самого маркета, но и на разработку Android (или iOS в случае с Apple). Не будет комиссии (не будет прибыли с маркета) - и разработка Android знатно так затормозиться.
Да, у гугла есть и другие приложения, с которых есть доход (YouTube Music/Video, к примеру), но те приложения работают "на себя", так сказать.

А, тоесть сервер, с которого идёт скачивание приложения - бесплатный? Его не надо обслуживать? Не надо платить за электричество? Да и гуглу этот сервер, видимо, бесплатно достался?

Это сервер - используется в обоих сценариях, хоть с эпикам, хоть без. Если я послал покупателя от себя в магазин напротив - это не означает, что зарабатываю за счет того магазина. Скорее, наоборот.

Если человек скачает приложение через гуглоплей - он, хотябы, увидит рекламу в плее (В случае бесплатного приложения).А вот если он будет скачивать приложение через эпиков - он будет видеть рекламу эпиков, а гуглу ничего не достанется, 

Вот это - аргумент. Почти. Потому что через рекламу, что через покупки - все это все равно оплачивают платящие пользователи. Которые что так, что так будут платить Гуглу.

Так про то и речь:

  • Тыкаем в "Установить" - нас кидает в плеймаркет - там идёт установка. Тогда всё ок. Юзер видит плей маркет, рекламу в нём. Гугл получил свою копейку на обслеживание серверов

  • Тыкаем в "Установить" - и приложение сразу устанавливается, не покидая эпиков. Юзер не видит плеймаркета и рекламу в нём. Гугл ничего не получает, но его сервера получили нагрузку, гугл не только не заработал, но и даже что-то потерял.

Вот если будет второй вариант - то всё печально для гугла. Они лиш будут тратить деньги на поддержку серверов ничего не получая взамен.

Ещё под большим вопросом платные приложения. В первом случае - всё ок. А во втором, получается, юзер заплатит комиссию эпикам. Гугл сосёт лапу и занимается благотворительностью...

Собственно, при любом раскладе прибыль гугла от маркета упадёт, ведь часть денег пойдут мимо них. А значит гугл станет меньше выделять денег на поддержку и развитие Android.
Кончится тем, что Android станет развиваться как и Linux - исключительно за счёт энтузиастов и благотворительности крупных компаний, которые будут коммитить только то, что им самим надо. Всё это знатно затормозит развитие Android. Тоесть, в конечном итоге, это станет не выгодно нам самим, конечным потребителям.

Слушай, ведроид стараниями гугла уже помойку напоминает. А они всё не успокаиваются. Оно тебе надо? Если последний вменяемый был седьмым, а за окном призывно машет крылом еще более долбанутый 15ый? Может, лучше, энтузиасты?

Очевидно что компаниям чтобы продавать свои приложения нужно использовать некий единый сервис неся совместные расходы на его содержание, и тут уже не важно кто его начал строить и развивать.

А так и было. Был единый сервис (google play store), и были совместные расходы на его содержание (комиссия с оплаты через Google Pay).

А эпики захотели и сервисом пользоваться, и за содержание не платить.

Я, вот, примерно об этом-же пишу, но мне всё равно минусов напихали :( (Хотя, по началу, было много плюсов)

Я эгоистично на стороне Гугла.

Гугл делает главное — разрешает ставить приложения из .apk. А большего и не нужно. Это самый правильный способ. Быдломассы хотят централизованный стор, но если бы Эпик сделал цену своих телефонных игрулек, установленных с сайта, ниже на размер комиссий, это и был бы момент истины. Короче, чем хуже их стор (комиссии, цензура и т.д.), тем лучше. Пока есть альтернатива в виде .apk. Умный воспользуется, а дурака не жалко.

Вот с Эпплом всё иначе. Они главное не дают — устанавливать самому. Их целой Европой не смогли заставить. Хотя разговоров было...

Пока разрешают, очень пока. Так что звучит неплохо, если не брать в расчет это "пока".

Чтобы не было «пока», можно принять простой и ясный закон. Например, такой: если у операционной системы становится больше 1 млн. пользователей (число обсуждаемое), её создатель обязан предоставить каждому пользователю возможность установки приложений из файла и root-права. Это будет на пользу всем нам и позволит избежать ситуаций, когда тот, кто контролирует спайс ОС, контролирует всю Галактику. (Я знаю, что вы скажете. Что с рут-правами мир захлестнёт волна скама/криптомайнинга/вирусов/похищения детей и собак и т.д. Но знаете что? В 90-е у нас на каждом компьютере были рут-права, и мы как-то доэволюционировали до нынешнего мира элоев и морлоков. Значит, хуже точно не будет).

А чего добивается Эпик? Чтобы ему не мешали влезть в долю. Кагбе, это не одно и то же.

P.S. Пока соответствующие законы не приняты, я всегда буду покупать только рутуемые аппараты с разлоченным бутлоадером. Чего и всем желаю.

Аллё. Вот тут ты по моему, не по адресу вот вообще. По поводу бута, надо серьезный подход, но не "заплатите нам 101 зелёную бумажку, после чего получите код на разлок. А и да, ваша гарантия превращается в тыкву". Нет. Но всё равно, достаточно серьёзный, что бы вирусняками и эксплойтами не пробить.

Рут же - должен включатся простым переключателем в настройках (да, после 10 окошек с предупреждениями и уточнениями что не передумал). И никак иначе.

Так что нет, не скажу, если только под пытками. Ну или музыку Киркорова, но это относится к видам пыток, так что несчитово.

Про Эпик, если честно, когда Вентиль придумал Стим, и начал превращать это в реальность, я был просто в шоке от радости (тогда и ценник был очень и очень либеральный) и все дела. Ну представь, на одной из моих работ, мы получали чуть менее 7% прибыли на всех. 93% уходило издателю. Да, издатель нёс издержки, риски и прочее (включая даже технику иногда). Да и зарплату платил. Но простите, ладно бы, бедные да сирые (хотя на схожем проекте, мы 10 лет сидели и плюя в потолок тихенько полировали игру, за те же деньги что получили от издателя на круг). А что с проектами класса ААА? Сколько они в карманчик то положили? Я то теперь понимаю, с чего Кармак, всё бабло спустил на создание id Software и плевал на лысины издателей. Особо если вспомнить "чудесные" вещи как с Йоквудом и Пираньями за Готику. В общем, для разработчика стим это на те времена - очередное чудо света. Но, бабло как говорится... Мнда. Поэтому, скажем так, я исходя из революционной справедливости считаю, что чума на все их три дома )))

Мало что понял, и меньше всего — в чём у нас разногласия.

Рут же - должен включатся простым переключателем в настройках ... И никак иначе.

Хочу выразить - и выражаю, полное и безоговорочное согласие с процитированным.

"быдломассы", "дурака не жалко". Экак фонит презрением перед обычными пользователями.

А что ещё должен чувствовать компьютерный инженер?

Я правильно понимаю, у нас есть прецендент вида "производитель палтформы Х со своим магазином является монополистом на своей платформе" и теперь можно нагибать Sony и Nintento за то, что они являются монополистами на своих платформах и фортнайт нельзя накатить на PS5 из стороннего стора без отстегивание процента монополисту платформы?

Даешь легальное пиратсво на консоли, чем они лучше гугла то.

Похоже что да и похоже что такой "бизнес-модели" в обозримом будущем может придти конец.

И это большой плюс, наконец консольшики перестанут платить, чтобы они могли играть по сети бесплатно. Сейчас вы не можете просто купить консоль, диск с сетевой игрой и играть по сети, не платив каждый месяц сони или хбокч или нинтендо.

Хотя рынок консолей уже специфичен, порог входа в него выше, чем в мобилки, поэтому никто не пытается там повоевать. Даже майки не хотят (хотя с одной стороны очень хотят свой хбокс пасс везде протащить), ведь тогда, когда там всё закрутиться им придётся делать сетевой режим бесплатным, а это никому не выгодно из тройки.

А монополии на вагину будут так же дальше продолжаться?

Тогда можно потихоньку подавать в суд, на то, что вагина той, той и вот той женщины используется монопольно только для 1 мужчины. Дайте мне бумажку, чтобы я мог использовать эти вагины для организации предпринимательской деятельности в виде эксплуатации женщины в моём публичном доме. Я буду зарабатывать на них.

Аналогия точно такая же, прям почти на 100%.

Не забудьте заминусовать коммент.

Аналогия точно такая же, прям почти на 100%.

Плохая аналогия - как котёнок с дверью (с)

Совершенно дебильная аналогия. Но вы продолжайте.

Совершенно точная аналогия. Но вы отвечайте на мой комментарий.

Ситуация немного другая.

По современным законам - женщины сами могут решать куда их вагина используется и с кем, в некоторых странах даже и прямо разрешено в публичном доме работать, ЕСЛИ они этого захотят.

Раньше в некоторых обществах были возможны варианты но все же некоторые права человека за женщинами тоже признавались.

Ждал когда кто то скажет, что женщина сама может решать как использовать свою вагину, всё верно, не поспоришь.

Вот и гугл точно так же может сам принимать решение как использовать свой сервис. Это их детище и решение принимают точно такие же люди, а не роботы.

Даже если завтра гугл вообще полностью на 100% заблокирует доступ к плеймаркету в России, всё что мы может сделать - это поблагодарить гугл за возможность использовать такой большой плеймаркет приложений (как потребители) и поблагодарить гугл за возможность зарабатывать (как разработчики, предприниматели). И всё. Мы не может обижаться, жаловаться куда то. Это их продукт и они вольны делать с ним что угодно и когда угодно. Это интеллектуальная собственность.

Я кстати фанат эпик-стора, они постоянно раздают много бесплатных игр и я очень благодарен им за такие дары щедрости (хоть они и выступают как посредники между разработчиками/продавцами игр, ну это уже другой вопрос). Но я рассуждаю не предвзято ни к какой стороне, поэтому и такая аналогия.

Хотел написать этот комент ещё вчера, но чё то закрутился и забыл. И вот как раз сейчас в России стал недоступен докер хаб - https://hub.docker.com/.

И опять же, всё что мы может сделать - это сказать огромное спасибо докер команде за то, что они давали возможность пользоваться бесплатно таким большим ассортиментом образов контейнеров (как потребители), да ещё и загружать свои (как разработчики). Мы, Россияне, не может жаловаться, что они такие плохие и заблокировали нам доступ. Это их интеллектуальная собственность и они вольны творить, что угодно. А мы можем только благодарить их за возможность пользоваться бесплатно такими ресурсами, не более.

Вот именно что ситуация - другая. За женщинами сейчас признается самосознание и права человека и технически свое мнение у них выражать (и признается законом) - есть. И то - наложены некоторые ограничения (например аборт можно делать вовсе не в любое время и вообще в некоторых странах попытки запретить или серьезно ограничить - в интересах общества скорее).

У рабов кстати технически то возможность была - говорить они умеют и самознание было а вот права - не было.

У детей сейчас с правами тоже...интереснее а было еще интереснее.

любой Гугловский сервис сам за себя решения принимать не может - самосознания нет (вот тут ситуация кстати может поменяться если с АИ прогресс и дальше пойдет)

"Интеллектуальная собственность" это вообще искусственный конструкт сделанный не так давно в интересах общества с особыми правилам - почитайте хотя бы пусть и неполную но серию статей (для вас в том числе даже перевели ее :)) - начиная с https://habr.com/ru/articles/162005/ . Обратите внимание в том числе на то когда и зачем механизмы создавались соответствующие. Ну а затем - сравните с "просто" собственностью.

любой Гугловский сервис сам за себя решения принимать не может

так я ж написал выше, что решения принимают точно такие же люди: разработчики, управляющие проекта, директора, владельцы, акционеры и т.д. И они вольны творить что угодно.

вот тут ситуация кстати может поменяться если с АИ прогресс и дальше пойдет

вы наверно имели ввиду ИИ прогресс.

а вот тут вы как раз далеко ушли от темы разговора, т.к. искусственный интеллект это уже не человек и ему никто не даст принимать такие решения.

для вас в том числе даже перевели ее

почему для меня перевели? У меня разговорный английский, свободное владение.

Можно сколько угодно рассуждать, прав ли Google со своим апп-стором, но самое интересное для этой новости ведь не указано. А именно то, что Apple аналогичный суд выиграл (и еще сверху 3.6 млн долларов получил). Apple, у которого в IOS можно загрузить что-либо разве что средствами разработчика с сертификатом - выиграл. А Google, где можно спокойно загрузить APK и прикрутить оплату в приложение как угодно в обход Google - проиграл. Nuff said

Sign up to leave a comment.