Pull to refresh

Comments 80

Не показывайте это моей сестре!

Не показывайте это моей жене!

Не показываете мою жену сестре

Фраза про то, что не стоит показывать мою сестру жене, уже начинает отдавать легкими нотками Алабамы)

А потом эти люди едут летом в Анапу/Сочи/Феодосию/Коктебель/Севастополь купаться "в этом" и ничего не боятся.

А потому что мы с детства жрем землю и облизываем соседских котов, че нам ваши Феодосии.

Не наша. Я в Феодосии и Коктебеле был один раз в сознательной жизни года два назад. Осенью. До сих пор под впечатлением. Летом я туда добровольно не поеду :)

Вангую, в Судаке бы вас кондражка хватила. Феодосия на его фоне просто рай на Земле.

Хочу такой же фонарик! Детям страшилки показывать).

Да, классная игрушка, ещё у Креосана в выпуске про ультрафиолет увидел, он там давал ссылку на алиэкспресс. Я брал вот здесь https://www.aliexpress.com/item/32515105965.html ключевой компонент это светодиод Nichia 365nm

А любой другой, светящий в том же диапазоне, разве не подойдёт?

У меня самый дешёвый 1-ваттный фонарик, он даёт тусклый фиолетовый свет, но от его излучения ярко светятся все флуоресцирующие материалы (в т.ч. волокна тканей, белая бумага, следы стирального порошка и т.д.). С ним ещё можно ставить эксперименты по зрительному восприятию в "чисто синем" свете, т.к. он не возбуждает зелёные колбочки, в отличие от "традиционного синего" 440-485 нм. Поскольку синих колбочек очень мало, при таком свете не удастся прочитать текст на нефлуоресцирующей бумаге.

Конечно подойдёт, я не представляю компанию Nichia :) просто не гуглил альтернативы. Главное, чтобы длина волны была 365 нм, а не 395.

Под 365-нанометровым излучением светятся больше веществ, в том числе защитные рисунки на банкнотах, которые у меня под дешёвым 395-нм фонариком не светились (только волокна).

UFO just landed and posted this here

Да тут не только дети могут испугаться...

Обязательно мойте фильтры и обрабатывайте внутренний блок кондиционера минимум один раз в год перед жарким сезоном. Внутри может обитать много опасной микрофлоры.

Испарители кондиционеров вообще полезно не только раз в год обрабатывать перед сезоном, а каждый месяц, когда он активно работает. Например, распылять раствор хлоргексидина, который с некоторых пор стал продаваться абсолютно во всех торговых сетях.
Нормальный человек должен в детстве есть землю и облизывать соседского кота

Облизывать котиков, тем более уличных, все-же не стоит. Можно поймать много всякой живности, наличие которой в организме совсем никакой пользы не принесет. И с землей нужно аккуратнее, по тем же причинам. Там тоже может попадаться очень суровая живность.

Есть исследования, которые показывают пользу "облизывания" котов и вред стерильности. Я как аллергетик городской тому пример. Дети растут уже в доме с котами и собаками и ни намека на аллергию.

Я в курсе (что иммунитет формируется только в детском возрасте и т.д.), и в курсе всяких вещей вроде "ветряночные вечеринки". Мой поинт не про это. Для формирования и тренировки иммунитета хватит обычных вещей вроде детского сада, общения на улице и т.п.
Облизывать уличных котов == с высокой вероятностью поселить в организме паразитов (куча видов в ЖКТ и других местах). Например, токсоплазмоз у детей весьма опасная штука и может иметь долгоиграющие последствия.

Из Википедии про токсоплазмоз

До половины населения мира инфицировано токсоплазмозом[5]. В США носителями являются 23 % населения[6], в России — около 20 %[7], а в некоторых районах мира доля носителей достигает 95 %[8].

Без проблем лечится антибиотиками. Но большая часть населения игнорирует это, лечат у ВИЧ инфицированных, в статье указано.

Приобретенный токсоплазмоз выявляется у детей в старшем возрасте, при этом первичное инфицирование довольно часто протекает бессимптомно. В таких случаях диагностика заболевания возможна только при проведении лабораторных исследований

При поражении ЦНС возникает сильная головная боль, непрекращающаяся рвота, возможны судороги, бред.
Поражение сердца, которое проявляется слабостью, одышкой, аритмией, снижением артериального давления.
Поражения глаз — выявляется полная или частичная потеря зрения. Иногда такое проявление является единственным симптомом токсоплазмоза.

Возможно развитие пневмонии с соответствующими симптомами.
Особенностью данного заболевания является то, что он способен поражать несколько органов, что приводит к достаточно разнообразной клинической картине, поэтому компетентно оценить состояние ребенка и заподозрить токсоплазмоз может только врач.

Может лучше не надо?

А может и надо, из Википедии

Снизив распространённость инфекционных болезней, массовая вакцинация привела к переключению аутоиммунитета, обусловленного T-хелперами 2 (Th2, отвечают за противопаразитарный иммунитет и располагаются в тканях), на обусловленный Т-хелперами 1 (Th1, отвечают за клеточный иммунный ответ). Это вызвало рост распространённости аутоиммунной патологии[2].

И еще

Распространенность аутоиммунных расстройств в глобальной популяции сегодня оценивается на уровне 4-5% (по другим данным, до 8%), причем среди женщин этот показатель более чем вдвое выше, чем среди мужчин (ок. 6,4% против 2,7%, соотв.).

Многие источники сообщают о том, что заболеваемость быстро возрастает и что причины этого роста пока непонятны.

У вас написано что токсоплазмоз "довольно часто" протекает бессимптомно. А аутоимунные реакции могут убить за 5 минут анафилактическим шоком. Токсоплазмоз лечится достаточно легко, а аутоимунные болезни не лечатся практически.

Вы не путайте "обычные" для популяции бактериальные/вирусные инфекции (как правило, не сильно опасные и без долговременных последствий) и вещи вроде сабжа. Они очень разные.

Фонарик хороший, а глаза потом не вытекут от него? Насколько долго можно безопасно им пользоваться?

Это UV-A, а ожоги роговицы вызывает UV-C. В некоторых клубах даже бывает подсветка чёрными лампами, излучающими UV-A. Так что ничего страшного :)

В глаза им светить таки не нужно. Видимого света там очень мало, зрачок адекватно отреагировать не может. И все эти ватты поглощаются хрусталиком и немного доходит до сетчатки.

Не вытекут. В глаза светить неприятно — начинает светиться роговица глаза и ничего не видно. Но ожоги так получить нельзя. В любом случае, я не рекомендую ставить его в упор и сидеть так долго. На коже он оставляет ощущение лёгкого нагрева, так как он довольно мощный. Просто из-за того, что пик спектра невидимый, это не очень очевидно.

UFO just landed and posted this here

Автору спасибо, но хотелось бы добавить, что вред от клещей не ограничивается аллергией. Известны случаи, когда микроскопические клещи поселялись и длительно паразитировали в организме человека, причём не только в дыхательных путях, но и в желудочно-кишечном тракте, мочевом пузыре, и это требовало специального лечения.

Пылевые клещи не любят высокую влажность и мокрую уборку.

Так вроде считается наоборот, что они не переносят сухую среду и им нужна влага? Даже Steanlab в своей статье писал об этом.

Они не любят ни того ни другого. Влажная уборка их банально смывает с поверхности. Кроме того, вы убираете аллергенные фекалии, которые осели на поверхностях. Сухой воздух они тоже не переносят, но, к сожалению, ваш организм такую среду тоже не любит. Получите лишнее обезвоживание кожных покровов, потенциальное обострение проблемы «сухого глаза» — ксерофтальмии и другие проблемы.

Более разумно уничтожить типичные места их обитания и хорошо убирать.

Обратный пример, излишняя стерильность не естественна для человека. Сейчас боремся с воробьями или клещами, а завтра, возможно, окажется что они важные симбиоты. Вот пример

Сначала врачи обратили внимание на серьезный рост аллергических и аутоиммунных заболеваний в развитых странах. Загрязнение окружающей среды и различные химикаты? Ок, но тогда как объяснить, что у детей из бедных кварталов в тех же странах, где загрязнения и химии куда как больше, аллергии меньше, чем у детей их богатых кварталов, где за окном – свежий воздух, а в меню – экологически чистые натурально отобранные большие коричневые куриные яйца от куриц, содержащихся свободно и без клеток? Не вяжется.
Может быть, генетические различия между разными расами и народностями? ОК, но тогда как объяснить, что оставшиеся в Пакистане детишки знать не знают ни о какой аллергии, а их сверстники от родителей, перебравшихся в Англию, в первом же поколении болеют с такой же частотой, как и коренные англичане? Опять не вяжется. И, наконец, африканские наблюдения, показавшие практически в реальном времени, что избавление от паразитов вызывает увеличение аллергии.
Гигиеническая гипотеза объясняет все это тем, что в раннем возрасте организм должен пройти и через кишечные инфекции, и познакомиться с основными паразитами, повторив тот путь, что запрограммирован в иммунной системе десятками тысяч лет. Тогда иммунная система нормально приспосабливается, настраивается и регулируется. Если же в окружении ребенка отсутствуют и инфекции, и паразиты, то иммунитет не находит материала для тренировки и настройки, что приводит к ошибочной реакции на безвредные вещества (аллергии) или к агрессии на собственные клетки, ткани и органы (аутоиммунные заболевания).
Если эта гипотеза верна, то получается, что лечить аллергию и аутоиммунные заболевания можно, специально заражая пациента паразитами? ...

это называется естесственный отбор. Из 10 детей 7 умирает, у остальных хорошее здоровье и никакой аллергии.

Умирали в основном по причине голода, холода, неподходящей еды (прикорм давали слишком рано типа хлеба мятого), травм.

В бедных кварталах и современной Африке тоже не умирает 7 из 10, по той же причине, условия достаточно хорошие, все почти выживают, при этом аллергии нет.

Есть очень бедные страны в Африке с низкой продолжительностью жизни, но причина этого в перенаселении, некачественном однообразном питании, заражении ВИЧ инфекцией, алкоголизме. Даже с водой проблема, понятно, что когда детей поят водой из лужи, где и машины моют, это перебор для иммунитета. Но другой воды у них нет.

Полная стерильность и отсутствие питьевой воды это полярные крайности. Не жить в стерильных условиях, это не означает что нужно пить из лужи у автомойки. Есть умеренные условия, оптимальные для человека.

Изобретение антибиотиков, антисептиков, водопровода, канализации, ватерклозетов и хлорирование воды сильно увеличило скученность людского поголовья, иначе бы его прореживали естественные ограничители - болезни и паразиты.

Без качественного питания эти факторы были бы не существенными. Когда организм накормлен и согрет, антибиотики не требуются, сам справляется с болезнями и паразитами. У большинства людей в мазке из горла обнаруживают десятки опасных микроорганизмов, устойчивый ко всем антибиотикам золотистый стафилококк например, в таком случае сразу предупреждают, если после переохлаждения начнется воспаление легких, то медицина ни чем не поможет. Без переохлаждения и без стрессов организм удерживает баланс, не позволяя микробам размножиться. Но и полностью их уничтожить тоже не может. То есть стерильность не достигается в городах, микробы и паразиты сожительствуют как симбиоты практически.

обработка парогенератором отлично подойдёт
Если кто-нибудь в теме по поводу нужных параметров парогенератора для такой обработки — черканите несколько строк, пожалуйста. Два раза уже пытались взять бытовой парогенератор, ничего кроме намокших стен и тряпок по ощущениям не получили:) Сложилось впечатление, что нужно что-то сугубо промышленное.

Попробуйте не держать струю пара так сильно на одном месте, обдали паром, чуть подсохло и можно повторить.

Напрашивается решение - искусственное заселение жилищ гипоаллергенными клещами. Чтобы они быстрее обычных проедали органику и не оставляли пищи конкурентам.

Вариант второй - хищные клещи, поедающие обычных насекомых. Такой метод уже используется в теплицах, например, чтобы избежать применение гербицидов.

А есть готовые кандидаты на роль гипоаллергенных пылевых клещей?

Генно-модифицированных клещей запилить :)

Заодно пусть вакцинацией занимаются.
Umbrella Corporation

Потом в "сообщество Квидака" вступят, оно вам надо?

Сначала они сожрут всех пылевых клещей, затем с голодухи примутся за вас...

Спасибо за интересную статью.

Про профилактику и уборку стало ещё понятнее (хотя мне доктор в принципе тоже самое говорил).

Прописали терапию на основе этих самых аллергенов клещей домашней пыли, под язык по таблетке в день. В течение аж трёх лет... Это правда того стоит и доказана эффективность?

Чувствую себя гораздо лучше, когда вокруг меньше пыли, но понимаю, что полностью от неё в этой жизни не избавиться, поэтому если есть возможность навсегда избавиться от аллергии, я бы попробовал.

Как вариант нагрузить иммунитет, чтобы он не кидался на ложные цели от безделия. Сам над этим думаю, так как рос в достаточно стерильных условиях с детства.

Пероральное введение фекалий клещей в таблетках не выглядит самым эффективным вариантом. По крайней мере, я не смогла в литературе найти достаточно качественных исследований. А так, десенсибилизирующая терапия вполне себе описана в самом посте. Вот ссылка.

Неоднократно наблюдал, как в метро убирают рвоту: засыпают опилками, ждут, а потом заметают в совочек. Выглядит удивительно эффективно плюс не приходится наклоняться или использовать руки напрямую для уборки (поскольку и совок и метла с длинными палками).

А не будет ли справедливым полагать что вдыхание некоторого количества экскрементов клещей все-же показано большинству, для тренировки иммунитета?

Да, что-то в этом есть, в очередной раз ссылка на статью. Я вот жил в городе и на некоторое время приезжал в деревню. Что такое аллергия там не знали, даже слова такого. А в городе каждый второй по впечатлениям. В деревне спали на матрасах из сена, или на самом сене. Там и пыльца и тысячи видов насекомых и микроорганизмов. И такие сцены в деревне ни кого не удивляли, для города это шок и вообще не мыслимо.

Распространенность аутоиммунных расстройств в глобальной популяции сегодня оценивается на уровне 4-5% (по другим данным, до 8%), причем среди женщин этот показатель более чем вдвое выше, чем среди мужчин (ок. 6,4% против 2,7%, соотв.). Многие источники сообщают о том, что заболеваемость быстро возрастает и что причины этого роста пока непонятны

Менять постельное белье пару раз в неделю — автор из страны с прислугой и бесплатной водой/электричеством и 100500 комплектов постельного белья и шкафами, размером с двушку?
Почему вроде как в логичной статье появляется информация из фантастических фильмов?

Второй пункт — раз в 2 месяца стирать шторы — туда же, к прислуге.

То есть как можно давать совет раз в 2 дня менять и стирать постельное белье и ставить аквафильтр? Одно — фантастика, другое — реальность.

Это довольно-таки индивидуально. Полагаю, это надо читать как "если вы страдаете от жизнедеятельности клещей, советую менять постельное бельё пару раз в неделю", а не как безусловный императив. Хотя и просто так это делать вполне можно, без привлечения прислуги. Просто лень :)

UFO just landed and posted this here

Честно говоря, замена постельного белья каждые 3-4 дня не выглядит чем-то странным. 4-5 комплектов более чем решают этот вопрос. А уже стирка штор раз в два месяца и вовсе необременительна. Возможно, у вас не самая удачная конструкция и сложный процесс снятия-надевания.

В моем случае это 15 минут, чтобы снять шторы. Дальше закинули в стирку, достали, повесили сушиться туда, откуда сняли. Итого 30-40 минут на одну комнату в лучшем случае, причем всего 6 раз в год. Хорошие ткани гладить не надо, они сами расправляются пока влажные.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Давайте еще под микроскопом посмотрим на еду, питьевую воду, на себя в конце концов. Мы живем среди всего этого, что поделать то) Больше волнуют километровые пробки с дымящими тачками


У человека весом 70 кг насчитывается около 30 трлн клеток тела и около 40 трлн микроорганизмов: бактерий, микроскопических грибов, простейших, вирусов.

Микрофлора человека

В статье "Кожа — наш персональный скафандр" вы написали, что:

Кстати, именно отшелушившиеся кератиноциты — это основная составная часть домашней пыли

А в этой статье уже, что кожа составляет всего лишь 1\5. Так основная или не основная?)

Обычная уборка

1, 2, 3, ...

А театр, книги, шуры-муры...?

Все правильно, конечно, но в меру. Если купить такой фонарик, то спокойная жизнь закончится.

Я правильно понял, что робот-пылесос  может убрать, если кого-то стошнило?

Ради заголовка нужен хотя бы один абзац конкретно про этот кейс. Мне кажется, что роботы-пылесосы не подходят

Я, глядя на полуторанедельное бельё на постели: приятного аппетита!

Это подготовка к новому году и о проф. вредностях сисадминов. Почистил вентилятор компа без респиратора и костюма химзащиты - 2 мес. восстанавливайся в хвойном лесу.

мы бы тогда не выходили из леса

Автор, уберите пожалуйста изображение фашиста с огнеметом!

А если это хайтек?
"Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск за три дня продал 10 тысяч огнеметов на пять миллионов долларов. Об этом предприниматель сообщил в своем Twitter.

На своей странице Маск описал себя как «Защитник от зомби» и оставил ссылку на сайт boringcompany.com, на которой предлагается оформить предзаказ на безопасный огнемет на случай зомби-апокалипсиса по цене в 500 долларов."

Как клещи распространяются и попадают в дом?
Вот например — свежепостроенная квартира, новая мебель, матрас, новое постельное белье. Они все равно туда рано или поздно попадут? Каким путем?
UFO just landed and posted this here
Ну я так понял, что по людям они не ползают.
Скорее, наверное, переносятся на пыльных вещах.

Как клещи распространяются и попадают в дом?

Из вентиляторов ноутбуков же.

А это мысль! Надо прогревать хорошенько для уничтожения.
UFO just landed and posted this here

УФ лампа + озон помогают? Если да, то какие дозы нужны?

Озон помогает, даже против человека. Вообще тоже хочу услышать от специалистов ответ, как не специалист использую УФ+озон для труднодоступных мест. Интенсивность чем больше, тем лучше, только следить приходится, чтобы поверхности материалов не повредили свою эстетику.

УФ эффективен только для обработки поверхностей и воздуха, и то нужна лампа на 265нм и смотреть по табличке время экспозиции для заданной мощности/расстояния.

Мда, так можно и всю жизнь посвятить борьбе с клещами.

Для человека, которому повезло иметь здоровую кожу и в целом адекватный иммунитет без склонности к аллергиям - всё это несущественно, можно не париться.

Если не повезло и дерматит - от придётся начинать такие вот танцы с бубном и тогда хорошо, что кто-то уже описал необходимые движения.

Пылевые клещи не любят высокую влажность и мокрую уборку.

Я слышал, что наоборот, нужно не слишком переусердствовать с увлажнителем, т.к. размножатся эти клещи. Не?

протирания поверхностей разбавленным раствором гипохлорита безопасен и эффективен

Какая концентрация гипохлорида нужна для уборки с дезинфекцией? Только, пожалуйста, не в колпачках на ведро.

Sign up to leave a comment.