Pull to refresh

Comments 195

Пожалуй, единственное изменение дизайна за последние лет пять, не вызывающее негативных эмоций. Спасибо что не поскругляли окна и элементы интерфейса!

Да, стало привлекательнее. Но старые интерфейсы десятилетней и больше давности лично мне всё равно в целом нравятся больше. Но это субъективно, конечно. А вот отсутствие консистентности даже в стандартных приложениях (типа 5+ разных видов контекстных меню) — это просто ад перфекциониста =(

Цветные небинарные трансгендеры-феминисты, набранные по квоте?

Такого рода комменты… Даже не знаю… бесят… Вам какая разница?
Работники Макрософт делают это лучше, чем любая компания из России. В том числе потому, что их не заботит чужая постель или убеждения.
UFO just landed and posted this here
А вот некоторых очень беспокоит то, что в IT-отрасли слишком много белых мужчин. История с Huawei, который обошел Qualcomm и Ericsson по части 5G, уже показала, как можно потерять лидерство в отрасли, если расслабиться и заниматься подобной фигнёй на рабочем месте только потому, что занимаешь монополистическое положение.


Huawei получат лидерство за счёт другого. Это лишь доказывает вашу дремучесть и не понимания отрасли.

Так просвятите нас, пожалуйста.

Huawei отнюдь не лидер отрасли в плане инновации. Какую бы нишу не взять.
Они имеют внутренний китайский рынок, который отнюдь не конкуркнтный. Плюс дешёвая рабочая сила.
UFO just landed and posted this here
Я вас наверное очень удивлю, но чем экономика слабее тем быстрее она обычно развивается. Так что если вдруг в развивающихся странах экономика развивается медленнее чем в развитых, то там что идёт совсем не так.
UFO just landed and posted this here
Я что-то не совсем понял Huawei у нас американская или южнокорейская компания? И в США у нас SJW нет? Вы бы определились что вы нам хотите доказать.

П.С. Ну и как бы ЕС это у нас «средняя температура по больнице» и неплохо было бы сравнивать отдельные страны, да и не один год а скажем последние лет десять
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это макроэкономика, а не математика. Там сплошняком одни гипотезы. И насколько мне известно большинство этой гипотезы придерживается.

Но если вы считаете что можете её опровернуть, то вперёд. Наверняка ещё и премию какую-нибудь за это получите.
UFO just landed and posted this here
В той ссылочке что я вам дал внизу приведены источники. Это если вас вдруг в гугле забанили. Да и в самой статье на вики на половину ваших вопрос вроде бы уже более-менее отвечается.
Блин, какой бред… Конечно, Европа не Израиль в плане количества стартапов, но и здесь их хватает. И разных. Да и не стартапов тоже полно.
SpaceX, европейцам это не нужно, они не чувствуют по этому поводу ничего особенного. Netflixы местные есть и так. Alibaba… и так уже есть, зачем ещё один? Зато есть Фольцвагены всякие и Филипсы с Нокиями и Эриксонами.
Netflixы местные есть и так. Alibaba

Интересно, какая там у них доля по сравнению с оригинальными. А то как ни загуглишь новые европейские фильмы — в-основном они сняты тем же Netflix-ом.


Фольцвагены всякие и Филипсы с Нокиями и Эриксонами

Вот только на стартапы они не очень тянут, некоторым по сто лет уже.

Когда ждать европейский ответ SpaceX, Alibaba и Netflix?

Возьмите какой-нибудь Spotify например. На самом деле если начать искать и разбираться, то там найдётся достаточно примеров.

Вот только на стартапы они не очень тянут, некоторым по сто лет уже.

Зато они тоже очень любят эти самые стартапы скупать. Ну и да, если речь идёт о технологиях, то Европа всё ещё предпочитает вещи вроде конструкторских бюро и институтов вроде того же Fraunhofer.

Ну и


Когда ждать европейский ответ SpaceX, Alibaba и Netflix?

Предыдущий виток, когда в США появились компании типа Apple и Microsoft, европейские «конструкторские бюро и институты» пролюбили, если что. Сейчас, похоже, аналогично сливают Тесле

А когда ждать американские стартапы, которые будут делать какие-нибудь холодильники, подъёмные краны или бурильные установки? Ну или вон какой-нибудь «свой SAP» в США есть или это они уже проспали?

Я если честно не совсем понимаю что вы до нас хотите донести? Что Европа отстаёт в гонке технологий? Ну так это не одними стартапами измеряется. И я бы даже сказал что совсем не стартапами.
А когда ждать американские стартапы, которые будут делать какие-нибудь холодильники, подъёмные краны или бурильные установки

И много стартапов в Европе производят холодильники и подъемные краны?


И я бы даже сказал что совсем не стартапами

А чем вы измеряете, если не секрет?

И много стартапов в Европе производят холодильники и подъемные краны?

Так об этом и речь что глупо в таких вопросах ориентироваться на одни только стартапы.

А чем вы измеряете, если не секрет?

Ну есть различные «технологические» и «инновативные» рейтинги и индексы. Например тот же Global Innovation Index. Что и как они измеряют можно прямо у них и почитать.
Реально, какого черта технологической компании продвигать LGBTQ+ (интересно, какие еще буквочки добавят в будущем, LGBTQNPZ+ ждем-с...), если ОБЫЧНО корпоративными правилами секс на рабочем месте весьма не приветствуется, а как и с кем проводит свободное время работник — это его ЛИЧНОЕ дело. Т.е. достаточно сказать — мы не вмешиваемся в личные дела и разделяем рабочее и личное… но нет, тут все сложнее :-)
UFO just landed and posted this here
Я бы на вашем месте не особо разбрасывался словом «никого». Вон у нас как раз недавно выступали по поводу того что квоту женщин в этих самых пожарных бригадах стоило бы и поднять. И даже вроде кампанию замутили.

Так что нет, интересует людей не только «underrepresentation в советах директоров и на руководящих должностях в богатых технологических компаниях». Хотя конечно вполне логично что это интересует больше.
UFO just landed and posted this here
Это означает как минимум что слово «никого» уже не применимо.
Ну и как бы даёт повод внимательнее посмотреть на ситуацию и в результате возможно признать что исходное предположение было неверно. Правда это конечно может разрушить ту картинку мира в которой вы себя так уютно чувствуете.
я думаю, что работники одной компании делают что-то лучше, чем работники другой компании (без привязки к стране вообще), потому что они более профессиональные, а шутка про квоты — она, как минимум, актуальна в последние годы, потому что толерантность штука хоть и хорошая, но особо упоротые упертые приверженцы порой перегибают палку, и я бы предпочел, чтобы на работу людей нанимали в соответствии с их скиллами, а не потому что «что-то у нас <название социальной группы> не хватает, надо нанять, чтобы никто не подумал, что мы кого-то ущемляем»
иронично, что количество минусов у комментария наглядно показывает, как на самом деле кого-то «не заботят чужие убеждения» (ровно до тех пор, пока они не расходятся со своими собственными)

не надо так, будьте терпимее к людям ;)

Заметно, что большая часть минусов появилась вечером и ночью — когда проснулись понаехавшие забугор хабровчане. Ну, демонстрация своей wokeness путём virtue signalling-а хороша до тех пор, пока их не уволят за харассмент квиров в сейфспейсе путём недостаточной аффирмации из-за неполиткорректного рассматривания.

<irоny> мне кажется, что у меня сейчас какая-то часть мозга, отвечающая за распознавание речи, не выдержала нагрузки и отмерла </irоny>
Я думаю, что рано или поздно вся вот эта радикально настроенная масса сама себя и сожрет. Во всяком случае, все мои знакомые представители каких-то меньшинств смотрят на всякие перегибы и натягивания сов с таким же скептицизмом
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В режиме Maximized эти два типа окон и выглядят немного по-разному.
Убивает что в десятке сейчас реально штук 5 разных дизайнов выпадающего меню.
Потому что они постепенно переводят со старого в новый, но чтоб не поломать совместимость, все это делается небольшими шагами. Потом Насnроки и Панель управления — сначала дублировали часть. потом когда они допилили совместимость со старыми АПИ для *название* более менее — *название* из панели управления переехало полностью в настрйоки. И так со всеми фичами делается. Все постепенно передвигается. Когда нибудь настанет момент когда всё переедет на UWP.
UFO just landed and posted this here
'выпилили' не совсем верно, скорее всего необходимое осталось, а убрали с глаз, перед этим сохранив апи на которое могло быть где то что то захордкожено, при этом сделав чтоб оно было не прибито гвоздями. Сколько жить? — хз, пока идет переезд нп uwp все может еще неоднократно измениться. Нужно ли? Да, потому что на данный момент под разные dpi винформы и прочее старое г… масштабируются костылем, чтоб оно по минимуму разваливалось, uwp как раз таки для нормальной поддержки и разных разрешений и разных dpi и все в будущем к одному стилю.
Виндовс это в первую очередь про корпоратив и обратную совместимость (отсюда и весь зоопарк, который просто взять и выкинуть нельзя), а уже потом про обычных пользователей.
Алло, это 5 лет уже длиться, настолько постепенно это надо делать? Я говорю не про функционал, а про внешний вид меню. Только вид.
Зачем тратить чьито человеко-часы на внешний ивд легаси, в котором ничего нового уже не буедет, но который 100% выпилят? С этим легаси и так много дел, помимо внешки.
За 5 лет так и не выпилили, лол, сколько еще ждать?
С точки зрения дизайна — десятка полная помойка.
Так легаси и не выпиливают бесследно, иначе обратная совместимость пойдет по.гулять)) То, что вы перестали какие то пункты там видеть, не значит что их удалили или полностью перенесли. По большей части оно адаптировано и обратно совместимо теперь. И в большинстве случаев если софт на что то оттуда был завязан — он продолжи работать. Это приоритет.
С точки зрения дизайна — десятка полная помойка.

Обычная вкусовщина.

Потому что никаких революций, просто полировка старого интерфейса.

Скорее, Панос-эффект.
Уже и пошутить нельзя. Я люблю интерфейс Windows, если что.
10-ку. Плитки и вот это все. Я стал фанатом плиток лет 15-20 назад, когда существовала такая программа Klipfolio, где наиболее изящно на тот момент это было реализовано. Много лет назад они перепрофилировались на бизнес-дэшборды, что стало для меня ударом.

Потому что плитки — это тайлинг на максималках, к тому же ещё и интуитивный.

Просто поприятнее и аккуратнее стало.

И тестировать они его будут как последние обновления?

Отдел тестирования был давно уволен чуть ли не всем составом. Теперь тестируют на пользователях.

Да я в курсе в общем-то. Тег sarcasm потерялся.

2020 год, вкладок в Проводнике и прочих приложениях до сих пор нет.
Не вижу большого смысла в поддержке вкладкок для проводника. Это же не браузер, где можно легко открыть сотню-другую сайтов за раз. Тем более, что для нормальной работы он всё равно не годится, и надо что-то типа Total Commander ставить.

Вообще они там пробовали на системном уровне реализовать вкладки для всех окон, это было доступно в бетках. Типа в разные вкладки одного окна можно было поместить разные приложения. Так сказать, второй уровень вложенности для таскбара. Но для этого слишком много старого ПО было не готово, поэтому местами работало оно странно. Возможно, поэтому и отказались. Всё же MS не Apple, чтобы радикально ломать совместимость со старым ПО. Были недавно слухи, что MS собирается вернуться к этой фишке. Может быть, переосмыслят идею, и сделают объединяемыми в одно окно только те приложения, которые явно заявят системе о том, что они знают как вести себя в таком случае.
Тем более, что для нормальной работы он всё равно не годится, и надо что-то типа Total Commander ставить.

И одна из основных причин, почему не годится — отсутствие вкладок.

Вряд ли вкладки ему бы хоть как помогли. Он просто не предназначен для активной работы с файлами, у него совсем другая целевая аудитория и задачи.
Системная программа для работы с файлами «не предназначена для активной работы с файлами». Paint не «не предназначен для активной работы с фотографиями». Edge «не предназначен для активной работы с интернетом». Хм.
Системная программа для работы с файлами «не предназначена для активной работы с файлами». Paint не «не предназначен для активной работы с фотографиями».

Ну на мой взгляд это действительно так и есть. Это «базовая комплектация» просто чтобы что-то было. А если вы хотите «активно работать», то стоит смотреть на специализированые варианты.
А Windows 10 не предназначена для активной работы с компьютером, хоть и стоит минимум двести баксов, если покупать отдельно.
Вот не знаю ни одного человека, далёкого от компьютеров, которому было бы хоть какое-то дело до всех этих дизайнов, плиток и прочего. Если бы интерфейс по умолчанию не менялся с Windows 95, то куча народу не испытывали бы никаких неудобств от этого, в отличии от привыкания к новому.
Когда-то такая же риторика была про вкладки в IE. В итоге, они последними, кажется, их реализовали. В конце 2006 года появились.
Ну так, IE же не предназначен для активного пользования интернетом :) Зачем ему вкладки…

Ага, он же только, чтобы скачать браузер.

2020 год. Продолжаю пользоваться фаром и удивляюсь проблемам Проводника. :D

Откуда-то:


Как часто Вы пользуетесь Far Manager?
— Не пользуюсь.
— Запускаю изредка, время от времени.
— Запускаю раз-два в день.
— Я в нем живу.

Кстати, в вин10 у фара по дефолту какая то дикая цветовая гамма, просто невозможно смотреть. В вин7 сразу был нормальный синий и желтый цвет. А в вин10 все какое-то белесое и плохо различимое. Пытался поменять цвета, но сдался. Как подключать цветовые профили из файлов, тоже не понял.

Серьезно? Я не заметил. У меня свои настройки цветов еще с 2000-й винды. Может, я, конечно, забыл, и подкручивал в 10-ке снова. Но проблем я сейчас не испытываю.

Громаднейшее спасибо!

Цитата из Addons\README.TXT:


   To install any of the provided .farconfig files just run:
   Far.exe /import filename.farconfig

Сейчас уже точно не вспомню, но по-моему кроме импорта одной из цветовых схем из Addons\Colors я ничего дополнительно на десятке не делал.


А так на форуме есть тема, этому посвящённая: https://forum.farmanager.com/viewtopic.php?p=147866

я бы не отказался, скажем, при нажатии Ctrl+T в проводнике, открывается новое окно проводника, и оба этих окна автоматом располагаются рядом друг с другом, разделив по половине экран.

Вы только что переизобрели двупанельные файловые менеджеры.
Win+E, Win+Left Arrow, Win-E, Win-Right Arrow?

UFO just landed and posted this here
Проводник это на мой взгляд как internet explorer: такая дефолтная штука, которая позволяет кое-как жить и установить что-то нормальное :)

И по хорошему из стандартных виндовских приложений я пользуюсь пожалуй только калькулятором и удалённым доступом. По крайней мере по быстрому больше ничего не вспоминается.
Солидарен, и даже под Ubuntu Linux его запускаю (проект Far2L на Github)
Правда, бывает, запускаю даже два Far менеджера на рабочем столе.

P.S. А, на Win10 установил расширение меню пуск вида WinXP, Win7 :)
В Ubuntu mc же есть, а для любителей total есть double commander.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Таким образом, если смотреть в корень проблемы, то проблема Проводника не в отсутствии возможности поменять встроенный поиск, а в ужасном качестве этого самого поиска. Решительно не понимаю, что мешало Microsoft сделать нормально работающий поиск по файлам, вроде того же Everything. Однако при этом, Windows продолжает обрастать бесполезными фичами которые только зря жрут ресурсы компьютера…
В номинации «самые-самые никакие» к поиску и проводнику присоединяются: дефрагментатор дисковых разделов, таскменеджер (малоинформативен и безбожно тормозит), сжатые папки, файрвол, отсутствующая в принципе утилита восстановления файлов и много чего другого.
Зачем-то выбрасываются годные вещи типа паинта, под нажимом пользователей возращённого. То же с кнопкой «Пуск». Перепрятываются настройки.
Про браузер промолчу.
Постоянно внедряются новые промежуточные уровни типа API для антивирусов, при этом антивирус покупной. Или промежуточный сервер для работы с web-камерами.
Такое ощущение, что создав самую популярную настольную инфраструктуру компания осознанно не наполняет её, оставляя целые ниши для сторонних разработчиков.
Но зато лидер по количеству новых фич, да.
осознанно не наполняет её, оставляя целые ниши для сторонних разработчиков.

Мне кажется так и есть по причине уже бывшего однажды антимонопольного разбирательства.

А что со сжатыми папками не так?
UFO just landed and posted this here
«Ему» тоже нравится добавление новых алгоритмов. Но вот управление не очень нравится, кмк довольно неинтуитивно и неудобно.

Сжатые папки чем-то напоминают IMAPI — при том что разработана отличная функциональность, нет удобного интерфейса к ней, т.е. какой-то полуфабрикат.
Решительно не понимаю, что мешало Microsoft сделать нормально работающий поиск по файлам


Где-то во времена ХР или чуть ранее у МС был вполне нормально работающий поиск (и даже нормальная встроенная справочная система).

Но потом в дело вмешались тамошние рационализаторы…
Мало того, ЕМНИП был введён очередной революционный API, позволяющий сторонним разработчикам добавлять свои фильтры импорта, для добавления поддержки поиска в файлах разных форматов. И где?
UFO just landed and posted this here
Вот сейчас идет 2020 год и вообще нет нормального софта для поиска по содержимому документов. Т.е. для поиска файлов есть куча всякого, а вот для поиска по нечетким запросам да по содержимому — практически весь софт или уже не работает (закрыт) или давно не обновлялся.

Я вот еще помню оффлайн-поисковики от гугла и яндекса… Они, кстати, вообще не работают больше, даже если таки найти старый инсталлятор. А аналогов так и нет никаких, фактически я нашел только (тоже не сильно новый) DocFetcher и всё.
Так ещё же и Digital Rights не способствует расцвету поисковых технологий.
Ну я как не гуглил — в итоге для оффлайн поиска по текстам просто нет софта. Упоминаемый выше Everything тоже заточен больше под поиск по именам файлов, а не по содержимому. И в целом то, что есть, в основном заточено под поиск со 100% совпадением поискового запроса с содержимым файла, а не под то, как ищут поисковики, с контекстным поиском и всяким таким.
В десятке поиск вообще офигенный: если искать через поисковую панель (где кортана рядом с пуском), то оно даже из индексируемых папок выдает десяток вариантов и на этом все, хочешь больше — ищи через проводник, а он выдает такую же фигню неюзабельную.
Т.е. вот как гугл свой оффлайн-поиск закрыл, так на этом и всё — поиск на компе закончился в принципе. Печально это…
К примеру поиском в Far'е есть шанс найти по вхождению текста нужный бинарный файл. Если в системе установлен ssd, то проще искать по всему диску, не тратя на это слишком много времени.

Конечно, правильная индексация существенно ускорила бы процесс, но, видимо, Microsoft не смогла заинтересовать производителей ПО в поставке соответствующих фильтров (им то это зачем). Кстати, можно было бы сделать наличие фильтра обязательным — ведь для каждого формата файла уже есть приложения по умолчанию для просмотра, редактирования и печати, и это необязательно один и тот же exe файл.

Как минимум, содержимое каждого файла просматривает антивирус в момент записи файла на диск. Можно было бы совместить функциональность двух API — антивирусного и поискового, и добавлять информацию о файле в индекс в этот момент. Если пофантазировать, то задействован должен быть и API дефрагментатора, ведь от содержимого и объёма файла зависит его оптимальный способ хранения.

Можно было бы реализовать недостающие фильтры для определённых форматов документов через их растеризацию (это зачастую возможно) и последующее распознавание, как делает Google.
м… Найти точное вхождение строки символов в файле — не проблема вообще, с этим справляется куча софта. Проблемы начинаются, когда хочется найти в файлах с особым форматом (например, с html-тегами, причем часть нужной фразы может быть разбито этими самыми тегами). Или когда надо найти нечто не совсем определенное — ну т.е. когда надо именно нечеткий поиск, с учетом склонения слов и т.п. вещей, то, что сейчас легко делают онлайн-поисковики.
Индексация тут просто ускоряет процесс, я, в принципе, готов и подождать с поиском без индексации, лишь бы он находил нужное. Но…

Вот есть у меня папка с 30+ гб книжек в форматах epub и pdf, я хочу просто там найти книгу на определенную тематику, например. Причем заранее я ни автора, ни название не знаю, естественно. Набираешь определенные фразы, которые заведомо есть в книгах нужного жанра — и дальше уже по найденному выбираешь что почитать. Ну, это как пример. Точно так же можно сохраненные статьи/документы перебирать, в принципе
Не только вхождение — поиск по шаблону, регулярные выражения.

Нечёткий поиск да, требует дополнительного ПО. То, что легко делает онлайн-поисковик строилось десятилетиями. Пока не слышно, чтобы поисковый механизм реализовывался в виде относительно компактного ПО. Одно время Google поставлял свои поисковые сервера, т.е. железо плюс поисковый движок, но, кажется, прекратил. Хотя работы по созданию новых поисковых механизмов явно не стоят на месте, вспомнить хотя бы AlphaGo, выигравший у Ли Седоля.
у гугла был помимо продаваемых серверов еще Google Desktop. Он как раз делал то, что мне нужно. Но они его еще лет 10 назад закрыли, а на десятке он в принципе процесс индексирования не запускает, как обойти ошибку — я так и не нашел.\

И яндекс, как обычно, тоже обезьянничал Yandex Desktop был — и тоже закрыто давно.
Не надо никаких вкладок в проводнике! Вместо одного клика по папке на панели придётся тыкать один раз, потом искать глазами вкладку, потом вести мышку и тыкать ещё раз.
Нельзя так делать!
UFO just landed and posted this here
Надеюсь они уберут дублирование функций в Settings и Control Panel
выведут в новый раздел! Теперь настройки будут в трех местах!

Я вот смотрю на игры MS с меню Пуск и радуюсь, что есть такая штука как Classic Start Menu.

Это первое, что ставлю, после установки свежей системы. Второе — альтернативный браузер.
Интересно, что здесь вроде сообщество таких продвинутых людей, а все обновления отрицаются примерно так же, как и в сообществе пенсионеров.
В чем проблема новых меню Пуск? Если вам не нужны виджеты, вы их просто удаляете, и всё, меню почти как в старой системе.
UFO just landed and posted this here
macOS
сразу делают с нормальным UI/UX

Эм? Что?

По поводу «делая упор на стабильности и скорости» я бы конечно поспорил. Но вот чего не отнять у Макос, так это стабильности в UI/UX и его целостности.
Сколько лет нужно эволюции, чтобы можно было скопировать и/или вставить путь к директории в местном проводнике?
Не очень понял, о чём вы, но путь можно скопировать без проблем. Если папка открыта, то можно кликнуть в адресную строку и нажать Ctrl+C. Если вы хотите скопировать путь к неоткрытой (отображаемой в списке) папке, то Shift+ПКМ по ней, далее «Копировать как путь».
Или вы о чём-то другом?
UFO just landed and posted this here

Скажу за себя. Классический интерфейс компактен. Список софта я вижу сразу почти весь. Ещё, к примеру, список из раздела "Администрирование". В новом интерфейсе палец накачаешь, пока будешь листать и глаза устанут следить за мелькающими значками. В классике — два клика.

Давно перестал что то искать в пуске газами. Win + *начинаю_вводить_название*. Гораздо быстрее чем мышкой что то листать.

Тоже пользуюсь таким подходом, но для меня он гораздо менее удобен, чем пара кликов мышью одной рукой, когда во второй кружка чая/кофе ;)
PS. Своё мнение никому не навязываю, просто статья подразумевает обмен мнениями.

Продвинутые люди давно выработали моторные навыки и не желают опять переучиваться на очередные фишки, модные в этом сезоне.

Нужные для этого время и энергию им и так есть куда девать. В работу, например.
Нужные для этого время и энергию им и так есть куда девать. В работу, например.
«иди на фиг со своим колесом, лучше помоги мне камни таскать»
Скорее уж «иди на фиг со своим восьмигранным колесом, нас и круглые вполне устраивали»
Так это меню еще с Win95 идет. Уж давно все привыкли. Зачем что-то менять?

Ну, во-первых, не все обновления отрицаются. Ибо, иначе не было бы установки вин10, как минимум. Во-вторых, с каких пор продвинутостью стал считаться подход "жри, что дают"?

UFO just landed and posted this here
Продвинутые люди сделали лично себе комфортную рабочую среду до того, как ms выродил свои «обновления». Виртуальными рабочими столами я, к примеру, пользуюсь со времен osr2, подобрав утилиту которая это делает именно так как мне надо, в отличие от.
И «обновления» ms которые работают по своей марсианской логике, не настраиваются как мне надо да еще и могут ломать мою среду — нафиг не нужны.

>и всё, меню почти как в старой системе.

Ну, вот этим и отличаются продвинутые от любителей.
Там где продвинутый тщательно выбирает инструмент себе по руке, от конкретной фирмы, etc, etc — любитель уверенно говорит «зачем выбирать, возьми первый попавшийся, он почти такой же!»
Продвинутый обычно выбирает инструмент, который не поломается от простейшего обновления. Если ваша среда слетает от любого обновления винды, то грош ей цена.
Куда годится автомобиль, который требует ремонта после каждого столкновения со столбом?
Офигеть у вас ассоциативный ряд, конечно.
Если уж переводить разговор на автомобили, то тут после рядовой зимней переобувки начинает отваливаться руль. А столкновение со столбом должно быть равно не обновлению системы, а удару молотком по материнской плате.
Офигеешь тут.
Давайте так: а почему среда вообще может слететь? Как вы считаете, что ее к этому подталкивает?
Вот у нас есть какой-нибудь блокнот, которому примерно пофиг, где запускаться, от 2к до 1909. А есть утилита настройки внешнего вида, которой внезапно не пофиг. Почему так произошло, и что именно ей оказалось не пофиг?
м-м-м, иконки без надписей. Угадай с трех раз — это ноутпад, ноутпад++, блокнот или нативное приложение для заметок которое майкрософт втихаря впихнуло тебе в пуск.
Тс-с-с, ты что! Не модно говорить что-то хорошее о Microsoft. Беги, глупый, беги.

Вот опять не понимаю майков. (далее пойдет текст напрямую из мозга)
У них есть монопольное положение на рынке, у них есть деньги и нет людей способных доносить их идеологию до разработчиков. Ну это очень странно. Где новый Баллмор с криками девелоперс-девелоперс?
Те-же живые плитки — охрененная идея! Многие новостные сайты как класс вымерли-бы. Надо просто эту фишку развивать, надо ее упоминать постоянно, надо дать разработчикам использующим эту фишку плюшки. Но нет, не используют, уберем, потому что не весь мир в одночасье перешел. А мне дико удобно и погоду смотреть так, и новости по RSS, и календарь и парочку сайтов подцепленных...


Проблема майков — слишком малый период тестирования и времени для устаканивания. WP загубили тем что свернули производство новых телефонов когда продажи росли, хотя сделай публичный баг/фич трекер и через пару лет рост ускорился-юы. Все эти новые подходы к разработке UI — рождаются каждый час (а я все еще сижу в BCB6 и программа работает нативно) и я уже не помню что у нас сейчас в моде. Сделали офигенный стиль Metro — тут-же разбавили какой-то чушью и появились скругления и полутона. Edge только-только стал юзабельным — пристрелили. Интерфейс консистентным так и не сделали… Не к добру это. Фрагментация в каждом аспекте огромна, платформа монструозна, неповоротлива, вводить новые фишки все сложней и сложней. Радуемся иконкам...

Я думаю, это всё от того, что МС — это корпорация. В ней куча менеджеров. И каждому из них нужно выслужиться. В итоге всё и превращается в такую вот чехарду. А единой стратегии, судя по всему, нет. Ну или извне она неочевидна.

Про Edge не понял — кто его пристрелил? Как движок Spartan, в смысле?
Он вполне себе жив, этакий глубоко интегрированный в Винду Хромиум. Перешёл на него на всех своих устройствах (от Убунты до айфончика, ну, и во всех Windows, безусловно), радуюсь.


А со многими вашими тезисами или полностью, или в большой степени согласен (правда, без излишнего негатива). 75% времени пользуюсь макбуком (Catalina 10.15.3), и после того, как сажусь за виндовые компы — ощущение, будто из поездки в прошлое вернулся в современность. Ладно, архаичный "яблочный" внешний вид уберём в сторону — это, всё-таки, вкусовщина. Но ко многим UX/UI-решениям в macOS привыкнуть не получается (от невозможности сдвинуть модальное окно до отсутствия "задержанного тапа" по тачпаду в качестве удерживания кнопки мышки). Кстати, забавно: когда MS попробовал отказаться от меню "Пуск" — это решение клеймили все подряд: "Невозможно работать!", "Неудобно!", "Какой идиот это придумал?!", в то время как послуживший прообразом этого решения и существующий до сих пор Launchpad в macOS ровно те же самые люди нахваливают.

Разгадка в том что это разные люди.
Те-же живые плитки — охрененная идея! Многие новостные сайты как класс вымерли-бы.
Ага. Если бы их до ума довели, и они действительно бы имели какой-то функционал. А то получилось, что плитки квадратными сделали, и успокоились на этом. Ни тебе замены виджетам, ни вообще ничего! Просто квадратные страшные ярлыки.

Вы, видимо, ими не пользовались никогда. У плиток, во-первых, несколько типоразмеров, они не только квадратные, а во-вторых, функционал у них вполне себе достойный: плитка календаря выводит в нужное событие в календаре, плитка с новой почтой — в почтовую программу, плитка с новостями — в нужную новость. И самое приятное, что можно вообще никуда не переходить, ибо в плитке всё написано: с кем свидание, от кого письмо, что случилось в мире пять минут назад. Очень часто этого более, чем достаточно.

Ну ок, вместо квадратных можно сделать прямоугольные. А цвет им поменять можно? А то они в адской гамме имеют свойство накапливаться, не меню а китайский сайт какой-то. Ну ок, есть часы, календарь, почтовая программа и новости. А системный монитор? А фаза луны? А курс рубля уже есть? А количество заразившихся коронкой? А часы с кастомным шрифтом или всё те же самые, страшненькие? В общем, все эти штуки и так уже были начиная с висты в виде виджетов, теперь виджеты засунули в пуск, сильно ухудшив, и это меня должно привлечь?

Я то думал, что за столько лет существования этого интерфейса, его уже доведут до ума — ну например, чтобы пользователь больше не путал ярлык и приложение — объединить это всё в одну сущность. Пусть приложение будет отображаться в виде ярлыка, нажал кнопочку — ярлык развернулся в виджет, музыкальный плеер показал кнопки управления и имя трека, диспетчер задач — маленькие графики загрузки процессора и памяти, браузер в минивкладку с министраничкой. Захотел полного функционала — нажал ещё кнопку, и всё это развернулось на весь экран. Как минимум такого поведения я ожидал от интерфейса, полностью заменяющего рабочий стол. А что я вижу? Поменяли иконки и это теперь называется новый дизайн интерфейса. Это новый скин а не новый дизайн.
Как сейчас не знаю, но в гайде времён Win 8 рекомендовалось делать монохромную иконку. Цвет фона задавался разработчиком при создании, мог меняться изнутри приложения, либо в настройках ОС выключался и фон плиток заменялся на выбранный пользователем.

Системный монитор на плитке не реализовать — код для плитки вызывается раз в несколько минут. Часы реализованы так же — раз в несколько минут вызывается код, который формирует «слайды» с будущим временем, и они уже по расписанию сменяются.

Я с вами согласен — плитки не так функциональны как виджеты из Vista или 7. Но разработчики не всегда взвешенно подходят к использованию имеющегося.
Плитки (и приложения под магазин МС) не взлетели именно потому, что реализовано это всё предельно извращенным способом. Мне постоянно вспоминается анекдот:
Как бы я хотел встретиться с разработчиками, пожать им щупальца, заглянуть в их гениальные фасеточные глаза.


Просто зацените всю гениальность конструкции:
1. вам нужно создать и зарегистрировать виндовый сервис (а то 100500 уже существующих и запускающихся сервисов по-умолчанию маловато, да)
2. этот сервис должен отправить данные для плитки на сервер майкрософта
3. сервис от майкрософта раз в какой-то период придет за этими данными на сервер майкрософта и заберет ваши данные от вашего сервиса
4. ура, у нас обновился контент плитки

Я даже не буду говорить о том, что без нормального интернета вся эта схема начнет постоянно сбоить. Вы просто представьте себе сколько оно теряет ресурсов железа и сети в процессе работы!

А если ко всему этому еще и добавить предельно кастрированный функционал…

Я вот лично вообще не удивлен, что в итоге плитки и магазин так и не взлетели
Я не хочу себе эту ахинею представлять. Потому что вполне самостоятельно экспериментировал с UWP и для полноценного Windows на компьютере, и для телефона. Вы написали чушь.
Плитки работают вполне автономно и виндовый сервис писать не надо.
Без виндового сервиса вы не сможете получить существенную информацию для плиток. Т.е. да, плитку сделать — не проблема. Но если вам нужен доступ к данным, к которым UWP вас не пускает — например, к отдельной папке с картинками или собрать ту же информацию о температуре с датчиков — то без сервиса вы к этому всему добраться не сможете, если, конечно, хотите отображать изменения на плитке, а не показывать там статичную картинку
Ваш предыдущий комментарий выглядит как описание вообще единственно возможного способа работы с плитками.

А что для рилтайм там не особо предусмотрен, я сразу написал — зачем мне вдумываться в ваш сценарий, если вы в итоге к тому же выводу приходите?
Я думаю, с периодом тестирования у них все нормально. «Живые плитки» эти в разных вариациях кто только не пытался внедрить (помните, например, когда на главную гугла можно было нацеплять виджетов?) и ни у кого никогда не взлетело.
И у Майкрософта тоже. Не нужно это подавляющему большинству пользователей. Как и навязчивые поп-апы со свежайшими новостями, не говоря уж о рекламе новейшей игрушки. Ну, погода за окном может интересовать, но для нее плитка занимает слишком много пространства.
Умер Максим…
Где новый Баллмор с криками девелоперс-девелоперс?
Чего-чего? Болмер вел компанию прямиком в могилу.

Те-же живые плитки — охрененная идея! Многие новостные сайты как класс вымерли-бы. Надо просто эту фишку развивать, надо ее упоминать постоянно, надо дать разработчикам использующим эту фишку плюшки. Но нет, не используют, уберем, потому что не весь мир в одночасье перешел. А мне дико удобно и погоду смотреть так, и новости по RSS, и календарь и парочку сайтов подцепленных
Вестимо, пользователю из интернета виднее, куда надо развивать интерфейс. Бедные чуваки из MSR с кучей телеметрии и не знали.

Я не уверен, что превращение массы людей в собак Павлова настолько экономически состоятельная идея, чтобы MS решила ее капитализировать.

Простите, а в какую могилу он вел компанию? Доходы росли, развитие было. Надеюсь вы не про падение акций компании? Они падали у всех в то время.
Когда был Балмер — была армия фанатов, готовых к изменениям. Это именно он говорил про новые подходы и отодвигание легаси на второй план, что так необходимо для нормальной современной ОС. Это он рискнул и перевел смарты с CE на WP. Он рискнул сделать RT. Он сделал Windows Store, из-за отсутствие которого винду пинали постоянно. Это Балмер пинал выпустить уже наконец 1 фреймворк для приложений с их изоляцией и установкой из маркета. Он делал то что актуально и сейчас. Майки первые отказались от скевоморфизма в системах, а этот стиль теперь и у ведра и у огрызка. Они первые при нем начали работать в сторону унификации платформ, который потом потек в iOS, и попытался в Ubuntu Mobile и Firefox Mobile (не помню как его точно).
Ему не хватило силы продавить рынок. Рынок был не готов к новому майкрософту, все ждали интерпрайз и совместимость, Балмер-же делал то что делал эпл — рисковал и навязывал не смотря на прошлое.
Сейчас-же все скатилось до уровня "выкатываем обновления за счет новых иконок".


Вестимо, пользователю из интернета виднее, куда надо развивать интерфейс. Бедные чуваки из MSR с кучей телеметрии и не знали.

Конечно не знают. Они со своей телеметрией видят что пользователю нужны неотключаемые апдейты и невозможность удалить некоторые папки на своем компе, а так-же автоматическое обновление дров. А мне видней, мне тут, с позиции простого пользователя, намного видней что нужно обычному сегменту людей.


У MS сейчас проблема — делаем рывок вперед — и тихонько идем назад или вовсе забиваем. Сделали стиль метро и модерн юи — но не даем гайдов как у эппл. Делаем лайв тайлы — но не показываем всем постоянно как ими пользоваться, даже на уровне своих приложений. Делаем меню пуск одноуровневое — но разработчики все еще не знают что вкладывать свою папку в меню пуск уже не надо. Делаем центр оповещений — но системные оповещения все еще в виде MessageBox. Делаем удобный маркетплейс — но не даем возможности размещать там докер образа с приложениями "все в одном".


Я не уверен, что превращение массы людей в собак Павлова настолько экономически состоятельная идея, чтобы MS решила ее капитализировать.

Я не понял к чему эта фраза и как ее понимать.

Простите, а в какую могилу он вел компанию? Доходы росли, развитие было.
Ту типичную могилу, когда компании не могут адаптироваться к фундаментальным технологическим изменениям и возникающим рынкам.

Когда был Балмер — была армия фанатов, готовых к изменениям. Это именно он говорил про новые подходы и отодвигание легаси на второй план, что так необходимо для нормальной современной ОС. Это он рискнул и перевел смарты с CE на WP. Он рискнул сделать RT. Он сделал Windows Store, из-за отсутствие которого винду пинали постоянно. Это Балмер пинал выпустить уже наконец 1 фреймворк для приложений с их изоляцией и установкой из маркета.
Отличный список полных провалов. Совершенно неважно, что он говорил и пытался делать, если из всего этого получился пшик. Это можно было бы оправдать, если бы это были какие-то визионерские проекты. Нет, это были попытки догнать другие компании, у которых получилось.

Он делал то что актуально и сейчас. Майки первые отказались от скевоморфизма в системах, а этот стиль теперь и у ведра и у огрызка.
«Он делал то что актуально и сейчас» не равно «все, что он делал то что актуально и сейчас». Flat design наверное и будет единственным очевидным примером.

Они первые при нем начали работать в сторону унификации платформ, который потом потек в iOS, и попытался в Ubuntu Mobile и Firefox Mobile (не помню как его точно).
Так называемая «унификация» это золотая мечта всей индустрии (особенно во времена, когда уже невозможно обеспечить полный lock-in). Вам напомнить, в каком году появилась Java? Вот где уж точно рынок был не готов, особенно технологически.

А мне видней, мне тут, с позиции простого пользователя, намного видней что нужно обычному сегменту людей.
Вы для начала докажите свою репрезентативность, а потом кидайтесь такими утверждениями.

У MS сейчас проблема — делаем рывок вперед — и тихонько идем назад или вовсе забиваем. Сделали стиль метро и модерн юи — но не даем гайдов как у эппл. Делаем лайв тайлы — но не показываем всем постоянно как ими пользоваться, даже на уровне своих приложений. Делаем меню пуск одноуровневое — но разработчики все еще не знают что вкладывать свою папку в меню пуск уже не надо. Делаем центр оповещений — но системные оповещения все еще в виде MessageBox. Делаем удобный маркетплейс — но не даем возможности размещать там докер образа с приложениями «все в одном».
Это объективная проблема. Я даже боюсь представить весь объем legacy, который они вынуждены поддерживать.

Реально ли производить существенные изменения в такого рода системах безболезненно? Я таких примеров не знаю.

Я не уверен, что превращение массы людей в собак Павлова настолько экономически состоятельная идея, чтобы MS решила ее капитализировать.
Я не понял к чему эта фраза и как ее понимать.
Попробуйте подумать еще. Честно, я не вижу смысла в ее разжевывании.
Ту типичную могилу, когда компании не могут адаптироваться к фундаментальным технологическим изменениям и возникающим рынкам.

Одно дело когда не могут, другое когда не хотят. Балмер рискнул и не получилось, до него и после не рискуют вовсе, хотя что-то взлетело.


Отличный список полных провалов. Совершенно неважно, что он говорил и пытался делать, если из всего этого получился пшик. Это можно было бы оправдать, если бы это были какие-то визионерские проекты. Нет, это были попытки догнать другие компании, у которых получилось.

Любая компания догоняет. Эппл тоже догоняла и догоняет — все что они создали — было до них. Просто у одних хватает кокса вовлечь аудиторию, а у других нет, ибо интерпрайз и все такое. Даже реклама майкрософт от 2005 года, где рекламировались планшеты с облачными юзерами, были в первую очередь направлены на интерпрайз уровень. Вопрос был в планомерном продавливании рынка — чего MS не сделала, хотя могла-бы.


«Он делал то что актуально и сейчас» не равно «все, что он делал то что актуально и сейчас». Flat design наверное и будет единственным очевидным примером.

А таких фирм и нет, про которых можно было-бы сказать "все что он делал — было/стало актуально". Вообще нет. У каждой фирмы есть свои провалы и свои взлеты. Каждая фирма иногда жиденько обсирается.


Вы для начала докажите свою репрезентативность, а потом кидайтесь такими утверждениями.

Я диванный эксперт 60-го уровня, для друг-друга мы два ноунейма. Я даже не стану напрягать ганглий чтоб что-либо доказывать цифрами, у меня их просто нет, я пишу свои идеи и мысли.


Реально ли производить существенные изменения в такого рода системах безболезненно? Я таких примеров не знаю.

MacOS Classic -> iOS. Линукс. Всякие системД, алсы и куча всякого нового — некоторые программы из моей молодости на современной убунте тупо не работают. Из ЯП могу лишь сказать про PHP, т.к. я быдлокодер. С 4 версии многие вещи отвалились, в т.ч. либы.
ИМХО — все решилось-бы вшитой виртуальной машиной для легаси.


Попробуйте подумать еще. Честно, я не вижу смысла в ее разжевывании.
Три раз прочитал — я не понимаю причем тут собаки Павлова. Каждая фирма на текущий момент ставит эксперименты над своей аудиторией.
Одно дело когда не могут, другое когда не хотят. Балмер рискнул и не получилось, до него и после не рискуют вовсе, хотя что-то взлетело.
Вернитесь, пожалуйста, к моему начальному высказыванию. Функция CEO – мочь.

Любая компания догоняет. Эппл тоже догоняла и догоняет — все что они создали — было до них.
Не надо этих общих фраз. Обсуждаются совершенно конкретные рынки и конкретные эпизоды.

Вопрос был в планомерном продавливании рынка — чего MS не сделала, хотя могла-бы.
Какое черт возьми продавливание в случае disruptive технологий? Смогла бы или не смогла – это абсолютная спекуляция, проверить которую невозможно. Есть только факт, что не смогла.

Я диванный эксперт 60-го уровня, для друг-друга мы два ноунейма. Я даже не стану напрягать ганглий чтоб что-либо доказывать цифрами, у меня их просто нет, я пишу свои идеи и мысли.
А в любом UX research они есть. Это все, что нужно знать о ваших идеях и мыслях по данному вопросу, уж простите.

MacOS Classic -> iOS. Линукс. Всякие системД, алсы и куча всякого нового — некоторые программы из моей молодости на современной убунте тупо не работают.
Это все не идет ни в какое сравнение с экосистемой размера Windows и сотнями миллионов пользователей.

ИМХО — все решилось-бы вшитой виртуальной машиной для легаси.
Круто. Вы сколько таких трансформаций осуществили или может хотя бы примеры знаете?
Функция CEO – мочь.

Функция CEO — заражать людей идеями. Это клоунская функция. Балмор не смог.


Не надо этих общих фраз. Обсуждаются совершенно конкретные рынки и конкретные эпизоды.

Ок.


Какое черт возьми продавливание в случае disruptive технологий? Смогла бы или не смогла – это абсолютная спекуляция, проверить которую невозможно. Есть только факт, что не смогла.

Ок.


А в любом UX research они есть. Это все, что нужно знать о ваших идеях и мыслях по данному вопросу, уж простите.

Я вас или кого-то другого не заставляю их учитывать или считать истинной. Я высказался — вы не приняли мою точку зрения, кто-то со мной согласен, кто-то с вами.


Это все не идет ни в какое сравнение с экосистемой размера Windows и сотнями миллионов пользователей.

Конечно. Но вы согласны что это нужно и вот уже поджимает? Оставить и не трогать — не получится.


Круто. Вы сколько таких трансформаций осуществили или может хотя бы примеры знаете?

Вы спрашиваете сколько лично я сделал ВМок для прозрачного запуска приложений? Десятка три. Мб больше. У меня большое количество приложений которые работают только в ДОСе и win98, и для всех я писал какую-либо обертку чтоб простому персоналу было легко запускать.
Сколько было реально прозрачных, с автоматизированным формированием VM среды? 0. Все ручками. Однако запуск затем — с одного ярлыка.

Функция CEO — заражать людей идеями. Это клоунская функция.
Я не знаю, откуда вы такой дичи набрались. Из того, что Болмер вел себя как клоун и был CEO?

Заражать людей идеями – это средство, а не цель. CEO отвечает за достижение целей.

Конечно. Но вы согласны что это нужно и вот уже поджимает? Оставить и не трогать — не получится.
Что поджимает? Лично я считаю, что Microsoft находится в прекрасном состоянии, а Windows движется в верном направлении. Авось, получится то, что не получилось у Chrome OS.

Вы спрашиваете сколько лично я сделал ВМок для прозрачного запуска приложений? Десятка три. Мб больше. У меня большое количество приложений которые работают только в ДОСе и win98, и для всех я писал какую-либо обертку чтоб простому персоналу было легко запускать.
Сколько было реально прозрачных, с автоматизированным формированием VM среды? 0. Все ручками. Однако запуск затем — с одного ярлыка.
Нет, я не спрашиваю о том, сколько вы сделали образов виртуальных машин. Я спрашиваю о вашем бэкграунде в области технологий виртуализации (не как пользователя!), коль вы высказываете идеи такого космического масштаба.

Я, правда, не мог допустить, что ваша идея заключается в запихивании существующего исполняемого кода в hosted hypervisor.
Я не знаю, откуда вы такой дичи набрались. Из того, что Болмер вел себя как клоун и был CEO

Кроме Балмера в этой сфере был еще и Джобс, на него и смотрю. Умел и заразить людей и продукт двинуть. Сравните их презентации.


Что поджимает? Лично я считаю, что Microsoft находится в прекрасном состоянии, а Windows движется в верном направлении. Авось, получится то, что не получилось у Chrome OS.

Прекрасное состояние? Ну ну. Лично я тот еще майкрософт-бой и любитель и десятки и виндафон только на прошлой неделе сменил, но вот нет, уже край видно, когда окно офиса 365 начинает тормозить при перетаскивании — уже все, надо что-то менять.


Нет, я не спрашиваю о том, сколько вы сделали образов виртуальных машин. Я спрашиваю о вашем бэкграунде в области технологий виртуализации (не как пользователя!), коль вы высказываете идеи такого космического масштаба.

  1. Я не тот программист, я диванный эксперт. Максимально что я могу сделать по виртуализации — накатить виртуалочку или создать образ докера.

Я, правда, не мог допустить, что ваша идея заключается в запихивании существующего исполняемого кода в hosted hypervisor.

А как еще обеспечить совместимость старых продуктов на новых платформах, ядрах или при чистке легаси? Таким-же образом как x86 на ARM — гипервизор. Другие способы уже пробовали — лежит у меня в закромах сервер на IA-64 такой, не нужный никому.

Кроме Балмера в этой сфере был еще и Джобс, на него и смотрю. Умел и заразить людей и продукт двинуть. Сравните их презентации.
OMG, вы про маркетинг что ли? Так это далеко не основная функция CEO и не надо на Джобса ориентироваться. Для начала нужно иметь отличный продукт, который в Apple делать умели. Возможно, не последнюю роль в этом играл авторитарный подход Джобса к управлению разработкой. Какое уж тут «заражать идеями»…

А как еще обеспечить совместимость старых продуктов на новых платформах, ядрах или при чистке легаси? Таким-же образом как x86 на ARM — гипервизор. Другие способы уже пробовали — лежит у меня в закромах сервер на IA-64 такой, не нужный никому.
Это как бы к вам вопрос. На всякий случай намекну, что вопрос не в виртуализации приложений, вопрос в виртуализации компонентов. Еще могу намекнуть, что гипервизоры бывают разные, с оверхедом или без.

Причем тут IA-64 я не понял. Эта платформа создавалась с нуля, не позиционировалась для десткопов и проблемы миграции зоопарка приложений у нее не было.
OMG, вы про маркетинг что ли? Так это далеко не основная функция CEO и не надо на Джобса ориентироваться. Для начала нужно иметь отличный продукт, который в Apple делать умели. Возможно, не последнюю роль в этом играл авторитарный подход Джобса к управлению разработкой. Какое уж тут «заражать идеями»…

Первый айфон был отличным продуктом? На фоне Симбиана и Windows CE/Mobile это был огромный шаг назад, который взлетел только за счет маркетинга и личной ауры Джобса.


Еще могу намекнуть, что гипервизоры бывают разные, с оверхедом или без.

Гипервизор без оверхеда не возможен. Любая трансляция и эмуляция всегда будет занимать такты, как минимум для проверки доступа.


Причем тут IA-64 я не понял.

Разработка любой системы, скачок в развитии, без избавления от легаси невозможен. Попытки сделать такой скачок были — IA-64, WindowsRT, единая платформа, Android x86… Все это потерпело неудачу потому как нет старых приложений. Никому не нужен голый сервер, нужен удобный и прозрачный переход вместе с окружением.

Первый айфон был отличным продуктом? На фоне Симбиана и Windows CE/Mobile это был огромный шаг назад, который взлетел только за счет маркетинга и личной ауры Джобса.
Разумеется. По сравнению с тем ужасом, который предлагал рынок. Маркетинг тут сбоку. Пользователи наконец получили смартфон, которым стало можно пользоваться.

Гипервизор без оверхеда не возможен. Любая трансляция и эмуляция всегда будет занимать такты, как минимум для проверки доступа.

Вы уверены, что вам нужно продолжать высказываться на тему виртуализации? Я вам просто до-доброму предлагаю не лезть в бутылку.

Разработка любой системы, скачок в развитии, без избавления от легаси невозможен. Попытки сделать такой скачок были — IA-64, WindowsRT, единая платформа, Android x86

Опять пошли какие-то общие фразы. Какое конкретно отношение кейс IA-64 имеет к обсуждаемому?

Все это потерпело неудачу потому как нет старых приложений.

Совершенно непонятно, каким же тогда образом возникло определенное количество успешных операционных систем и платформ с нуля. Я вам говорю – завязывайте с измышлениями.

Никому не нужен голый сервер, нужен удобный и прозрачный переход вместе с окружением.

Это бывает совершенно по-разному. Java в свое время почти полностью захватила рынок разработки серверных приложений. Никакого прозрачного перехода там не было и близко. Завязывайте.
Пользователи наконец получили смартфон, которым стало можно пользоваться.

Смартфонами до айфона тоже можно было пользоваться. Если вы не видите маркетинговый гений Джобса — у меня для вас плохие новости.


Вы уверены, что вам нужно продолжать высказываться на тему виртуализации? Я вам просто до-доброму предлагаю не лезть в бутылку.

А я-бы хотел залезть в нее. Не подскажите мне гипервизор которые вовсе не имеет накладных расходов?


Опять пошли какие-то общие фразы. Какое конкретно отношение кейс IA-64 имеет к обсуждаемому?

Как пример новой не взлетевшей архитектуры. Впрочем отставим это, вы не поняли мою аналогию.


Совершенно непонятно, каким же тогда образом возникло определенное количество успешных операционных систем и платформ с нуля. Я вам говорю – завязывайте с измышлениями.

А) Деньги
Б) Маркетинг
В) Фишки


Сколько возникло систем с нуля которые захватили рынок? Кроме линукса их нет. Да и тот живет только за счет вливания в него денег от крупных компаний.


С измышлением не могу завязать, у меня свежий кофе от ребят из torrefacto стимулирует то место где должен быть мозг.


Java в свое время почти полностью захватила рынок разработки серверных приложений.

Это было в те года когда такой базы приложений попросту не было. Все писали свои велосипеды. Сейчас уже +20 лет, наследие еще большее, ни от флеша, ни от явы, ни от activeX избавится не могут до конца.

Смартфонами до айфона тоже можно было пользоваться.
Так кому и кобыла невеста.

А я-бы хотел залезть в нее. Не подскажите мне гипервизор которые вовсе не имеет накладных расходов?
А речь не про вовсе, а про накладные расходы, которыми можно пренебречь – по сравнению с виртуализацией приложений, которые вы запихиваете в виртуальные машины, которые поди еще и крутятся в hosted hypevisor.

Вы, к примеру, когда рассуждаете об эмуляции и трансляции, осознаете, что виртуализация процессора возможна без оных?

Сколько возникло систем с нуля которые захватили рынок? Кроме линукса их нет.
  • Android (нет, это не потому что он условный линукс)
  • Java EE
  • Windows, а-ха-ха.

Это было в те года когда такой базы приложений попросту не было. Все писали свои велосипеды.
Я не знаю, как это надо понимать. Приложений не было, но были какие-то велосипеды. Видимо, в вашем мире конце 90-х/начале 00-х бизнес-систем не существовало, считали на счетах. CGI/Perl, тотально доминировавшего на рынке электронной коммерции, видимо не было. Как и ASP вкупе с COM/Visual Basic.
Так кому и кобыла невеста.

Вполне возможно. Но первый айфон я держал в руках одновременно с WinMobile смартом на котором был офис и копирование/вставка. По сравнению с этим айфон был… ну так себе.


А речь не про вовсе, а про накладные расходы, которыми можно пренебречь – по сравнению с виртуализацией приложений, которые вы запихиваете в виртуальные машины, которые поди еще и крутятся в hosted hypevisor.

Нельзя пренебрегать даже мелкими накладными расходами, именно из-за этого мы и докатились до треша в виде докера на каждый чих.


Вы, к примеру, когда рассуждаете об эмуляции и трансляции, осознаете, что виртуализация процессора возможна без оных?

Конечно осознаю. Только вот мои познания в гипервизорах подсказывают что при любом раскладе он будет давать оверхед, пусть и незначительный, нежели приложение запущенное без него.


Я не знаю, как это надо понимать. Приложений не было, но были какие-то велосипеды. Видимо, в вашем мире конце 90-х/начале 00-х бизнес-систем не существовало, считали на счетах. CGI/Perl, тотально доминировавшего на рынке электронной коммерции, видимо не было. Как и ASP вкупе с COM/Visual Basic.

И это никак не расходится с моим мнением что после наступления 90-х и массового прихода интернета — начали дохнуть легаси, а их обновление не представлялось возможным. Вот и писали новые.

Многие новостные сайты как класс вымерли-бы.
А это что-то хорошее?

Не знаю. Не читаю новости, однако у людей они популярны. Просто нужна грамотная система монетизации — попал твой RSS в топ читаемых, ставят ему оценки, обсуждают новости — платим тебе деньги за показы. Нет — не будем. Это просто инструмент для доставки контента, очередной. Всегда можно сделать ссылку "подробнее на нашем сайте".

Просто нужна грамотная система
Это такой уровень диванной экспертности? Этих систем уже создана вагон и телега, начиная от Facebook и заканчивая тошнотворным Yandex Zen. Ничего путного в массовом масштабе из этого не получалось и получиться не может, в силу ущербности самой идеи. Как только возникает мало-мальски существенная аудитория, она сразу же становится объектом маркетинга.
Те-же живые плитки — охрененная идея!


Надеюсь, что в новой версии оставят возможность выбора — использовать новый или остаться на старом.
Хотя это вряд ли — судя по тому, что глюки с плитками как начались в 2015, так продолжаются.
Вероятно, их просто не удалось пофиксить — решили просто отказаться.

(последний из глюков плиточного Пуска — все плитки сваливаются к нижней части экрана и слипаются. Помогает только перезагрузка)
(последний из глюков плиточного Пуска — все плитки сваливаются к нижней части экрана и слипаются. Помогает только перезагрузка)

Убить explorer.exe и запустить его заново не пробовали?

Убить explorer.exe и запустить его заново не пробовали?


Пробовал. Не влияет.
Более того — был случай, когда и перезапуск не помог («быстрый запуск», да).
Забавно, что иногда проблема исчезает сама по себе.

(я выше писал о том, что глюки с плитками в Пуске происходят с момента выпуска 10. Могу добавить только — «и на разных компьютерах»)
(последний из глюков плиточного Пуска — все плитки сваливаются к нижней части экрана и слипаются.

А вот и Джонни
image


Перезапуск Проводника в этот раз помог, спасибо.

Мне хватает перетаскивания одной плитки. У меня для этого даже одна выделена в крайнее положение. Бесящий баг, прям как не прорисовка 10 пикселей при первом открытии пуска семерочного.

Мне хватает перетаскивания одной плитки.


Если это про самопроизвольное изменение места расположения плиток — то у меня они время от времени меняют свои места по 5-6 штук за один раз.
Это происходит каждый раз после того, как я захожу под своей учеткой на одном из своих компьютеров.
Вероятнее всего это происходит из-за криво работающего механизма синхронизации расположения плиток (такое было в восьмерке, в десятке эта фича вроде как официально не работает, но...)

Самое интересное в этом то, что я каждый раз возвращаю плитки на место на обоих компах (они там стоят на одинаковых местах), но после следующего захода ситуация повторяется.

И самое смешное — что это происходит только между одной парой компьютеров, на остальные, при тех же условиях, это не влияет.

Похоже на то, что идея с плиточным Пуском была хорошей, но ее реализация оказалась достаточно кривой, отсюда и:

"...Microsoft в новой версии дизайна интерфейса Windows 10 откажется от традиционных «живых плиток»..." (с)

— допилить до безглючной версии так и не смогли.
Так, в очередной раз причесали пуск. Что-то действительно новое-то будет? Сколько уже можно мучать эту несчастную менюшку?
Полную версию ролика пользователей Брэд Самс разместил на видеохостинге YouTube
… в сети Интернет.
Это называется журналистский штамп.
кто бы мог подумать что плоские монохромные квадратики окажутся не очень хорошим интерфейсом и его вскоре надо будет заменить на что-то более классическое? Ах, да, примерно все…
Ну шож вы так агрессивно-то! Дизайнерам ведь надо над чем-то работать, и каждые полгода придумывать новые «фишки».
А ничего что, во «фрагменте нового дизайна» демонстрируется плитка погоды с текущей температурой? ;-)
Собственно, это и есть LiveTile
Был такой старый анекдот про перестановку кроватей.

Вот только зашёл оставить такой же комментарий.


Какое по счёту изменение иконок "Ворда" это будет?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В целом, мне нравится Дизайн последних лет. Но вот очень бесит, что все танцы с бубном, можно делать теперь через кучу жёп..((… Все настройки стали либо очень примитивные, либо всё нужно теперь искать поиском, потому как, если ты не пользовался виндой долгое время, то хз куда запрятали всякие там Device manager и т.д. Надо реально уже обновить всё так, чтоб было как везде. Для простых настроек — простой интерфейс. Для остального — терминал и менеджеры пакетов.
то хз куда запрятали всякие там Device manager и т.д

Win+X
остальное проще через Win+Q и набрать искомое, можно даже не полностью.
А можно не набирать? У нас же графический интерфейс? Который про кнопочки, менюшки всякие, ярлычки? Не про работу машинисткой.
А можно не набирать?


Можно.
Пуск- Средства администрирования — Управление компьютером

Но через поиск -быстрее.
Да, можно и не набирать, но через поиск, как написали выше, банально быстрее.
В случае поиска (если он работает конечно), не важно куда там запрятали в меню, можно не глядя нажать Win или Win+Q набрать необходимое и нажать enter, всё это займет порядка 1-2 секунд.
Когда не можешь порешать действительно насущные проблемы и сделать действительно нужные фичи — сделай редизайн.
Прям вот рекламный слоган:
Редизайн вместо фиксов и фичей, всегда на острие корпоративного маркетинга.

Живые плитки были отличной идеей Microsoft во время Windows 8 и WP 7/8. Но, к сожалению, как и многие хорошие идеи, она осталась непонятой как пользователями, так и разработчиками.

как и многие хорошие идеи, она осталась непонятой как пользователями
В части UX хорошие идеи хороши тем, что понимать их не надо. Они основываются на простых и базовых вещах.
Но, к сожалению, как и многие хорошие идеи, она осталась непонятой как пользователями, так и разработчиками.


Идея была и остается хорошей, но недоделаной.
В том виде и наборе, как эти плитки предстают сразу после инсталляции 10 — это полный аллес капут. (Особенно впечатляют пустые плитки со стрелочками)

Разработчики понятия не имеют, что и в каком виде нужно пользователям, пользователи понятия не имеют — что делать с этими плитками.

Один из вариантов использования
image


Особенно впечатляют пустые плитки со стрелочками

А как вам хинт? Очень говорящая фраза, прям очень :)


А как вам хинт?


Когда увидел это в первый раз — подумал, что это мой инет тормозит.
Мол, некоторое время спустя там что-то появится… обломался :)
Sign up to leave a comment.

Other news