Pull to refresh

Comments 166

Шутка про запрет ножей уже не шутка.

Не за каменный топор, а за изготовление и сбыт ХО(Ст.222 п.4 УК РФ и ст.223 п.4). Если бы он палки с одного конца на костре обжигал и их продавал, его бы оформили за изготовление и сбыт копья(которое по нашим законам как и топор признаётся ХО).
Но градуса дебильности это не уменьшает. Особенно с учётом того что он работал официально.
Насколько я знаю, топор не является ХО по закону об оружии. Вообще никакой. Но я тут мимокрокодил, не более. Можете конкретную ссылку дать, по которой он ХО?

И потом, а что тогда делать с компаниями, основное занятие которых — изготовление топоров? Это разве лицензируемая деятельность? С какого момента?
Топор может быть как холодным оружием, так и хозбытом. При этом конструкция его принципиально не меняется, так что он может быть и тем, и другим одновременно, особенно, исторический, т. к. никаких ГОСТов и прочих технических условий большую часть человеческой истории не было.
А изготавливал мужик по сути сувенирную продукцию, экспертиза которой тоже была «на уровне».
Ну, если может и тем и другим — то должны же быть критерии? Как для ножей — где условный Рекон Танто не является ХО, потому-то и потому-то. Ну или там всякого рода мачете из той же оперы — которые тоже не ХО. Практически, ничем от топора не отличается, прямо скажем.

Ну, если может и тем и другим — то должны же быть критерии? Как для ножей — где условный Рекон Танто не является ХО, потому-то и потому-то.

Просто для ножей есть четко определенные требования, а для топоров - нету. Поэтому тут и поле для полета фантазии "эксперта"...

В Метро в отделе хозтоваров, между напильников продавались мачете, хорошие такие. Впрочем в хозмагазе в спальном районе я мачете тоже встречал, только качеством похуже.

В отделе для зимней рыбалки должна продаваться пешня. Это вполне древковое оружие. Короткое тяжелое копьё. Мини-рогатина.

Щас много баннеров с рекламой бензопил штиль - бензопила - вообще красота.
Блин, законы - загоны. Здравый смысл теряется в них.

Бензопила - как оружие, так себе вариант. Даже против банальной дубинки или монтажки. Шина уж очень непрочная и легко гнется.

Хотя я однажды от собаки моноколесом отмахивался. Собаку вращающееся с линейной скоростью 60-70 км/час колесо сначала не впечатлило - но потом она его попробовала укусить ;)))) Дурная какая-то...

«Возьми велосипедную цепь. Туго обмотай изолентой в десять-пятнадцать слоев. Образовавшийся предмет хватай за любой конец, а другим бей. По уху» (ц) классик

Если уж развивать тематику диванных военов и ихнего аружия - то такая подготовленная цепь явно на хозбыт не потянет.

У меня для защиты от собакенов в рюкзаке лежит обычная стальная цепь для пристегивания велосипедов с увесистым замком на конце. Ей пристегиваю колесо, и ей же могу отмахиваться - никаких доработок, просто тяжелая цепь в тканевой трубке и замок. Использовал только пару раз, человек я мирный и считаю, что лучшая битва - та, которой удалось избежать ;)

Это у них обычное поведение. Когда за машиной гонится это ещё не понятно. А вот за велосипедом/мотоциклом всегда пытается укусить колесо.
Никогда не понимал чем они не нравятся собакам.
Так в этом и дело, что «мачете» не являются холодным оружием по нашим законам (и имеют сертификат об этом). При этом условный Parang рубит как топор, режет как кухонный ножик, и при этом легче топора существенно.

Главное, не забывать про наши дурацкие законы в части самообороны.

Носить мачете можно, а вот если им порубить какого-нибудь злыдня в капусту (даже если у злыдня была бита или травмат и на камерах будет видно, как он к тебе шел с недобрыми намерениями) - замаешься доказывать, что не верблюд.

Если голыми руками - тоже. Мачете здесь пойдёт как отягощающее + как доказательство намерения на причинение.

Да, емнип, то любой нож, хоть с сертификатом, хоть кухонный, будет в суде проходить как холодное оружие просто по факту его использования в качестве такового.
И поэтому же, если купили ножик, то не дай бог ответить заинтересовавшемуся полицейскому на вопрос «а зачем вы его с собой носите?» — «на всякий случай для самообороны».
Ну мне казалось, это более-менее общеизвестный факт. Во всяком случае на ютюбе его неоднократно оглашали. И да, говорить что носишь для самообороны — тоже не стоит.
Вопрос надо ставить в юридической плоскости: Является или квалифицируется? Не является, поскольку это предмет обихода. Не квалифицируется, поскольку не связан с конкретным делом. Но квалифицироваться может, если будет связан. Так что, разруха в головах.
Но я, конечно, только мимоходом читал. Не специалист.
Как-то попал на канал на youtube по разведению осетров. На нем мужик(из Питера) расказывал как какой-то Оренбургский прокурор подал в суд и заблокировал его сайт по продаже малька и оборудования для разведения осетров. Под формулировкой «может способствовать браконьерству». Он долго бился за сайт но с отрицательным результатом.

Кто бы сомневался, что подобный инструмент будет очень удобен в борьбе с конкурентами "неопределенного круга лиц".

как бы центробанк не заблокировали, так как печать денег создает и людей, которые их крадут

И родильные дома, потому что там рождаются(в т.ч.) убийцы, воры, мошенники.

ЦБ сам по себе почти силовое ведомство, т.к. решает кому из банков жить, а кому нет.

Скиньте ссылку? Интересно посмотреть

Желающих порулить интернетом все больше?

Да просто норму для премии выполнил. Точно такие случаи есть в полиции/ФСБ. Создают нарушение на пустом месте.

Предлагаю запретить металические вилки. Для еды достаточно пластиковых. Обычному гражданину такие острые и опасные предметы ни к чему, если он конечно не сотрудник компетентных органов, которые умеют с ними обращаться.
Кроме того, с нового года неплохо бы поставить камеры в квартирах для благовременного предотвращения просмотров неправильной информации, защиты от экстремизма, блага детей, уважения памяти ветеранов и прочих традиционных ценностей.

P. S. Помните что комментарии в этой ветке рассмотривает коммитет законодательных инициатив по просьбам трудящихся. Спешите повысить свой социальный рейтинг! Докажи свою лояльность партии сейчас и получи дополнительный сухпаек в блоке распределения пищевых продуктов завтра!

P. P. S. Помните, в эти тяжелые времена, когда враги из-за океана отключают нам интернет, пенсии и газ, мы должны еще сильнее сплотиться вокруг наших вождей! Крепите ряды, пользуйтесь приложением "Мой донос" чтобы сообщать о нелояльных элементах заранее!

А что-то я среди вас одноглазых не вижу!!

В околооружейной среде когда-то ходила

такая шутка:

Пенис - основное средство изнасилования. Поэтому надо запретить свободное владение пенисами. У кого есть - изъять. Приобретение и хранение пенисов должно быть только по разрешению МВД, хранение - в специально оборудованном сейфе. Ношение пениса должно быть разрешено исключительно в специальных областях с целью совершения полового акта в целях зачатия и исключительно при наличии путевки на совершение полового акта, выданной в организации, занимающейся ведением полового хозяйства в данной области. Использование пениса в целях тренировки владельца и проверки работоспособности - исключительно в специально отведенных местах.

Всё верно, не бойся ножа, а бойся вилки. Один удар — четыре дырки!

Не бойся вилки, бойся ложки! Один удар - и череп в крошки!

Но это уже для следующего суда.

Предлагаю запретить металические вилки. Для еды достаточно пластиковых.

Где-то плачет Грета Тунберг.

Уже не плачет:

Одноразовые пластиковые тарелки, вилки, ложки и соломенные трубочки будут запрещены в странах ЕС с 2021 года. Соответствующий закон одобрили депутаты Европарламента

Как будто мы в дурдоме живём, что нам острое не положено XD

прекратите им подсказывать!

Пластиковые вредят экологии. Только бамбуковые палочки, но с регистрацией каждой по месту жительству.

Палочки можно заточить и метать.

Что-то такое уже проходили много лет назад в где-то в местах в районе Японии и Китая.

Бамбук в России не растёт, в целях импортозамещения лучше сразу делать из осины.

А ещё лучше из переработанной бумаги.

Каждый верить в сила миска рис, в красота кошка-жена, в справедливость социальный рейтинг и в мощь вождь-кормилец

Инструменты - могут быть использованы для изготовления оружия, сами служить оружием или быть сырьё для оружия. Запретить надо абсолютно всё. Мебель можно разобрать на доски, из них делать баррикады, щиты, приклады и рукояти для кустарного оружия, станины и лафеты для самодельных пушек или катапульт, их можно жечь, а двп\дсп выделяет едкий дым, и травить ими представителей власти, или использовать жар для разогрева металла и поковки холодного оружия. Любые металлы или сплавы можно использовать для изготовления холодного или одноразового(а иногда и не только одноразового) огнестрельного оружия, либо как поражающие элементы для самодельных взрывных устройств. С последней целью, можно нак же использовать(хоть и с меньшей эффективностью) камни, керамику, пластики, стекло - последние два ещё и не рентгеноконтрастны, что усложняет извлечение осколков.

Шнуры, верёвки, кабеля могут быть использованы как удавки, как тетива для лука, как составная часть ударно-дробящего оружия(кистень, нунчаки, моргенштерн).

В крайнем случае, можно использовать в качестве оружия даже одежду. Носок с песком - вполне себе грозное оружие. Чего только не придумает пытливый преступно-террористический ум...

Ум! Вот главное оружие. Запретить!

Кроме того, с нового года неплохо бы поставить камеры в квартирах для благовременного предотвращения просмотров неправильной информации, защиты от экстремизма, блага детей, уважения памяти ветеранов и прочих традиционных ценностей.

Что за разбазаривание государственного бюджета!

Надо обязать всех граждан за свой счёт оснастить принадлежащие им жилища системами видеонаблюдения (в т.ч. в санузлах) с возможностью хранения записей до трёх лет и обеспечить канал связи [к "Призме Яровой"] для доступа к этим системам видеонаблюдения правоохранительным органов.

Дополнительные затраты из бюджета не требуются. Для установки необходимо использовать только отечественное оборудования для видеонаблюдения. Конкретные сроки хранения записей и критерии отечественности оборудования устанавливает Правительство Российской Федерации.

В общем, еще несколько часиков покумекать над формулировками (т.к. из-под действия закона надо ж вывести сотрудников ФСБ, ряд чиновников, депутатов и т.п.), потом за пару дней проголосовать в трёх чтениях, отвезти в Совфед и на подпись к Президенту.

...Смех смехом, но похоже, что примерно так у нас некоторые законы и делаются...

UFO just landed and posted this here

Почитал решение суда - очень уж хотелось знать на основе чего выносятся подобные решения, ведь должны провести экспертизу и на её основе притянуть какие-то законы. По итогу очень интересно: оказывается всё что нужно это мониторинг сайта в сети "интернет" проведённый прокурором. Т.е. прокурор является экспертом для суда по всем вопросам связанным с интерпретацией любой информации в интернете. В целом очень удобно, когда ты одновременно являешься подателем иска и экспертом, на оснавании экспертизы которого, подставляется соотвествующая цепочка законов и выносится окончательное решение. Вообще странно: зачем прокурору нужно заморачиваться, искать какую-то статью, которая примерно подходит? Проще же подготовить рыбу и подставлять туда адреса страниц сайтов. Ведь насколько я понял, он мог написать в исковом заявлении, что угодно, например, что на сайте пропагандируется суицид или есть призывы к насильственным действиям.

Вы наверное незнакомы с силой палки.

Работа проведена, палка в отчётах есть, на должности усидел, место работы не сменил (прокуроров ротируют постоянно, а в условиях сельской местности это переезд на другое ПМЖ)

Я где-то видел "дележку опытом среди своих", где лейтмотивом идёт то, что именно в этой сфере легко завести дело, довести до суда и получить нужный результат для палки. В короткие сроки.

При этом здоровый сон гарантирован, потому что реальные люди не страдают. Закрыли сайт? Откроют новый.

Под реальными людьми видимо понимается только они сами и вышестоящее начальство с родственниками.

У меня первой мыслью, что друг прокурора продаёт топоры или что-то типа того. Про то что палки важны я знаю, поэтому подумал, что это способ убить двух зайцев одним выстрелом. Однако, Вы натолкнули меня на мысль, что может быть действительно работа проделана для реального отчёта перед начальством, т.е. начальство хоть мельком, но просмотрит материалы и, чтобы лишний раз начальника не нервировать, прокурор пытается придать делу видимость обоснованности. Это объясняет почему прокурор заморачивался, а не просто использовал рыбу.

Эх, ещё, конечно, хотелось бы узнать по-подробнее про судебную практику, когда истец одновременно является членом экспертной комиссии по делу. Может у кого-нибудь есть знания по этому вопросу? Гугление ничего не дало.

Эх, ещё, конечно, хотелось бы узнать по-подробнее про судебную практику, когда истец одновременно является членом экспертной комиссии по делу.

Однозначный конфликт интересов, который нормальный суд посчитает недопустимым. Не первой инстанции, так Верховный или ЕСПЧ.

Процедура не отлажена, такие сайты нужно самостоятельно сперва открывать чтобы никто шумиху не поднимал.

Можно поставить на поток изготовление сайтов (фактически копирование одного и того же), и брать за это взятки с тех, кто должен закрывать сайт. Как бы коррупция наоборот.

Предположу что такое уже и есть. Чтобы выполнять план по закрытию сайтов, это приходит первым в голову. А скриптом можно настроить создание копии сайта одним кликом.

Я живу в приграничном районе, таможенники в одно время нанимали бомжей и разных неблагополучных личностей, чтобы они пытались перейти границу. Их "ловили", выполняли план по задержаниям и с премии оплачивали наемных нарушителей. Нарушителям формальный штраф в 100 руб и формальное предупреждение. Таможенников можно понять, российско-украинская граница для незаконного пересечения особо никому не интересна, дел нет, востребованность тысяч таможенников под вопросом, вот и придумывают занятия себе.

>Проще же подготовить рыбу и подставлять туда адреса страниц сайтов
Которые сам же и создал под нужную статью, а хозяин сайтов - "мертвые души". Умершие родственники или уже сидящие. Или пропавшие безвести

Реально!)

Из-за леса, из-за гор

Показал мужик топор,

Да не просто показал —

Включил в реестр запрещенных сайтов, номер судебного решения 2а-467(2)/2021

Интересно, когда их взгляд падёт на Майнкрафт и подобное? Там же тоже оружие изготавливается и применяется.

Слово «Survival» в данном случае лишнее. Тем более, что игры очень сильно отвлекают от просмотра первого канала аудиторию моложе 35 лет, что недопустимо и является расшатыванием скреп.

>Слово «Survival» в данном случае лишнее.

Вовсе нет. Потому что именно данный жанр специализируется на создании оружия, причем как правило из подручных материалов. Т.е. идеально подходят под формулировку из статьи.

Но если походить к вопросу комплексно, то вы безусловно правы. Давно и все же известно, что все беды от этих самых игор и еще от аниме!

моложе 35 лет

Мне 45 и я шпилю в Майнкрафт

Так уже были блокировки сайтов, где описывались рецепты предметов майнкрафта.

Каких-то школьников уже пытались посадить за терроризм в майнкрафте.

Да нет, отчего же, лично знаком с некоторыми.

Свои серийные колюще-режущие изделия они отдают на сертификацию, и на этом их проблемы заканчиваются.

Ну а при большом желании и достаточно толстом кошельке заказчика вполне могут и холодняк типа меча или шашки изготовить, но это при выходе из кузни уже будет проблема заказчика.

Охотничьи же ножи, которые ХО по характеристикам, ЕМНИП при покупке сразу вписывают в охотничий билет.

Уже давно отменена данная практика.

У классика была инструкция по применению топора в освободительных целях:

"Как потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернется ли он живым, и прощался бы со своей семьей? Если бы во времена массовых посадок, например в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери шагах на улице,- а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по несколько человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придется? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут — так не ошибешься, хрястнув по душегубцу. Или тот воронок с одиноким шофером, оставшийся на улице — угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы не досчитались сотрудников и подвижного состава, и несмотря на всю жажду Сталина остановилась бы проклятая машина! Если бы…"

Я так понимаю на очереди запрет изготовления кочерги и молотка...

Выбраковка почему-то вспомнилась...

Подождите, скоро «Архипелаг» признают экстремистским произведением, а автора потребуют лишить Нобелевки и повторно посмертно выслать из страны по многочисленным просьбам трудящихся казаков.
UFO just landed and posted this here
Отсюда и все эти музеи гулага и ленинские бомбы.
Вообще-то в России такие музеи, и без того немногочисленные, государство прессует и закрывает, на профильные организации заводит дела о незаконной вырубке деревьев и накладывает миллионные штрафы, всячески преследует независимых историков и закрывает архивы. Что, впрочем, неудивительно: с чего бы новым чекистам, находящимся нынче у власти, бороться со старыми, развенчивать и каяться за их дела⸮

Политическая тема сразу видно, под комментарием на данный момент +5 и -5 в рейтинге, могут и минусов в карму накидать. Своего рода тоже цензура. В статье прощальной, про закрытие корпоративного блога Билайн было упоминание в комментариях, что авторам статей прилетало предложение проставлять плюсы и минусы по присылаемым им спискам. То есть рейтинг вполне интересен сторонним наблюдателям и они готовы платить за управление им.

>Я так понимаю на очереди запрет изготовления кочерги и молотка...

imho, личных собак тоже запретить должны (кроме болонок), они же типа гавкают, да тяпнуть за ногу гвардейца какого-нибудь могут при исполнении, все же дать срок за это не так просто, как с человеком ...

законами Мальдивской республики запрещено заводить собак, а также ввозить их на территорию страны. Исключение - лишь правоохранительные цели. Мальдивская полиция имеет собак-ищеек для выявления незаконных предметов на таможне и иногда использует их в специальных операциях.

Плюс в Иране запрещены

Если вы не желаете вообще видеть собак, то лучшая страна для вас – Иран. Здесь имеются серьезные религиозные предубеждения против этих животных. Не считаются чистыми животными точки зрения ислама эти домашние животные. Только содержание охотничьих, сторожевых и пастушьих собак не противоречит исламу.

Возможно, изначально запрет на собак имеет иную подоплеку. В мусульманских странах, в жарком климате такой запрет – это своеобразная профилактика инфекционных и инвазионных заболеваний.

Западным влиянием на культуру, «слепым подражанием» Западу считает увлечение собаководством консервативное крыло парламента. Мусульманам запрещены любые контакты с собаками. В Иране считается, что в дом, если там есть собака, ангелы не войдут, а сам дом осквернен.

Крупные штрафы предусмотрены гражданам Ирана, если они вздумают завести собаку. Запрещена перевозка этих животных в не только в общественном транспорте, но в на личных машинах.

видел в Тегеране в 2017 собак, в том числе декоративных, мелких. в породах не силён

именно, как там в думе еще не догадались, всех кроме лабрадоров :)

Лабрадоров тоже можно натренировать на кусание, они это делают не в виде агрессии, а в ходе игры, заученных действий. Слышат команду и бегут кусать кого-либо за руку и тянуть и достаточно сильно. Команда отмены и уже радостно виляют хвостом, как и не было ничего. Но у служебных проще конечно, инстинкты подсказывают что делать, иногда даже слишком, уже именно агрессию подавляют дрессировкой.

>Лабрадоров тоже можно натренировать на кусание

конечно можно, можно даже белок, здесь реальный случай был, одна дама своему boyfriend так карточку испортила, и под суд попала в итоге, но лабрадор - это особая статья, если их дума запретит, как бы ее саму за это не запретили, так что вряд ли решатся, а так вы правы конечно

ps

моего кангала так вообще учить не требуется, сам все знает :)

Ну в у вас порода посмотрел под 60 кг, все же учить надо, не декоративная собака. У меня была 20 кг декоративно-охотничья, обучать не требовалось, охранные инстинкты отсутствовали, но от нее и ничего не требовалось, только радовать хозяев и гостей )

это правда, серьезный кобель, 4 года, уже под 70 кг, хорошая турецкая линия, быстрый, кроликов ловит за пару секунд, учить кангалов почти невозможно, характер сильней чем у лайки, и немецкой овчарки, реально сам все знает, что требуется породе

Вообще, не очень смешно...

С подобными судъями и прокурорами.

На этом настоял прокурор Воскресенского района, который действовал в интересах неустановленных третьих лиц

В решении суда говорится, что прокурор действовал «в интересах неопределенного круга лиц». В то же время в материалах дела не указывается, кто эти лица

Хуже таких прокуроров — только их критики, которые пытаются ерничать, не понимая сути. Круг лиц неопределенный, а не неустановленный. Это означает, что прокурор действовал в интересах общества в целом, а не в интересах Иванова, Петрова и Сидорова, а вот Кузнецов, Смирнов и все остальные от топоров не страдали.
PS: хотели поерничать — назвали бы текст «Три топоренка и Держиморда».

Круг лиц неопределенный, а не неустановленный. Это означает, что прокурор действовал в интересах общества в целом,

Именно так. Ну, точнее, считается, что действовал в интересах общества в целом. Общество-то может с этим и не согласно, но...

Особенно если дело рассматривалось в порядке особого производства, так что владельцы сайтов еще просто так обжаловать решение не могут.

Какой особый порядок? Это административное дело было, тут обвиняемого вообще нет.

Административное? Ничего не путаете?

Вот как раз в особом производстве по гражданским делам и нет сторон, есть только заявитель и судья. Потому что оно не предназначено для разрешения споров.

Чем и полюбили пользоваться прокурорские для блокировок - т.к. процедура обжалования таких решений для всех затронутых этим решением лиц ооочень нечёткая (и строго говоря прямо вообще не предусмотрена, только исходя из общих принципов права и основ законодательства известные случаи удавались, насколько помню).

Ничего не путаю, административное. В КАС нет особого производства, есть упрощенное, если ответчик не возражает, а здесь ответчик вообще не предусмотрен, так что особое производство — мимо. По сути, суд засиливает единоличное решение прокурора. Так что обжаловать решение суда по идее может кто угодно, если считает, что его права были нарушены этим решением.

А ничего, что в решении суда в первой строчке написано "Решение по гражданскому делу"?

....Хотя да, прокурор обратился с административным иском... Похоже, научились обходить окрик ВС по поводу особого производства...

Вот только большой разницы с упрощённым производством в ГПК что-то не вижу. Та ж байда со "сторонами"...

Ничего, в тексте решения суда нет такой строчки, зато есть другая: рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело. А ничего, что якобы гражданское дело рассматривается не по ГПК, а по КАС, Вас это не смутило?

Да вот покурил решение...

Пока не понял, как они там без ответчика обошлись - РКН проходит как заинтересованное лицо, а ответчик вообще не упомянут...

Собственно, поскольку оспаривать право имеют стороны, то в отсутствие ответчика вообще (а не неявки) - вообще непонятно, как оспаривать подобные решения. То ли чёрный ход прокурор нашел в законе, то ли решение "странное" и потому и выжидали истечения сроков, когда заинтересованные лица "узнали или должны были узнать".

Курите дальше, РКН там явно указан как заинтересованное лицо, т.е. ответчиком не может быть априори — это разные процессуальные статусы.

Так я и написал про заинтересованное лицо.

Если уж в обычных гражданских делах, где ответчика обязаны уведомить(с подписью о вручении), проводят без него, без подписи о уведомлении и без подписи о вручении материалов дела, то что тут говорить(сам лично сталкивался).
А блокировки сайтов и вовсе под копирку штампуют. Ответчиком назначают левое лицо.
Вот к примеру только сайт московского суда и только к cloudflare, две тысячи дел, в 99% из которых ответчиком он по факту не является(как с чпда):


А это только МО и cloudflare, а сколько тысяч аналогичных штамповок по других областям/судам/назначенным ответчикам, мне страшно представить.

Если уж в обычных гражданских делах, где ответчика обязаны уведомить(с подписью о вручении)

К сожалению, преувеличиваете про подпись о вручении - для этого и заочное решение суда и есть.

Но главное тут в том, что ответчик вообще есть (не важно, что он болт забил на реакцию на иски к нему; или что ему отправляли на неправильный адрес - это будет основанием для нового рассмотрения, т.е. заочное решение это еще не конец).

Мне в данный момент интересно, как они тут обошлись без ответчика. В гражданском процессе без ответчика проходит особое производство...

Я же не говорю что суд не может пройти без подписи. А вот то что подписи не было, является достаточным основанием для пересмотра дела. ВС недавно напомнил об этом.

Ст. 242 ГПК РФ: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ну а что ВС порой занимается чтением вслух и с выражением кодексов, которые суды и без него должны знать - хорошо характеризует нашу судебную систему. Давно пора разделить суды общей юрисдикции на уголовно-административные (которые правонарушения) и гражданско-правовые, и еще куда-то приткнуть административное судопроизводство (которое по форме ближе к частному праву, но как-были по существу ближе к праву публичному).

За вами уже вые..., у нас сегодня акция, при добровольной явке скидка 50%, со своими патронами - бесплатно!

Для ножей есть критерии, позволяющие относить или не относить их к оружию. Есть ли такие критерии для топоров?

Да, разумеется. Форма, баланс, хват, а главное -- изначальное предназначение. Достаточно сертифицировать любой холодняк как предмет хозяйственно-бытового назначения, и экспертиза прекращается на этапе выявления факта существования такого сертификата. Это прямо написано в методических рекомендациях по проведению экспертизы.

Вот именно - предназначение, позиционирование. В одном разборе новости сказано, что один из топоров в инструкции назван "боевым". А есть мнение, что хоть подушку сделай и назови "боевой" - будет таковой считаться.

А всё потому, что на него сертификат как на хозбыт есть
Спицы для вязания?
Ломы?
Молотки?
Антибиотики?
Производство сыра, кефира и другой кисломолочки?

Кухонные ножи, ими производится наибольшее количество убийств.

Руки.
ГОЛОВА. Ведь всё где рождается? В голове!

продаёте или покупаете?

Скажем нет молодым Раскольниковым!

Можно еще канал Primitive Technology на Youtube заблокировать, там показывают как каменные топоры делаются.

Кирпич. Нужно срочно запретить кирпичи. Это же массовое орудие убийства!

Снести все кирпичные дома и оставить только панельные!

в панельных иногда газ "хлопает", тоже снести, всех в землянки!

А с брусчаткой тротуарной плиткой в Москве что делать?

>Истцом по делу выступил 38-летний прокурор Максим Барулин

более-менее понятно, молодой прокурор карьеру делает, в самом деле не идти же ему в программисты, вероятно мы еще услышим об этом Максиме, невольно вспоминается Арка́дий Се́верный :

Вот мы входим в светлый зал, дзынь-дзынь-дзынь,

Судьи все давно уж там, дзынь-дзынь-дзынь,

А налево прокурор, дралаху-дралая,

Он на морду чистый вор – дзынь-дзара!

....

:)

"Каша из 'орудие труда запрещённое к обороту на территории РФ'"

Когда вышла RDR2, моё любимое оружие было там - молоток. Надо запретить молотки

ну «пятиминутки ненависти» по центральному каналу уже норма так то…
а так всё больше напоминает нетлеку Оруэла

«министерство правды» — не даст соврать
Оруэлл уже давно в гробу вертится и скоро выйдет на вторую космическую. Мир в развитых странах уже давно превзошел его «1984» по слежке и контролю

Интересно, что бы сказал на это решение Павел Анатольевич Судоплатов

Это еще не очень страшно, хотя неприятно конечно. Закон об экстремистской деятельности тоже трактуют как угодно. В том же Саратове:

В сентябре 2019 года кандидат наук Алексей Мирецкий был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской деятельности). Преступлением суд счел чтение Библии, пение песен и молитвы. Верующий в общей сложности пробыл за решеткой 1 год 10 месяцев и 16 дней. После освобождения его свобода будет ограничена еще год, помимо этого он лишен права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций в течение 5 лет.

Он освободился 3 августа 2021.

А вот недавно в Иркутске:

В ходе массовых обысков в Иркутске, прошедших у верующих 4 октября 2021 года, вооруженные бойцы спецназа «Гром» и Росгвардии избили и подвергли истязаниям 31-летнего Анатолия Раздобарова и 23-летнего Николая Меринова, а также их жен.

Грета и Анатолий Раздобаровы приехали в деревню Новолисиха в Иркутском районе навестить родителей. Рано утром силовики ворвались в дом, повалили Анатолия на пол, заковали его в наручники, начали бить ногами по голове и в область почек. После этого верующего стали поднимать с пола за руки, скованные за спиной, причиняя сильную боль. Затем правоохранители имитировали изнасилование, пытаясь воткнуть стеклянную бутылку ему между ягодиц. Анатолию долгое время не позволяли подняться, пока в конце концов его не начало тошнить. Только после этого пытки прекратились и ему разрешили встать. Силовики требовали от верующего разблокировать его смартфон, признаться в преступлениях, которые он не совершал, и оговорить единоверцев.

Эти люди по сути самые мирные граждане.

Это вроде представители запрещенной организации, тут уже нужно мнение юриста. В каждой стране свои законы, где-то СИ разрешены, где-то нет, организация неоднозначная и мне лично они знакомы по своей навязчивости ранее. В целом по миру их численность растет.

3 августа 2021 года Алексей Мирецкий вышел на свободу. Он стал последним из осужденных в 2019 году Свидетелей Иеговы, полностью отбывших в колонии свой срок за религиозные убеждения.

Из Википедии:

По данным религиоведа В. Е. Еленского (2008 год), свидетели Иеговы действуют на законных основаниях в большинстве стран Европы[60]. За пределами Европы свидетели Иеговы, по его данным, легально действуют в США и Канаде, а также в таких странах, как Израиль, Иордания, Куба, Нигерия, Доминиканская республика, Кот-д’Ивуар, Эквадор, Чад, Мексика, Танзания[60]. В ряде федеральных земель Германии объединение свидетелей Иеговы обладает статусом публично-правовой корпорации, что позволяет организации официально собирать налог со своих членов[61].

Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, России[43] и в ряде других стран[62]. В некоторых странах свидетели Иеговы подвергаются дискриминации, а также судебным преследованиям и гонениям. Например, в Эритрее свидетели Иеговы подвергаются аресту и суду[63].

скажите, а бить по почкам закованного в наручники представителя запрещенной где-угодно организации - это хорошо, можно и законно или нет?

Или чтобы ответить на этот вопрос вам тоже "нужно мнение юриста" (с) ?

Имитация избиений может быть приемом по привлечению внимания, имитация жертвенности. Я не представляю, чтобы обычные сотрудники полиции без причины кого-либо избивали.

Злоупотребления бывают, от одного из знакомых слышал такую историю, человек попадает в ДТП, где второй участник дочка судьи, въехала в другую машину. Попросила не вызывать инспектора, так как ДТП негативно отразится на её карьере, типа пусть оценивает повреждения, она заплатит всё. Этот знакомый поехал оценивать повреждения в автосервис и тут подъехал спецназ на нескольких машинах со всей области. Судья используя связи выставила это как задержание автомобильной мафии, что подставами на дорогах зарабатывает деньги. Спецназ при этом ни кого не бил, они сразу поняли что к чему и начальник группы даже извинился, что понятно что дело нелепое, но задержать кого указано это его работа. То есть попутно дать инструкцию избить кого-то нет возможности. Все просто делают свою работу по некоторым формальным правилам. В тот же день этому знакомому объяснили, чтобы он не предъявлял иска и отпустили.

История была может лет 10 назад, в настоящее время не уверен, что такое возможно и что судья будет рисковать своим положением и статусом ради 500-1000$ за ремонт машины.

Не психолог, не антрополог, но по моим впечатлениям ни сами сотрудники, ни по команде свыше ни кого бить не будут. Это обычные люди делающие свою работу. Некоторая их демонизация это логичный прием от оппозиционных сил.

А вот представители религиозных организаций могут получить выгоду от заявления, что их избили. Жертвенность основа большинства религий и поощряется последователями. Очень часто при описании биографии религиозных деятелей "достижением" ставится то, что они пережили угнетение в каких-либо странах, где их деятельность запрещена.

И обратный пример, блогер проникающий на специфические объекты задержан, сидит в СИЗО, ни какого насилия не описывает, как и незаконности задержания, есть некоторые законы, он их нарушил, вопрос в том что долго обвинение не предъявляют. Пишет в письмах что пользуется библиотекой, прокачивает английский. Хотелось бы конечно, освобождения и новых интересных материалов от него.

Я не представляю, чтобы обычные сотрудники полиции без причины кого-либо избивали.
Вы серьезно сейчас? Погуглите «Русскую эболу» Марии Березиной, в российских отделениях полиции, СИЗО и ИВС не только избивают, там убивают.

Поискал, нашел такое интервью Марии Березиной, ни каких ужасов в статье нет. Собирает статистику по смертям по задержанным полицией. Описывает единичные случаи, при том что в стране 140 млн. населения, 0.8 млн. заключенных, примерно 1 млн. человек рождается и умирает в год, насильственных смертей около 10 на 100 тыс. населения в год. Вполне логично что часть насильственных смертей будет в тюрьмах и при задержании. Полной статистики в интервью не увидел, возможно есть в других местах. Только описание единичных случаев.

По моим наблюдениям массово такой проблемы нет, в основном причины смерти людей болезни сердца и сосудов (60%), рак (5%), травмы бытовые, инфекции, ДТП. Доли процента - насильственные смерти, в основном внутри пьющей компании или случайными прохожими, такие дела как под копирку писаны, говорят следователи, люди пили пили, утром труп, что было уже ни кто не помнит. Есть знакомые которые сидели в тюрьме, за продажу наркотиков, например. Тоже не упоминали о каком-либо насилии, там главнее найти общий язык с "коллективом", который может заметно усложнить жизнь.

Ну вот например отдел полиции Дальний в Казани. Подозреваемый умер от таких же пыток как в Иркутске. В 2012 году. Тот отдел разогнали в итоге. Хотя подозреваемый был рецидивист, и получается по вашей логике его пытали не "просто так".

Упоминать факты это не демонизация. Полицейский беспредел и злоупотребление властью существуют, и это проблема не только России. И адекватные сотрудники тоже есть в полиции, лично я чаще с такими сталкиваюсь. И всем этого желаю.

Я не представляю, чтобы обычные сотрудники полиции без причины кого-либо избивали.

https://lenta.ru/articles/2012/03/13/dalny/

Полицейский беспредел и злоупотребление властью существуют, и это проблема не только России.

Наверное кроме Японии, где специфический менталитет и высокая законопослушность.

Плюс нехватка кадров, не только в ИТ дефицит кадров он везде, даже на Хабре пишут.

Адекватные и неадекватные везде в примерно одинаковой пропорции. В полиции просто специфическая профдеформация, но такое же есть и у врачей.

Согласен, что организация запрещена в России. Я о том, что основанием для запрета организации и последующего преследования ее членов послужила вольная трактовка закона об экстремистской деятельности. Даже Путин не поддерживает официально эти преследования. Вопрос о преследовании свидетелей подняла политолог Екатерина Шульман на заседании Совета по правам человека. Путин ответил среди прочего:

"Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с вами согласен", - ответил президент на вопрос политолога.

Второй раз Путин упомянул свидетелей Иеговы, когда его спросили о студентке, против которой возбудили дело о миссионерской деятельности. Президент назвал и ее дело "чушью" и "какой-то ерундой".

Упомянув, что не знает, к какой конфессии она принадлежит, он вспомнил и про запрещенную организацию. "Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю", - сказал Путин.

https://www.bbc.com/russian/news-46598425

Но воз и поныне там к сожалению.

Ну уж СИ очень мирными гражданами я бы не назвал. Это очень жесткая и серьезная организация, с четкой иерархией и управлением. Плюс сектантские заморочки по медицине и имуществу членов. Ну и управление централизованное, из единого центра.

"Сторожевую башню" видел, читал. ;)

Они никогда и нигде не призывают к ненависти и беспорядкам. Вы могли обратить на это внимание, когда читали. Наоборот, призывают проявлять доброту ко всем людям и уважать власть. Некоторые принципы, которые им надо соблюдать в отношениях с людьми это - "Относитесь с уважением к самым разным людям" и "Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". В этом нет ничего экстремистского, такого, что могло бы попасть под "Закон о противодействии экстремистской деятельности".

Так и католическая религия за добро. А потом как-то возникла инквизиция и крестовые походы, только ради добра. При наличии управляемой структуры всегда можно найти способы получения выгоды. Странно видеть доводы в защиту СИ на атеистическом в целом ресурсе.

Другое дело, что тут вопрос в трактовке законов, на экстремизм деятельность не тянет, как пишут в соседнем комментарии. И тут больше подошли бы административные методы воздействия, а не уголовные.

Основная к ним претензия в том что они ставят указания своих "старших" (или как они там у них называются называются) превыше указаний властей и законов. При это прямо и явно подчёркивая это - что если закон и религиозные требования и указания духовных лидеров вступают в противоречие, то последователь обязан нарушить закон.

Именно это обязательство нарушать закон (например, в плане оказания мед. помощи своим детям) и идёт по статье "экстремизм" - т.к. разрушает государство.

Но это всё теория, а на практике - знаю из первых уст (друг детства, воинствующий атеист, сам из семьи СИ) - они начали активно пролезать во власть, как и саентологи всякие. Вот власть и среагировала как умеет. А как она умеет мы все знаем (в т.ч. и на этом примере с топорами)

Я о том, что основанием для запрета организации и последующего преследования ее членов послужила вольная трактовка закона об экстремистской деятельности.
А иной трактовки законы о мыслепреступлении и не предусматривают, тащемта. Само понятие «экстремистская деятельность» глубоко порочно, потому что не поддается однозначному определению и трактовке, что, собственно, и было нужно тем, кто вносил эту норму в законодательство летом 2002 г. (ссылка на стенограмму заседания прилагается, к чему всё идет было понятно уже тогда). Ведь по сути экстремизм это последовательное, бескомпромиссное отстаивание своих идеалов любыми ненасильственными способами, т.е. экстремистом можно назвать и Ричарда Столлмана, например, но вряд ли кому-то придет в голову считать его преступником (хотя, будь он российским гражданином, не уверен).

Деяния экстремистского характера и ответственность за них законом предусматривались и раньше: убийство, терроризм, причинение тяжкого вреда здоровью, вандализм, хулиганство. Но то — для реальных преступников, неудобного оппозиционера, правозащитника, журналиста или блогера за такое не привлечь; нужно что-то, что за красивым, социально-одобряемым фасадом позволяло бы преследовать широкий круг людей.
Даже Путин не поддерживает официально эти преследования.
Но мы же понимаем, что на самом деле поддерживает. Он подписал этот закон и за 19 лет не отменил, а врать на камеру ему не привыкать.

Стоп-стоп-стоп. А как же законы о защите чуств верующих? Или они только на частные лица оскорбиться могут?

Наверное это и есть избирательность

>Эти люди по сути самые мирные граждане.

таких удобнее всего, ничего личного, просто работа такая, и для продвижения по службе полезно, вы думаете в 1937 иначе было?

Я как бывший собственник клуба (первого в РФ на тот момент) по развлекательному метанию топоров скажу так: на бытовые топоры, продающиеся в магазинах в подавляющем большинстве случаев имеются сертификаты соответствия ТС, а также отказные письма от МВД, в которых указано, что они не являются холодным оружием.

Тут же явно на лицо инициатива ради "палок".

>Тут же явно на лицо инициатива ради "палок".

понятное дело, но с вашим background могут и в профилактических целях мероприятие провести, желательно не расслабляться

А может прокурора под суд за действие в интересах неустановленных лиц?

В решении суда говорится, что прокурор действовал «в интересах неопределенного круга лиц». В то же время в материалах дела не указывается, кто эти лица в чём их мотивация по блокировке трёх конкретных сайтов с инструкциями по изготовлению топоров. 

Так ведь не проблема при нынешнем развитии интернета спросить само общество, нарушены ли при этом его интересы. Например, я ставлю галочки, что в таких-то и сяких-то случаях не надо заранее без спроса защищать мои интересы. А надо защищать, только когда я об этом попрошу. Соответственно, моя копеечка вычитается из зарплаты прокурора. Потому что я от него этой услуги не требовала. Кто требовал, тот пусть за свой счёт ему зарплату и платит.

И с другой стороны, если пострадавший владелец сайта подаст иск и выиграет, то компенсацию ему платят тоже не из моих налогов. А из налогов тех людей, кто эту услугу прокурору заказывал, и значит - в это дело материально вписался. Тут важно, что иск подаётся не на прокурора, а на любого из заказчиков. То есть, смотрим на госуслугах, кто поблизости от нас вписался за этот проект по закрытию сайтов, и на него, как на одного из заказчиков, и подаём иск. Иск к продавщице имеет намного больше перспектив, чем иск к прокурору. А уж продавщица дальше сама разбирается с прокурором на правах заказчика. Ну заранее заходит на госуслуги и выписывается из этого проекта.

То есть, кто вписался в эту историю, тот компенсирует 100% ущерба не-участникам этого дела. И разумеется, взамен забирает себе 100% пряников от этого проекта. Я ни в коем случае не претендую на эти 100% чужих пряников. Что, проект в обозримой перспективе не предусматривает пряников вообще, а обещает одни только иски и убытки? Хм, ну тогда я не понимаю, зачем вообще в такой проект вписываться в качестве заказчика.

>Так ведь не проблема при нынешнем развитии интернета спросить само общество,

именно что проблема, потому как ответ легко предказуем, соответственно реакция будет типа интернет ограничить как-нибудь, а лучше бы совсем, но постепенно, как салями резать, поживем увидим

Может это опять борьба с алкоголизмом? Помню, лет сорок назад три топора уже запрещали.

Ага, ещё можно провести аналогии с казино.

Интересно, когда найдется молодой да дерзкий прокурор из глубинки, который возмется за YouTube? Там же можно найти подробнейшие видеоинструкции по изготовлению чего угодно: от каменного топора, до совершенно чудовищной ручной гаубицы второго калибра или настоящей пушки.

"Чем ближе крах империи -тем безумнее ее законы" - Марк Туллий Цицерон

Так законы-то далеко не самые безумные. Просто смачно плюют на них все - от президента до бомжа.

Сабж статьи, если так разобраться - не законен. Судья должна мотать за заведомо неправосудное, а прокурор за превышение. Но кто ж их накажет-то?

ну да, а потом историки напишут про "ничто не предвещало, все шло своим чередом, как вдруг ..."

только гнездо! поскольку - без рук и топорёнка ...

Несколько лет назад, когда запретобесие только начинало набирать обороты, я где-то в комментах набросал антиутопию как раз с участием топора. Сосредоточить производство топоров на закрытом комбинате (имени Родиона Раскольникова), подчиненном МВД; продавать топоры по лицензии, выдаваемой полицией (предоставляемые документы: паспорт, характеристики с места работы и из жэка, справка из психушки, поручительство двух человек), ну и т.д.

Теперь вижу, что действительность стремительно догоняет мою убогую фантазию, и скоро, того гляди, переплюнет. Прав был Станислав Ежи Лец, сказавший: "Дна нет. Есть препятствие на пути вглубь".

Идиотов , к сожалению , пока никто не отменял...
Скоро отменят кухонные ножи , потому что с помощью них каждый день происходят убийства людей...

Sign up to leave a comment.

Other news