Pull to refresh

Comments 27

А что же это? Почему только Loginom указан как альтернатива SAS в области BI? У нас же множество российских BI-систем! И них активно тестируют сейчас - вот, например: https://habr.com/ru/company/visiology/news/t/661827/

Я не автор статьи, но думаю, Loginom тут не как замена BI, а как замена SAS Rtdm, AML и т.д. Или как ETL инструмент с возможностью сложной предобработки данных, построение нетривиальных моделей.

В соответствии с нашими обязанностями как работодателя и поставщика критически важного для бизнеса программного обеспечения SAP соблюдает все санкций США и ЕС

Интересно, как много людей ответственных за "критически важного для бизнеса" во всём мире задумалось над альтернативами

Данные в центрах обработки данных принадлежат клиентам, а не SAP. Поэтому в рамках нашего закрытия облачных служб мы предоставили компаниям в России, не находящимся под санкциями, возможность удалить свои данные, отправить их им или перенести в центр обработки данных за пределами России.

А если компания "находится под санкциями", то вот вам индейский домик, а не ваша собственность в нашем облаке ?

Вы ожидали чего-то другого?

Суровая реальность в том, что невозможно вести цивилизованный бизнес в странах-террористах.

Возможно вы хотели сказать "со" странами террористами а не "в"? Думаю просто дело в том что люди IT-сферы привыкли думать более четкими границами, отделяя в голове одну часть страны - мирового лидера в IT по технологиям, развитию и открытости с другой частью той же страны - которая десятки лет вторгается в т.н. "страны третьего мира", уничтожая людей, инфраструктуру и даже разрушая государства. Возможно многие думали что главная в этой стране - первая часть, но оказалось - наоборот - ВПК прогнул IT....

как много людей ответственных за "критически важного для бизнеса" во всём мире задумалось над альтернативами

чуть больше чем ничего, риск подобного события для подавляющего числа стран около тысячные доли процента. Где-то рядом с риском того, что вендор резко обанкротится и сотрет все свои сервера.

Где-то рядом с риском того, что вендор резко обанкротится и сотрет все свои сервера.

Так Атлассиан на прошлой неделе подкузьмил своим облачным клиентам. И без всяких санкций

Всего лишь 400 аккаунтов-неудачников. Через неделю все об этом забудут!

Бывает, на AWS тоже помнится "скрипты запускали". Никто от этого не застрахован (за 20+ лет в IT много чего видел) - вопрос только какие шаги потом будут применять.

Мне кажется, что в мире сейчас настроения такие, что немалое количество людей задумывается над альтернативами тем сервисам, которые наоборот продолжают работать у нас.

Облака в бизнесе - несусветная глупость, наивность и недальновидность.

19 апреля 2022 года SAP объявила, что окончательно уходит из России. Разработчик решений для управления бизнес-процессами полностью перестанет работать со всеми российскими заказчиками и поддерживать локальные версии своих продуктов.

А было время мы дружили и дружили крепко.
Вспоминаю 2002-2005 г.г., время тесного взаимодействия с SAP AG. Золотое было время. Российское отделение SAP AG возглавлял Марко Бурхард, очень грамотный руководитель. Если он видел в собеседнике специалиста, а не попрошайку, то он всячески шёл на встречу.
В то время возникла идея, которой проникся и Бурхард, встроить российскую крипрографию в системы от SAP. Речь шла о протоколе реализация протоколах SSF (Secure Store and Forward) и SNC (Secure Network Communications), а также об https.
В итоге эти задумки не только были реализованы, но и прошли успешную сертификацию в сертификационном центре SAP в Вальдорфе:
image


Но всему рано или поздно приходит конец! Остаются воспоминания.

Я на SAP всегда смотрел как на непонятного забугорного монстра. Поэтому с моей, НЕпосвящённой, точки зрения,- это как раз та потеря, о которой не стоит жалеть.

Аминь! ( ... и ни сколько не п####ц ... )

Вы же догадываетесь что для адаптации продуктов SAP для российских компаниях потребовалось неимоверное количество денег - это считалось как инвестиция и повышало капитализацию компанию. А теперь говорят что это все превращается в тыкву.

Проблема превращения компании в мыльный пузырь путём капитализации "интеллектуальной собственности". Это был, на мой НЕпосвящённый взгляд, софт, который больше нужен для (международных) аудиторов, чем для самой компании. Ну да, осталось мнооого высоооокооплачиваемых узких специалистов без работы. Аминь...

PS А SAP-овский продукт,-точно уже не помню как назывался,- БизнесУан, кажется,- который за оверпрайс впаривали "малому" бизнесу, - ИМХО всего лишь попытка найти ещё одну нишу (для выкачивания бабла?) когда весь крупняк на Р-3 подсадили.

Я был в проекте лет 7 назад в ЕС, где крупный производитель как раз пилил куски от "сапа" и замещал их на жаба софт в своем датацентре. Экономия была на порядок! Обрубали все - от склада и до контроля качества, оставляя только репортинг.

Я видел БД этого хлева от САП (был реализован именно самим САПом) - там были сотни тысяч таблиц в 2 колонки и тонны вьюшек. Этот мусор еле двигался, а любой плевок стоил десятки тысяч евро.

САП - это шлак, как и МС, ИБМ, Оракл и прочие монстровендоры. Все их проблемы - это сразу проблемы всех их клиектов :) Те, кто в это вляпываются - либо олени, либо откаташи.

Только недавно закончили выход из Оракл, которая стоила шестизначную цифру в год за тупую БД. Все на ура съехали на бесплатные аналоги, понизив среднее время выдачи страниц в разы, что сильно влияет на сео и было бы невозможно дорого с Ораклом.

Это ваш шанс разработать альтернативу (на самом деле нет).

Минусуют походу программисты SAP. Как пользователь скажу, рад что SAP уходит. Надеюсь, никогда не вернётся.

Обидно, Газпром раза 3 внедряли SAP по полной стоимости, теперь опять придется с 0 делать, тк документации у них нет. А вот SAP консультантов не жалко, денег они заработали, теперь можно и делом заняться, а не АБАПить хотелки...

То, что есть хорошего в SAP, всё ровно им не пользуются и у SAP СНГ на это табу. Они (наш sap подрядчик) даже умудрились моему руководству нажаловаться, что я своими запросами по стандарту сапа у их программиста хлеб отнимаю))) спрашивал по PLM, Audit, FMEA..... В итоге ABAP, за то подрядчик сыт.

У SAP цель была разрушить Газпром (и не только)... и у них почти получилось)) в компаниях где sap более менее работает, эффект получен не от него, а от грамотных Инженеров, которые не давали SAPовцам сломать то что есть.

ПС: Тимцентр от сименса, на мой взгляд более логичный, но тоже не окупится. Пользуйтесь отечественным! Незачем "кормить" менеджеров, продавцов и начальников перекупов.

ВАЖНО! Помимо разработки собственного софта, нужно очень активно начать борьбу с откатчиками. Это главный враг хорошей разработки! Именно благодаря им SAP так разросся (они готовы до половины назад налом вернуть). Каждый продавец ПО должен указывать конкретную цену за работу/продукт на сайте/прайсе, а не тайно для каждого клиента.

Тимцентр от сименса, на мой взгляд более логичный

Та же жесть, только в профиль, но при сравнении с отечественными решениями он хотя бы работает. Кстати, сам по себе тимцентр практически бесполезен (файлохранилку на самбе можно развернуть и дешевле) - нужны модули, которые дописывают уже местные конторы, из коробки он далеко не со всем интегрироваться умеет. С sap, подозреваю, что-то похожее.

...а SAP разве без подписки работает? Я с ним по жизни не пересекался, но как-то на халтуре пришлось запускать SAP после его простоя около года, так он потребовал "ввести актуальный код поддержки", иначе отказывался запускаться... Или возможны различные варианты поставки?

В РФ SAP использовали «Сбер», «Газпром» и многие компании малого и среднего бизнеса

Точно имелось ввиду «малого»? Сложно представить ИП Пупкин на SAP

Работая с сап, модуль производство, так и не понял - работа для сап или сап для работы.

Будучи инженерным работником в ОАО "РЖД" запасся поп-корном. Тут весь официальный документооборот и множество бизнес-процессов на всех уровнях управления завязаны на их сервисах. Ходят слухи про авральное внедрение не то китайских аналогов, не то наших наработок. Но то, что в ближайшее время эксплуатационная часть будет стоять в разных эротических позах, это наверняка... Благо, что (подозреваю) все крутится на локальных серверах собственных ИВЦ.

У таких крупных предприятий SAP всегда инсталлировался как on-premise: не только чисто облачные решения не допускались, но и даже гибридные варианты. Поэтому SAP в России будет "умирать" и замещаться другим ПО ещё лет 10. Но то, что это случится - практически наверняка. Обработка и хранение данных требуют доверия, а SAP это доверие утратил безвозвратно.

Sign up to leave a comment.

Other news