Pull to refresh

Comments 27

Это для всех, кто теперь побаивается летать даже бизнес-классом.

РЖД, оказывается, гибкие. Рынок чувствуют.

вы имели ввиду "даже своим бизнес-джетом"?

Не своим тоже летать опасно.

Иногда совпадение — это просто совпадение.

У них помимо СВ есть вагоны люкс с личным душем и двухместным койкоместом. Не сильно дороже СВ причём, довольно удобно.

Ой, вы знаете, время неспокойное. Поезда тоже, бывает, под откос идут.

Неплохо бы рассказать о скоростном интернете. Даже вдоль железнодорожного полотна, к примеру на Ленинградском и Горьковском направлении не везде есть 3G (не говоря о LTE). Внутривагонный WiFi также привязан к вышкам базовых станций, поэтому для СВ похоже нужен спутниковый интернет.

Тоже при взглядах на интерьеры подумалось об интернете. Увеличение кофморта -- это хорошо, но сейчас главное бутылочное горлышко комфорта в транспорте -- это доступ в интернет. Я не поеду на поезде 36 часов, потому что работать не могу, а выходной тратить на тряску в вагоне не хочу. А вот в передвижном комфортном коворкинге можно было бы и поработать, время, потраченное на дорогу, перестает быть потраченным. Это к вопросу о том, что старлинк* никому не нужен, потому что обычный интернет лучше, дешевле, и есть везде. РЖД и спутниковый интернет прямо-таки созданы друг для друга.

*признан экстримистским и запрещен на территории РФ

Вагонов таким купе наверняка оборудуют так мало, что спрос на них будет соответствовать.

И вот вам простой пример: я неоднократно брал такие СВ/люкс чтобы провести время с девушкой будучи оторванным от внешнего мира в "романтике" поезда; можно сказать, путешествие начиналось ещё на площади трёх вокзалов. Им (не вокзалам) тоже нравилось. Более того, уехав в Казахстан, успел и здесь так прокатиться, и был удивлён, что спутница, выросшая со смартфоном в руке и с головой в тиктоке, оценила.

Так что, кому бутылочное горлышко, а кому - помощь в эскапизме :)

Насчёт девушек и СВ подтверждаю, интернеты там не особо нужны. Разве что кинца скачать заранее.

Кто ж в Казахстан со своими девушками ездит?!

Сам удивляюсь: тут таких (с пассиями приехавших) много. Спросил бы, да неловко как-то, и не моё это в общем-то дело, а, видимо, вкуса.

Это один из вариантов исполнения обновлённого салона, главная особенность которого — увеличенная до 90 см ширина спальных полок, а также концепция «объединённого купе»(два соседних соединены дверью).

Там купе проходное что ли?

Это когда два соседних купе можно объединить в одно. Больше двух нельзя, дверь идет в общей стене, на которой нет кроватей. Такое встречается в номерах гостиниц, когда два номера объединяются в один.

Сколько ездил в СВ - в основном там командировочные, часто по одиночке, а не семьи (у меня выборка может быть не очень репрезентативной, конечно). А верхняя полка в компании с посторонним человеком - так себе вариант за такой-то ценник. Кажется, традиционная компоновка с двумя нижними была бы всё же более востребована.

Ездил в СПб в СВ на верхней полке. Внизу напротив спального места стоит кресло, в котором можно сидеть, а где спать в принципе всё равно. Так что по комфорту вполне неплохо.

Точно, заметил сейчас этот откидной стульчик на фото. Это облегчает проблему, безусловно. Но, честно говоря, смущает положение этого стульчика относительно стола. Что-то мне подсказывает, что извернуться на 90 градусов так, чтобы поставить ноут на стол и работать за ним, будет дико неудобно...

А самое весёлое, это то что в СВ по прежнему короткая полка. Если мне память не изменяет - как в купе (чуть длиннее плацкартной).
При том что всё позволяет сделать нормальную кровать вдоль вагона а не поперёк.
Толку от ширины полки, если спать калачиком?

Больше места, куда поджать ноги.

Можно ещё по диагонали лечь, но это всё равно дичь.

Ну как приключение - если спросят как спал, можно ответить - гипотенузой :)

Из Челябинска в Москву билеты на нижнюю полку плацкарта уже дороже самолёта. Верной дорогой идём, товарищи из РЖД! Про купе и СВ я вообще молчу. Если раньше я предпочитал ездить поездом, не смотря на то, что ехать две ночи. То теперь просто тупо экономически целесообразно летать самолетом.

А в чем такое преимущество именно нижней полки? По мне так это наоборот сопряжено с минусами, во-первых, полка не полностью в твоем распоряжении (надо пускать народ сверху сидеть), во-вторых, при высоком росте свешивающиеся в проход ноги чаще задевают именно на уровне нижней полки, а не верхней.

Еще у верхней полки часто бывает бонус — в фирменных поездах белье уже обычно застелено, а на нижней это нужно каждый раз делать самому.

Преимущество нижней полки в том, что если она твоя - ты на ней сидишь и работаешь, поставив ноут на столик, хоть всю ночь. А вот против попыток скрючиться с ноутом на верхней полке на несколько часов у меня, скажем, с возрастом уже спина протестует :(

Ну и даже поесть / кофе попить спуститься - пусть лучше меня просят пустить, чем я вынужден буду просить. А если человек внизу спит - я его будить, чтобы присесть, не буду. Ладно поесть - это не так часто, можно приспособиться, но кофе вот мне надо пить постоянно, а на верхней полке это делать совсем грустно...

Мне кажется, работа с ноутом в поезде — это не самый типичный случай, хотя бы из-за отсутствия нормального интернета на 90% пути следования большинства маршрутов. А лежа отдыхать, чтобы тебя не беспокоили — актуально почти для всех, кроме случаев совсем уж коротких поездок на 3-4 часа.

Для того, чтобы поесть или кофе попить — часто на боковых местах бывает свободно и можно там сесть. Не всегда, да, но если свободно — то сидеть там у окошка очень даже интересно.

СВ с обновлённым интерьером и вертикальной компоновкой спальных мест.

Кто это "придумывает"? Зачем? Кто нибудь из РЖД ездил вообще сам на этом? Ну нет же никакой тех. мысли.
Вместо того, чтобы в СВ банально увеличить место вширь и заодно чуть больше удлинить кровать - делают зачем-то вертикалку. Стул и душ даже в "люксе" не тарахтели. Особенно душ, который не самое гигиеничное место будет во всём поезде.

И самое главное: ну делаете вы до сих пор эти несчастные "плацкарты" - уберите уже наконец один блок и расширьте остальные! Да, меньше на 6 мест, но оно уже на голову комфортнее будет остальным 48-ми. Неужели кому-то нравится в этой (извните за выражение) скотовозке ехать?! Особенно с двумя "туалетами" на весь "плацкарт".

Китайцы уже давно всё придумали, "капсулы" по диагонали - влезает в вагон даже больше людей и полка достаточно длинная что бы с комфортом вытянуться и никуда не торчать.

Sign up to leave a comment.

Other news