Pull to refresh

Comments 64

Простите за лютый оффтоп, но я опасаюсь, что экзамен по айти будет таким.

не тема для хабра

Да, смешно и грустно 🙂

Вот это мощно! Сдается мне там было еще, можете ссылку на сточник кинуть? :-D

увы, история умалчивает, откуда появилось это изображение, и сам я его каждый раз ищу по фразе "информатика вопросы прикол". Но чем больше читаю, тем больше у меня ощущение, что это реально прикол, что это не может быть реальностью даже во времена упомянутых в вопроснике дискет. Хотя...

Может и не прикол. Я в 11 классе сумел получить неуды за "лабораторные работы" по работе в блокноте, пейнте и еще в чем-то третьем. Задания там были в духе "напечатайте 5 слов, каждое на отдельной строке", "с помощью копирования и вставке отсортируйте слова в алфавитном порядке", "воспользуйтесь поиском чтобы найти такое-то слово" и тд. И выводах к "лабораторной" нужно было написать "Чем хорош редактор блокнот и какие у него преимущества". После этой хреноты я месяц-два усердно прогуливал эти полтора часа уроков.

Так что я не удивлен подобными вопросами.

у меня в универе был как-то вопрос на какой-то из вводной дисциплин:

"в какой программе можно создавать сайты?"
и варианты ответов:
- notepad
- microsoft word
- microsoft frontpage

понятно, какой "правильный", но всё же.

ага. и эти люди нас хотели учить :(

что такое "с фильтром"?

Так можно во всех трех, только потребуется разная степень упоротости :)

ведь ясно же, что в блокноте, странный вопрос. Он, в отличие от фронтпейджа, не мусорит страницу кучей дивов.

Вопрос в какой МОЖНО - правильный: во всех перечисленных, т.к. все умеют работать с txt файлами (frontpage помнится тоже может выступать в роли простого текстового редактора, а не только визуального редактора html).

И всё же написал и 7 лет (до 2022-го) менял сайт одной компании (с проверками сайта ЦБ) в notepad. Не фронтовик, сайт без выкрутасов, notepad за глаза.

Московская область, выпуск 2006. У нас стоили еле живые 486 под DOS, которые включались только чтобы поиграть в «Поле чудес». У учителя была машина под 98 виндой, и туда по очереди ходили рисовать квадраты в Paint, или набирать строчку текста в Блокноте, попутно записывая всё в тетрадку. И это во времена, когда у многих компы дома были

В школе иногда по информатике заставляют на сайте uchi.ru проходить тесты. Там примерно такие же вопросы попадаются.

А я когда в школе учился, нас на РЭШ отправляли упоротые тесты решать. Там задания вида "собери картинку-пазл из шести кусков". Как к предмету относится? Ну что же вы, на картинке же что-то из изучаемого предмета нарисовано

Прогрессивно готовили к прохождению современных капч.

Может это из разряда пасьянсов, которые были нужны чтобы пользователи учились манипулятором пользоваться...

Ну, драйвер оперативной памяти - это вещь. Вам про него в красках расскажут те, кто пытался на планшет накатить прошивку от похожего, но другого.

Звучит как затравка для отличной хабрастатьи.

himem.sys c emm386.sys - в принципе как раз драйвера оперативной памяти :) и во времена Win3.11/95 они вполне могли влиять на работу винды.

Добавил в закладки

UFO just landed and posted this here

Сохранил. Эта фотка займет достойное место в коллекции рядом с аудиофайлом "хакеры, крекеры, спамы, куки"!

В копилку экзаменов по айти

Для СПО разработали оценочные материалы для демоэкзамена по специальностям.
Пример вот тут(образец задания на странице 25): https://bom.firpo.ru/file/986/КОД 09.02.07-2-2024 Том 1.pdf
Это должен сдать каждый студент, заканчивающий СПО по квалификации "Программист".

Справедливости ради, там все не так чтобы плохо.

Мне кажется, что для айтишников будет что-то подобное. Откроют образовательный стандарт по ключевому слову "программист" и пойдут составлять задания.

Простите за лютый оффтоп, но я опасаюсь, что экзамен по айти будет таким.

Возможно.
Но если говорить за унифицированные ИТшные экзамены, то ЕГЭ по информатике в принципе составлено неплохо. Достаточно в том же стиле поднять уровень сложности и сделать повыше проходной балл и будет вполне адекватно. Последние 2 года сдавали его, поэтому так сказать опыт из первых рук.

тут бы картинку с гистограмой, где меньше 10% считают вопросы сложными, 80% считают вопросы легкими и тупыми и 10% считают вопросы сложными.
т.к. допустим, вопрос "какой каталог нельзя удалить" у меня на него нет однозначного ответа, т.к. не хватает условий
вопрос: какой драйвер отвечает за управление памятью - опять же, я не знаю что отвечает за управление памятью
разобрав эти вопросы можно и девопсом стать

т.к. допустим, вопрос "какой каталог нельзя удалить" у меня на него нет однозначного ответа, т.к. не хватает условий

Я бы ответил, что корневой. Что для dos, что для nix систем.

Не только, в винде некоторые каталоги можно создать, но нельзя удалить после. Например, "Con".

Тот же Far прекрасно удаляет такие каталоги. Double Commander тоже.

Хотя в вопросе не было уточнения "ни при каких условиях", ограничивая варианты используемых инструментов, поэтому что там имелось ввиду под правильным ответом можно только гадать.

Я понял, что не айтишник. Я ни на один вопрос не ответил правильно

Ну блин, в вузовской системе не так уж и плохо, хотя бы понятно чем позже можно заниматся. Предметы: Операционная система - в основном команды в Winows, MS SQL - создание таблиц т.е. в ней информации для вывода нужной тебе информации или сортировка по группе и т.д. (интересно на самом деле если изучить, не иначе)

Я вот например вообще бы занимался установкой ОС и поддержанием ее, там к примеру драйвера поставить, восстановить, переустановить ОС и в этом роде, я бы продвинулся и дальше но ни знаю куды) работаю консультатом у интернет провайдера) что не очень соответствует тем чем бы ты хотел заниматся, так что думайте товарищи)

Если с преподами повезёт и программа не на коленке составлена. У нас был на предмете по ОС дед, который то ассемблер нам объяснял зачем-то, то прогу с соединением триггеров, ламп и логических операторов. И только один раз мы немного пописали в терминале по сути сделав лишь текстовый файл, меняя его положение в папках и содержимое.

И лишь когда у нас предмет закончился, следующему курсу за нами достался молодой препод, который объяснял про Линукс. Ну спасиба. Я на компьютерных системах больше про терминал узнал, чем там, где и должны были про него рассказывать.

Для меня "предмет по ОС" - это проектирование ОС, там как раз и ассемблер и блок-схемы к месту (в институте даются базовые вещи и "чуть-чуть" пощупать практику, потому объяснение на блок-схемах основ и попробовать что-то простое сделать). А это как раз Ассебмлер или C на худой конец (не эти ваши новомодные плюсы, мода на которые пройдёт ещё до конца двадцатого века).

Всё как обычно. Благими намерениями на публике продают идею выкачки бабла из населения. Сделают экзамен таким, что его никто сдать не сможет, не отстегнув денег в нужное место. А для упёртых сделают пересдачу платной

Больше похоже на "что-то у нас мало айтишники ипотеку берут" - "так они же все самоучки, надо бы требование дипломов убрать" - "а как отличить их от уборщиц? я что ли спрашивать буду?" - "экзамен сделать - пусть сдают, кто сдал - молодец" - "и кто этот экзамен придумает" - "слушай, не *и мозг, у тебя референт есть - его и загрузи".

И, как частенько бывает, требование (экзамена) есть, а никакой конкретики нет (вы прослушали новости из альтернативного будущего).

Айтишная ипотека и так не имеет требований по наличию образования - это всё-таки метод удержания айтишников в аккредитованных компаниях, а не способ поддержки для банка или застройщика.

Посмотрел - действительно, требований нет, почему-то считал наличие диплома обязательным. Впрочем, я и обычную ипотеку никогда не брал, предпочитая на недвижимости зарабатывать, а не тратить.

так может его просто не сдавать? не?

Дык небось кто экзамен не сдаст -> не будет являться (с точки зрения свежепринятого закона) сертифицированным ИТшником -> не получит отсрочку...

А всякий там многолетний опыт работы в FAANG - учитываться не будет :(((

это хорошо, миллионная армия "курсовиков" которые в жизни не работали с компьютерами, не любили и не копались в компьютерах с детства, с 0 кругозором IT, шаг влево вправо и уже тупик - должны отсеется!

Первым пунктом стоит добавить для сдачи "Русский язык".

да я на сабесах не особо замечал забугорных. не понял ваш срез информации

аттестация специалистов- прекрасно! Давайте еще заодно и переименуем в счетоводных машин мастеров. А как быть специалистам которые промышленной автоматизацией занимаются, фирмы могут и не попадать под критерий ... и что гранты и прочая помощь мимо...

По крайней мере специальность "Автоматизация технологических процессов и производств" (или как-то так) есть в реестре IT специальностей (или как он там называется).

Другой вопрос, если у меня уже есть диплом госвуза по этой специальности, то государство меня уже аттестовывало не один год и не по одному разу.

есть все таки очень БОЛЬШИЕ вопросы к специалистам именно с таким дипломом, а наличие специальности в реестре не всегда дает преференции предприятию, оно может вообще занимать нишу в другой отрасли выпускать готовые изделия в виде каких либо автоматизированных механизмов , гле асу это часть проекта, а подразделение асутп-шников не дает зачислить предприятие в когорту льготников.

Депутат ГД от ЛДПР Валерий Селезнев:

нужно запретить всем айтишникам работать с любыми российскими компаниями удаленно, находясь в странах недружественного лагеря. И вы тут же увидите, как быстро и массово они вернутся на Родину. Сказки про то, что каждый ботан, освоивший азы программирования, является долгожданным кандидатом на высокооплачиваемую работу в тамошних силиконовых долинах, просто надоели. За что им там действительно готовы хорошо платить, так это за доступ к сведениям, способным нанести вред России. Трудно представить, чтобы в ВОВ советские программисты открыто работали на нашу победу, сидя в уютных отелях Берлина и Рима.

Вот что о вас, на самом деле думают все эти благодетели.

А как же Красная Капелла?

Экзамен на айтишника? Если не сдашь - сразу на фронт.

Я почему то представил себе игру в кальмара, где все сидят за партам, решают задачки по программированию. И вот ты сдаёшь программу, а там ошибка компиляции - многозначительная пауза, звук затвора, затем пуля в затылок.

Да ладно, фронты тоже ит-шники)

Если сдашь - фронт не отменяется. С чего это верить государству, которое тыщпятьсот раз обманывало?

Получается, так и так - получишь пулю в голову...

прикинь, работаешь такой 20 лет в ИТ и тут захотел взять ИТ ипотеку, и тебе в банке говорят "а у вас есть сертификат о том, что вы и правда ИТ специалист?"

такой кринж в современной России я могу представить, они могут так сделать, удивления будет 0

Ящитаю, что первый же вопрос в экзамене должен быть "Как пропатчить kde2 под freebsd?".

Не, "как выйти из vim".

А из него можно^Wнужно выходить?

UFO just landed and posted this here

а почему нет? Cisco CCNA, CCNP; Intel® Certified; AWS Certification; IELTS ... да кучи их. допустим, слушая radio-t umputuna, можно услышать, как их бизнес проверяют на соответствие каких-то стандартов. не слышал в рф ничего такого, кроме всяких военных закрытых РВ гостов. частные компании как хотят так и пилят. максимум штраф в 60к. даже больше: 1С - законодатель.
а личные сертификаты скорее всего можно будет получить в альтернативных финцифре яндексе, сбере, газпромбанке

Sign up to leave a comment.

Other news