Pull to refresh

Comments 17

интересно, на какие ещё автомобильные марки можно было приладить игровые приставки в качестве диагностического оборудования?))

На любые серийные модели автомобилей где есть диагностический разъем для подключения компьютера.

НЕТ.
Если речь идёт о массовых сканнерах для а/с (и учитывая, что написание ПО с нуля нецелесообразно).
Есть целый пласт Азиатских (Японских) автомобилей, у которых OBD в наличии, но он "переходной" в нескольких вариантах. (больше для специализированных сервисов).
Просто в какой то период истории японского автопрома, был подход "каждая контора свои заморочки". Затем появилась потребность как-то стандартизировать (под флагом OBD). Сразу перевести всё под такую задачу не получалось - были переходные варианты).

Тот-же Tech-II требует для таких авто установки специального картриджа, который служит больше "переводчиком" чем адаптером. И какое-то время, существовали светлые но жадные умы, которые разобрались в тонкостях, и делали такие адаптеры (дорого).
Несколько спасет, что это актуально для машин периода середины 90х. Примерно во второй половине 90х, произошла уже почти полная "адаптация".

Не вижу никаких серьёзных препятствий. Адаптер с программируемыми контактами. Софтом выбирается нужный протокол, втыкается подходящий кабель и вперёд.

Если универсальный адаптер не был сделан, значит не было особой нужды.

С таким подходом, с помощью компьютера можно много чего "сделать".
Я не зря написал про целесообразность (затрат времени/ресурсов). Особенно когда нет полной документации и(а) реверс инжениринг может вылиться в опять таки в нецелесообразность.
"Софтом выбирается нужный протокол" - да ладно :) (где б его ещё взять ?)

С чего вы взяли, что у упомянутых японских производителей была унификация/стандартизация ? (особенно на фоне того, что было явно написано про "каждый сам себе режиссёр" до определённого момента).

Конечно же есть эмуляторы, которые по макушкам могут прочитать те или иные простые параметры.
И есть официальные дилерские приборы, которые читают ВСЁ что заложено инженерами и могут стирать (что недоступно "универсальным" поделкам).

Если бы "всё было так просто", то OBD шные заглушки с блютузом стали бы панацеей.
Однако... (нет)

Речь идёт именно о массовом (условно) продукте, а не о теоретически и/или личных заморочках продвинутых техногиков.

Судя по отзывам, даже китайцы с их пронырливостью так и не смогли выкатить на рынок полноценно работающие варианты Tech-1/Tech-II.
Хотя ТЕОРЕТИЧЕСКИ кто же им мешал сделать это ? :)

Всё было. У меня бортовой компьютер multitronics втыкался в OBD порт и поддерживал как родной OBD, так и кучу проприетарный, засунутых в OBD разъëм и имел переходники под другие разъëмы.

При первоначальной настройке он сканировать все поддерживаемые варианты и протоколы и сам выяснял, к какой машине он подключен.

С одной стороны это очень бредовая идея, с другой - гениальная. Кто то же сказал: у нас есть сурер современная Априлия, давайте диагностику сделаем на базе игровой приставки. И взлетело же, и в серию пошло

UFO just landed and posted this here

Ничего удивительного. Я вот в 90-е делал систему вибродиагностики на Zx-Spectrum. Потом долго и мучительно изучал С, и никак не мог понять, зачем он вообще нужен, если на ассемблере я могу сделать то же самое, сэкономив пару команд :)))

Можете статью написать это было бы интересно , это как в одном ролике видел как на ЭВМ Агат производили балансировку заготовки и обточку ( помню что там заготовка была весом в несколько тонн) и такой старенький красный компьютер, что то высчитывал- это выглядело превосходно.

Ой, да это дело уже настолько давнее... Мне сейчас и ассемблер Z80 наверно придется уже вспоминать... Да и интересно это уже чисто ретроспективно. А по статьям у меня и так планов громадьё :))) Хочу написать мини-учебник по Вулкану, с запуском простейшего приложения и на десктопе и на телефоне с андроидом (я сейчас vulkan осваиваю). Хочу наконец-то написать про свой вполне практичный стековый процессор, который работал во вполне реальном проекте на FPGA. Со средствами разработки. Хочу опубликовать схему и разводку печатной платы для одной замышляемой мной интересной игрушки для гиков. Да много чего ещё. Где только время и силы на всё это взять... Плюс на голову тут свалился бурный роман, так что крышу мне сейчас сносит вполне конкретно... :))) Ладно, надеюсь в наступающем году изыщу резервы и на это !

Про вулкан пиши, а спек не забывай :)

Так Game Boy на усеченном Z80 был сделан... И имел GameLink для многопользовательской игры. Стоил "копейки" - долларов 90...

Мне доводилось делать измерителтные системы на БК-0010 (от Беларуси до Читинского края). Пришлось сделать картридж на двух УФ стираемых ПЗУ для софта и самодельный АЦП. Электронику с моим участием делали коллеги, я писал софт.

Потом были IBM совместимые компы и АЦП от L-card.

Си это хорошо, но хороший компилятор Си ещё лучше. С хорошим оптимизатором вряд ли получится сэкономить пару команд.

Самое удивительное было то, что всем этим пользовались. При последующих приездах для сдачи новых сичтем наблюдал стёртые символы на клавиатурах.

БК 0010 – сила! Надёжный, компактный, недорогой компьютер с малым потреблением.

Вот же совпадение - у меня как раз есть всё перечисленное, и Suzuki, и Peugeot (почти, но PSA), и куча геймбоев. Осталось только взять где-нибудь адаптер и чудо-софт.

Я знаю одного человека, который на основе GBA разрабатывал прибор для российской армии. Даже видел ранний прототип. К сожалению, человек этот уже умер. Разработка, скорей всего, в серию тоже не пошла. Так что военной тайны в этом нет.

Sign up to leave a comment.

Other news