Comments 10
А как они будут автоматически подключать инстаграм детей к инстаграму родителей, как это вообще технически возможно? Напишут в интерфесе "деточка, дай доступ к профилю маме-папе"? Так никто не согласится. А если согласится - то как проверить, что второй профиль это настоящие родители, а не кто-то из друзей?
Я уж не говорю о том, что дети просто с самого начала ставят возраст от балды при регистрации...
Речь идет о незнакомцах, поэтому можно будет например отсканировать QR с телефона в ответ на запрос. Или попросить ввести код, срок действия которого ограничен по времени. Принцип - ребенок и родитель (или другой кто-то) и так уже находятся физически рядом.
АНБук Мордокнига же, а там уже есть огромная база связей профилей и доступы к разнородной инфе типа местоположения, ближайших устройств, ip и т.д.
Предполагается, что детям нельзя самостоятельно регистрироваться, и учётки им создают родители. Но всем обычно пофиг, этой опцией пользуются полтора инвалида...
Давно пора ...
Было бы неплохо, если бы также запретили несовершеннолетним публиковать какую-то либо информацию и отправлять сообщения без обязательной премодерации родителями. А то многие из детей не понимают возможных последствий и необратимости поступков.
Суть в том, что родители видимо не хотят это делать. Если бы хотели, то говорили с ребенком на тему того, что можно публиковать, а что — нет. Естественно, не с целью запретить, а с целью объяснить, почему что-то делать не надо.
Даже если такая функция будет, то ребенок, которому это не объяснили, просто не будет указывать настоящий год рождения при регистрации.
О, это правильно. А то "кибербезопасность" хромает чуть-чуть. Много всякого в этих ваших интернетах происходит.
а как они вообще определяют, кто совершеннолетний и кто нет? я вот как-то в своей выборке не наблюдала тех "детей", кто честно указывает год рождения, обычно они умеют вычесть 18 из текущего года и иногда даже накинуть ещё. требуют (или будут требовать), как сайты знакомств, селфи в интересной позе и фотки личных документов (как делают банки и платежки)? или, по старинке, верят на слово?
ну ведь ясно, что если после "неудачного опыта" (когда честно зарегистрировался, а тебе соцсеть постоянно тыкает возрастом "нельзя ничего ни смотреть ни писать, пока возрастом не вышел) молодежь резво фейкает о себе информацию.
я бы поняла, если бы как и раньше можно было бы прикинуться ветошью "но ведь они клялись, что они совершеннолетние", но, кмк, это больше не спасает от бешеных родителей и строгих судов, которые только рады поводу отжать ещё немного лямов в пользу государства. и даже теперь отмазка вида "а это вы сами должны следить, что делает ваше чудо в интернете", по-моему, больше не прокатывает, родители счастливы получить больше ограничений для самих в пользу "защиты детей", хоть всем в конечном итоге делай детский интернет...
Ну, что сказать? Вход в "Интернет по паспорту" ближе... И все из-за "пожеланий трудящихся"... Казалось бы это про другую страну, но на самом деле тенденции общие.
В тот момент, когда пользователя начинают защищать от самого пользователя, начинается подобное двоемыслие.
Meta* запретила несовершеннолетним получать сообщения от незнакомцев в Instagram** и Facebook** Messenger