Pull to refresh

Comments 63

В заголовке 56 млрд, в статье 56 млн.

Где? Там 56 миллиардов

здесь:

заблокировал компенсацию в $55,8 млн

В англоязычной статье, на которую ссылка, тоже миллиарды (billion).

Для таких сообщений есть Ctrl+Enter.

Ну не скажи. Я вот решил что заблочили первый транш на 55.8 млн, а остальное потом.

То есть, что это не ошибка в разрядности.

При чтении на мобилке - нет.

Думаю, что нужно подать встречный иск, что требуемый юристами гонорар «выходит за рамки разумного». Главное попасть к тому же судье и дело в шляпе.

+100

Ну или пусть Ричард Торнетта оплатит банкет которого так добивался)

Кстати, баблишко у Маска отжала та же непредвзятая судья под угрозой судебного решения которой он выкупил твиттор. Непредвзятый суд он такой. Тащемта не зря у Маска бомбило на тему перенести регистрацию Теслы из Делавера в более вменяемое место. При том что так то Делавер это внутриштатовская налоговая помойка, как в поздние 90-е Ингушетия, с чего в таких местах суд кидается защищать фирму, которая этого не просила, от ее руководителя, по запросу миноритария активиста - ну люди как-то плохо осознают зачем их штат нужен и чем кормится.

Делавер это внутриштатовская налоговая помойка, как в поздние 90-е Ингушетия

Я вижу, вы хорошо разбираетесь в налоговом и корпоративном праве США

Когда сможете по истечении 24 часов написать следующий коммент, спросите: 'причем тут Ингушетия?'

Когда сможете по истечении 24 часов написать следующий коммент,

Помню одного товарища, который хихикал над чужой отрицательной кармой и ограничениями по ней.

Прошло немного времени, и его самого опустили в −20 или даже меньше.

Хм, я какбэ про эти цифры знаю не потому, что мое хобби это читать правила сайтов и лицензионные соглашения, а потому что вокруг сильно много неравнодушных SJW которым было очень важно выразить свое мнение о моей скромной персоне.

Меня поэтому и удивило что человек как-то не лучшим образом потратил суточную реплику.

Лучше ответьте на комментарии oYASo и veryboringman. А то что-то надо мной посмеялись, а им побоялись ответить.

А что, на этой помойке осталось больше горстки старожилов, кто смотрит на карму? Я думал, все давно просто заводят новую учётку раз в неделю.

В Делавэре зарегистрировано больше половины всех публичных компаний в штатах. Это штат по умолчанию для запуска стартапов. Также это штат, в котором без особых проблем открывают компании нерезиденты США.

С Ингушетией у них общего разве что то, что оба расположены на планете Земля.

Делавер - это удобное место для регистрации компаний, не более того. Налоговое законодательство - это часть удобства.

"Помойкой" его можно было бы назвать в случае массового нарушения там законодательства, судебного беспредела, непрозрачной банковской и налоговой системы - это как минимум. Все это было в Ингушетии и ничего этого нет в Делавере.

Ну, как видим в части судебного произвола что-то общее начинает проклевываться.

А в чем произвол? Суд защитил права акционеров, когда не дал CEO выплатить себе огромную компенсацию.

Сейчас юристы, который были наняты для ведения этого дела - хотят 11% от выигранной суммы. Компания может заплатить, может не заплатить.

Не права акционеров, а права одного акционера с 9 акциями. Только он был против и судился

Судов с Маском от имени акционеров было несколько - этот просто наиболее яркий.

И каждый раз с людьми у которых было смешное число акций. Которые не представляли даже 0.01% от совокупного числа.

Особенно смешные суды с акционерами у которых было ноль и отрицательное число акций компании. (Да отрицательное количество акций возможно. Шортисты)

А разве права миноритариев не так важны? У нас в России Навальный активно пинал круные госкомпании, будучи миноритарным акциором, помню прекрасно :)

Либо закон для всех един, либо на дороге важнее тот, у кого машина круче/дороже, а суд принимает то решение, которое ему по телефону озвучат.

Что мешало Маску пойти в аппеляцию?

А прикольно. Нанимаем человека за определенное вознаграждение достичь определенных показателей. А когда он их достигает - не, чувак, че-то ты дофига хочешь, пойдем-ка в суд, не хотим мы тебе платить.

Ну вот суд и разбирался - каковы обстоятельства. Ибо обнаглевшие CEO, выплачивающие себе огромные "золотые парашюты" - это нынче очень популярная тема.

Маск мог и апелляцию подать, если был уверен в том, что решение - произвол. Кто ему мешал?

Так сначала штат сменит а потом подаст.

Решение принято судом в штате Делавер, так что подавать апелляцию нужно в том же штате, причем ждать полгода суд не будет :)

Кстати, статья не правильная - юристы хотят не денег, они хотят акции, аргументируя, что 11% акций от тех, что они сохранили для компании - это справедливо, а денег это стоить самой компании не будет (т.е. они отказываются от кэша, который им должы были бы заплатить).

Посмотрим, что скажет суд :)

Компания их не нанимала, а значит им абсолютно ничего не должна. Может наоборот ещё в суд на них подать за упущенную выгоду на несколько миллиардов баксов. Там же опционы, а значит Маск в казну компании должен был миллиарды занести для их реализации. Для компании зарплата Маска это прибыль, а не убыток. Это акционеры сэкономили. А компания потеряла

Их нанял акционер, который с помощью суда доказал, что крупная выплата Маску нарушает права миноритариев. Если бы он проиграл - то сам бы им платил. Суд же именно так и работал - проигравший оплачивает банкет.

А если компания хочет - пусть подают в суд, кто мешает то? Маск не дает в апелляцию идти и в суд на юристов подавать? :)

Тесла не проигравшая сторона. С чего ей оплачивать?

Акционер подал в суд на Маска, а не на Теслу

Тем более деньги они требуют у Совета акционеров. Ведь Тесла акциями не распоряжается. Поэтому они вообще не туда звонят

Акционер подал в суд на Маска, а не на Теслу

Вы почитайте ссылку, что я приводил - подал именно на Теслу. Отсюда Ваше непонимание, кто и кому должен.

На Маска он не подавал.

зато 6 миллиардов им не помешают, или это другое ?

Им никто ничего не заплатил - они просто столько хотят. Маск тоже много хотел :)

>>Суд защитил права акционеров

Возможно акционерам ранее просто не стоило обещать CEO выплатить эти 56 млрд ? Он свою часть сделки выполнил, всё как в контракте было прописано.

Причём если посмотреть на сделку как на раздел заработанного. То там всего 12% Маску , а 88% акционерам.. Т.е с каждых 100 баксов что Маск им принёс, они должны 12 вернуть. А это весьма немного, когда капитал с одной стороны, а вся работа с другой

Заметьте, сейчас юристы хотят 11 процентов от размера сделки. То есть 12 процентов за длительное руководство компанией с 10х ростом акций это 12%. А побухтеть в суде про "чота многовато!!11" это 11%.

13 кратным ростом.

50-650 миллиардов

По 1% платилось за каждый плюс +1x но не более 12. Плюс дополнительные факторы на доход и прибыль. Чтобы избежать пузыря.

Акционеры и не обещали - пообещали друзья Маска из руководства компании, что есть явный конфликт интересов. Вы находите странным, что акционеры ожидают законной работы от нанятых менеджеров и проверяют это, если нужно, в суде?

Возмущаться по поводу дороговизны услуги надо всё-таки до того как услуга будет выполнена. Иначе это уже нарушение договора.

Например: "Если я достану Луну с неба, 5% будут мои, остальное 95% распределим между акционерами. - Окэй. - Ну я достал Луну, 5% мои. - А 5% от Луны тебе не дофига ли будут? Я подаю в суд!"

"Если капитализация Тесла дойдет до 1 трлн, 5% будут мои. - Окэй. - Ну я поднял капитализацию до триллиона, 5% мои. - А 5% от триллиона тебе не дофига ли будут? Я подаю в суд!"

Если доказано, что договор заключен с нарушениями закона (подкуп, кумовство, инсайд, много всего еще), то он не действителен. Суд счел, что нарушения были. Готовы поспорить? Есть суды высшей инстанции для таких случаев.

  • Общее собрание акционеров предоставило "кумовскому" Совету директоров полномочия на заключение договора с Маском

  • Годовое общее собрание акционеров утвердило договор

  • На каждом годовом собрании акционеры могли признать условия договора несправедливыми, но они этого не делали. Следовательно акционеры большинством голосов признавали бонус справедливым

  • В конце концов "возмутился" некий миноритарный акционер с крошечным пакетом акций, чьи финансовые интересы практически никак не пострадали от бонусов Маска (для него если и был ущерб, он был сопоставимым с его карманными расходами). То есть истец действовал из вредности. А судья в очередной раз загнобил Маска

  • Миноритарный акционер-вредитель пошёл в обход Общего собрания акционеров. Он не поднял на собрании акционеров вопрос об отмене бонуса, а пошёл в суд, не имея поддержки других акционеров. Таким образом, он пошёл против компании и других акционеров. Теперь мало того что акционеры рискуют потерять энтузиазм и лояльность Маска, от которого зависит успешность всего бизнеса. Из-за этого вредителя юристы теперь требуют с компании миллиарды долларов ни за что

  • "Кумовской" Совет директоров действовал в интересах компании т.к. для компании было жизненно важно заинтересовать Маска солидными бонусами. Иначе Маск мог бы использовать Теслу как "дойную корову" для других своих бизнесов, выкачивая капитал из Теслы и вкладывая например в СпейсИкс. Бонус был необходим чтобы Маск имел личный финансовый интерес в повышении капитализации Теслы.

  • Разумеется это будет оспорено в суде высшей инстанции, но мы же обсуждаем решения данного судьи.

Рад видеть члена совета директоров теслы в чате хабра.

А судья в очередной раз загнобил Маска

Права миноритариев защищены законом. Судья не должен был защищать права миноритариев? Почему?

Разумеется это будет оспорено в суде высшей инстанции

До сих пор не оспорено, а аргументы суда общедоступны:

https://corpgov.law.harvard.edu/2024/02/01/tesla-musk-case-post-trial-opinion/

"Аргументами" судьи просто абсурдны. То, что Маск контролировал 22% акций и "имел огромное влияние на Совет директоров", не доказывает "несправедливость" соглашения.

Если бы Маск имея огромное влияние на Совдир, положил себе премию 1 цент за каждые 50 млрд долларов прироста капитализации - это было бы несправедливо?

А если бы Маск имея огромное влияние на Совдир, положил себе премию 10 млрд долларов за каждые 50 млрд долларов прироста капитализации - это было бы несправедливо?

А ведь "доказательная база" в обоих случаях одна и та же.

С таким уровнем "аргументации" этой судье лучше писать посты в фейсбуке, а не судебные вердикты.

Если бы Маск имея огромное влияние на Совдир, положил себе премию 1 цент за каждые 50 млрд долларов прироста капитализации - это было бы несправедливо?

Но он ее не положил, а говорить, что аргументы абсурдны - достаточно странно, ведь Вы опираетесь на свое мнение, исключительно. Вот акционер считал, что его права были нарушены. Вы ведь не акционер и Ваше благосостояние от развития Теслы не зависит, не так ли?

Посмотрите детали - Маск не достиг установленного показателя, а решение о выплате уже было принято. Акционер решил, что это не правильно, суд поддержал, учитывая, как был составлен совет директоров и как Маск "рулил" в компании.

В конечном счете, если судья Вам кажется непрофессиональным - то решение не устоит в Верховном суде штата.

Маск ведь туда уже обратился, как Вы думаете?

>>пообещали друзья Маска из руководства компании

Которые назначены туда акционерами. И при назначении им были делегированы акционерами соответсвующие полномочия. Не нравится, что подписали ВАШИ ставленники ? Собрание акционеров > смена руководства > опротестование договора, до выполнения CEO заложенных в него KPI. А не так, как сейчас получилось.

А если руководство компании, где вы акционер, единогласно решит своих акционеров на органы продать, игнорируя законы и мнение акционеров? Вы же за руководство проголосовали, они ваши ставленники, как вы изволите выражаться, а до подписания акта продажи вы опротестовать не успели.

Акционеры обещали. По поводу оплаты Маска было проведено голосование акционеров. При этом Маск не участвовал в голосовании. По понятным причинам конфликта интересов. А он крупнейший акционер в Тесле. Акционеры решили что контракт хороший.

Все акционеры решили, до единого? А они были осведомленны на момент подписания, что контракт с Маском был оформлен и подписан друзьями Маска, продвинутыми им на соответствующие должности в компании? По вашей логике получается, что люди, согласившиеся отдать денег мошенникам, сами виноваты, и не имеют права защищать собственные интересы (видимо, вы себя с мошенниками ассоциируете?).

>> Все акционеры решили, до единого ?

Да какая к чёрту разница, один был против или миллион. Важно не количество акционеров, а процент голосующих акций у них.

Вы видимо не понимаете, в чём сакральный и юридический смысл во владении и голосовании 50%+1 акциями в акционерных обществах. Представляете, одни акционеры могут много чего решить за других. Например совершенно легально и навсегда оставить всех акционеров без дивидендов. Или принудительно выкупить у них их акции. Или одобрить доп.эмиссию акций и тем самым натурально ограбить мелких акционеров. Или вообще продать компанию. И при этом многие вещи можно делать даже не имея контрольного пакета акций. Достаточно быть мажоритарным акционером или иметь золотую акцию.

70%+ Решили за. А из 30%- учтите всех не проголосовавших, вроде Маска. Который львиную долю этих акций представляет. Поэтому почти единогласно. Но вот 9 акций из сотен миллионов не учли да. Это как один недовольный Россиянин на выборах.

Совет Акционеров назначает всех директоров в Теслу, а не Маск. Поэтому все ребята были продвинуты Советом Акционеров и все одобрены. Все отлично знали кто там и кто.

Если Вы в качестве примера приводите наши фейк-выборы, то понятно, что Вам больше нравится..

Они свои интересы выразили в голосовании, и проиграли. Демократическая процедура была соблюдена.

Мнение всех идиотов из меньшинства учитывать не обязательно именно потому, что они меньшинство. Может быть, ещё у уборщицы на парковке спрашивать, как компании развиваться?

Почасовая оплата их услуг составила $288 888.

Войти в айти, вайти вайти... Юриспруденция - вот чем заниматься надо. /s

Самое интересное, деньги требуют с третьего лица. Тесла их не нанимала

Только туда вкатиться ещё сложнее, чем в ит.

Наверное, запросили "с запасом". Дадут 1 млрд. - все будут счастливы: юристы, что получили, сколько хотели; компания, что прогнула юристов.

Зачем компании идти им на встречу? Компания их не нанимала.

О великий американский суд, беспристрастный и демократичный! "Вот договор, по которому я должен получить такую вот выплату" - "неа, платить не будем, потому что... а просто так, нам сумма не нравится".

Что дальше? Кто-то подаст в суд на корпорацию с требованиям заплатить ему денег за красивые глаза, "а то что это, у них и так денег много, а у меня мало"?

"Вчера мне звонили юристы, теперь у них тоже юристы" ©

Sign up to leave a comment.

Other news