Pull to refresh

Comments 181

Лучше бы отдали на поддержку энтузиастам... Надеюсь, для лиц, принявших это решение будет отдельный котел.

На поддержку чего? Вы же понимаете, что сам софт мог бы работать без изменений годами. А вот поддержка инфраструктуры влетает в копеечку. Переписать на децентрализованный вариант имеет мало смысла - такие проекты уже есть.

Переписать на децентрализованный вариант имеет мало смысла - такие проекты уже есть.

То что есть другие децентрализованные проекты, не означает что для аськи это не имеет смысла.

А там вроде базу обнуляли, был по этому поводу кипишь, у кого 5 знаки, кого 6 знаки сгорели ...

У меня 6-знак зеркальный (почти) сгорел: 275060752, я владел им с 2002 что ли года.

Ругался с поддержкой, не помогло

Но тут же 9 цифр?

Блин, голова моя садовая! Спутал его с другой моей учетно записью! Думал о ней, а написал эту =(

вероятно, что не обнуляли, а чистили. я пользую шестизнак с 2003го, он на месте

С учётом того, что в 1998 году регистрировались уже восьмизнаки, то "использовать" шестизнак с 2003 года было нельзя, скорее можно было переиспользовать чей-то чужой.

А возможность такая появлялась как раз из-за чисток базы (исключаем вариант "угнанных" аккаунтов)

вы решили придушить меня за слова которые я не писал? я использую шестизнак с 2003го года.

Душить безусловно никого не хотел )

Действительно, вы не написали, что зарегистрировали шестизнак в 2003 году, только то, что использовать стали шестизнак с 2003 года.

В 2001 году использовал в ICQ четырехзнак, 1111. В ICQ Corp, селф-хостед сервер

У меня тоже обнулился шестизнак 922..дальше и забыл уже

Они могли бы просто выложить исходники клиента и сервера в открытый доступ и пусть кто хочет тот и поднимает у себя Аську.

Было бы что там отдавать, они дропнули большую часть старых аккаунтов, убрали поиск. В итоге сделали дефолтный месседжер с регистрацией по номеру телефона. Причем это был максимально тупой ход, потому что никакого смысла возвращаться туда, кроме как вспомнить старых друзей не было, а после дропа аккаунтов это стало просто невозможно. Я надеюсь того кто это придумал выкинули на мороз, и больше ему до конца жизни ни одного проекта не доверят.

У меня ощущение, что телефон стали требовать до 2018

Есть два разных сценария:

1) Если у пользователя интерфейс системы на русском, то запрос телефона невозможно пропустить (иначе можно покликать за пределами окна и оно уйдёт) - это требование законодательства.

2) Если сервер заподозрил в вас спамера. Тогда вы можете принимать сообщения, но для отправки нужно указать номер телефона - это рандомно и не зависит от языка или страны.

Да, действительно.

Пустило.

То по ходу у некоторых контактов стояло принимать сообщение только от пользователей с телефоном.

Половина контактов удалена.

Я к примеру и не уходил из Аськи, т.к. она из первоначально частного места общения превратилась в важный канал связи по работе.

Энтузиасты и сами уже подняли свой сервер - Escargot/NINA. В закрытой бете пока. Подробности можете спросить в их дискорде.

Но смысла ноль, контакты ведь ваши туда автоматически не могут перейти. Вам и им придётся там регистрироваться заново, а раз так, то зачем, когда можно зарегистрироваться в каком-нибудь другом мессенджере?

телефоны, связи между людьми, хистори переписок, файлы ... ЭНТУЗИАСТАМ?

Ну да, люди такие простые, они думаю, что достаточно опубликовать исходники.

Исходники уже опубликованы. База - вот самое ценное, и базу, конечно, отдать нельзя, потому что там личные данные и переписка.

Но можно слить...

Ну, удачи использовать слитую базу. Сразу букет статей добровольно себе на шею. Там в истории неизбежно есть и интимные фотографии, и сведения, составляющие тайну личной жизни, и всякие сканы паспортов (которые люди частенько в Избранное себе бросают).

Не говоря уж о том, что в глазах порядочных людей это поставит крест на репутации вашего сервера.

Отличный план, надёжный.

в аське же не хранилась история сообщений на сервере. она хранилась только локально на клиентах (по крайней мере так было лет 10 назад когда я туда последний раз заходил). базу контактов разве что слить можно было, но она мало что дает учитывая, что там аккаунты - это ничего не значащие IDшники

Хранится с 2015 года.

ID-шники, во-первых, уже превратились в имена пользователей (т.е. можно свой UIN поменять на что-то текстовое), во-вторых, привязаны к номеру телефона и почтам.

Да, полностью согласен. Вот кстати только недавно там перерегистрировался, программа неплхоая, но опоздала с обновлением внешнего вида. А ведь в 2020 могла бы выстрелить во времена ковида ...

Кстати, ради смеха завёл канал в аське. Интересно, сколько проживёт. Естественно , не реклама. https://icq.im/AoLIwZs1TguLFPtGmz8 можно ткнуть и посмотреть, а прогу скачать с 4пда под Андроид.

Проект действительно заслуживает внимания и сохранения, ибо полностью кроссплатформенный: немного больше пиара, рекламы и добавка нового функционала вздохнули бы жизнь в ICQ, особенно, если дать способ упрощённого восстановления старых учёток.

Пока работает ;)
но сообщение "счастья" уже прилетело

Не думал, что оно до сих пор живое :D

Это не оно, это "чучело", которое полностью выпотрошили, и наполнили совершенно иным содержимым.

Другой стюардессы у них для нас нету.

Но мы будем по ней скучать.

Я лично не сильно: как мессенджер, причем дефолтный, она вполне устраивала, но регулярные пляски с протоколами и попытками заблокировать альтернативные клиенты изрядно выбешивали и не давали ощущения стабильности.

в 2010м купили у аол
в 2020м представили обновленную версию... (ICQ New)
и 24м осознали, что что-то не так? )))

Не так началось ещё при AOL, когда мессенджер продолжал оставаться примитивным текстовым, без поддержки серверной истории и синхронизации. Пока ICQ всё это догоняла уже после продажи, конкуренты снова ушли вперёд, потом появился Telegram, ну и собственно всё, аудитория ушла с концами.

ICQ New это была унификация с Агентом, как по протоколу, так и по кодовой базе клиента. В результате чего отвалились последние оставшиеся полтора пользователя со всякими там квипами.

Ага, я помню эту унификацию: в старом клиенте Агента можно было подключиться сразу к нескольким сетям. В "новом" то, куда тебя подключит - определялось исключительно логином/паролем. Т.е. можно было или сидеть только в сети агента, или только в icq, но не в обоих одновременно. При этом физически клиент был один и тот же и даже скачивался одинаковый инсталлятор (с разными названиями файла).

Я не знаю, чем они думали...

ну... вообще-то аська даже звонки и голосовые сообщения поддерживала, посмотрите чейннжлоги на википедии) Но да, клиент был убогим и отставал от конкурентов. (от чего многие перешли на квипы и пр.)
но не телеграмм, а скайп убил аську. телеграмм пришел, когда все уже были в ватзапе, инстаграмме и скайпе(к тому моменту уже умирающему). Скайп оказался удобнее для бизнеса в свое время. Правда в итоге продался майкросовт, где его просто не развивали (тк купили конкуретнта своим сервисам), от чего благополучно сдох.

я та самая половинка (

когда мессенджер продолжал оставаться примитивным текстовым, без поддержки серверной истории и синхронизации

Она начала терять под натиском классических соцсетей в 2009 и уже в 2010 это был зомби который полз на кладбище теряя клиентную базу это потом (когда он уже был при смерти) вышли современные мессенджеры (телеграм ватсап) у которых была одна отличительная фича 9-знак из номера телефона и граб телефонной книги для сетевого распростронения

Как бы это не было, но давно пора.

Нынче мессенджером без какой либо защиты опасно пользоваться.

Зато остальные защищены регистрацией по номеру телефона™, защищенный паспортом в почти всех странах.

В письме на почту не видно, но количество ссылок оценил. Недооцененный стилистический прием! :)

Не опаснее, чем пользоваться мессенджерами «с защитой», не понимая механизмов этой защиты и модели угроз, что увы касается большинства пользователей

Увы, что мертво - жить не может.

Я скучаю по Miranda и qip, у меня в аське красивый номер был, но.. Уже как бы мертво, увы... Ну, умерло еще много лет назад

Я скучаю по Miranda и qip

Сервер, совместимый с QIP, поднимают энтузиасты прямо сейчас.

Miranda жива и прекрасно работает с современной ICQ.

Miranda это не только ценный мех ICQ, но и Jabber, и IRC, и Skype, и Tox, и Telegram.

2ALL: Ах, да! Был с восьмизнаком, на семизнаки чуть-чуть не успел. Забил на нее в начале 10-х, так что дроп базы прошел мимо меня – к тому моменту мой круг общения уже плотно сидел в Jabber/Skype/Viber/Мессенджеры соцсетей,а в ICQ оставались лишь пара малонужных контактов...

P.S. Good night sweet Prince!

Попробовал залогиниться в веб-версии, но не смог: неверный пароль. Хотя абсолютно уверен в его корректности на уровне мышечной памяти, хоть и заходил туда последний раз лет 10 назад.

На сколько помнится, они одно время делали обязательную привязку номера телефона, а те кто не привязал - делали принудительную смену пароля.

Одно время пароль был ограничен длинной не более 6 или 8 знаков.

Свой пароль надо было обрезать до указанного значения если он длиннее и можно было заходить. Год 2018 это.

До этого уже начинали сносить номера за долгий инактив.

Да-да, снова начать общаться с друзьями, аккаунт которых тоже удалили :) Поиск, к слову, тоже удалили и добавить старых друзей теперь можно только по номеру телефона. Те кто застал аську должны оценить "гениальность" этой идеи. Я до сих пор уверен, что проект был отдан на корм какому-то родственнику важного человека, просто не хочется верить, что человек, который явно не видит дальше собственного носа, может оказаться во главе одного из проектов большой IT-компании каким-то иным образом.

Когда они ее перезапускали, они просто удалили все неактивные аккаунты, то есть те, которые на момент перезапуска не заходили, если мне не изменяет память, более 3 лет. Они тогда об этом писали на Хабре этим мерзко-лицемерным тоном стереотипного маркетолога в духе "Мы понимаем, что это могло доставить неудобства некоторым нашим пользователям, но проекту нужно двигаться вперед, чтобы становиться лучше! Попробуйте новую версию, у нас теперь есть видеозвонки, а совсем скоро мы добавим стикеры!"

В старых клиентах введённый пароль молча обрезался до 8 символов. Поэтому в реальности ваш пароль был = первым 8 символам от введённого.

Современные клиенты отправляют на сервер всё, что введено. Естественно при этом пароль не подходит, ведь в реальности он так и остался 8-символьным.

Продаю красивый номер. Недорого

Оба своих номера помню до сих пор наизусть. Первый был обычный семизнак.

Второй - 44424442.

Благодарен я Аське за возможность уже в конце 90-ых, до того, как даже первый раз куда-то съездил, общаться с людьми из других стран, которых находил просто случайным образом. Какие-то диалоги помню до сих пор, уж очень необычной тогда казалась иная культура.

Но надо признаться что уже и не помню когда последний раз запускал Миранду. Явно это было очень-очень давно.

Даа тоже общался со случайными людьми иногда . А Номер такой как получили? Там купить можно было?

С девушками помню переписки были часами.. и началось даже даже раньше чем мобильник появился :) эх, молодость :)

Официального магазина номеров тогда, конечно не было.

Этот получил не совсем по правилам... Нашел фактически не используемый и забрал себе.

Нехорошо, конечно, но из песни слов не выкинешь.

Ну ладно уж, всякое бывает :) А как на деле выглядело определение неиспользуемого и забирание себе, кстати?

Ну вы спросили :)

Насколько помню, в то время у Hotmail была особенность: если ты, условно, месяца три не пользуешься аккаунтом, то любой может на себя его перерегистрировать. Это не дырка, просто такие правила были.

Ну и нашел (перебором? скриптом?) какое-то количество красивых номеров, привязанных к Hotmail. Дальше проверка почтовых учёток. Когда нашел нужную - запустил процедуру восстановления пароля в аське.

Не рокет сайнс, прямо скажем. Но зато по времени ушло часа два, кажется.

Остановят и остановят. Помнится я перестал им пользоваться как раз где-то в 2010-2011 году, конда там уже было тихо и пусто. Его время давно ушло

Почему все путают ICQ и ICQ now? Это два не связанных между собой мессенджера с разной базой. Последний ничем не отличается от telegram WhatsApp иже с ними.

А некоторые даже используют аську в качестве корпоративного мессенджера...

Присоединяюсь к вышесказанному. Не можете ничего сделать с этим грузом - отдайте серверную часть сообществу, пусть даже в сильно урезанном виде, а сами развивайте что хотите и в каком хотите составе. Тысячу раз просили об этом, но корпоративный монстр глух и слеп. Посылаю лучи искренней ненависти принявшим это решение. Да, это крик в пустоту, но всё же голос и не высказаться по данному вопросу не имею права.

Сообщество уже поднимает сервер, см. в комментах выше.

Смысла в этом мало: основная ценность это аккаунты, ростер и история переписок, а их сообществу передать нельзя.

Гляну, спасибо, впервые слышу о таком проекте. И у них вроде бы даже версия протокола чуть свежее, чем в iserverd, надо вникнуть. Но правильно ли я понимаю, что в теплой ламповой привычной Миранде (современной) оно не будет работать, когда (если) увидит свет? И будет ли вообще Миранда как проект далее обновляться, если смириться и переехать, например, в jabber? У вас же основная движуха вроде бы постоянно была вокруг ICQ.
P.S. Да, с историей и контакт-листом, конечно, засада. Кроме немногочисленных староверов типа меня и моего крохотного списка бесед, которым несложно будет перебраться в другое место, остается куча типографий и разнообразных продажников, если верить сегодняшним комментариям, для которых такой переезд смерти подобен.

Но правильно ли я понимаю, что в теплой ламповой привычной Миранде (современной) оно не будет работать

Не будет, но исходники открыты, никто не запрещает любому желающему реализовать поддержку.

И будет ли вообще Миранда как проект далее обновляться, если смириться и переехать, например, в jabber? У вас же основная движуха вроде бы постоянно была вокруг ICQ.

Основная движуха сейчас вокруг Telegram, VK и Discord.

Вы вот прям совершаете типичные ошибки.

Да отдали уже всё сообществу, отдали. Только есть две проблемы:

  1. Данные не отдадут, а именно в них реальная ценность.

  2. В реальности icq труп давно, притом как старый вариант, так и новый. Все крикливые сами уже лет 10 им не пользуются, просто кричат. А реальных пользователей, тем временем, две калеки и это реальность. Но она вам не нравится, вот и вы и пытаетесь свалить всё на корпоративного монстра, вместо того, чтобы признать реальность

отдали уже всё сообществу, отдали

Если где-то есть серверная часть, которую можно раскатать на условной впске, поменять в настройках клиента адрес подключения и продолжить общаться на современной версии протокола (без танцев с бубнами и старыми версиями софта) — поделитесь ссылкой, буду крайне признателен. Данные моему контакт-листу не столь важны.

Это всё же не современный протокол, который ВК в июне похоронит, но всё равно спасибо, в копилку.

А реальных пользователей, тем временем, две калеки и это реальность.

Вот про калек тут, пожалуйста,не надо. Пользуюсь этим мессенджером, посеюкольку есть там контакты, с которыми общаюсь. Что характерно, это единственный мессееджер, которым вообще пользуюсь.

Теперь в другом мессенджере регистрироваться придется, и приложение его ставить.

Вот про калек тут, пожалуйста,не надо.

Солидарен - у корпоратов это до сих в ходу.

Очередной геморрой - налаживать коммуникации через очередной хз что.

Поддержу. У нас на работе аська стала "корпоративным" стандартом общения.

У меня был восьмизнак, начинавшийся на 482. В качестве мессенджера использовал QIP. В последний раз был в онлайне в 2013 году.

Почему то думал, что она Рамблеру принадлежит.

В 2005-м у Рамблера была кооперация с ICQ (AOL?), и они при скачивании из России предлагали скачать не обычную ICQ, а Rambler ICQ, которая при регистрации сразу и в Рамблере аккаунт заводила. Но дальше это не пошло

Перестал пользоваться аськой когда эти мудаки затребовали номер телефона для авторизации. В переписке сослались что это типа сми и по закону я должен им номер. Ну и шли бы они))

СМИ не при чём. Закон о том, что россияне обязаны пройти идентификацию в мессенджерах по номеру телефона, никто не отменял.

Поскольку mail.ru - российская компания, они не могут не соблюдать этот закон.

Этот закон появился позже. Я же с поддержкой переписывался, они ссылались на закон о сми, что по моему мнению противоречило тому, чем была аська.

анонимность тыры-пыры

но в чём удобства текущих мессенжеров, почему они взлетели?

  1. как раз таки привязка к телефону, не надо доп номер. тыкаешь на контакт и можешь сразу написать нужному человеку.

  2. голосовые вызовы, и голосовые сообщения

у ICQ с такой клиентской базой был офигительный шанс, развивайся бы в нужном направлении

Мессендеры завязанные на телефон, я считаю наоборот киллер фичей, и никто из современных игроков не будет от этого отказыватся, иначе конкуренцию не выстоять.

Я со своей текущей женой в аське познакомился. Уже практически 20 лет вместе. Так что для меня этот мессенжер судьбаносный. А сколько по фрилансу переписок было.

Сейчас всё переместилось в телегу. Как только они запили шаринг экрана сразу по рабочим моментам туда все перекочевали.

Любил я ещё раньше торчать в IRC. Чатиться в интереснвх каналах. Сейчас та же телега все заменила.

Когда клиент скайпа перепилили, и он начал загибаться пробовал альтернативы с шарингом. Была телега и дискорд. В итоге телега выиграла. Сейчас ваще скайп везде удалён.

Тоже важный момент, быстрый и удобный/безглючный клиент. Именно ухудшение клиента скайпа меня сподвигла с него слезть.

Именно ухудшение клиента скайпа меня сподвигла с него слезть.

Как только они продались МС, так и закончилась эпока скайпа. Хотя скайп до сих пор жив, втречаю корпорат на нем сидящем.

Ага, они его сразу же начали ломать. Но до поры до времени старые клиенты работали нормально между собой. Мелкомягким это не понравилось, и тогда они сервера авторизации для старого протокола взяли и отрубили. Рабочими остались только новые клиенты их фирменного качества.

Эпоха скайпа закончилась позже, чем оги продались. И одна из причин - порог входа. В какой-то момент у меня было 6-7 мессенджеров и там были размазаны все. В итоге это начало утомлять и началась унификация. Скайпу же, на тот момент, нечего было предложить обычному юзеру. Да, у них были звонки и групповые чаты, но они уже много у кого были. Мобильная версия была ужасна. Нужно было регать отдельную учётку, в то время как другие мессенджеры говорили тебе «эй, введи номер, придёт смс и ты в деле».

Так что комментатор выше прав - отстутствие логина и пароля упростили вход и победили именно те мессенджеры. Никто не хотел возится с гиков кими забавами

как раз таки привязка к телефону, не надо доп номер. тыкаешь на контакт и можешь сразу написать нужному человеку.

Никогда так не делал и выбешивает необходимость добавления контакта в телефон, чтобы написать ему в вацап. Мои контакты в телефоне и контакты в мессенджерах почти не пересекаются.

голосовые сообщения

И что в них удобного? А, ну да, сначала мы испохабили коммуникаторы, сделав говнолопаты, на которых писать просто напросто неудобно, а потом выдумали еще более дурной костыль, лишь бы не признавать ошибок. А можно было уменьшить экран в 2 раза (все равно половина экрана тач убожеством занята) и венруть аппаратную qwerty клавиатуру, получив, опять, удобный коммуникатор, как раньше.

Вы так не делали, а абсолютное большинство так делает. Вас выбегивает, а людям удобно. У них это одни и теже контакты

В них очень много чего удобного. Например ими можно управлять одним пальцем. У них удобнее всё. Вы считаете, что что-то там испахабили, а рынок считает иначе.

В общем случае вы не просто меньшинство, а частный случай. Будь я производителем, я бы на крикливого и плохо покупающего гика и не посмотрел бы.

Ну, кстати, в WhatsApp это и правда очень плохо реализовано. Когда тебе надо что-то один раз переслать какому-то человеку и обязательно требуется добавить его в контакты, а нельзя просто указать номер и создать переписку. Позвонить и отправить СМС можно не контакту, в Телеграме можно ник указать, а тут никак. При всем удобстве синхронизации контактов, этот момент выбешивает.

В списке чатов нажимаете плюсик вверху. В появившемся списке контактов вводите телефонный номер в строку поиска. В списке появляется этот неконтакт с кнопкой Chat, нажимаете её, профит. Если помогло, можете поправить мне карму, я на колчаковских фронтах раненый.

Спасибо, и правда. Ничего себе они это запрятали.

Так это вы крикливый и плохо покупающий. У вас кроме телефона ничего нет, вы всё в нём делаете одним пальцем через одно место. А у меня телефон, планшет, компьютер, фотоаппарат, приставка, телевизор...

Голосовые сообщения, это рак. Принципиально их не слушаю. Их нельзя принять публично, по ним нельзя искать, их нельзя быстро проглядеть. Отправляющий голосовое сообщение говорит этим: моё время ценнее твоего, я ставлю себя выше тебя. А пользуются ими исключительно потому, что телефоны превратили в неудобное дерьмо.

Особенно радует ваше желание всем подряд свой номер телефона раздавать и получать потом тонны спама.

а людям удобно

Отучаемся говорить за всю сеть (с)

Голосовухами часто пользуются люди с плохим зрением. Или просто "на ходу".

Распознавание речи вроде бы уже давно дошло до того состояния, что можно текстовое сообщение надиктовывать голосом. И даже распознавать локально, прямо не телефоне. Так что так себе аргумент.

Голосовухами часто пользуются люди с плохим зрением.

Значок микрофона нажмите на клавиатуре и ваша голосовуха придет собеседнику в виде текста.

Или просто "на ходу".

Я так и написал. "Мне лень потратить своё время, считаю его более ценным, чем твоё, поэтому я сделаю удобно себе и неудобно тебе". Тот самый эгоизм и пренебрежение собеседником. Если это что-то очень срочное, просто позвоните. Если нет, найдите время написать текстом, я ваше набегу слушать не буду.

Я знаю людей, с которыми общаюсь, часть из них очень близко и очень хорошо.

И те из моего круга, что шлют мне голосовухи совершено точно уважают меня как собеседника и не пренебрегают моим временем, скорее даже наоборот.

Не знаю, что тут ещё добавить.

Они могут этого просто не осознавать, Спросите у них, почему они шлит вам голосовые сообщения, вместо того, чтобы набрать текст. Если ответы будут: "так быстрее, мне так улобнее, я на бегу/в машине, а останавливаться не хотелось и т.д", - то это именно то, о чем я говорю. Пренебрежение вашим временем за счет экономии своего. Человек может эту причину четко в голове не формулировать, но это не важно.

Тот, кто бьет свою жену или детей, тоже редко признаётся себе, что делает это из желания доминировать или реализовывать свои садистские наклонности. Он вам 100500 причин назовёт, что это или на пользу жертве или она сама виновата.

Судите о людях не по словам, а по делам.

А я не считаю это пренебрежением.

У меня другие критерии взаимоуважения.

Если человек, например, в моём присутствии ругается матом, то я не воспринимаю это как личное оскорбление (если маты - не адресованы лично мне, естественно).

Но я знаю людей, которые сам факт мата в своём присутствии воспринимают именно как личное оскорбление.

В общем, это позиция - чисто ощущенческая. "Невозможно обидеть, возможно обидеться". Кто-то на мат обижается, а вы - на голосовухи.

P.s. Про насилие в семье и обвинение жертвы - вообще ни к голове, ни к жопе, уж простите.

Да не важно, что вы считаете. Есть явление: человек экономит своё время. за счет вашего. Этот явление существует в объективной реальности, данной нам в ощущениях. И ваше положительное/отрицательное/равнодушное отношение к нему не способно отменить факт его существования. При чем тут обиды? Это как раз вы сейчас в ситуации: "сам придумал, сам обиделся". Я не обижаюсь на звуковые сообщения, я объясняю тем редким людям, кто мне их пытается слать, что я их не слушаю и слушать не буду. Пока до всех доходило максимум со второго раза.

Про насилие в семье и обвинение жертвы - вообще ни к голове, ни к жопе, уж простите.

Это про то же самое. Когда человек делает что-то, не осознавая, почему он это делает и отрицая факты. Прямо как вы сейчас.

Да не важно

* "Да, неважно..."
Кстати, пренебрежение орфографией - это тоже форма неуважения к читателю. Тем более, если вы предпочитаете текстовую форму общения.
В браузерах сейчас такую штуку придумали, "спеллчекер" называется, ошибки красненьким подчеркивает, пунктуацию - зелёненьким. Поставьте себе.

в объективной реальности, данной нам в ощущениях

Ощущения субъективны по дефолту. Вы или что-то напутали в формулировках, или как-то не так применили, по-моему.

Есть явление: человек экономит своё время

Ну, нет же.
Во-первых, человек может делать это не из побуждений "сэкономить время", а вообще из каких-то других.
Во-вторых, допустим, даже так. Правильней будет, если человек потратит своё время, но сэкономит моё? Если так, то почему?

тем редким людям, кто мне их пытается слать

Пока до всех доходило максимум со второго раза

Как в анекдоте про неуловимого Джо)

> Да не важно

"Да, неважно..."

Хотя слитный вариант предпочтительнее, оба варианта приемлемы.

В браузерах сейчас такую штуку придумали, "спеллчекер" называется, ошибки красненьким подчеркивает,

Ну да, ну да...
Устарело, скажете? Авотхвост!

Не было бы удобно людям большинство бы на них не перешло со Скайпа.

При чем тут скайп вообще? В моём кругу, например, никто не пользуется голосовыми сообщениями, но видеозвонками пользуются примерно все. Со Скайпа все перешли, т.к. появились более удобные альтернативы.

Вы в ответ на "людям удобно" про регистрацию по телефону говорите отучаемся говорит за всю в сеть.

Я переадресую это выражение вам, потому что если бы людям не было удобно они бы на эти мессенджеры не побежали

Вы с "абсолютным большинством" понимаете, что оно должно быть абсолютным до эдак 97.3 процентов, чтобы вы были правы?

Около 5% взрослых людей вообще СДВГшники.

Каким "людям"-то, тем, кто защищает все, что является признаком идентичности? Так они любой факап популярного решения будут защищать и говорить, что это удобно. Они так устроены, вполне научно.

> В общем случае вы не просто меньшинство, а частный случай. Будь я производителем, я бы на крикливого и плохо покупающего гика и не посмотрел бы.

Но почему-то когда в мобилках еще была реальная конкуренция, рынок был за совершенно другой подход к работе с КПК.

Интересно, почему. Это не люди были? Или сейчас не люди?

У меня просто горит от этого "вы частный случай". Ты тоже, если что, частный случай, но какой-то очень наглый.

Просто открывайте с телефона/компа ссылку вида https://wa.me/7XXXXXXXXXX

Пробросится в диалог в вацап. Я себе такое пишу в диалоге со своей же учеткой (сам-с-собой), потом жму туда пальцем - открывает диалог с нужным человеком.

Голосовых сообщений тогда в аське не было, использовали скайп.

Зачем?

Когда ты работаешь удалённо, то проект быстрее всего обсудить шарингом экрана + голос. У скайпа это было, и это была мечафича.

Сейчас часто по сложным вопросам по телеге созваниваемся. Перепиской объяснять очень долго.

Почему не использовали телефон?

Дорого. Даже сейчас, когда минуты подешевели, гораздо выгодней продолжительно через Интернет разговаривать.

Плюс удобство и разнообразие гарнитуры для громкой связи: вебки, микрофоны, колонки и т.д. Можно подобрать то что тебе нужно по цене и по качеству. А в моноблоках и ноутах это стандартная комплектация.

Дорого. Даже сейчас, когда минуты подешевели, гораздо выгодней продолжительно через Интернет разговаривать.

У меня безлимитные звонки на любые номера в стране, как и у большинства остальных.

как и у большинства остальных

А есть статистика? Потому что, например, в моём окружении у всех посекундная тарификация, либо пакеты минут.

аналогично. нафига все эти безлимиты, если 90% звонков - TG/WA?

А ещё СМС. Сраная СМС стоит несколько рублей. За 70 кириллических символов! Вот уж реально деньги буквально за воздух берут.

В мессенджере же хоть "Войну и мир" пересылай - выйдет недорого.

у меня 1-2 в месяц максимум.

А ещё СМС. Сраная СМС стоит несколько рублей

Смс тоже безлимитные. И в смс, оказывается, пересылаются картинки, видосики и прочие pdf файлы, чем народ очень активно пользуется.

И в смс, оказывается, пересылаются картинки, видосики и прочие pdf файлы

Не путайте SMS (140 символов и ффсё, особенность протокола) и MMS (где возможны все перечисленные Вами непотребства). Если приложение не времён мамонтов, то оно уже скрывает от пользователя, по какому протоколу сообщение пересылается, но говорить, что "по SMS можно послать видео" — это выдавать в себе профана.

Мы не в суде, все всё прекрасно поняли, что речь про MMS. Конкретный протокол не важен, акцент был на том, что передача файлов осущестлялась без мессенджеров. Что, внезапно, оказалось удобным, т.к. не надо париться тем, какой там мессенджер использует собеседник. Хотя в РФ этой фичей не пользуются уже давно.

А докапываться к формулировкам, когда прекрасно понятно, о вем речь - выдавать в себе душнилу.

В ММS (по крайней мере у некоторых операторов) вроде были драконовские ограничения на размер. Многие телефоны при отправке картинки через ММS перекодировали ее и уменьшали размер.

Сейчас мне шлют картинки вполне себе нормального качества. А так и телега по умолчанию жмёт изображения.

ММС же стоили всю жизнь как минута международки в роуминге. Их до сих пор кто-то использует?

Как оказалось, да. Потому что в большинстве тарифов так:

Text: Unlimited Text, Picture and Video Messages

Через СМС тоже посылали. Сообщение кодировалось каким-нибудь UU/XX/Base64/самописным и посылалось. Некоторые кнопочники поддерживали свой протокол для передачи через СМС картинок и звуковых файлов. Правда, тут или ограничение на размер, либо неоправданно дорого выходит.

СМС безлимитные, конечно, можно устроить, но зачем? У меня навязанный пакет (в нагрузку к пакетам минут и интернета), который я использую не более чем на 1% (а большинство месяцев так и на 0%).

Затем, что не нужно выяснять, какой там у вас мессенджер, чтобы отправить вам текст или файлы. Это не для постоянного общения, это для коммуникации со случайными людьми.

Конечно, можно использовать епочту, но сегодня ей уже пользуются не только лишь все.

Наши окружения находятся в разных странах. Там где моё, безлимитные звонки давно уже стандартная опция и все постоянно друг другу звонят и смс шлют.

Моя первоначальная мысль сводилась к тому, почему одни мессенжеры взлетели, а другие сгинули. Почему масса народа перешла с одного на другое. Почему, в итоге, аська умерла.

Если вы считаете моё виденье истории не правильным, то поделитись своим.

А кому что удобно персонально - тут можно обсуждать до бесконечности.

Во многом тут принцип Василия Алибабаевича. Все побежали и я побежал. Одни и те же мессенджеры в одно и то же время популярны в разных местах. Например, внезапно, вайбер, оказывается не помер 10 лет назад, а вполне себе живой и, более того, самый популярный мессенджер в некоторых локациях.

Что касается аськи, то её, имхо, убили хозяева. Постоянная смена протокола, как способ борьбы с альтернатиаными клиентами достала многих в своё время.

не путайте ГС и живое общение, вещи всё же очень разные. я могу часа полтора провисеть на звонке, но голосовухи слушать буду только если уверен в способности собеседника излагать мысли. и короче где-то 60-30 секунд - вообще заставлю переписать текстом.

Дык в данном контексте не имеет разницы. Чел написал, зачем вообще голосом общаться, на тебе кверти клаву, и дуй переписыватся.

но в чём удобства текущих мессенжеров, почему они взлетели?

а тут получился такой поворот сначала с анонимной аськи чисто текстовой перешли в соцсети где можно найти Дуню Казанову с твоего класса и кента Андрея Кологривого и запостить фотки с дняры поставить лайки, и зачем эта текстовая аська - прошлый век... а далее пошли voip: Skype где можно звонить а потом Viber с интеграцией телефонной книги и в конце увидели что многие хотят обмениваться только тестами отбросив все лишнее и вот вернулись обратно к тексту Телеграм Мessenger(текстовые чаты фэйсбука ) watsapp

Мне конечно интересно это наблюдать когда прошел все стадии и даже помню общение в mIRC

Вроде как kicq работает...

Как раз на базе протокола oscar, так что миранда/джимм и прочее будут работать

Нашел свою любовь через ICQ ❤️

VK планирует приостановить проект мессенджера ICQ с 26 июня 2024 года

Не приостановить, а похерить похоронить.

Добрый день, мы приняли решение о закрытии ICQ с 26 июня 2024 года.

Команда сервиса сфокусируется на развитии VK Мессенджера для общения с друзьями и близкими и корпоративного сервиса на базе платформы VK WorkSpace для совместной работы с коллегами.

Для того чтобы не потерять данные, пожалуйста, скопируйте из сервиса переписку или файлы и сохраните их на ваш компьютер.

Если вы используете ICQ для работы, переходите на VK WorkSpace. Оставить заявку можно на сайте: biz.mail.ru.

Подробнее об изменениях:

https://tech.vk.com/news/226/vk-usilit-komandy-messendzherov-dlya-polzovateley

-i-biznesa

Меня удивила формулировка. Далее речь идет про полное закрытие...

Фактически умер только логотип. Аська умерла намного раньше, не знаю, из-за чего сейчас переживает сообщество.

И символично, что она пришла умирать в мейл

Как сейчас спасти историю переписок, если пользовались аской последние 3 года?

ТП перестала тикеты принимать, штатных инструментов экспорта нет....

Miranda NG → ПКМ по контакту → Загрузить историю с сервера. Ждёте, пока сольётся (у меня 50 тысяч событй сливаются минут за 15). Повторяете с каждым контактом.

Дальше ставите плагин MsgExport и экспортируете хоть в TXT, хоть в JSON.

Спасибо добрый человек, плюс в карму, наши менеджеры будут тебе очень благодарны. Хоть так переписка сохранится.

Спасибо, на досуге солью свои переписки :)

А что насчёт медиаданных (видео, фото) ? Их как-то можно наряду с переписками извлечь (в идеале, включёнными в эту переписку как в экспорте телеграма) ?

Файлы при загрузке старой истории автоматически пока не скачиваются, только вручную.

Я слабо представляю как можно в TXT или JSON включить файлы.

Telegram экспортирует в HTML, это слегка другой формат.

Но никто не заставляет экспортировать историю в какие-то файлы, можно установить журнал NewStory и просматривать историю в Миранде и эти картинки прямо в истории.

Я слабо представляю как можно в TXT или JSON включить файлы.

Ну если действительно интегрировать, то разве что в json, в base64. Я такое к примеру в BURP видел. Там закатка всей бинарщины идёт в base64, что кладётся потом внутрь xml/json. Только я имел ввиду не такой метод (хотя и он был бы неплох, ежели бы был), а простую укладку видео/аудио/фото в соответствующие папки со ссылкой на соотвествующую поддиректорию/файл.

Но никто не заставляет экспортировать историю в какие-то файлы, можно установить журнал NewStory и просматривать историю в Миранде и эти картинки прямо в истории.

Дык стоит задача создать архив переписок, который потом можно будет худо - бедно распарсить и просмотреть включённое содержимое. Сроку осталось - месяц :/

От простого просмотра истории переписок в данном проку будет мало.

p.s. Миранду никогда не юзал, так что не пинайте сильно, если чего-то недопонимаю :)

Я думаю, загрузку файлов мы наладим на неделе.

После этого, выкачав с сервера в Миранду историю и файлы, вы сможете всегда запускать Миранду, читать в Миранде переписки, видеть в этой переписке свои файлы и работать с ними. Всё будет лежать локально на жестком диске.

Я думаю, загрузку файлов мы наладим на неделе.

Речь про описанный вами алгоритм загрузки истории с сервера ? Ну тогда ждём-с. Маякните, как запилите ;)

Ура! Заработало!!!

Да, с сегодняшнего дня должно работать. Входящие файлы скачиваются автоматически, если их размер не превышает указанный в настройках (Настройки → События → Передача файлов), по умолчанию - 2 мегабайта. Если нужно скачать все, то придётся выставить там «0», стереть историю (ПКМ по контакту → Очистить историю) и загрузить историю снова.

Моё расширение для бэкапа ICQ из веб-версии одобрили в магазине хрома, делает все то же самое, включая автозагрузку файлов, уникально тем, что сохраняет чаты в *.mhtml и всю информацию о сообщениях в *.json, (для контактов сохраняет даже аватары), вот ссылка https://chromewebstore.google.com/detail/icq-backup-2024/dppnmfiofjbcdnimpbbbpdjabihmjpef

Кстати в миранде я тоже сохранился, спасибо автору плагина и клиента!

А и да, самое интересное, мне заблокировали мой номер в ICQ из-за количества тестов, которые пришлось провести во время разработки, а разбаниться нельзя, потому что у них сломана капча на странице проверки на человечность. Я забанился за ваши переписки за неделю до конца ICQ! Даже не знаю, смеяться или плакать в этой ситуации.

Я написал расширение для хрома - ICQbackup2024, которое скачивает переписку в форматах mhtml и json, а так же автоматически скачивает файлы в подпапки с распределением по чатам. Расширение называется ICQbackup2024 и его можно найти на гитхабе. Загрузил так же в магазин Хрома как "ICQ backup 2024", но проверится оно вряд ли успеет.

Зря это они! Лучше бы отдали ее в опенсорс!

Я пользуюсь Аськой с конца прошлого века и до сих пор, причем очень даже активно. Дома и на работе Аська постоянно запущена (на компьютерах и смартфоне), общаюсь в т.ч. по межгороду, и в т.ч. с использованием видео- и аудиозвонков. И в списке контактов живых абонентов еще довольно много (хотя и уменьшился довольно заметно список контактов). Лет 6 с лишним назад на работе мы перешли с Аськи на Телеграм, т.к. не было тогда у них групп и каналов; но позже вся эта функциональность в Аське уже появилась (не менее удобная, чем в Телеграм). Конечно, приходится держать на своих компьютерах и смартфоне и др. мессенджеры для общения с разными людьми.

Еще на заре появления Интернет в России (наш вуз подключился одним из первых в РФ - в 1993г.) я постоянно лазил по сайтам (их тогда было во мн. раз меньше, чем сейчас) в поисках новых программ, и в т.ч. случайно (кажется, под НГ с 1996г. на 1997г.) наткнулся на Аську (она тогда разрабатывалась израильским стартапом Мирабелис) и сразу зарегистрировался, получив 5-знаковый номер. Но Аська была тогда очень глючной и часто вылетала, я поигрался с ней неск. месяцев и забросил. Коллеги по работе получили чуть позже уже 6- и 7-значные номера. Когда возобновили пользование Аськой, то к своему пятизнаку я вернуться уже не смог, и получил 9-значный номер; и коллеги по работе тоже получили уже девятизнаки; и пользовались мы далее Аськой в качестве корпоративного мессенджера довольно долгое время. А ведь в этом году Аське должно было исполниться 28 лет!

как выше уже написали, а толку от того опенсорса, если в любом месенжере самое главное - база контактов и история переписок, которые вам никто не отдаст в здравом уме?

Если хотеть, то можно организовать продажу сервиса созданному фонду, который бы финансировался бы из пожертвований и прибыли с проекта.

где гарантии добропорядочности фонда брать, что они эти данные не обогатят и не сольют?


к тому же, момент упущен. такое действие могло бы быть интересным лет 5-10 назад, когда еще оригинальная БД была в сохране, а не когда по ней мейлрушечка два раза прошлась катком с огнеметом.

Я и не думал, что она еще работает. Но раз уж работала, то могла бы продолжать) Может кто-то ее сердечно обожал.

Вообще, конечно, сейчас-то самое время окончательно убить чуть ли не единственный крупный исключительно отечественный мессенджер. Причем со своим уникальным кодом, а не как у всех остальных. Нормальные люди бы его всячески пропихивать должны были - тем более полу-гос компании вообще ничего не мешало это сделать в текущих условиях. Но там, видимо, настолько гениальный менеджмент, что кроме закрытия у них вариантов не оставалось.

"исключительно отечественный" всё же MRA был

Самый крупный и отечественный - именно сейчас, в 2024-м - это всё же VK. То, что из всего зоопарка мессенджеров VK Group выбрала оставить именно его, вообще неудивительно.

Можно было б ностальгии ради его аськой назвать и логотип на цветочек заменить, но зумерам и более молодым поколениям (а именно за счёт них аудитория VK прирастает) эти артефакты уже ничего не скажут.

Фиг с ним с ICQ, давно мертв (и да, я тоже помню свой 8знак 72331942).

Отдайте ICQ/QIP смайлы. Мне в работе не хватает того, что бьет себя головой об кирпичную стену. Каждому второму бы отсылал.

Колобки? Да берите, они сторонним автором созданы.

Правда, они несвободные, но это уже вопрос не к разработчикам QIP, а к автору колобков.

После этих смайлов другие смайлы выглядят как УГ

Они вроде для месседжеров эксклюзивно в ICQ

Интересно, их в телегу себе как-то можно добавить? Автор вроде разрешает некоммерческое использование..

Как минимум стикерпаки колобковые в тг попадаются.

Стикеры слишком большие

Нету самого главного смайлика

Эмодзи платные

У меня "странный" вопрос, а зачем нужно закрывать аську, когда её можно было слить с тем же VK мессенджером? Типа "Мы закрываем проект ICQ но вы не волнуйтесь, ваши сообщения и контакты будут сохранены и доступны в VK мессенджер. Если вы не планируете переходить на VK мессенджер, то можете скачать всю вашу переписку по запросу getallmessage боту icq, ссылка будет доступна течении нескольких дней"?

Подскажите плиз, а откуда информация про запрос getallmessage?..

сорри, затупил :) это ж Ваша (хорошая) идея

Ооо, это секретная информация, получена прямо на совещании в VK где принималось решение о закрытии ICQ. На самом деле нет, и текст сообщения ТП и "наименование" команды для бота, это всего лишь выдумка и компиляция основанная на корпоративных отмазках при закрытиях проекта. Таких как Odigo, MailRu Agent, Блоги@mail.ru и многие другие. Вот теперь к ним присоединилась и ICQ

ОК. Бобик готовится окончательно сдохнуть. Есть мысли, как экспортировать переписки вместе с медиа - контентом ? Веб-версия этого точно не позволяет. Родной клиент не юзался по понятным причинам. В стороннем клиенте (mandarin) далеко не всё :/

Спасибо. Накинул бы кармы, но я тут пока новичёк.

Времена ICQ давно прошли. Когда-то это было круто и модно, мол, в ногу со временем шагаешь. Отсюда и аудитория. А если 5 или 6 знак, то в поиске на верхних позициях. Ну и вообще понты. Не смотря на хронические попытки официального клиента бороться со сторонними клиентами.

А потом появились коммуникаторы и аська опоздала на этот поезд, а потом и вовсе начала творить дичь.

PS Девятизнак, отсюда никогда не тырили и почему-то помню номер до сих пор

Помнится, в 2018 году когда хотели "прикрыть" Телеграм который не желал делиться ключами расшифрования, Герман Клименко, советник Президента по делам Интернета, очень топил за то что у нас есть Аська. Но всё меняется...

Эх жалко свой шестизнак 606064 :(

Скоро еще будет закрытие ихнего tamtam мессенджера, который представили во времена блокировки телеграм.

Аська была вдогонку к форумам разным тех лет, кроме конечно общения, т.к. на форумах по интересам (кино, сериалы, игры и т.д.) форумчане ставили в подписи часто свой номер, так и знакомились

Sign up to leave a comment.

Other news