Pull to refresh

Comments 19

Мы тестим эмуляторы терминалов на скорость вывода?

Где, когда мы свернули не туда? Ладно на маках, там видеокарта встроена в проц, и есть супермало, но под линуксом и виндой гонять gpu, не чтобы крутить AI (LLM) для подсказки команд и скриптов, а для вывода буковок побыстрее?

Тем более в эмуляторе терминала важна на скорость скролинга, а сервисные функции и поддержка всего и вся...

В таком же ключе были мои ответы товарищу, который посоветовал попробовать Alacritty. Честное искреннее удивление и повторяющийся вопрос "нафига?" не ушли до того момента, пока не попробовал лично. Могу сказать только то, что разница ощутимо заметна. "На кончиках пальцев" ощущается по-другому, голые цифры бенчмарков эту разницу не показывают. "К сожалению, невозможно объяснить, что такое матрица. Ты должен увидеть это сам" (с)

А мне интереснее другое: ощутили бы Вы разницу, если бы Вам не сказали про ускорение?

у меня был обратный опыт. Gtk при открытии файла через терминал, начинает искать эмулятор терминала. Эти самые терминалы прописаны в коде. И того которым пользуюсь там нет.Зато первым там естественно проверяется гном терминал. Ну я и воткнул этот самый гном терминал.

Вот это был опыт. Его действительно трудно описать словами . Всё работает, но бесит. Эту разницу надо просто ощутить.

проблема в том, что современный эмулятор терминала обрабатывает больший объём данных. Пользователь нажимает одну кнопку. в терминал вылетает чуть ли ни 1200 символов, которые надо отрисовать.

Пока писал придумал с чем это можно сравнить. С динамическими интерфейсами. когда кнопки под пальцами появляются и исчезают.

такое же веселье было, когда пошли терминалы с поддержкой TTF шрифтов, на фоне xterm с растровым каким-нить они были просто ну максимально тормозными и неудобными. где хтерм тебе отдал мегабайт текста, они всё еще третий экран рисовали.

Ощутил разницу лично до того как начал вникать во все это. Долго сидел на стандартном Terminal.app, но так как он до сих пор(!) не поддерживает truecolor искал замену. В процессе поиска поставил alacritty и это было прям «ничоси!», особенно заметно когда скроллишь кучу текста с разными цветами (например сорцы в виме с подсветкой синтаксиса)

И уже после этого вау-эффекта заинтересовался, что там внутри и пересел с alacritty на wezterm и не вижу причин с него съезжать

С wezterm у меня случилась неприятность на моем сетапе MacBook + FullHD монитор. Оказалось, что давно существует баг, который не позволяет полноценно выставить размер окон через конфигурационный файл, когда мониторы сильно отличаются по DPI. Поскольку каких-то весомых преимуществ над alacritty замечено не было, решил не разбираться. Но было бы интересно послушать, почему wezterm Вам понравился!

Хм, я редко когда больше чем одним монитором пользовался, поэтому даже не знал о существовании такого бага. Там же размер экрана подвязан под количество строк и столбцов, поэтому кажется(!) тут больше про системное масштабирование для второго экрана (но загуглив, увидел issue на github, видимо не совсем редкая проблема)

А с alacritty ушел, потому что была важна поддержка мигающего текста, а добавлять ее разрабы не хотели, так и наткнулся на wezterm. Очень понравилась конфигурация на lua - в отличии от просто конфигов на yaml/toml позволяет сильно больше

Тем более в эмуляторе терминала важна на скорость скролинга, а сервисные функции и поддержка всего и вся...

а теперь сделай cat/tail -f на двух 4к мониторах, вот ты удивишься насколько сильно терминал будет грузить систему

То есть скоро нам только для запуска терминала будет нужна RTX 4090?

Не терминала. Эмулятора терминала.

в gentoo ставиться одной строчкой, для debian/ubuntoo надо скачать исходники и экзотический язык программирования

Zig экзотический? Странное утверждение

сколько программ на нем в повседневной жизни вы используете?

На Monterey 12.7 уже не запустилось, 13+

остаёмся на iTerm

Sign up to leave a comment.

Other news