Pull to refresh

Comments 63

на скорости от 12 до 25 км/ч.

Это скоростная езда??? Тогда и велосипеды надо запретить, и самокаты без двигателей, и даже пробежки в парках.

Но машинки, конечно же, будут и дальше ездить выше правил до пределов нештрафуемого порога.

Машинки хотя бы на своей территории гоняют, а не на чужой.

Машинки ездят через пешеходные переходы и во дворах.

Но всё-таки в определённых заранее известных местах и не по тротуарам. Самокатчик выскакивает тогда, когда его не ждёшь. Безопасное от самокатчиков место для пешехода отсутствует.

Машинки права получают. А ещё они большие и заметные. И с большими номерами. Им после ДТП скрыться сложнее. И они знают, что если скроются, а потом их найдут, им будет куда хуже.

А среди самокатчиков полно отморозков, которые могут наехать, быстро извиниться и свалить пока не запомнили. А пострадавший пусть сам со своим преломом справляется. Хорошо, если камера где-то рядом будет и полиции не лень его искать будет. Но часто они так и остаются безнаказанными.

Машинки права получают.

Для которых биометрия не требуется.

И наличие биометрии у такого товарища в данном случае не поможет вообще ничем.

Поможет его найти и привлечь к ответственности, это ж в статье написано.

Это только если он угнал самокат, арендованный кем-то другим, или ездит на краденном аккаунте. А если на своём, то разницы нет, с биометрией он или без.

По слухам половина арендованных самокатов катаются с фейковыми или чужими аккаунтами. Против них и поможет биометрия.

Тут сразу двух зайцев: трудно воспользоваться чужой биометрией; теперь тебя по камерам опознают.

На своем мотивации лихачить сильно меньше. Во первых нет поминутной оплаты, во вторых самокат стоит ощутимых денег, и разбить его в дтп жалко

UPD: а ещё экономнее расходуется заряд батареи, если не выжимать скорость до предела

Вот только на своём самокате нет ограничителя скорости, отслеживания геолокации, номеров и привязанной банковской карты. А на арендованных в определённых зонах скорость автоматом режется до 15 км/ч (а кое-где и вообще глохнет).

Но водителям это не мешает им ездить без прав и пьяными и сбивать всех и вся, не зависимо от того, где вы находитесь. Хоть на дороге, хоть на тротуаре, хоть на остановке..

Так может быть выделение самокатам и велосипедам своей территории решит проблему, а не биометрия?

Выделяйте, кто ж против. Но пока её нет, это не повод захватывать чужую и безнаказанно давить пешеходов.

Только вот биометрия тут ни при чём. Аренда оплачивается с привязанной банковской карты, по которой владелец и так однозначно идентифицирован.

Если Вы докажете, что самокаты нужно вообще убрать с тротуаров, я буду только за.

Машинкам эту свою территорию построили, а самокатам с велосипедами нет, только и всего. Ну и не надо делать вид, что машинки на чужую территорию не заезжают — тротуары и газоны вполне себе часто запаркованы.

Ну так постройте для самокатов тоже. Но пока её нет, это не повод захватывать чужую и безнаказанно давить пешеходов. Запаркованная машина да, зло, но она не прыгает на пешехода.

Так и отсутствие велодорожек не повод всех принудительно гнать на биометрию.

А запаркованная машина тоже вполне может на пешехода прыгнуть — пока паркуется или выезжает с тротуара. И иногда даже намеренно, если водителю покажется, что пешеход сознательно мешает ему по тротуару ехать.

А никто и не принуждает. Езди до 12 км/ч (и то это много на тротуаре) без биометрии, пока разрешают.

Балкон тоже может на голову упасть, давайте все балконы уберём. Но факт остаётся фактом, что всё-таки машинки заметнее и более прогнозируемые. И всегда есть место, где их нет. От самокатчиков некуда спрятаться.

Это и есть принуждение. Ехать больше 12 км/ч без биометрии запрещают.

Балкон тоже может на голову упасть, давайте все балконы уберём.

Так вы ровно это для самокатов и предлагаете. Они могут кого-то сбить, поэтому давайте запретим.

И всегда есть место, где их нет. От самокатчиков некуда спрятаться.

Как мы уже выше обсудили, машинки могут быть и на тротуарах, и на газонах, и даже на велодорожках — все как с самокатами. Запрещаем? Или это другое?

Во-первых, это другое. Во-вторых, они не только могут, но и сбивают. В третьих, машины на тротуаре а) редкость, б) представляют меньшую опасность так как их видно и их поведение прогнозируемо, и водителя, в случае чего, можно привлечь к ответственности.

машины на тротуаре а) редкость

В моих краях не реже появляются, чем самокаты.

б) представляют меньшую опасность так как их видно и их поведение прогнозируемо

Буквально недавно чуть не лег на капот одному такому видимому и прогнозируемому, потому что одновременно и я повернул, и он резко вывернул руль и поехал. Спасло только то, что любитель бесплатной парковки где попало в последний момент все же решил посмотреть, куда он едет, и затормозил.

По крайней мере из-за величины машины Вы можете обращать на них внимание. Если Вы этого не сделали, то тоже в какой-то мере участвовали. Если Вы по тротуару не шли пешком, а ехали на самокате, то да, возможностей прогнозировать такие ситуации у Вас сильно меньше из-за Вашей скорости. Ещё один повод не ездить по тротуарам на самокате.

Что, простите? Я по тротуару иду, а водителя там вообще не должно быть. И виноват я, так как не посмотрел? Вы серьезно сейчас?

Правда, если вы сами любите по тротуару на машине прокатиться, вопросов больше не имею.

Вот теперь замените слово "водитель" на "самокат" и обратите своё сообщение к себе.

С самокатом только сложнее, чем с машиной, так как самокат сложнее прогнозировать. Мы же рассматриваем ситуацию, когда он (водитель или самокат) уже есть, и как предотвратить ущерб в уже сложившейся ситуации.

А так да, ни того, ни другого на тротуаре быть не должно.

Машина может вылететь на тротуар тупо с дороги и на скорости. Предугадать это невозможно, среагировать в общем то тоже. Только недавно помню два случая в своем городе, хорошо хоть без жертв обошлось.
Не довелось пока лицезреть ни одной аварии с самокатом.

Но опять же, наличие проблем в одной сфере, не значит, что не надо заниматься проблемами в другой сфере. Сейчас идёт просто попытка перевести стрелки вроде «а чем мы хуже, мы тоже хотим представлять опасность, причём безнаказанно».

ну им за это штрафы по кд прилетают)

Для машинок сейчас через каждый столб камер понавешано. Про нештрафуемый порог - это не к водителям, если введен - значит это для чего-то нужно. А вообще по судебной практике водитель и так всегда виноват, даже если в его заднее крыло врежется самокатчик, который появился на пешеходном переходе уже позже проезжающей машины (да и по правилам на пешеходном переходе все должны спешиваться, но оштрафовать самокатчика/пешехода почти невозможно).

если введен - значит это для чего-то нужно

Для того, чтобы поднять скорость движения без изменения ПДД и замены знаков. Другого смысла нет.

А среди самокатчиков полно отморозков, которые могут наехать, быстро извиниться и свалить пока не запомнили.

А биометрия как поможет решить эту проблему? Наехавший самокат оставит на пешеходе отпечатки пальцев водителя?

Как я понимаю, биометрия затруднит использование чужих аккаунтов. Т.е. сейчас самокатчик сваливает, и даже если потом полиция запросит у прокатчика данные аккаунта, который в этот момент находился в указанной точке, там будут данные бомжа Васи, а кто реально был за рулём - хрен узнаешь.

Это когда разобьется в хлам, чтоб можно было опознать? ;-)

уже давно надо полностью запрещать самокаты, велики, моноколеса и все что угодно на пешеходной зоне. Пусть гоняют там, где для этого есть инфраструктура, велодоржки и т.д.

Либо строй инфраструктуру, либо не ной

Запретить проще всего

Звучит как угроза и ультиматум: мы будем вас давить, пока вы не построите нам инфраструктуру. В принципе, может быть, тогда и грабителей, говорящих «деньги или жизнь», тоже не в чем особо винить...

Вы обобщаете сейчас

Надо бороться с теми, кто вас давит, а не запрещать всех.

Запретами вы ничего не добьётесь. Более того, люди пернсядут на автобусы/авто, машин станет на дороге больше и статистика смертности от дтп не изменится в лучшую сторону.

Надо бороться с теми, кто вас давит, а не запрещать всех.

Хорошо, допустим. Расскажите, как.

Камеры на каждом углу для чего?

Телеметрия на арендных самокатах для чего?

Регистрация через Госуслуги для чего?

Достаточно использовать эти инструменты во благо

Видимо, не работает. Предложите депутату или кому там, как изменить. Сейчас пока что набор лозунгов.

Нет. Это так не работает. Нет инфраструктуры - запретить. Точка. Ибо другого выхода нет. Перестраивать город ради них никто не будет.

Ну т.е. гонять на самокатах и великах хотят одни люди, а строить им инфраструктуру должны другие? Либо строй инфраструктуру, либо ходи пешком и не ной.

Конечно не должны.

Или автомобилисты сами строят себе инфраструктуру?

Что значит гонять? Тот, кто умеет ездить, никогда на вас не наедет, как бы вы не шатались по тротуару.

Автомобилисты платят налог за дорогу.

И дальше что, самокатчики/велосипедисты должны платить за дорогу по-вашему?

А пешеходы, к ним претензий нет, как я понимаю? Налог не платят за дорогу

И дальше что, самокатчики/велосипедисты должны платить за дорогу по-вашему?

А вы сами-то как думаете? Или все должны оплачивать автомобилисты, только потому, что с них проще взять?
Автомобилисты, помимо налога за дорогу, оплачиваю акциз в стоимости бензина за туже самую дорогу. А пользуясь платной дорогой, платят третий раз за одно и тоже. С них проще всего взять. И делать ничего не нужно. А запретят(гипотетически) эти СИМ - что измениться для всех остальных участников дорожного движения?

А запретят(гипотетически) эти СИМ - что измениться для всех остальных участников дорожного движения?

Будет круто.

Мне не нравится когда моё здоровье зависит от криворуких малолетних идиотов. Особенно когда они совершенно бесшумно догоняют меня сзади.

Абсолютно так

Мне кажется, машины и самокаты сравнивать неправильно.

Если запретить машины, то непонятно как жить дальше - кто хлеб, например, в булочную привезет. Если же запретить самокаты, то точно известно что ничего страшного не случится, просто будем жить так как раньше жили, когда самокатов не было.

Поэтому тысячи смертей от автомобилей приходится терпеть, а вот единственный наезд самоката на пешехода - это по моему мнению уже слишком много.

Запретив самокаты добавятся автомобили. На общую статистику смертности это не повлияет, соответственно. От перемены мест слагаемых сумма не поменяется. Предлагаю тщательно анализировать, а не делать из мухи слона.

Мне совсем не очевидно что запрет самокатов вызовет увеличение количества автомобилей.

При этом если самокатчики пересядут на автомобили они (и это главное) перестанут ездить по тротуарам, получат права и будут нести полную ответственность за свои действия

Пока думал, как сформулировать ответ, Вы успели раньше.

То есть если они пернсядут на автомобиле, у них будет ровно 0 дтп

Статистику не обманешь

Вы никак не хотите услышать, что сейчас у пешеходов не осталось безопасного места для передвижения из точки А в точку Б. Если самокатчики переместятся на дороги, то такое место у пешеходов появится.

А автомобилистам как прикажете быть тогда? И как самокатчики будут защищены от пьяных водителей? Вы думаете однобоко, так как скорее всего сами не являетесь ни водителем, ни самокатчиком.

Самокатчики начнут под колеса им падать, это ничем хорошим не закончится ни для водителя, ни для самокатчики.

Нужна персональная ответственность, а не коллективная. Только такой путь есть, другой путь (запретить) проще, но он не работает.

Самокат не является жизненно-важной необходимостью, без него можно вообще обойтись, в отличие от...

Sign up to leave a comment.

Other news