Pull to refresh

Федеральная налоговая служба берёт на себя функции ЗАГСов. Создаётся единый реестр населения России

Reading time 2 min
Views 15K
Федеральная налоговая служба создаст единый достоверный реестр информации, который будет хранить информацию об актах гражданского состояния всего населения России — рождениях, браках, разводах, смертях, переменах фамилии. Информация из 2638 ЗАГСов, разбросанных по всей территории страны, отныне будет храниться в одном надёжном месте.

Новая система регистрации и идентификации призвана наверняка идентифицировать того или иного человека, сказали представители ФНС в комментарии «Российской газете». Они говорят, что нынешняя система несовершенна. ЗАГСы «действуют вне рамок единых государственных информационных систем», что приводит к массе ошибок в информации, используемой органами власти.

В то же время, точная информация о гражданах и их статусе (жив/мёртв, женат/неженат, смена фамилии и проч.) необходима для начисления и взимания налогов и сборов, предоставлении льгот и пособий. ФНС и другие госструктуры хотят иметь полный доступ к достоверной и актуальной базе со 146 519 759 записей о жителях РФ.

Нынешние ЗАГСы — это абсолютно неуправляемая система с точки зрения стандартов и правил, сказал чиновник финансово-экономического блока: «У некоторых нет даже доступа к интернету, иногда данные передаются на флешке, а уже потом выгружаются в систему». Вместе с органами местного самоуправления сельских поселений они собирают информацию, затем передают её в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС, но делают это с разной периодичностью, на разных носителях и т.д. Информацию никто не проверяет, ошибки дублируются и множатся.

Из-за таких ошибок бюджет теряет 50 млрд руб, сказал чиновник. Это начисление пенсий умершим людям, выделение материнского капитала по ошибке и проч. Проблема ещё и в том, что в каждом регионе действует свой ЗАГС, и они с задержкой передают информацию друг другу, а потом в центр. Поэтому необходима единая федеральная база.

Независимые эксперты согласны, что передача функций администрирования в ФНС может повысить качество сбора информации. К тому же, единая база облегчит жизнь гражданам: переезжая в другой регион им больше не придётся предоставлять одну и ту же информацию несколько раз.

Уведомление о подготовке проекта опубликовано на regulation.gov.ru.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 86
Comments Comments 86

Other news