Pull to refresh

Comments 139

Пару дней назад отправлял заявление в прокуратуту. Среди всех запросов браузера что-то отправлялось и в спутник. Думаю сейчас на всех государственных сайтах эта штука скрыто работает и собирает какие-то данные.
Из какого браузера что-то в «спутник» передавалось?
Подробнее? Какой домен, какого плана запрос, какой конкретно сайт? Насколько знаю, у гос сайтов есть общая система статистики, наподобие яндекс.метрики, хотя и она тоже используется. Напрмер на сайте http://www.genproc.gov.ru/ есть метрика.
Интересно, а у чиновников бывают прокси-сервера с авторизацией по логину-паролю?
Ага, и айтишники урезают им трафик и скорость, и блокируют соц.сети с торрентами.
А почему бы и нет?
Ведь большинство чиновников — это обычные рядовые сотрудники, у которых есть свое начальство, которое боится как бы чего не вышло.
Бывают. Редко. Очень редко!
А в чем проблема? Chromium вроде умеет прозрачную авторизацию через kerberos? Неужели в яндексе её поломали?
Неужели в яндексе её поломали?
Яндекс.Браузер до сих пор не умеет обновляться через прокси с авторизацией. Странички показывать/файлы закачивать может, а собственное же обновление — нет.
Не знал (не пользуюсь и другим не даю). Ну в организации можно централизованно обновлять. Надеюсь msi (я реалист, у всех windows) они выпускают?
В работе над ней. Не просто над msi, а вообще над продуктом для компаний.
Тогда не завидую своим московским коллегам. Без msi распространять программы небольшое удовольствие.
Хромиум — кросплатформенная разработка. И содержит свой инсталлятор. Сделать из него msi под винду — тот ещё цирк (хотя, в документации на хромиум про это вскользь упоминают).
И ещё хуже, что этот msi потом надо поддерживать. А хромиум меняется много и часто (у них релизы каждые полтора месяца). Плюс, сама система сборки хромиума в последние полгода поменялась с gyp на «самописный» (гуглом) gn. И если работы по созданию msi велись, то сейчас их придётся начать сначала (хотя, наверное, и не с нуля).
А через полтора месяца начать опять.
Короче, всё сложно.
Да ладно? А почему тогда chrome осилил msi?
И да, можно пруф на сайт chromium, с инсталятором? Я чего-то только архив для распаковки нашел.
И говорим мы о форке яндекса, они же не только иконки в браузере меняют. Правда ведь? Умоляю, скажите что это правда…
А если серьезно, то не обязательно создавать msi в процессе компиляции. Можно и просто собрать из готовых файлов. Это даже не сильно квалифицированный эникейщик осилит. Вопрос в том, зачем мне это делать самому, если это может сделать вендор.
Умоляю, скажите что это правда…

Если кто-то скажет это — что вам это даст? Лучше всего — убедиться на собственном опыте.
> Да ладно? А почему тогда chrome осилил msi.
Тот факт, что они это осилили, не отменяет того факта, что это сложная задача.

Да, Яндекс меняет не только иконки. Но общий объем кода от Яндекса — сравнительно небольшой. Подозреваю, что процентов 10. Остальные 90% всё же хромиум.

Пруфа на инсталлер хромиума дать не могу. Но знаю, что когда я пишу в консоли «build» (там несколько больше строк), то на выходе получается не только chrome.exe, но и mini_installer.exe, который и есть инсталлятор. В общем, «из коробки» вполне себе собирается exe-шный инсталлер. Возможно, где-то в сети есть не только официальный билд, завёрнутый в exe, но и билд инсталлера.

Полез читать Вашу ссылку про msi и несколько потерялся. Вроде там предлагают завернуть готовый exe инсталера в msi. Не очень понимаю, в чём профит.
Тот факт, что они это осилили, не отменяет того факта, что это сложная задача.
Ну им за это зарплату платят (за сложные задачи).
Подозреваю, что процентов 10. Остальные 90% всё же хромиум.

Я честно говоря и в 10% не верю. Но это не отменяет факта наличия нескольких программистов, которые вполне адекватно разбираются в коде проекта.
Пруфа на инсталлер хромиума дать не могу.
Не сомневаюсь, что если написать «build» посложнее, то и msi возникнет. А официально инсталятор вроде не распространяется.
Не очень понимаю, в чём профит.
Профит в управлении пакетами. Знаете чем linux удобнее windows? Тем, что после установки системы я не занимаюсь ручной скачиванием/установкой офисных пакетов, а просто ввожу «sudo apt-get install chromium firefox ...». В windows механизм автоматической установки софта не такой удобный, но он тоже есть — это msi. И вместо написания кучи скриптов для распространения софта «по списку» я просто централизованно управляю кучкой msi-пакетов.
Лучше всего — убедиться на собственном опыте.
Шутка юмора же! :)
На сколько я понимаю, в линуксе установщик пакетов бежит за ними в интернет сам.
А в win — такого нет. msi не будет загружать ничего из интернета, если это специально не «закодить». Единственное, что там есть, это указание зависимости от .Net (и если её указать, то тогда действительно запустится процесс скачивания и установки .Net… не помню, насколько это автоматизированно).

На мой вкус отличия exe vs msi — несущественны. По крайней мере я не могу сходу вспомнить ни одного. Если вы помните конкретику — я с радостью послушаю.

Для меня нет особой разницы между парой строк в cmd.exe:
msiexec.exe mini_installer.msi
или
mini_installer.exe
Разница в том, что установка exe-шника через AD — это написание скрипта, а установка msi-ника через AD — просто заполнение нескольких полей в групповой политике. Плюс ко всему там же есть управление версиями установленного ПО (оно немного кривое, но есть).
На одиночном компе и правда отличие не найдешь.
Не знал.
Большое спасибо за разъяснения!
:)

Удачного дня!
строили прозрачную авторизацию через доменную учетку, ограничения были
А правильно ли называть отечественным ПО Яндекс.Браузер, основанным на иностранном Open Sorce Chromium и скомпилированным иностранным компилятором?
А правильно ли называть отечественным ПО Яндекс.Браузер, когда головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V?
UFO just landed and posted this here
Правильно сказать — головная компания зарегистрирована в Нидерландах это факт. Какие у них мотивы — законодательство в сфере акционерных обществ или оптимизация налогов вопрос совершенно другой, как и их отчетность и прозрачность. И из этого никак не следует подозревает о этом тот или иной комментатор или нет.
UFO just landed and posted this here
Как вы умудряетесь все время переводить разговор то на налоги то на разработку. Я хоть слово написал про налоги или прой то что разработка в Нидерландах? Вместо того чтобы минусить мою карму перечитайте мое сообщение.
UFO just landed and posted this here
Ключевой факт сообщения — в том, что головная компания в Нидерландах. Если вам есть что добавить не обязательно переходить в нападение, обвинять в незнании чего либо и раздавать минусы направо и налево
UFO just landed and posted this here
Чем определяется «иностранность» ПО с открытыми исходниками?
А чем вообще определяется «иностранность» по отношению к ПО? Соотношением российских/иностранных разработчиков? Если это open source, то географическим местом сборки этого ПО?
Ну я бы определял по местонахождению поддержки третьего уровня и сотрудников компании, которые могут проводить доработку продукта. У большинства ПО с открытыми исходниками есть вполне конкретная компания разработчик.
Какая разница, из чьих болтов, колёс и изоленты и чьим гаечным ключом я собрал себе тележку?
От страны происхождения исходных материалов конечный результат не перестаёт быть собственной работой.
Тем более, мы говорим не про отвёрточную сборку, а конкретный допил опенсорсного исходника.
хм, я сам пользуюсь бикини браузером. После кончины оперы пользовался некоторое время огнелисом, но перелез на бикини браузер.
Может кто-нибудь скажет, чем он так плох или в каком месте «следит» за пользователем?
UFO just landed and posted this here
Что такое рекламная обвязка?

— Наш омнибокс называется Умной строкой не просто так: полноценно понимает русскую раскладку, подсказывает адреса впервые посещаемых сайтов, умеет отвечать на простые вопросы сразу в подсказках и прочее. Подробное сравнение с Chromium.

— Поиск по странице работает с поддержкой морфологии русского языка (подробнее).

— Наш переводчик умеет переводить не только всю страницу целиком, но и выделенные слова и фразы.

— Поддержка установки расширений не только из Chrome Web Store, но и из Opera Addons (поддержка формата nex).

— Турбо 2.0, которое умеет сжимать не только текст/картинки, но и потоковое видео.

— В отличие от Chromium умеет открывать для просмотра (причем локально) не только pdf, но и doc, docx, ppt, pptx, rtf, psd. Знаком с видео flv. Умеет открывать для чтения электронные книги ePub и fb2 (при этом запоминает страницу).

— Поддержка жестов.

— Наш Safe Browsing, который в отличие от того, что в Chromium, блокирует смс-мошенников. Добавлю к этому, что мы не просто блокируем красной заглушкой вредоносные сайты, но и по возможности даем ссылку на безопасную копию страницы. Плюс блокируем wap-click. И тоже больше никто этого не делает.

— Быстрый звонок: кликаем по номеру телефона на десктопе, телефон предлагает сразу позвонить по нему.

— Проверка орфографии работает через наш словарь, у которого словарный запас больше и с морфологией языка получше.

— Загрузчик умеет распознавать ошибки прерванных закачек и восстанавливает их тогда, когда это возможно.

— Ленивая загрузка вкладок: при перезапуске с большим количеством вкладок загружаем не более 10, причем последовательно. Все остальные — по клику.

— Если страница загружается в фоне (в том числе при перезапуске), то блокируем автоматическое воспроизведение видео и flash-контента. Например, перезапустите браузера с 20 роликами с YouTube. В Chromium они начнут воспроизводиться все и сразу. Мы — только активную вкладку.

— Умеет присылать уведомления о новых сообщениях во ВКонтакте и Facebook.

— Клик по вкладке возвращает к началу страницы. Второй клик возвращает обратно. Не стоит недооценивать эту фишку.

— «Антисусанин» (внутри эту штуку так называем). Работает, когда загрузка страницы привела к ошибке. Если пользователь ошибся в адресе, то подсказываем корректный. Если сама страница недоступна, то даем возможность открыть сохраненную копию.

Вполне допускаю, что мог забыть о многом. Есть такая страница yabrowser.com.
UFO just landed and posted this here
Подобные подозрения и предположения можно делать в отношении любого продукта :)

А про то, что ЯБ – это не просто Chromium с «рекламной обвязкой», вы уже согласны? Кстати, забыл же DNSCrypt свой любимый с возможностью выбрать сторонний сервер.
UFO just landed and posted this here
Вкратце — примерно как гугл хром, только яндекс. Основное отличие — более полная поддержка русского языка и, конечно же, сервисы яндекса. А что ещё ожидать от компании, у которой основной доход — от интернет-рекламы? :)

… впрочем, где-то год назад, когда я его тестировал — вся яндекс-интеграция вполне отключалась и, вроде, даже лишних запросов к ним на сервер при этом не было… может, конечно, какую-то телеметрию и шлют по ходу работы, я длительно не отслеживал.
Основное отличие — более полная поддержка русского языка и, конечно же, сервисы яндекса.


Ну вот для мобильных — они поддержку дополнений запилилихромовских. От гугла так никто и не дождался. И возможность AdGuard(или AdBlock) к мобильному браузеру привязать без рутования.
Ага, поддержка расширений есть, да вот только браузер может «неугодные» просто не установить, ссылаясь, якобы на несовместимость.
К примеру, как только они запустили поддержку расширений, при установке uBlock можно было наблюдать ошибку, что установить нельзя, и приписку, что это расширение является «опасным». Сейчас пишет, что браузер его просто «не поддерживает». «Не поддерживает» звучит лучше, чем «опасное расширение» и даже, в принципе, не является враньем.
Гаденько выходит.

При это их поддержка нагло врет, что нет апи и блаблабла, хотя расширение просто блокируется по названию. Об этом в профильной теме на 4pda сообщил, чем вызвал на себя нездоровую реакцию представителя компании, оказывается это я вру… ну-ну, только пруфы то вот https://ansy.us/yandex-brauzer-dlya-android-i-blokirovka-reklamy-sredstvami-ublock/
Я искренне не понимаю, зачем портить хорошее начинание таким отношением к пользователям, ну подумаешь, заблочат директ, на компе то они его всяко не смотрят. Впрочем, стиль Яндекс баров, Яндекс.дисков и КиноПоиск вполне себе в том же духе, пользователь должен старадть, Яндекс всегда прав

Утверждение, что кто-то заявлял о технической несовместимости – неправда (пруфов этому в блоге нет, кстати). Расширения–блокировщики не работают сознательно – это правда.
А с чего вдруг вы за пользователя выбираете какие расширения ему ставить? Сам сижу на мобильной лисе и подумать да же не мог что такое может быть вообще.
Я правильно понимаю, что я не смогу поставить Adblock/ublock?
У них Adblock/Adguard можно подключать из внешнего приложения через API (т.е. ставится дополнительное приложение Adblock/Adguard, а потом в браузере выбирается из списка), может еще какие-то есть, для ublock я такого приложения не нашел.
Может уважаемый BarakAdama, объяснит за что был заблокирован ublock? Ещё слышал что Adblock не блокирует рекламу на самом Яндексе ни под каким соусом. Это тоже правда? По какой причине это так? Если это правда?
Сознательно не поддерживаем еще один способ блокировки рекламы. Поддерживаем API для внешних приложений (Adguard и прочие). Собираем отзывы по работе со встроенным блокировщиком (который и Директ вырезает тоже).
То есть компания Яндекс не настолько плохая как может показаться с первого взгляда, и действительно браузер является адекватным — где можно все что нужно поставить, отключить, заблокировать и т.д.?

Я вполне серьезно могу сказать, что его никогда не ставил, но слышал очень отрицательные отзывы о не возможности блокировки рекламы (например).

Спасибо.
Вот и о том же. Вокруг нас больше мифов, чем правда, к сожалению. На десктопе с расширениями все еще лучше. Там поддерживаются как Chrome Web Store, так и Opera Addons. Если из одного каталога что-то будет удалено, всегда остается возможность поставить из другого.
Спасибо за ответ.

Это здорово, спасибо. Расстраивает только то, что среди т.н. отечественного ПО, (практически) нету ничего с открытыми исходными кодами (но здорово, что в chromium свои наработки все же отдаете, насколько я понял из Ваших комментариев). Все берут что-то открытое, меняют шильдики — закрывают (хуже чем в СССР прямо, там хоть схемы принципиальные были). Вполне допускаю, что вы не имеете права открывать исходные коды из-за каких то сторонних библиотек (напр. морфологического поиска).

Ждем ADMX файлов + msi сборок.
Есть ClickHouse https://clickhouse.yandex. Есть Яндекс.Разговор https://yandex.ru/blog/yatechnologies/5706513721daed3a00126862. Но для больших проектов это обычно дорого. Надо готовить проект для открытия, вычищать, следить за ним, особенно следить за правами на смежные компоненты. Наша команда сильно меньше, чем у всего Chromium, поэтому эффективнее вливать сразу в него то, что на той стороне захотят принять себе.
Подождем ответа. Но я могу высказать свою версию — думаю, что у них все аддоны для блокировки рекламы заблокированы, т.к. есть API для обрезки той же самой рекламы для внешних приложений. Adblock и Adguard(может еще кто) — сделали приложения с поддержкой этого API, ublock — приложение не делал. Думаю что как-то так окажется.
Я вполне себе ставил Adblock/Adguard как расширение, кстати, но не из магазина яндекса, который от оперы.
uBlock Origin не устанавливается, а uBlock работает нормально. В нем не так много фич, но свою работу делает.
Ещё пара специфических багов. Пришлось из-за них поставить.

Какой именно "дряни" там нет. Вы точно его смотрели? Поисковый саджест? Гугловский SafeBrowsing? Там много такого найти можно, если искать. Вот только все это не "дрянь", а функции, которыми активно пользуются.

Кстати, рекомендую почитать на хабре про поиск по странице наш. Там полностью локальная работа.

Самая полезная фишка — перевод отдельных слов при выделении, всё остальное мелочи. Добавьте эту функцию в мобильную версию!

Подумаем, а пока можно поставить Яндекс.Переводчик, который умеет переводить выделенное в браузере.

Сделайте пожалуйста перевод только выделенного текста. Я конечно понимаю, не у всех руки прямые, но перевести слово Heart отдельно от Heartstrings не представляется возможным, от этого не хило подгорает. А такие слова довольно часто попадаются.
Лично я перестал им пользоваться из-за невозможности сделать домашней страницей ничего кроме Яндекса. Мне показалось это оочень не красивым.
Кстати, что подразумевается под «домашней страницей»? Встречал два разных варианта. Кто-то просит именно кнопку на панели на свой урл вести, а другие – подменять новую вкладку своей страницей.
Иначе, страница, открываемая при запуске браузера.
Яндекс.Браузер отправляет в Яндекс историю посещенных пользователем страниц с привязкой к какому-нибудь идентификатору, который потом позволяет таргетировать на этого пользователя релевантную рекламу?
Дарю автору актуальную иконку браузера.

https://habrastorage.org/files/12d/5d1/de0/12d5d1de080b4c59ba02f53891b1362e.png

Upd. Не в ту ветку запостил.
Хорошая попытка, но с трусами уж очень плотно закрепилось, так что нет, извините.
Не знаю насчет десктопной версии, но мобильная намного лучше собственно Хрома. Во-первых, есть поддержка расширений (на нерутованном телефоне можно заблокировать рекламу), во-вторых, работает субъективно быстрее, в-третьих, есть встроенный проксик для обхода блокировок (хотя у Хрома тоже есть с недавнего времени, но он как-то сам произвольно включается\выключается). И еще Яндекс.Дзен, на удивление прикольная штука, в отличие от плеевских Новостей там можно выбирать источники.
И ещё там всё управление на нижней панели, не нужно никуда тянуться. Мобильные стринги вообще прекрасные вышли.
В целом да, мобильная версия яндекс браузера удобнее и приятнее. Но есть огромный косяк: попробуйте пооткрывать статьи на РБК, к примеру. Наглухо виснет. Причём в хроме всё работает ок.
Ну, как минимум, https://yandex.ru/legal/browser_agreement/
5.7. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании Программы Правообладателю в автоматическом режиме анонимно (без привязки к Пользователю) передается следующая информация: тип операционной системы устройства Пользователя, версия и идентификатор Программы, статистика использования функций Программы, а также иная техническая информация.

Ну, и так далее. И это только то, что написано открытым текстом до того места, до которого я доглядел поиском по слову «передается»
А вы читаете лицензионное соглашение, прежде чем устанавливать софт? :-)

А, если по уму, то схема, ЕМНИП, вполне отработанная для любой ОС или софта — если не хотим закладок, то надо производить аудит сырцов (и да, даже MS их с удовольствием даст), собирать на гос. серверах и распространять через них.
И это работает. Но это совсем другая история…
анонимно (без привязки к Пользователю)


Анонимная тех.информация об установке уже кого-то удивляет?
Не об установке, а об использовании. Во всяком случае так написано.

Не, никого «следилки» не удивляют, но то, что сняв определенное количество статистики можно получить весьма интересные данные даже если там не будут присутствовать логины/пароли и прочее — это тоже очевидно.

Да, все этим грешат, но то, что все грешат не делает стринги-браузер святым.

Так она же отключается. Да и на Хабре рассказывал о том, как она используется.

Было бы другое дело, если бы она по умолчанию была отключена…
Это первое и единственное, о чем спрашивает браузер при установке https://yadi.sk/i/x8vOvIfO3DKhCp
А, если по уму, то схема, ЕМНИП, вполне отработанная для любой ОС или софта — если не хотим закладок, то надо производить аудит сырцов (и да, даже MS их с удовольствием даст), собирать на гос. серверах и распространять через них.

Простите, а Вы сами когда-нибудь получали у крупных западных игроков исходный код их продуктов (являющийся строжайше охраняемой интеллектуальной собственностью)? Участвовали когда-нибудь в сертификации на НДВ?

Ладно, допустим, это не западный вендор, и код получен. Что с ним делать дальше?
википедия

Поделитесь опытом аудита хотя бы 10 млн. строк кода, стало интересно.
Ссылки приветсвуются.
хорошо, хотя это интимные отношения вендора и властей, предположим, что код действительно открыли целиком и полностью:)

но что дальше, как можно проверить десяток-другой миллионов строк кода на наличие «закладок»?
Актуальных на момент проведения аудита? =) Я прямо вот не верю, что они старательно будут отслеживать все патчики и апдейты.
Вроде бы сертифицируют конкретные билды, насчёт обновлений не знаю…

Там где это используют апдейты ставят неисправности серверов Майкрософта. И имхо, они их тоже сертифицируют

Ну аудит же не за день проводится и не одним человеком. По крайней мере в идеале.
А вы читаете лицензионное соглашение, прежде чем устанавливать софт?

Ну-ка нам чего-нибудь из Хрома еще почитай
В войне «Яндекс.Браузер» vs. «Амиго» первые заработали ещё одно очко. Счет: n — ∞ в пользу «Амиго». :D
UFO just landed and posted this here
Скорее всего, в большинстве случаев вместо осла. Я то видел чем обычно чиновники пользуются.
Не сказал бы, что это умно, но все равно 90% функций большинство не используетс, так что все равно. Зато возможно централизованное «Ибо не фиг!», которое иногда требуется, если речь идет о закрытых данных, с которыми работают не самые умные люди.
Яндексу подсказка — версия браузера для госструктур можно назвать Яндекс.Боярин. Можно также менять цвет штанов, тьфу, фона кнопок, в зависимости от позиции чиновника.
Как жестоко! }:->
За что же их так наказали? :'(
Стало быть, Яндекс теперь можно официально считать перешедшим на темную сторону?
Только сейчас? Они закрыли поиск (или топ) блогов и начали модерировать новости и уже давно
Они закрыли поиск (или топ) блогов и начали модерировать новости и уже давно

Ну тут такая вещь — раз наши законодатели решили приравнять их к сми то им остается только закрыть сервис (блоги) или начать его модерировать (новости)
Ну я и говорю — прогнулись, гугл в китае не модерирует поиск а просто хлопнул дверью
Яндекс? Хлопнуть дверью в России? Может лучше сразу самоликвидироваться?
Я не говорю об уходе из россии, а о игнорировании требований, которые нежелательные. Компания зарубежная, альтарнатива есть только Google — никто ничего бы не делал

У Гугла ресурсов больше, могут себе позволить, хотя даже они, наверное жалеют о том какой кусок пирога потеряли.

Есть такая штука как лицо, именно те компания которые его не хотят терять не делают неверных вещей — например как Apple — не помогает взламывать свои iPhone по запросу каких-либо стран.
И много иностранных компаний хлопнули дверью и ушли из России?
Tele2 — куплена ростелеком и не имеет ничего общего с оригинальной tele2
Половина блогов/интернет СМИ выкуплена подконтрольными государству людьми

Достаточно?
Хотелось бы примеров из той же индустрии, что и в начале дискуссии.

"Корпоративная" сборка под заказачика (которая никак не связана с обычной). Что здесь не так?

Вот только не надо говорить, что инициатива исходила от самих чиновников, а Яндекс только простой исполнитель.
А какая разница? Вы так говорите, будто здесь что-то плохое обсуждается.
На данный момент Яндекс дорабатывает браузер под наши требования. Браузер тестируется с точки зрения стабильной работы со всеми городскими информационными системами.

Кажется, это первый случай, когда браузер дорабатывается под сайты, а не наоборот.
Или я ошибаюсь?
Давно уже — например, Opera Presto и её browser.js
браузер дорабатывается под сайты, а не наоборот.


Опера нехромоногих версий регулярно получала js-файл с поправками для кучи кривых сайтов, чтобы они хоть как-то работали.
Так что (Y) ни разу не первый, нигде. От слова «By design».

Нет, это по сути пример корпоративной версии под заказачика. Отдельная сборка.

Возьмем ЕГАИС: УТМ — «Центр-Информ» (Россия), Джакарта — «Алладин» (Россия), много Российского ПО для торговли, но Личный кабинет работает только в IE.

Неплохой способ наказывать чиновников-корупционеров :)

Я не знаю как к этому относиться, но мне как эта инициатива нравится вот с какой стороны. Она дает надежду, что таки через 5 лет всех переселят на Яндекс.Браузер и мне не придется плакать кровавыми слезами при чтении инструкций настройки электронных торговых площадок. Там до сих пор требование IE8 и capicom, которые уже не обновляются: http://www.sberbank-ast.ru/Docs/faq/Настройка_браузера_Internet_Explorer.pdf Там если почитать есть еще много интересного. Например предложение добавить http сайт в надежные, включить все, что касается ActiveX и т.д. Да, IE9-11 допускаются, но с бубном, при чем IE11 надо "настраивать" после каждого запуска.

Всех переселят — это кого? Если Яндекс будет отставать от ведущих браузеров, разработчики которых сидят по совместительству в W3C, то он может стать IE6 21 века

А если не будет? Мы вполне официально участвуем в том же проекте Chromium и делимся с ними наработками.

Вы делаете предположения? Доверие надо заслужить. Нельзя вести себя так, как будто вы вложили в веб не меньше Mozilla, Chrome, Safari и Edge. Даже бывшие игроки типа Opera внесли в веб больше. Пока что Яндекс — все та же надстройка, хорошая, но надстройка. Мы все понимаем цели Яндекса, они такие же как у Гугла, но в попытке догнать Яндекс использует все возможные методы. И конечно, Яндекс не может считаться безопасным для РФ, так как основной код пишется совсем не лояльными к режиму людьми.
Никто и не говорит, что больше. Но мы участвуем в W3C (https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/150394/). Ускоряем работу всего Chromium, а не только нашего Браузера (https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/277555/). В общем, лично я стараюсь на Хабре развеять некоторые устоявшиеся мифы и рассказывать о происходящем внутри.
Наблюдаю в городской налоговой браузер «хром» по умолчанию и ie не используется совсем, как в компьютерах для общего пользования, так и в «системе», а город у меня далеко не мегаполис. ЧЯДНТ
ЧЯДНТ

Не туда смотрите. Посмотрите в их же бухгалтерию — и увидите ie и огнелиса (для закупок и для электронного бюджета соответственно). И грустного админа, которому надо заставить адекватно работать на одной машине СУФД (с рекомендуемым ПО под семерку) и эл.бюджет (с рекомендуемым ПО под 8 и выше).
Учитывая что и этих электронных бюджетов несколько, для одного нужен ie и крипто про, для для другого локальный прокси от континент. Страшно что будет дальше.
Сон разума рождает импортозамещение головного мозга
ССТУ.РФ (сведения организаций по приёму граждан) официально с середины 2014 мог работать только из-под «яндекс.браузера». Проверялось по user-agent. Потом потихоньку проверку отключили, а когда закрытую часть перенесли на другой адрес, то как раз под «яндекс.браузером» она работает нестабильно, в отличие как из-под «вражеского» IE.
UFO just landed and posted this here
Как они это в ГИБДД поставят, если там уже года 3-4 линукс везде на рабочих компах?
Есть сборки под Linux, вполне себе рабочие.

Кстати, кто может поделиться, насколько они для обычного юзера (windows-контактик) юзабельные? Мне не себе, я извращенец, я на Opera-dev и там, и там сижу.

Столь же юзабельные, как и обычные Chrome/Chromium.
Никаких проблем не замечал. Держал вторым браузером на всякую ерунду на 64-битной Mint 14.04.

Ну в принципе, весь софт уже давно по факту перешёл на rolling release:)
Та же opera-dev падает у меня на порядок реже, чем падал стабильный firefox.

А разве это навязывание не должно привлечь внимание ФАС-а, штрафы яндексу и равные возможности Хрому?

Причем тут это? Речь идет о том, что организация захотела раскатить у себя определенный браузер. Мы делаем для них отдельную сборку под их нужды. Аналогичная ситуация: сисадмины в компаниях ставят определенный корпоративный браузер со своими настройками.
Они хотя бы между собой разговаривают? У одних Яндекс зарубежная компания — Yandex N.V., Нидерланды (входит в НАТО со дня основания), у других отечественный разработчик, патриотичный настолько, что его продукты можно ставить всем госчиновникам.

28.12.2016 В Калининграде чиновникам запретили Facebook, Яндекс, Skype и Gmail

Скан документа
image
Мне не нравится эта идея. Чиновники должно пользоваться Амиго. Они должны страдать.
Т.е. браузер коммерческого не-российского производителя (головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V.) с его коммерческими сервисами, следящий в своих интересах за пользователем, будем работать там, где, хм, как бы все должно быть наоборот?

Странно, что в блоге Яндекса здесь об этом «достижении» ни слова!
Браузер легко настраивается. Фичи – отключаются. Добавлю к этому, что это самостоятельная сборка под заказчика. А про остальное вот хороший комментарий https://geektimes.ru/post/285564/#comment_9871404
Sign up to leave a comment.

Other news