Pull to refresh

Comments 7

>По мере морального (или физического) устаревания компонентов, их можно заменять.

Главное, чтобы разъем подключения не менялся.

>Why? Lots of iterations… more than we thought.

Главное, чтобы модульность осталась, а не «в нашем новом телефоне очень просто менять батарею».
>По мере морального (или физического) устаревания компонентов, их можно заменять.
Главное, чтобы разъем подключения не менялся.
Главное что вряд ли компоненты кто-то вообще менять будет.
Десктопы рекламировались обычно как «компы в которых можно все заменить», но по факту «по мелочи» (из-за пары мегагерц) процессор менять смысла нет, а «по крупному» смена процессора тянет смену матери, памяти, а при большом апгрейде еще и винчестер, корпус и блок питания:)
Мы лично уже лет 10 не апгрейдили ни десктоп ни ноут (ну разве что один раз, сразу после покупки).
У меня та же история, но здесь привлекает возможность собрать в теории что-то свое, из тех компонентов, которые хочется, а не выбирать из моделей по компромиссам. Да, менять я вряд ли буду, но зато не будет лишних трат на блоки, которые я не использую.
Правда, как ниже заметили, неплохо бы иметь отдельно дисплей и процессор.
UFO just landed and posted this here
Главный блок — Nvidia Tegra K1 с чипом Marvell PXA1928, плюс дисплей
Ну вот почему не разнести дисплей и ядро отдельно? Ведь какой шанс был бы собрать «топовый девайс с маленьким экраном».
Дисплей это отдельный модуль. Под плюсом понимали стандартную поставку.
Опередили!

Я бы сделал таким макаром: корпус — это экран и шасси, по которому разведен USB3 и HDMI. Ядро — готовый SoC, он питается и цепляет периферию по USB, и отдает картинку по HDMI. Модем / вафля / BT — блоки, у которых с одной стороны USB клиент, а с другой антенна, у модема ещё симка. Диск — тоже USB-блок, внутри которого энергонезависимая память любого принципа действия, хоть флопповод через шлейф или оперативка с батарейкой. Кроме SoC-блока и шасси, всё опциональное. Даже без батарейки можно, запитав кабелем. Все клиентские модули можно поставить в кредл и включить в комп по USB, получив таким образом халявный GSM-модем, флешку и т.д., а если вставить батарейку — она зарядится.

Гиганты будут делать модули для апгрейда, китайцы — их копеечные глюкавые аналоги, разное geek-friendly оборудование типа хуавеевских GSM-модемов, запихнут в форм-фактор модуля ардуину или… (тут моя фантазия на необычные устройства кончилась, ведь я не китаец). Всё это будет дружно конкурировать. Столлман задвинет за проприетарность модулей, и появится стартап свободного комплекта модулей…

Лепота же!
Sign up to leave a comment.

Other news