Pull to refresh

Promobot презентовала робота двойника человека. Он уже побыл ведущим федеральных новостей

Reading time2 min
Views7.4K


Пермская компания Promobot представила на конференции Skolkovo Robotics нового робота «двойника человека». Его зовут Алекс, он представляет собой подвижную говорящую голову, посаженную на неподвижный манекен. Разработка Алекса обошлась в полтора миллиона долларов, и пока еще не закончена. Тем не менее, компания Promobot в очередной раз приложила пиар-усилия, чтобы сделать свою новинку героем резонансных историй.

Если в прошлый раз их робот попытался совершить побег с завода, в этот раз попал на федеральные каналы, но не в качестве героя.

Разработка Алекса ведется с 2017 года и открывает новый модельный ряд. До этого компания занималась выпуском более простых стендовых моделей для промоакций, развлекательных мероприятий и несложного справочного обслуживания. После презентации четвертого поколения робота-промоутера и исполнения роботами песню под фонограмму, на сцене с пафосом и под музыку из трейлера Cyberpunk 2077 появился Алекс.


После его выхода, основатель компании Алексей Южаков сказал, что знает об эффекте «зловещей долины», но верит, что в ближайшее время его удастся преодолеть.

Новый робот имитирует внешность человека, точнее, лицо самого Южакова. По словам ТАСС, с Алексея одиннадцать раз снимали слепки. Каждый раз Алексею было необходимо несколько часов сидеть неподвижно. На основе слепков делали силиконовую маску для робота, куда затем добавили волосы и щетину. Отразилась ли усталость от процесса на итоговой внешности, неизвестно. Но как говорят производители, «Лица роботов всегда получаются шире и взрослее из-за отсутствия тонуса мышц».

Под маской работают мимические механизмы, у них 29 степеней свободы. В распознавании голоса задействована собственная технология Promobot. Они начали ее разрабатывать после того, как отказались от решений Яндекс и Google.

На презентации компания говорила, что уже сместила фокус с разработки железа на программное обеспечение. Как заявил со сцены руководитель направления ИИ Артем Артемов, для работы с платформой «Не надо будет держать сотни и тысячи дата-саентистов, которые будут обучать сети. Сети будут обучаться не только весовым категориям, но и сама архитектура будет обучаться на этой математике».

Так же Артем считает, что система должна обучаться не на больших данных, а на маленьких и постоянно, как человек. Третьим и ключевым моментом обучающейся системы он назвал интерпретируемые веса. По его словам, это необходимо для того, чтобы все нейросетевые системы могли разговаривать на одном языке.

Языковой движок, который используют в Promobot называется Brain 2. По словам Артема, «Мечтой этого проекта была реализация понимания смыслов, к которой они шли полгода». Затем он продемонстрировал проект «Смысловой поиск». В учебнике истории Артем попросил систему найти фразу «облик городов», которая есть в тексте. Затем изменил запрос на «внешность городов» и система выдала тот же самый фрагмент.

«О да, сработало! Отлично! Он думает!», — прокомментировал Артем.

На дальнейшую разработку понадобится еще 2,5 миллиона долларов и около 18 месяцев. Применять робота будут примерно в том же ключе, что и предыдущие разработки: «Робот призван снять барьер в человеко-машинном взаимодействии и заменить ряд сотрудников в местах повышенного скопления людей — на почте, в банках, муниципальных учреждениях». Готовый Алекс будет стоить примерно миллион рублей.

Первое рабочее применение, тем не менее, уже состоялось. Алекс провел эфир новостей на федеральном канале.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments32

Other news