Pull to refresh

Comments 77

Россия создает себе «эксклюзивный» сценарий развития технологии


«Не имеющий аналогов». Как обычно.
Рассуждая подобным образом о темах, в которых ничего не смыслите, демонстрируете свою ущербность и необразованность. Как и те, кто ставят вам плюсы.
Не написано для чего все это нужно.
Ни одного аргумента противоположной стороны не приведено.

Еще одно наблюдение — автор статьи ссылается на авторитетов, а не на стандарты, принципы связи.
Явно обозначено неуважительное отношение к оппонентам.
Ни одного упоминания про ЭМС.
Терминология хромает.
Явные преувеличения и передергивание фактов.
Попытка номер 2, кстати. Уже пытались на мобильном WiMAX.

Все что можно понять из статьи — очень хотелось получить частоты, но не дали. Теперь выносят сор из избы.

В комментарии, который мне не понравился, не посмотрел авторство.
Прочитал статью внимательно, мнение об авторе комментария не поменялось.
Достаточно?
а где там оскорбления? Но суть статьи вы уловили верно: очень хотелось получить частоты, но не дали

А почему? потому, что сапоги пролобировали. Эту часть сути Вы почему-то не уловили. Жаль.
Перепутал вас с автором статьи.
Вышеперечисленное к нему.
Оскорбления от автора коммента в сторону тех кто строит связь.
Почему же не уловил.
Цель выделения частот не описана. Аргументы подобраны в довольно странном сочетании и показывают предвзятость автора.
Про аргументы противоположной стороны информации ноль.
А причины МКС и военных очевидны — обеспечение ЭМС с действующими системами связи.
Операторы и их клиенты готовы спонсировать расходы на расчистку диапазона? Маловероятно.
цель выделения частот — развитие в РФ сетей 5G
варианта два: или вояки поднимают попу и начинают расчищать, или ничего не делают и в России не будет нормального 5G
Я уже понял, что вы на стороне вояк. ОК
Разберу некоторые детали:
1. Цитирую статью:
Заголовок спойлера
Скорость мобильного интернета в 5G будет превышать 1 Гбит/с. В используемых сейчас сетях 4G пиковая скорость передачи данных составляет лишь 150 Мбит/с. На практике высокую скорость в новом поколении должна получить большая группа пользователей – абоненты, умные машины, системы умных домов и городов.


Такие скорости для мобильного абонента 1Гбит/с на абонента недостижимы. Речь идет и фиксированном беспроводном доступе. Т.е. замене проводных сетей ШПД.

Устройства IoT, умные дома и подобные системы (за исключение видеотрафика) пока не нуждаются в большой скорости передачи данных.
уууу, какое «ольгинство». Выцепление частностей и увод внимания с главного?
Да он уже заработал свои 15 рублей, поэтому диалог зашёл в тупик)
А в открытой видимости не будет многолучевого распространения и, следовательно, больших скоростей.

Поэтому это применимо только в городской застройке, для фиксированного беспроводного доступа, т.е. как альтернатива проводным сетям ШПД (500р в месяц за абонента вряд ли в обозримом будущем окупят стройку с теоретическим (недостижимым) доходом 150*(10**6)*(500)=75 млрд рублей) и гора0до большими операционными расходами.
Это без учета конкуренции с фиксированным ШПД и другими мобильными операторами.
Даже если на каждую семью по такому телефону выдать бесплатно.
Лично я не готов на это скинуться.
«640 килобайт хватит всем»?
Смотря для чего.
В статье нет ничего о том, для чего попросили частотный ресурс.
Для IoT сообщения с сенсоров могут передаваться раз в 15 минут.
Для отправки команд на актуаторы еще реже.
Каждое сообщение меньше килобайта. Упрощаю, конечно, но все же.

Могу посчитать.
Просто ради хохмы. Без указания цен.
Одна базовая станция: три сектора, 3 порта ГБит/сек + глонасс и gps.
Частоты, RAN, коммутаторы доступа (3 порта 1g+2 порта 10g), помещения, вышки, электропитание, кабельная инфраструктура и оптика, транспортная сеть, магистральная сеть, пакетное ядро, биллинг, цоды с инфраструктурой, мониторинг и управление, спецы, ФОТ, инструменты, сервис, обслуживание, техподдержка и т.д… Это только операторы. А еще военные, космос, российское оборудование, Huawei…

Что-то также писали про маркетинговую стратегию.

Уже смешно.
Но это же все для развития 5g.

Российские спецы, военные, космос, мкс, Huawei или другие вендоры, наверное, тоже из лучших побуждений, на чистом энтузиазме все сделают.

Если цена на связь раза в четыре-пять вырастет, то еще можно подумать.

Еще немного и мне значок тролль сделают, вот будет смешно ))

Не понял проблемы на счет частот в 4,5ГГц и того, что оборудование массово будет доступно только через 5-7 лет. А что, инфраструктура под такие запросы уже готова?
Абонентские устройства?
Интересно было бы концепцию развития почитать.

Если полоса в 400МГц то теоретическая скорость передачи данных, конечно, может достигать и 1Гбит/с на абонента. Даже если дадут частотный ресурс, через сколько лет будет готова остальная инфраструктура?

Ответьте для начала, за чей счет этот банкет?
многолучевое распространение:
+ к дистанции в городской застройке
— к скорости передачи данных из-за больших затрат радиоресурсов на пограничных абонентов
2.
Заголовок спойлера
Диапазон 3,4–3,8 ГГц стал самым популярным для 5G в мире, потому что в большинстве стран оказался самым низким из свободных диапазонов, где можно было выделять широкие спектры, указывает Хачатуров и соглашается эксперт Huawei Дмитрий Конарев. Широкая доступность этого диапазона во многих странах делает его приоритетным при разработке пользовательских устройств, в первую очередь смартфонов, уверен эксперт Ericsson по 5G Георгий Муратов.


Частоты 3/4g ниже. Также как и диапазоны 2,4ГГц, а также 2,5ГГц.
В России не относится к списку стран, где разрешили использовать этот диапазон.
Это делает его приоритетным для компании Huawei, а не для Минкомсвязи и операторов, работающих в России.
Аргумент странный для Минкомсвязи и понятный для вендора (вопрос уменьшения стоимости).

Еще один радиомодуль в мобильном устройстве? Зачем?
Посмотрите пример компании Yota.
Очень рад, что Ericsson продолжает осваивать рынок мобильных устройств.
3.
Заголовок спойлера
Технически развивать 5G можно на любом диапазоне частот, но, во-первых, ширина выделяемого спектра должна быть больше, чем для 4G, – для «тяжелого» контента, во-вторых, нужно учитывать, что чем выше диапазон, тем меньше у него радиус покрытия, соглашается гендиректор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров

Не аргумент в пользу 3,4ГГц.
Разница в 3Дб в прямой видимости — двухкратное уменьшение зоны радиопокрытия.
Т.е. для малоэтажной застройки и дорог означает в 2 раза больше базовых станций.

Не так, не в 2, а в 4 раза больше.

4.
Заголовок спойлера
Суть связи пятого поколения в том, что оборудование способно одновременно передавать единицу информации по более широкому пучку частот сразу большому числу абонентов, объяснял ранее гендиректор «Спектрум менеджмента» Игорь Гурьянов.

Сразу большому числу абонентов означает с меньшей скоростью на каждого абонента, т.к. доступная скорость передачи данных делится между всеми абонентами одного сектора базовой станции.

5.
Диапазон 6ГГц также плохо подходит для многолучевого распространения сигналов, которое необходимо для высокой скорости передачи данных.

так для iot и не нужна большая скорость, зато необходима поддержка огромного количества устройств на одной соте. внедрение 5g скорее для этого и необходимо, потому как для контента мне и 4g с лихвой хватает, и да для того чтоб сформировать инфраструктуру необходима так сказать экосистема, потому и маркетингом и продвигают этот стандарт.

6.
Заголовок спойлера
Россия создает себе «эксклюзивный» сценарий развития технологии, который требует более дорогого сетевого и терминального оборудования, предупреждает представитель Tele2.

7. Расчистка диапазона частот означает, что использовать частоты долгое время можно будет не везде. И понятие «широкий» диапазон на деле может означать много мелких поддиапазонов, что не подходит для данного вида высокоскоростной связи.
8. Предлагают организовать пилотные зоны в других диапазонах частот.
Пилотные зоны и импортозамещение это же хорошо, проверят локально, не тратя много денег и ресурсов, устранят недостатки и можно масштабировать.
9.
Заголовок спойлера
В случае с редкими диапазонами технико-экономическое обоснование большинства коммерческих проектов не будет сходиться, потому что пока они лишь нишевые с неявными перспективами, опасается представитель «Вымпелкома», это будет тормозить развитие большинства отраслей.

Это не аргумент в пользу диапазона 3,4ГГц.

В целом автор пытается разобраться в новой для себя теме. И статья на эмоциях из-за решения.
Своим комментарием
Удивили. В разных странах — разные стандарты на частоты.
Это настолько серьезно — что существуют даже, казалось бы, одинаковые модемы — но под разные страны адаптированные.
В случае 5G это выглядит пока не так: en.wikipedia.org/wiki/List_of_5G_NR_networks
В общем случае либо страна США(понятно никаких проблем с оборудованием), либо сидит на 3,4–3,8.
внимание, провожу рефрейминг

1. все это временные вехи, так как на пути к 6G придется покорить и частоты в десятки гигагерц

2. п.1 достаточно

Вот тут не могу понять. При 6g базовые станции должны быть чуть ли не через кадровы каждые 10 метров?

Есть какой-то список, как Роскосмос и Минобороны используют 3,4–3,8 ГГц?
Будет очень иронично, если повторится история с кевларом, который изобрели у нас в НИИ-ХХХ и ДюПон (DuPont) во Франции примерно в 60х, но так засекретили, что о локальном аналоге кевлара узнали только в 90х, когда покупали технологию у ДюПон.
Частоты в 3.4-3.8 ГГц, похоже, не отдадут, оборудование есть.
Так почему Россия ещё не вышла на рынок с оборудованием 5G?
Секретно? Не положено? Нафиг не нужно?
Передали в НИИ СекретРосСвязьПрибор и теперь вопрос уже добрался до стадии сбора совещания секретарей по вопросу назначения совещания о создании оборудования?
Или тарифная сетка мешает платить достаточную зп?
Так почему Россия ещё не вышла на рынок с оборудованием 5G?
Секретно? Не положено? Нафиг не нужно?


Оборудование для смартфонов != «Оборудованию для вездеходов».
Размеры не те. Ограничения на антенны. Ограничение на энергопотребление.
И т.п. и т.д.

Почитайте ликбез
Не покупайте смартфоны 5G – хотя бы в ближайшее время

Я не про смартфоны, я про базовые станции и инфраструктуру.
Как мне кажется, «оборудование для вездеходов» не слишком разнится с базовыми станциями или я слишком наивен?
UFO just landed and posted this here
Если мне не изменяет память, Huawei не был в с числе тех, кто разрабатывал первые версии 5g спецификаций (ngmn).
Вымпелком, Tele2, например, были, а Huawei нет.

image

То есть Россия опережает Китай по 5G? Вот это поворот.

image
Изначальный план.
Если смотреть на него, пилотные зоны должны быть запущены год назад и в начале 2019 года показаны результаты работы пилотных зон.
Концепция развития и требования должны быть сделаны в 2016.
Проектные работы архитектуры сети в середине 2017.
Самое время посмотреть, что сделано и провести корректировку планов.
Меньше года до пробного коммерческого запуска решения, основанного на стандартах (не vendor-locked). :)

Грамотную ПМИ сделали уже наверное.
Будут показывать скорость 1Гбит/с на каждого из 150 абонентов, подключенных к одному сектору БС с проверкой хандовера при переключении между секторами мобильного абонента, перемещающегося со скоростью 100км/час. Без потери соединения…
Натурные испытания в условиях реальной нагрузки.
150g ведь заявлено, судя по комментам?

Удачи! :)
Спасибо, настроение и правда было отвратное. Отсюда и черный юмор.
Я не имею отношения к этим событиям: + :)

Вообще статья, судя по тексту, больше похожа на коллекцию перлов.
Понятно, почему отказались от комментариев. Надо взять на вооружение. :)

«Не читайте по утрам советских газет» © ПП
UFO just landed and posted this here
Просто в России с маркетингом всегда плохо было, как всегда не додумались что можно сгенерить много денег из ничего.
Коротко о 5G
«Так, продавать уже вроде нечего, придумывать нечего, немного развить текущие технологии, и все будет отлично. Ннада что-то впарить, что бы денег поднять. О, а давайте еще частоты поднимем? Сразу нужно будет новое оборудование, причем гораздо больше, т.к. дальнобойность на новой частоте упадет, новые смартфоны. Приправим все это фишкой 150гбитс. Ну никто ведь не задумается нафига такая скорость в смарте? Быстрее значит лучше, значит надо купить»
Сапасибо за информацию, пригодиться.
Не понимаю возмущений. Ну не дали занятый диапазон и что?
5G поддерживает несколько диапазонов. Будут использовать другой диапазон и всё.

Не понимаю возмущений. Ну не дали занятый диапазон и что?

Это же Хабр. Только ленивый не кинет камень…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Такой де диапазон используется в Китае и Японии, так что с оборудованием проблем не будет. А у остального мира разброс еще больше во все стороны.
В прошлой новости про это уже писали habr.com/ru/news/t/463429/#comment_20501497
Так в статье вполне четко расписано, чем плох вариант «использовать другой диапазон»:


То есть военные и космонавты должны в угоду непонятно кому взять и переделать свои спутники и аппаратуру? Которая уже стоит, работает? Причём в угоду аппаратуре, которой ещё нет ?!

Где логика? Почему просто для новой аппаратуры не принять стандарты, которые не мешают воякам и все будут довольны?

Тем более, что никакой «эксклюзивной» аппаратуры это не потребует: стандарт 5G поддерживает разные диапазоны. Ну будет у нас не как в США, а как в Китае, например. И что?

Никого же не смущает, что в США сеть 60Гц 110В, а в РФ 50Гц 220в?

И вообще — в любой вменяемой стране — интересы военных, спецслужб и силовиков — на первом месте. Если это конечно, не колония чья-то. Это нормально и в США и в Китае. И в РФ — тоже.

ИМХО, статья просто о том, что «очень хотелось втюхать именно эту аппаратуру, но не дали навариться».
Сейчас, например, айфоны выпускаются для 4-х регионов, имеющих различия в каналах связи. Нам повезло, что мы относимся к европейскому. Для потребителя это просто дешевле. У других производителей скорее всего также. Поэтому и с 5G никому не хочется оказаться на отшибе.
Не понимаю, как Россия может что-то сделать самостоятельно в области 5G? Нет ни научных исследований в этой области, ни патентов, ни элементной базы, ни измерительных приборов, ни людей. Ничего практически нет. Нет даже реализованных систем предыдущих поколений 1G-4G. Имею в виду чипсеты и алгоритмы крутящиеся в этих чипсетах. Можно, конечно, застолбить ни с чем несовместимый диапазон частот. Но, думаю, это кончится Хуавеем отверточной сборки и т.п. Может я слишком пессиместичен?
Есть Huawey :) Который вдрызг разругался с США. И РФ может это использовать в своих целях. И, как мне кажется, использует.
UFO just landed and posted this here
Huawei с удовольствием стал бы монополистом в РФ, только РФ какой от этого прок?


Это зависит от условий. Мерседес тоже в РФ с отвёрточной сборки начинал. Теперь же производит в РФ двигуны и другие запчасти и даже на экспорт гонят.

Почему не сотрудничать, если это взаимовыгодно?

У РФ есть один очень ограниченный ресурс — это ЛЮДИ. Мало нас. Всего 150 миллионов на огромную территорию. В Китае — в 15 раз больше народу.

Поэтому, когда речь идёт о том, что может и не может РФ — думайте прежде всего об этом. Даже есть есть деньги, ресурсы, но нет людей — много сделать не получится.
частоты же у военных чем-то заняты
Патенты на системы предыдущего поколения
image
Зачем вам автомобиль если у вас дорог нет.
А может…
Нет.

Хорошая новость, не пойму что все так недовольны.
Хотя лучше бы вообще всё что выше 2.5ГГц запретили для гражданских применений, навсегда.

UFO just landed and posted this here

Все запретить!
Вы, кстати, какой срок в думе сидите?

Приказываю!
Роутеры с Wi-Fi 802.11ac сдать под роспись в 1 отдел на предприятии.
И мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры с Wi-Fi туда же, а то ишь ты! /sarcasm
Вспомнилось:
отечественный процессор имеет 40 ножек и две ручки для переноски.
Получиться, что отечественный 5ЖЭ будет требовать свое оборудование, как на базовых, так и для абонентов, будет жутко дорогим, требовать спецлицензию и характеристику с места работы для частного лица. НУ или все-таки нам пока рано, а военный и другие структыры просто будут иска способ сосуществовать на частотах или уходить на другие.
Похожая ситуация была с частотами 3G в диапазоне 2100 МГц на юге Московской области.
Военные были не против отдать частоты операторам сотовой связи, просто операторам надо было оплатить переделывание оборудования военных под другой диапазон частот. Операторы платить не хотели, отсюда появились базовые станции 3G работающие на частотах 900 МГц (GSM).
Чем закончилась эта история: базовые станции 3G 2100 МГц на юге Московской области сейчас присутствуют, а кто заплатил за переделку оборудования военных не знаю.

В новости описывается похожая ситуация: частотный диапазон занят военными, операторы не хотят платить за переделывание оборудования военных, военные не хотят тратить деньги на переделывание работающего оборудования.
Операторы сотовой связи пугают народ, в надежде на то, что смогут не платить.

Но, как мне кажется, самый популярный в мире частотный диапазон 5G 3,6 ГГц российские операторы сотовой связи всё равно получат. Непонятно только когда и за чей счёт.

Исходя из использования диапазонов военными в комменте выше, они этот диапазон для спутниковой связи используют. Слишком затратно запускать новые спутники, да еще если учесть аварийность российских систем выведения на орбиту, то стоимость всего этого перехода просто астрономическая.

В комменте выше на частотах 3,4-3,6 радиолокаторы ещё есть и фиксированная связь. Вдруг есть возможность часть диапазона для операторов сотовой связи освободить…

Несколько лет назад слушал рассказ о том, как разворачивали сеть GSM в каком-то российском городе. А радиолокатор аэропорта работал в том же частотном диапазоне, что и базовые станции GSM 900 МГц. Пришлось выбирать из всего диапазона частотные каналы, не мешающие аэродромному радиолокатору. Инженерам пришлось поработать, но радиочастотный план успешно составили, сотовая связь работе аэропорта не мешала.
Я диапазоном 2100 назвал диапазон частот 2110-2170 МГц, на которых вещают базовые станции 3G. Частота 2100 МГц возможно используется ещё кем-то.
Аргумент «Рано» — очень весомый.
Не указали только какие частоты сейчас будут в самый раз.
Почему же, написано ведь:
Заголовок спойлера
Сейчас идет «комплексная работа», заверил представитель Акимова. В том числе правительство вовлекает операторов в проекты в пилотных зонах, изучает возможности российской промышленности работать с разными диапазонами, в том числе 4,4–4,99 ГГц, отмечает он. Минкомсвязи тоже предложило рассматривать диапазон 4,4–4,99 ГГц в качестве приоритетного для внедрения стандарта связи 5G, писал 12 августа «Коммерсантъ» со ссылкой на обновленную концепцию министерства по 5G.
Не удивлюсь, если оборудование для частот, выделенных под 5g, будет выпускать какая нибудь монопольная компания какого-нибудь Усмана.
Выпускать навряд ли, а вот лицензировать (наклеивать Сделано в РФ) пожалуйста.
В статье почему-то жирненько выделено следующее.

Россия создает себе «эксклюзивный» сценарий развития технологии, который требует заведомо более дорогого сетевого и терминального оборудования,

Это подмена понятий и лобби.

Правильно так:
Россия создает эксклюзивный сценарий развития, в котором требует развивать собственное производство.

А это:
1) В перспективе дешевле для России
2) Невыгодно зарубежным компаниям, т.к. это (на выбор):
— потеря рынка сбыта
— потребует от зарубежных компаний инвестиций на развитие продуктов именно для России (несогласие показывает, что компании не заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве)
— не вписывается в планы развития
Ну да. А точнее — нет:
не создаёт, не эксклюзивный ( В Китае /Японии тот же диапазон), и не требует развивать.
А представитель еле2 набрасывает, ну или снова учёный изнасиловал журналиста.
Больше похоже на то, что журналистом собраны куски переговоров и мнений с которыми участники пришли до обсуждения и вынесения решения, а на переговоры его не пустили. После чего просто объявили результат (без комментариев и объяснений).

ЭИИМ передатчиков на абонентских устройствах примерно 200мВт? Или я неверно понял про 6ГГц.
Когда-то Корея делала для 16e с которыХ скопировали модем.
А вообще, если диапазон эксклюзивный, то 3gpp нужен только для роуминга.
Sign up to leave a comment.

Other news