Pull to refresh

Comments 15

При всей традиционной «нелюбви» русскоязычного IT-сообщества по отношению к Гейтсу, было бы весьма неплохо, если бы Айзексон взялся и за его биографию. В «Инноваторах» его и Аллена портреты получились весьма интересными. К тому же, на сегодняшний день Билл уже один из немногих оставшихся в живых людей «той» эпохи.
А это нормально, при живом Гейтсе снимать про него позитивные документальные фильмы? Получается реклама и то, что оно на netflix, как-то нехорошо.
Там не настолько всё примитивно. И, повторюсь, после просмотра остаётся довольно сложное впечатление. Спасибо топикстартеру за справку про режиссёра — не знал, но не удивлён его успешности.
то, что оно на netflix, как-то нехорошо
Что именно «не хорошо» в том, что Netflix нанял кого-то на деньги Netflix снять фильм о довольно известном человеке?
Уточню содержание, т.к. успел посмотреть все три серии. Режиссерский ход — переплетать рассказ об отношениях между Биллом Гейтсом и окружающими его людьми, с рассказами о трёх крупных проектах его фонда. В первой серии это действительно безотходный унитаз. Во второй — борьба с детским полиомиелитом в странах Африки. В третьей серии это работа над экспериментальным атомным реактором (https://ru.wikipedia.org/wiki/TerraPower). В целом, довольно интересно, но после просмотра остается ощущение какой-то безысходности.
Интересно, описывается ли модель распространения унитаза, его ориентировочная стоимость, стоимость перезаправки?
Нет. Фильм не про унитаз как таковой. Полное название фильма — «Inside Bill's Brain: Decoding Bill Gates». Кмк, сделана попытка показать (понять?), что может волновать такого человека, как он подходит к решению волнующих его проблем, какие люди, события оказали влияние, что он переживал при этом. Понимаете?

Многие на «вершине пирамиды» занимаются благотворительностью, проблемами здравоохранения в странах «третьего мира» и т.д. Можно даже сказать что Маск спасает всё человечество, создавая транспорт для колонизации Марса. И, думаю, также многие задавались вопросом — почему в мире столь высоких технологий огромная часть человечества лишена вроде бы элементарной вещи, как нормальный туалет, и каждый год огромное число детей «третьего мира» умирает от простой диареи?

Для кого-то попытка решения этой проблемы выглядит утопией. Для Гейтса оказалось что нет. И действительно интересно наблюдать за событиями, которые привели к созданию фонда (что во многом переплетено с событиями из личной жизни), рассуждениями, которые ведут к формулированию задачи с туалетами, подходам к решению и т.д.

Сам туалет (или, скорее, система переработки экскрементов), кстати, должен быть практически полностью автономным, т.к. в местах его эксплуатации будут вполне понятные ограничения. Если интересно, то их решение работает через нагрев, испарение/конденсацию влаги, являющейся важным продуктом системы, и сжигание оставшихся твердых масс для поддержания рабочего цикла. Но важно и то, что обратив публичное внимание на эту проблему в принципе, Гейтс дал толчек к поиску других решений независимыми от своего фонда коллективами.

Кстати, было бы интересно услышать комментарии понимающих людей про новый тип реатора от TerraPower, текущее состояние и перспективы.

В фильме довольно много цепляющих трагичных ноток, но, опять же, кмк для создания общей, завершенной картинки. Кстати, ни слова не было сказано про историю с паркинсоном, хотя могла бы быть удачной темой для разных спекуляций. Но цель у режиссера была явно иная.
Спасибо за пояснения. Посмотрю, когда сериал станет доступным.
Сериал уже доступен на Netflix, там триальный период 30 дней. Сам так и посмотрел :) Но имейте в виду — там три серии по часу каждая. Сам сериал вышел ещё в пятницу, как раз три вечера и потратил.

Интересно то, что сделал Гейтс в своей молодости. Его текущие проекты, как и последний проект Алена уже какие фантастические и утопические, за счет этого воспринимаются без особого интереса. Все же Билл Гейтс это майкрософт, а не унитазы и вакцины.

Интересно то, что сделал Гейтс в своей молодости
Интересно вам. Люди, достигшие успехов в определённой области, обычно стараются не стоять на месте (это скучно) потому и область их интересов меняется со временем.
Все же Билл Гейтс это майкрософт, а не унитазы и вакцины.
Сомневаюсь что вы (как и Гейтс) думаете о себе как о человеке, который «когда-то сделал…».

Вот в том и прикол фильма — показать, как человек пришёл от МС к тем проектам, которыми занимается сейчас.

UFO just landed and posted this here

Да, он вроде и правда обычный такой парень 63 лет. Зашёл в Сиэттле в Dick’s заточить бургер. Стоит в очереди себе.

Sign up to leave a comment.

Other news