Pull to refresh

(обновлено) Rambler Group просит Роспатент запретить МТС и «Яндекс» использовать товарные знаки со словом «Афиша»

Reading time 3 min
Views 23K


Согласно информации издания «Ведомости», компания «Афиша» (входит в Rambler Group) обратилась в Палату по патентным спорам Роспатента с просьбой запретить компаниям МТС и «Яндекс» использовать слово «Афиша» в названиях этих официально ранее зарегистрированных сервисов. Палата по патентным спорам рассмотрит претензию компании «Афиша» к использованию товарного знака «МТС Афиша» 20 декабря 2019 года, а заседание по товарному знаку «Яндекс.Афиша» назначено на 26 декабря 2019 года.

Обновление: 20 декабря 2019 года коллегия Палаты по патентным спорам отказала ООО «Компания Афиша» (входит в Rambler Group) в удовлетворении возражений против товарного знака «МТС Афиша».

Палата по патентным спорам перенесла на 30 декабря 2019 года рассмотрение претензии Rambler Group к компании «Яндекс» из-за товарного знака «Яндекс.Афиша». Данное расмотрение должно было пройти 26 декабря 2019 года.



Товарный знак «Афиша», по данным Роспатента, принадлежит ООО «Компания Афиша» с 1999 года. Также ООО «Компания Афиша» является учредителем одноименного СМИ. Сначала это был только печатный журнал, потом у него появилась интернет-версия, которая постепенно стала самостоятельной платформой с отзывами посетителей ресторанов, продажей билетов в кино и театры. Сейчас «Афиша» от Rambler является старейшим сервисом (двадцать лет работы) на рынке онлайн-продажи билетов, теперь она входит в состав сервиса «Рамблер.Касса».

Вот уже несколько лет конкуренция на рынке онлайн-продажи билетов стала очень высокой, так как на нем появились новые сервисы, представляющие порой более интересные и дополнительные различные услуги для пользователей, включая низкие цены из-за организации прямой работы без посредников с кинотеатрами и театрами. Представители сервиса «Рамблер.Касса» оценивали рынок онлайн-продажи билетов в России в размере 16-18 млрд рублей в год. По своим функциям сервисы «МТС. Афиша» и «Яндекс.Афиша» во многом схожи с «Афишей» Рамблера, предоставляя возможность пользователям делать онлайн покупку билетов на концерты, фильмы и другие интересные мероприятия.

Вдобавок, в Роспатенте зарегистрировано еще несколько разных товарных знаков, в названии которых есть слово «афиша», в том числе «МТС. Афиша» (зарегистрирован в марте 2019 года) и «Яндекс.Афиша» (зарегистрирован в июне 2019 года). На момент их регистрации в Роспатенте указывали, что, например, название типа «МТС Афиша» другим обозначениям не противоречит. Тем более, что в этих товарных знаках слово «афиша» используется «Яндексом» и МТС именно в общеупотребительном значении, а не как ассоциация с конкретными продуктами.

Представитель «Яндекса» подтвердил изданию «Ведомости», что компания получила претензию от Rambler Group по поводу использования товарного знака «Афиша».

Расписание проведения коллегий Палаты по патентным спорам можно посмотреть тут.





За последнее время Rambler Group уже несколько раз предъявила судебные претензии к другим компаниям, в том числе Nginx, Twitch, Матч ТВ. Так, 12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Хроника противостояния Рамблера и Nginx находится тут.

Сегодня стало известно, что Мосгорсуд прекратил производство по иску Rambler Group к Twitch, так как компании разрешили спор в досудебном порядке.

Обновление публикации №1: 20 декабря 2019 года Коллегия Палаты по патентным спорам отказала ООО «Компания Афиша» (входит в Rambler Group) в удовлетворении возражений против товарного знака «МТС Афиша», сообщил изданию “Коммерсантъ” источник на заседании и подтвердил представитель МТС. В Роспатенте до публикации решения ситуацию не комментируют и пояснили, что служба подготовит в срок, не превышающий два месяца с даты рассмотрения возражения (претензий к использованию товарного знака) мотивированное решение, которое вступит в силу и будет направлено сторонам. В Rambler Group на данный момент не прокомментировали решение Палаты по патентным спорам.

«Коллегия Палаты по патентным спорам отказала в удовлетворении возражений компании «Афиша» против товарного знака «МТС Афиша», — рассказал агентству «РБК» Алексей Меркутов, пресс-секретарь МТС.

Реакция компании ПАО «МТС» на это сообщение коллегии Палаты по патентным спорам:



Обновление публикации №2: Палата по патентным спорам перенесла на 30 декабря 2019 года рассмотрение претензии Rambler Group к компании «Яндекс» из-за товарного знака «Яндекс.Афиша». Данное расмотрение должно было пройти 26 декабря 2019 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 118
Comments Comments 118

Other news