Pull to refresh

GitHub ведет работу по замене термина master на нейтральное название

Reading time2 min
Views40K


Генеральный директор GitHub Нат Фридман (Nat Friedman) заявил на прошлой неделе в Twitter, что в компании уже начаты определенные действия по поводу замены термина master, обозначающего на платформе основную версию программного кода, на более нейтральное название, например, main.

Данное заявление Фридман сделал, когда поддержал твит разработчика Google Chrome Уны Кравец о том, что команда Chrome project рассматривает возможность переименования основной ветви исходного кода браузера с master на main, поэтому и всем остальным разработчикам тоже нужно перейти по умолчанию на использование для основных веток других терминов вместо текущего master. Так как термин master вызывает у многих людей негативные эмоции, напоминает о временах рабства, вызывает дискомфорт у пользователей и разработчиков с отличным от белого цветом кожи.


Ожидается, что после проведения этой замены в GitHub еще не названный разработчиками нейтральный термин будет использоваться только для новых репозиториев, а в уже существующих проектах ветка master должна сохраниться. Тем не менее, в GitHub обсуждают возможность запуска отдельной опции для разработчиков, используя которую они смогут автоматизировать это переименование и для своих существующих проектов.

Примечательно, что в настоящее время функционал GitHub позволяет менять термин для обозначения базовой версии кода на любой другой. Многие разработчики также заявили, что термин main сейчас также используется в сервисе GitHub для обозначения других понятий. Поэтому использование этого термина вместо master может вызвать определенную путаницу.

С начала мая 2020 года в списке рассылки разработчиков Git также ведется обсуждение о необходимости ухода от термина master. Однако, в этом обсуждении пока что здравый смысл большинства разработчиков преобладает над попытками поднять этот вопрос снова и снова активными сторонниками этого переименования.

Ранее в июне 2020 года разработчики файловой системы OpenZFS объявили на GitHub, что переименовывают в коде проекта все используемые ими ранее термины slave и slaves на нейтральные названия.

Также в начале июня 2020 года стало известно, что в репозиторий языка программирования Go внесены изменения с целью очистить документацию и исходные тексты от потенциально оскорбительных терминов whitelist/blacklist и master/slave. В зависимости от контекста, неполиткорректные слова заменены на allowlist, blocklist, process, pty, proc и control.

Разработчики Google Chrome, а также проекта Chromium, недавно объявили, что тоже избавляются в коде браузеров от терминов blacklist (черный список) и whitelist (белый список). Эти устоявшиеся за многие годы обозначения стали в ходе последних событий в мире оскорбительными и будут заменены на более нейтральные названия — blocklist (блоклист) и allowlist (список разрешений).

В октябре 2018 года комитет IETF (Internet Engineering Task Force) предложил использовать вместо терминов blacklist/whitelist обозначения blocklist/allowlist или block/permit. В IETF также опубликовали несколько нейтральных альтернатив для разных контекстов для отказа от использования master/slave — primary/secondary, leader/follower, active/standby, primary/replica, writer/reader, coordinator/worker или parent/helper.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments242

Other news