Pull to refresh

Японский SoftBank подтвердил намерение продать ARM

Reading time2 min
Views7.1K
image

Глава SoftBank Масаёси Сон подтвердил в ходе квартальной отчётной конференции, что активы подразделения по разработке чипов ARM могут продать целиком одной компании, либо по частям. Пока возможные покупатели не называются.

По словам Сона, возможный сценарий предусматривает и ускорение возвращения акций ARM на биржу. Изначально планировалось провести этот этап в 2023 году, когда компоненты компании для продуктов с поддержкой 5G получили бы достаточное распространение. Но теперь сроки могут сдвинуть и провести размещение акций ARM на новых условиях.

Ранее СМИ узнали, что на покупку ARM претендует корпорация NVIDIA. Если производитель графических чипов сможет заключить сделку, это будет самая крупная покупка в истории полупроводниковой промышленности.

SoftBank приобрёл ARM в 2016 году примерно за $32 млрд. Сейчас это один из самых ценных активов инвестиционной группы. Технология ARM лежит в основе многих чипов, а клиентами компании являются Apple, AMD, Broadcom, Huawei, Samsung, Qualcomm и другие. Кстати, если NVIDIA все же приобретет подразделение, то компании стоит ожидать пристального внимания со стороны регулирующих органов.

Если же вместо продажи SoftBank выберет публичное размещение акций, то компания может стоить $44 млрд, а к 2025 году оценка может вырасти до $68 млрд.

Что интересно — в начале 2019 года руководство SoftBank приняло решение избавиться от своего пакета акций NVIDIA. В 2017 году фонд приобрел 4,9% акций за $4 млрд. Несмотря на падение их стоимости, прибыль от инвестиции составила $3,3 млрд. Тогда, по словам Сона, фонд продал акции, чтобы сконцентрироваться на «инвестициях в многообещающие компании-единороги».
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments6

Other news

Change theme settings